В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 23:30:57

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 66219 раз)
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #20 : 11 апреля 2011, 13:43:38 »

Извините, я совсем (по своей глупости) заблудилась на форуме. Помню, где-то обсуждался вопрос о том, что Бабыново числится в МК за двумя уездами: Юхновским и Дорогобужским, но где, теперь найти не могу.
Поэтому, извините, пишу сюда: Дня два назад выбралась в архив и уточнила: в МК за 1874 год деревни Бабыновской волости отмечены в "разделе" Юхновского уезда, Кисловской волости - Дорогобужского уезда. К сожалению, я плохо знакома с "местной географией", но, возможно,  Вы поймете больше меня. А причт один и тот же: священник Михаил Кулюкин, дьякон Василий Глухарев, дьячек Иван Дьяконов, пономарь Захарий Соколов.
С уважением,
ellenna
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #21 : 22 апреля 2011, 22:01:41 »

Выкладываю первую версию списка метрических книг по Юхновскому уезду, сохранившихся в Государственном  калужском областном архиве.

Спасибо Наталье (lasco2007) за предоставленный материал.

« Последнее редактирование: 22 апреля 2011, 22:04:16 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #22 : 28 апреля 2011, 10:33:12 »

По поводу Бабыновской волости. Представляю карту административного деления Юхновского уезда на 1887 год.

« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 12:48:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #23 : 24 июня 2011, 21:18:39 »

Константин
А где -нибудь в ваших анналах чего-нибудь нет о Барыбино. Кажется это Московская область. Где-то там затерялся один из моих родичей - Ковалев.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #24 : 08 августа 2011, 23:21:30 »

Здание нового смоленского областного архива, строительство которого должно было завершиться в декабре 2012 года, может быть сдано в эксплуатацию раньше установленных сроков, заявил в четверг первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков.

В настоящее время областной архив расположен в зданиях католического костела и в консистории Успенского кафедрального собора. Однако оба помещения признаны аварийными почти 20 лет назад лет назад. Новое здание архива, строительство которого приурочено к торжественной дате - 1150-летию Смоленска - будет рассчитано на 1,5 миллиона единиц хранения.

"Все работы ведутся генеральным подрядчиком с точным исполнением графиков, установленных руководителем федерального оргкомитета празднования 1150-летия Смоленска, заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком. На данный момент все девять этажей здания построены, завершено создание теплового контура объекта. Осталось выполнить отделочные работы в помещениях. Подрядчик рассчитывает завершить их с опережением установленного срока - от нескольких месяцев до полугода", - заявил Курков.

Ни х.. се... 9 этажей
« Последнее редактирование: 08 августа 2011, 23:23:06 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #25 : 23 сентября 2011, 11:28:19 »

Здравствуйте! Я интересуюсь всей информацией, касающейся с.Гиреево Медынский уезд, (возможно?Угранский район), Смоленская (ранее Западная)область.
Ищу все о братьях  Зайцевых (Яков и Иван Никитичи).Зайцев Яков Никитич(1870 года рождения) место рождения не знаю, проживал с семьей в Верхнем Гиреево, грамотный, был волостным старостой. В его доме после войны была школа, затем типа поссовета. Уверена, что он был известным человеком.  Вторая жена  Яков Никитича из рода местных дворян(вдова из Санкт-Петербурга по первому мужу). Моя бабушка по отцовской линии(в девичестве Герасимова (в замужестве Ольга Михайловна Филина)  из Угранского района Михали) рассказывала, что на свадьбу моего прадеда и его второй жены она девочкой вместе с другими жителями из близлежащих деревень бежала посмотреть .
Яков и Иван расстреляны в 1928-1930(?),якобы как участники медынского мятежа. Раскулачены , старшие дети репрессированы, младшие розданы по чужим семьям. Местные священники якобы перезахоронили тайно тело Якова на медынском кладбище(в районе арки ) и оставили у себя на хранение все его семейные фотографии.Поэтому ищу и фамилии местных священников.
 Ни в одной из Книг памяти (Смоленская ,Калужская область) не могу найти имена Зайцевых Якова Никитича и Ивана Никитича. Нынешний гиреевский старожил сказал фразу относительно этого расстрела, что это был какой-то местный беспредел.  Но какие-то документы должны были остаться? ведь позднее потомков (Минина Руфея, мужа дочери Якова и сына его сына Дмитрия Яковлевича в связи с этими документами подвергали новым гонениям)
Знает ли кто-нибудь хоть что-то про мядынский мятеж 1928-1930хгодов(связан с коллективизацией)?

Постараюсь собрать все возможное и выложить о Гиреево (за любую информацию буду очень признательна). Если вдруг кто встретит старожилов, помнящих моего прадеда и его семью, при сообщении адреса местожительства, выеду на место.
Еще моя бабушка Ксения Яковлевна Зайцева закончила церковно-приходскую школу в Гиреево. Подскажите, информацию об этой школе где можно было бы узнать?
 Есть ли информация, прихожанами какого храма были жители Гиреево (Верхнего)?  Мои Зайцевы были старообрядцами.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #26 : 04 октября 2011, 12:53:53 »

Если речь о Гиреве Медынского р-на вблизи р.Шани, то теперь это Износковский р-н. Церковь была в Гирееве -это точно. Школа (про ЦПШ не знаю) просуществовала до посевоенных времен. О Медынском восстании 1918 г писал на форуме. О 1930- х не знаю. Списки расстрелянных в 1918 г. печатались в калужской газете. Кстати по сотрите книгу О рганы ВЧК-НКВД и    .Я ее цитировал. До революции была Гиреевская волость.
Пока нет времени.
Что-то еще вспомню.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #27 : 05 октября 2011, 11:45:29 »

Спасибо большое за ответ...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #28 : 27 ноября 2011, 17:37:35 »

Вот здесь размещен файл где перечислены имеющиеся источники генеалогической информации по Юхновскому уезду в различных архивах: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Здесь пока не все.

Юлия, а что это перепись 1859 г. и 1904 г.??
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 17:43:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ellenna
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #29 : 27 ноября 2011, 17:55:52 »

Константин, спасибо огромное!
А по соседнему Ельнинскому такого нет?
С уважением,
ellenna
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #30 : 27 ноября 2011, 18:02:11 »

Пока не делал. Да и тут не все...Был еще такой замечательный журнал как Смоленские епархиальные ведомости где публиковались все новости о назначении церковнослужителей на должность.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #31 : 27 ноября 2011, 18:35:03 »

Нашел сайтик, на мой взгляд, разумно : каждому населенному пункту - свой раздел - опубликовал свои ссылки, присоединяйтесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  думаю, что и по Смоленской есть...

Нашел, есть: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 18:39:25 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вольгаст
Турист
**
Сообщений: 23


Si vis pacem. para bellum !


« Ответ #32 : 27 ноября 2011, 19:31:21 »

Иванков Андрей Антонович, Всходский теперь Угранский р-н д.Невесель мой прадед.На этом весь поиск остановился .Архив закрыт,в деревне одни дачники живут.
Записан

Если дух русский волен,то и один в поле воин !
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #33 : 27 ноября 2011, 19:42:44 »

я начинал примерно с того же, а сейчас не знаю в какую сторону двигаться - времени не хватает: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вольгаст
Турист
**
Сообщений: 23


Si vis pacem. para bellum !


« Ответ #34 : 27 ноября 2011, 19:58:41 »

Кабы Зизликовы в родстве были там бы покапал .
Записан

Если дух русский волен,то и один в поле воин !
ellenna
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #35 : 27 ноября 2011, 20:51:39 »

Вольгаст,
Вам надо в родство не к Navy58, а ко мне. Я совсем рядом со Всходами в селе Арнишицы. Правда, сама занимаюсь "дистанционными" поисками (из Калуги).
ellenna
Записан
вольгаст
Турист
**
Сообщений: 23


Si vis pacem. para bellum !


« Ответ #36 : 28 ноября 2011, 20:17:58 »

Вот так сразу в ЗАГс,я подумаю!!!
Записан

Если дух русский волен,то и один в поле воин !
windly
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #37 : 14 марта 2012, 00:30:17 »

Добрый день! Собираю информацию о семье мужа. История такова:
1941 год. деревня Старая Заворонь (судя по современным отметкам под Всходами на реке Вороне). 4-ро детей по каким то причинам лишились родителей - 3 мальчика и 1 девочка, возраст от 6-ти до 2-х лет. Фамилия Петраченковы (в разных источниках по разному где то ПетрОченковы), отчество Ивановичи. Именно из этой деревни народ погнали в Концлагеря через Рославль (почему?? может кто знает??? спрашиваю, так как вроде в других окрестных деревнях такого не было), но до концлагеря так и не дошли, наши отбили детишек и дальше они уже росли в детдоме.
В году 2000-ном ездили два младших брата со своими детьми (один из которых мой муж) на кладбище деревни Старая Заворонь и искали могилу своих родителей - так и не нашли. Сейчас уж и отца моего мужа нет в живых (я не успела его застать к сожалению) и история покрыта совсем уж пылью лет... почему искали могилу в деревне? Из за чего могли погибнуть родители? У меня пока одни лишь вопросы... хотя бы подскажите в какую сторону искать... и стоит ли? Хоть бы имена узнать... возраст примерный... Спасибо всем откликнувшимся!!!
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #38 : 14 марта 2012, 21:02:33 »

Места не мои, поэтому ...
Что касается немцев, то это как раз было часто: перед отступлением гнали часть населения с собой, но стерегли вяло, пацаны разбегались, часто где-нибудь в Белоруссии совсем распускали.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #39 : 14 марта 2012, 23:36:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый день! Собираю информацию о семье мужа. История такова:
1941 год. деревня Старая Заворонь (судя по современным отметкам под Всходами на реке Вороне). 4-ро детей по каким то причинам лишились родителей - 3 мальчика и 1 девочка, возраст от 6-ти до 2-х лет. Фамилия Петраченковы (в разных источниках по разному где то ПетрОченковы), отчество Ивановичи. Именно из этой деревни народ погнали в Концлагеря через Рославль (почему?? может кто знает??? спрашиваю, так как вроде в других окрестных деревнях такого не было), но до концлагеря так и не дошли, наши отбили детишек и дальше они уже росли в детдоме.
В году 2000-ном ездили два младших брата со своими детьми (один из которых мой муж) на кладбище деревни Старая Заворонь и искали могилу своих родителей - так и не нашли. Сейчас уж и отца моего мужа нет в живых (я не успела его застать к сожалению) и история покрыта совсем уж пылью лет... почему искали могилу в деревне? Из за чего могли погибнуть родители? У меня пока одни лишь вопросы... хотя бы подскажите в какую сторону искать... и стоит ли? Хоть бы имена узнать... возраст примерный... Спасибо всем откликнувшимся!!!

В книге Памяти мирных жителей есть "Петроченков Николай Николаевич, член ВКП (б), секретарь РК ВЛКСМ Всходского района. Погиб в борьбе с фашистами в период оккупации"

И что Вы имеете в виду, когда пишите "вроде в других окрестных деревнях такого не было" - людей не угоняли? или детей одних не угоняли?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!