В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 04:15:57

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 66261 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #60 : 09 апреля 2015, 11:05:50 »

Да, нет, я там оставил только для себя.
А вот и ссылка нашлась: просто набрал в поисковике владельцев одной из фабрик.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #61 : 09 апреля 2015, 20:04:58 »

спасибо, это я видел...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
dorle
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #62 : 19 мая 2015, 20:38:34 »


Здравствуйте! Я интересуюсь  информацией о дер.Гребенщина  Ельненского уезда Богородицкой области и  ищу всё о Костюченковых. Скорее всего были раскулачены. Костюченков Фёдор Яковлевич  ( 20.11.1898 или 99 г.р.) мой прадед пропал без вести в апреле 1942 года, партийный. Костюченков( о)  Алексей Яковлевич (1909 г.р.) пропал без вести в ноябре 1943 г. Костюченков  Иван  Яковлевич 1911 г.р. -? (есть фото ). Костюченков Егор Яковлевич г.р. -?  У Костюченкова Фёдора было три дочери Вера 1921 г.р. (моя бабушка ), Надежда 1924 г. р., Нина 1929 г.р. В 1929 -1936 годах переехали в Москву.
Есть ли информация прихожанами какого храма были их родители (Костюченков Яков …?) Спасибо за любую информацию!
Записан
evgenysmirnov
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #63 : 24 мая 2015, 14:15:15 »

Добрый день!
В своих поисках в Епархиальных ведомостях я наткнулся на Знаменское образцовое училище. судя по тому, что оно "образцовое", то должно быть довольно известно. Но однако больше никакой информации не нахожу. Не могу понять ни в каком населенном пункте находилось, ни когда основано, ни про его учителей никакой информации. Может кто располагает информацией по этому вопросу? Конечно же более всего интересна информация о преподавателях и заведующих священниках.
Записан
ninads
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #64 : 18 июля 2015, 16:20:45 »

Ищу родных близкой подруги. Мать проживала в Износковском районе, родилась в деревне Белый камень в 1903 г. Сохранились ли хоть какие-нибудь документы по этой деревне? И где можно их найти? На всякий случай, фамилия матери подруги - Фатеева.
« Последнее редактирование: 18 июля 2015, 20:24:33 от ninads » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #65 : 29 июля 2015, 12:18:57 »

В  Ивановском в 1936-1939 гг проживал мой отец (учительствовал в Угрюмово) со своими родителями. В его рассказах часто
всплывали названия Белый камень, Собакино. Купаясь, почти из Собакино до Ивановского он "сплавлялся" по течению р. Вори.
Плавал он, как рыба, прекрасно. Молодой парень, учитель, хоть и хромой с детства, был , видимо,не последнем парнем на деревне.
Если есть школьники довоенные -его могут помнить.
Из его рассказов запомнились нередкие случаи утонутия в Воре. Весной  как-то перед ледоходом утонул мужик : пошел в темноту  и провалился под лед. Кричал, но никто в темноту не рискнул сунуться. 
Где-то там утонула девушка Шура, но это , кажется, случилось летом 1938-1940 гг  (точнее не помню).
Еще имена из тех времен: Семенов Иван Михайлович, 1893 г.р., д.Савино;  Докин Семен -ремонтировали жилье моего отца в те годы.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #66 : 29 октября 2015, 22:06:03 »

Добрый вечер,
Наконец, выкладываю один из результатов моих долгих поисков по жителям Гиреево,что вблизи реки Шани: старинную фотографию своего прадеда, Зайцева Якова Никитича, 1870 г.р., 2ой слева из сидящих. Очень жду комментариев, ВДРУГ КТО УЗНАЕТ,где это и КТО РЯДОМ?
Мой прадед, уроженец села Ивлево, житель Верхнего Гиреево,  его двор был в центре,по соседству Зайцев К.А.. Прекрасно знал русский язык,  имел дочерей Матрону, Матрону, Устинью, Ксению, Веру, Татьяну и сына Дмитрия. Имел большое хозяйство (первое по величине налога в Верхнем Гиреево).Был православной веры, женат сначала на Ефимии (страообрядческой веры). Ефимия умерла после рождения последнего ребенка, 2ой раз женился на вдове из местного(возможно, из Гусево) очень состоятельного рода. Со слов дочерей был некогда волостным старостой,был дружен с местным священником, расстрелян в 1930 году латышскими стрелками, операция по раскулачиванию г.Медыни.( Гиреевские (и с соседних деревень) то ли пошли в Медынь, то ли послали моего прадеда высказать(НАПИСАТЬ) их протест против раскулачивания.Он уже знал,что будет расправа, и послал сообщения,кому мог, и, быть может, и успел вернуться в деревню. Его расстреляли непонятно где (поскольку тело захоронили какие-то священники в Медыни). Родного брата, Зайцева Ивана Никитича,  расстреляли на глазах жены-детей во дворе собственного дома. Прадед Яков успел распорядиться, куда деть маленьких детей(срочно увезли в няньки и подмастерья в Москву), моей бабушке Ксении наказал спешно выйти замуж за Кудинова А.( милиция?), чтобы срочно сменить фамилию), Устинью с мужем Руфеем сослали. Со слов нынешнего старожила Гиреево - "мать рассказывала -это был местный беспредел, непонятно за что и почему, кого расстреляли, кого схватили, в дом Зайцевых вошли на балкон,плевались, пили,все разбили, потом обгадили весь дом и сожгли. Ненавидели, хотя сами детьми играли на том балконе(детей всегда там любили и угощали)  ". Некоторые жители Гиреево успели получить от моего прадеда записки с предупреждением о готовящейся расправе с кулаками. Эту информацию мне подтвердил тот же потомок одного из успевших уехать в страшную февральскую ночь - "получили записку от ивлевского, дед срочно в полночь посадил всех на телегу, и уехали, в чем были,  так всех сохранил...все выжили" 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #67 : 30 октября 2015, 16:22:08 »

Может здесь ошибка , перепутаны востание 1918 с 1930 периодом раскулачивания?
Вот из книги "истроия ВЧК"

"Калуга. 12 ноября. В 7 час. утра наша артиллерия обстреляла дер. Адуево. В 11 час. утра обстреляна артиллерией северо-восточная опушка леса вокруг Медыни. В 1 час 45 мин. обстреляна северо-вос¬точная опушка леса вокруг Медыни и Кременское шоссе. Во время обстрела были массовые перебежки противника, по которым выпуще¬ны две очереди из пулемета. В 1 час дня в направлении Медынь— Малоярославец была брошена наша пехота с пулеметами, которая со встречным боем продвинулась вперед. Под прикрытием батареи наша пехота выбила вооруженные банды из с. Пушкино, оно же Покровское и продвинулась до края опушки леса у с. Адуева. Банды действующие с северо-восточного направления разбиты, разбегают¬ся в северном направлении. Наступление прекращено вследствие наступившей темноты и порчи противником шоссе. В остальном без перемен.
13 ноября [в] 9 час. разведкой установлено, что противник занима¬ет Гиреево, Топорино, Кременское, Глухово, Адуево. В 7 час. вечера 12 ноября получено донесение, что восставшие заняли Романове и Ивановскую школу, в 9 час. 15 мин. вечера 12 ноября получено доне¬сение о восстании кулаков в Дороховской вол. и занятие ст-и Износки. В 9 час. 30 мин. вечера 12 ноября наши части заняли Адуево, где захвачен штаб полка с секретной перепиской, оружием и списком белогвардейцев; 16 белогвардейцев расстреляны. Из допроса аресто¬ванных установлено, что главные силы противника сконцентрированы в дер. Уланово Колодези. Из переписки, захваченной в Адуеве, видно, что восстанием руководят офицеры умелой рукой, что заметно по продвижениям восстания. Волости разбиты на полки, имеющие каж¬дый свое назначение. Ими строго несется сторожевое охранение, так что через него нельзя перебежать беднякам и коммунистам; белогвар-дейцы производят в занятых селах насильственные мобилизации от 16 до 45 лет под угрозой расстрела.
РГВА. Ф.6. Оп.10. Д.9. Л.12—12об.; Ф. 16011. Оп. 2. Д. 1. Л. 24об. Подлинники.

А так это отразилось через 20 лет в протоколе допроса жителя местного:


Участвовал ли в восстании 1918 г. в Медыни? – 10 ноября 1918 г. в деревню прибыли два неизвестных человека, которые говорили, чтобы все шли в Медынь для свержения Советской власти. Собрали всех мужчин, повели в Гиреево. Все, и я, и Г.Малюков пошли в Гусево, где был штаб. Из штаба послали в Дошево (теперь - Дошино). На третий день пришли, встали в цепь, выслали разведку. Наступление на город не состоялось, т.к. стало известно о подходе красных войск. Когда стали стрелять, все разбежались. Во время перестрелки убито 3 красноармейца, ранен их командир.

А это уже из местных газет

Сведения потерям с нашей стороны при подавлении мятежа в медынском уезде. Составлены штабом войск 21.XI.1918г. (следует поименный список). Всего убито 7, застрелился сам 1, ранено 9, в плену 16.
Список белогвардейцев и лиц, причастных к вооруженному восстанию в Медынском, Боровском и Малоярославецком уездах Калужской губернии, подвергнутых расстрелу в Медынском уезде. Составлен Штабом войск по подавлению мятежа 20.XI.1918г. (следует перечень фамилий). Всего расстреляно 176 мятежников. Кроме того, отрядом товарища Прокопчика в Шанско-Заводской волости убито в бою и расстреляно 26 мятежников.
(«Коммуна» за 4.10.12 декабря 1918г.)
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #68 : 30 октября 2015, 16:31:32 »

К сожалению, фото ничего дополнительно не добавило.
Хотя можно добавить к периоду раскулачивания.
Моя родственница также уползала из деревни по крапиве ночью, бросив детей, чтобы не попасть в списки раскулаченнных.
Ее муж уехал из села раньше. Село это -Шевнево, вблизи Шанского Завода.
НО было это, скорее всего, позже, т.к. колхозы здесь создавались позже и валились сами.
А уж потом стали это списывать на происки кулаков и т.п.
По-моем у , раскулачивание там происходило в 1931 а то и в 32 годах.
РОдичи мои поселились в селе Дегунино на севере Москвы. И теперь стоят посаженные ими яблони на Дмитровском ш.
вблизи кинотеатра Ереван. (развилка с Коровинским ш)
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #69 : 30 октября 2015, 17:26:30 »

ksenina , еще раз внимательно просмотрел списки землевдладельцев Медынского уезда Калуж. губ.  (1886 и т.п. годы)
Книга Мельникова "Калужские землевладельцы",
 Зайцевых нет.
Зря их раскулачили (подобие шутки).
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #70 : 03 ноября 2015, 19:20:30 »

Архив г.Калуги подтвердил другие сведения по землевладениям моих прадедов.Однако наш род не был известным по крови и не носил дворянских титулов.Трудяги были, 6 дочерей-кому в поле работать?-потому и нанимали других на работу, и грамотные были, неравнодушные к людям и к делу -и за свою веру и жизненные принципы шли насмерть.Гиреевские и износковские старики помнят их через рассказы матерей и бабушек.Хотелось бы дойти до правды и увековечить имена всех расстрелянных в ту страшную зиму, потому что если это 1930ый и то самое "раскулачивание" городских медынских,которое потом было осуждено даже Сталиным и признано произволом местных властей,может,потому и не вошли жертвы в списки политически репрессированных???!!!Но жертвы были!!!! И они не менее важны,чем расстрелянные церковные служители или т.п.Так что шутка показалась мне весьма неуместной при всем уважении к Вам,Сашок
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #71 : 04 ноября 2015, 13:57:03 »

Зря Вы обиделись. Я ж написал: подобие шутки. Шутить здесь действитедьно не над чем. Я знаю чуть ли не с десяток
человек-земляков  репрессированных "под горячую руку" да по злому навету. Соседи старались, соседи... Да и редко
кто осмеливался возразить против надуманных обвинений родичей, соседей. Читал протоколы. И даже в 1956 году ,
когда рассматривался вопрос о реабилитации, не осмеливались отказаться от своих прежних показаний.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #72 : 04 ноября 2015, 14:07:56 »

ksenina  , в последнее время я что-то перестал обращаться в Калуж. архив. Но Вы могли бы  поискать родичей в списках
расстрелянных из газеты 1918 г. Правда, это однозначно начало гражд. войны, а не раскулачивание.
Подборка газет в Архиве должна быть.

ПОВТОРЮ из предыдущего поста.
 Сведения потерям с нашей стороны при подавлении мятежа в медынском уезде. Составлены штабом войск 21.XI.1918г. (следует поименный список). Всего убито 7, застрелился сам 1, ранено 9, в плену 16.
Список белогвардейцев и лиц, причастных к вооруженному восстанию в Медынском, Боровском и Малоярославецком уездах Калужской губернии, подвергнутых расстрелу в Медынском уезде. Составлен Штабом войск по подавлению мятежа 20.XI.1918г. (следует перечень фамилий). Всего расстреляно 176 мятежников. Кроме того, отрядом товарища Прокопчика в Шанско-Заводской волости убито в бою и расстреляно 26 мятежников.
(«Коммуна» за 4.10.12 декабря 1918г.)

Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #73 : 04 ноября 2015, 14:26:48 »

Несколько предположений по Вашему фото.
Дата. Скорее всего, это уже 1914-17 годы. Фото могли сделать вплоть до 18 года: в столицах революция, а там еще тишина
и все "по-старому". Думаю, медаль у сидящего справа уже с ПМВ. Предположительно. Если не прав- то фото м.б. и гораздо раньше - уж больно шапки "статусные". Разные шапки- разный статус. Соблюдалось ли это к началу ПМВ?
А "медали" на шее у троих, наверно, какой-то знак выборного/старосты и т.п. Все , конечно, уважаемые, зажиточные люди.
     Судя по списам землевладельцев, в наших местах было много богатых людей из крестьян. Мои родичи, к примеру, начали
выкупаться от помещиков еще до 1861 года. И.М.Малинин был одним из крупных владельцев земли более 1050 десятин.
Но много и дворян, мещан - то ли от родителей земля, то ли уже под дачи приобретали и моск и калуж купцы.
    В Гирееве со старых времен была церковь, школа. Школа начальная (4 класса) советских времен
закрылась ЕМНП в 1956-58 гг.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #74 : 04 ноября 2015, 18:58:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... по злому навету. Соседи старались, соседи...

"Наветы" далеко не всегда были добровольными.

Очень часто ЧКисты добивались их шантажом и пытками.

Или доносы-наветы-признания просто сочинялись-подделывались соколами Дзержинского (и последующих палачей) - ради статистики энтузиазма "борьбы за светлое будущее".
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #75 : 06 ноября 2015, 14:04:03 »

Попробую еще раз выложить фото моего деда. Москва, лето  1916 г
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #76 : 06 ноября 2015, 14:19:01 »

Какая-то Фатеева. Но 1918г.р.


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #77 : 06 ноября 2015, 14:36:19 »

Выкладываю жителей Гиреево (нашла на другом форуме)

Сокольский Александр Михайлович  (Очень хотелось бы найти родственников в связи с приблизительно одновременной датой приговора. Бабушки говорили про местного священника, который помогал с захоронением тела моего прадеда и взял на хранение документы, фотографии, но позднее был арестован и подвергся репрессиям или же был расстрелян)
Родился в 1889 г., Калужская обл., Медынский р-н, с. Гиреево; б/п; священник. Проживал: Калужская обл., Бабынинский р-н, с. Кумовское.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ Московской обл. 10 декабря 1930 г., [/b] обв.: по ст. 58 п. 8 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет концлагерей.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Хрусталев Константин Матвеевич
Родился в 1885 г., Смоленская обл., Износковский р-н, д. Орлово; б/п; священник. Проживал: жи, ель д. Гиреево, Износковского р-на, Западной обл..
Приговорен: тройка УГБ УНКВД Западной обл. 21 октября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 1 ноября 1937 г.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Зайцев Кузьма Алексеевич (Его двор соседствовал с двором моего прадеда Зайцева Я.Н.(1870г.р.) согласно архиву Калужской обл. Архив указывает на возможное родство моего прадеда с К.А.. Со слов старожилов - на нашем(??) участке земли, во втором уцелевшем одноэтажном доме ,  после 1937 года жила долгое время жена Кузьмы Алексеевича -Прасковья, и в этом же доме позднее была (?)школа в послевоенное время. Так мне сказали коренные жители В.Гиреево(соседи по участкам))
Родился в 1894 г., Смоленская обл., Износковский р-н, д. Гиреево; б/п; занимался земледелием в своем хозяйстве. Проживал: Смоленская обл., Износковский р-н, д. Гиреево.
Приговорен: тройка Смоленской обл. 16 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет л/с.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Красноармеец Зайцев Алексей Кузьмич, 1923 г.р.,в Износковском р-не, мать – Зайцева Прасковья Макаровна, прож Смоленская обл, Износковский р., Фокинский с/с, д. Гурина(?)
Донесение о безвозвратных потерях упр. 42 гв. сд от 27.02.42 г
Пропал без вести д.Холм Рогачевский Зубцовского р-на, Калининской обл. ---

О Зайцевой Прасковье - матери- мне рассказывали в Гиреево 3 года назад. Ее мужа в 37 раскулачили и отправили в ссылку,из которой он не вернулся. Она же прожила еще долгое время .
Записан
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #78 : 06 ноября 2015, 14:58:49 »

И отдельное спасибо за ответы и предположения по моей фотографии (про медаль я тоже подумала, и статусные шапки- да) , я оставляю ее (вдруг кто-то узнает на ней своих родных)?
По поводу даты расстрела мы не ошибаемся ( мама настаивает на 1930м, бабушка Ксения была 1905 г. и вышла замуж в три дня,чтобы сменить фамилию и избежать репрессий) в год расстрела (еще раз посчитали по рождению старших детей - получился 1929-1930й)
В раздумьях, откуда мог быть грамотным мой прадед, нашла инфу , что в конце 19 века хлеботорговцы были повсеместно грамотными, а мой прадед (со слов дочерей) где-то то ли имел, но скорее арендовал мельницу(как будто Темкино мама называла, что туда  он часто ездил(??), и имел вроде бы где-то булочную(бараночная?? бубличная?).
Очень интересной показалась найденная мной книга(статья) Боченков В.В. Подпольные старообрядческие типографии в Калужской губернии
Вдруг кто-то встретит родственные Фамилии, да и в качестве истории этого края мне показалась интересной.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #79 : 06 ноября 2015, 15:18:17 »

ksenina, не помню, м.б. уже писал.
Боченков неск лет назад перебрался в Мск. Работал при  старообр церкви на Рогожском кл. В архиве, канцелярии?
Я ему даже звонил, но приехать -наглости не набрался. Тогда был тел. 607 -78-57. Код? Менялось? Не знаю.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!