В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:31:24

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поисковики
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Поисковики  (Прочитано 61589 раз)
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #40 : 01 сентября 2011, 11:19:59 »

Что-то я не помню отрядов, работающих только по 33 А. У нас были некоторые вылазки (например с Митягиным). О них - в дневнике. А вообще, по 33 А работать очень сложно. Места локальные, информация противоречивая, топать приходится далеко и долго. Поэтому мы и сконцентрировались на очистке плацдарма от останков и переносе их на мемориал.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #41 : 01 сентября 2011, 11:41:39 »

Петьке. Полностью с Вами согласен!!! Тот кто накропал эти вирши никогда не слышал слов благодарности от родственников, чьих родных вернули из небытия и теперь они знают, куда можно прийти и поклониться их праху.   
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #42 : 01 сентября 2011, 11:56:57 »

Помнится в середине 90-х на тур стоянку под Новой Лукой нескорлько лет подряд приезжал отряд детдомовцев. Копали они под Буславой и Козлами. Вот узнать бы координаты руководителя. Сам видел несколько коробок с костями, которые они куда-то увозили. Там же на стоянке ими посажены несколько елок.

Знаю Зайцева, которые много лет ищет под Песьково, поставил там памятный крест. Сапожников и другие отряды работали в Шпыревском лесу. Краснов опять же...
« Последнее редактирование: 01 сентября 2011, 11:59:25 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #43 : 01 сентября 2011, 12:23:20 »

Краснов не в счет, это классика! А по существу, под Н.Лукой мы не работали. С детдомовцами мельком сталкивались пару раз на плацдарме, но те ли это, не знаю. Это было давно. Их координатами мы не интересовались (молодые были, глупые). И еще, Константин, кто сейчас там копает, я не знаю (уже 12 лет, как не был на Угре). Иногда мои "боевые товарищи" выезжают на несколько дней, но это уже так, для души, а не покапушки. Мешают работа, семья, дети, возраст, болячки (последнее- это я о себе).     
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #44 : 01 сентября 2011, 14:19:07 »

двоякий смысл конечно!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #45 : 02 сентября 2011, 08:16:04 »

В чем тут двоякий смысл? Поиск и перезахоронение на специально созданные мемориалы считаю нужным делом. Только за этим нужен жесткий учет и контроль, которого у нас нет и, видимо, не скоро появится. Тема "патриотического воспитания" еще больше запутает все дело. Не нужно гоняться за увеличением количества поисковых отрядов из школьников и подростков. Ставка должна делаться на компетентных в этих вопросах людей (спец батальон МО не имею ввиду, т.к. это работа из-под палки). И самое главное - официальный учет перезахороненных. К слову, на территории России с 1992 г. производится эксгумация и перезахоронение иностранных солдат и, поверьте, учет и контроль за этим ведется очень серьезный (знаю об этом не по наслышке). Нам бы создать такую централизованную систему! 
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #46 : 05 сентября 2011, 14:13:10 »

просто трогать тех кто лежит в земле, независимо от  твоих намерений, не очень это дело...Они нашли там свой покой, и не нам его нарушать.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #47 : 06 сентября 2011, 05:20:34 »

Жаль, что поисковики в этих стихах кроме копа ничего не увидели. К мнению других, вы поисковики, должны прислушиваться. Кто сказал, что вы правы, а остальные нет? Почему вы решили, что всех надо по православным традициям хоронить: воины могут быть казахи, татары, евреи или атеисты, а вы всем крест ставите. Солдатам надо салютовать за их подвиги, а вы панихиду за упокой души заказываете. Кто сказал, что солдатам понравилось бы что их часть тела перезахоронят в другую деревню или село , а часть так и останется лежать. Сами вы для себя такого бы захотели бы? Почему бы вам не расчистить свалки, под которыми лежат не захороненные солдаты, а не выкапывать их оттуда? Почему бы вам не разобраться с Книгами Памяти, где исковерканы их имена и места захоронений? А как родственникам после этого узнать, где лежит близкий им человек: прах развеян по разным местам, имя записано совсем в другой БМ, а душа в ОБД числится совсем в другом месте. Отыщите причину почему до сих пор столько заброшенных могил времен ВОВ.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #48 : 06 сентября 2011, 11:13:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Жаль, что поисковики в этих стихах кроме копа ничего не увидели. К мнению других, вы поисковики, должны прислушиваться. Кто сказал, что вы правы, а остальные нет? Почему вы решили, что всех надо по православным традициям хоронить: воины могут быть казахи, татары, евреи или атеисты, а вы всем крест ставите. Солдатам надо салютовать за их подвиги, а вы панихиду за упокой души заказываете. Кто сказал, что солдатам понравилось бы что их часть тела перезахоронят в другую деревню или село , а часть так и останется лежать.
Вот и я о том же....
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #49 : 07 сентября 2011, 12:46:38 »

Ольге К и Флансу. Как вы относитесь к "цивилизованной европе"? Немцы и венгры эксгумируют свои захоронения в России и перезахоранивают на сборные кладбища (румыны то же собираются так делать). Финны поднимают останки своих солдат и то же перезахоранивают на кладбищах. Итальянцы и японцы вывозят своих солдат для перезахоронения на родину. Вот ведь варвары какие... копом занимаются! То ли дело мы, суверенные! Годами бегаем по лесам и полям с приборами и в который раз перекапываем останки своих защитников в поисках военных "раритетов" вместо того, чтобы их достойно перезахоронить на достойное место. И не обязательно для этого заказывать помпезные церемонии. Но! Как я уже писал выше, необходим профессиональный подход к этому делу и обязательный централизованный учет перезахоронений. А школьным поисковым отрядам лучше работать по благоустройству захоронений (как это делается в ФРГ), работой по уточнению информации в Книгах Памяти и т.д. Извините, но остаюсь при своем мнении. Работа по поиску и перезахоронению должна вестись.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #50 : 07 сентября 2011, 12:52:13 »

хм...возможно, но только мы не относимся к Европе...потому что наша страна - помойка...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #51 : 07 сентября 2011, 13:40:56 »

Флансу. Ну зачем Вы так уничижительно к своей Родине? Или уже лыжи за бугор навострили? Поверьте, там тоже "помоек" хватает. Здесь речь идет о конкретном случае - увековечении памяти погибших в войне. С этим да, у них это свято. Но у них есть организации, которые этим целенаправленно занимаются, по-этому и порядка больше. У нас же каждая организация тянет одеяло на себя, преследуя свои меркантильные интересы. В результате эта работа дискредитируется и мы имеем то, что имеем.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #52 : 08 сентября 2011, 08:33:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Флансу. Ну зачем Вы так уничижительно к своей Родине? Или уже лыжи за бугор навострили? Поверьте, там тоже "помоек" хватает. Здесь речь идет о конкретном случае - увековечении памяти погибших в войне. С этим да, у них это свято. Но у них есть организации, которые этим целенаправленно занимаются, по-этому и порядка больше. У нас же каждая организация тянет одеяло на себя, преследуя свои меркантильные интересы. В результате эта работа дискредитируется и мы имеем то, что имеем.
Вы сами ответили на свой вопрос.........
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #53 : 08 сентября 2011, 10:52:42 »

Флансу. Вообще-то я вопросов не задавал. Я просто хотел высказать свою позицию по вопросу о перезахоронениях! Это серьезная проблема и решать ее все равно придется. А оставлять все как есть, это не правильно (мое мнение).
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #54 : 08 сентября 2011, 14:31:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Флансу. Вообще-то я вопросов не задавал. Я просто хотел высказать свою позицию по вопросу о перезахоронениях! Это серьезная проблема и решать ее все равно придется. А оставлять все как есть, это не правильно (мое мнение).
Возможно, спорить не буду, однако у нас в любимой России все делают через ж.., сами знаете, сделали так, что живой то народ никому не нужен, по - быстрее бы сдох, а что говорить о почивших...работать на энтузиазме - да можно, и,по сути, так сейчас и работают многие поисковые отряды, а так как в европе - не будет никогда, поэтому лучше пусть лежат солдатики в земле и спят спокойно, чем потревоженные будут, да и вообще слава богу они не видят ради какой действительности они воевали..........
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #55 : 08 сентября 2011, 22:37:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
пусть лежат солдатики в земле и спят спокойно, чем потревоженные будут, да и вообще слава богу они не видят ради какой действительности они воевали..........
Ну и договорились. Ладушки. Настоятельно предлагаю воду в этой теме не лить.
Москвич, по Жорову Вы ничего интересного не накопали? А то есть сомнения некоторые. Лучше в ЛС.  
« Последнее редактирование: 08 сентября 2011, 22:41:40 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #56 : 11 сентября 2011, 05:19:07 »

Салют всем камрады, спорить ни с кем не хочу, мне далеко не 20 лет и даже не 30, я заместитель поискового клуба "Фронтовые дороги", работаем(именно работаем, а не копаем) в основном подо Ржевом, периодически приезжаем отдохнуть в Калужскую область, у нашего камрада дом недалеко от Климова, по мере возможности стараемся помогать местным энтузиастам, кто ещё радеет за память, ведь уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть. А что касаемо ваших споров, отвечу простым примером, однажды нашли останки солдат на месте бывшего сортира, были медальоны, все прочитали, у некоторых нашли родню, или может как тут некоторые предлагают - не трогать, нехай лежат где лежат А если там ваш дед, тогда КАК ? Тоже оставить под кучей, извините, гомна ? Да, война грязное и страшное дело и не нам судить кто был прав, а кто виноват, но останки должны покоится с миром и уважением и это наша единственная возможность отдат им свой минимальный долг...
С уважением ко всем фоумчанам.Честь имею.

Здесь можете посмотреть наши отчёты если интересно.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #57 : 11 сентября 2011, 07:31:48 »

'' однажды нашли останки солдат на месте бывшего сортира ''

Так может убрать мусор и посадить дерево? Речь идет как достойней решить проблему...
« Последнее редактирование: 11 сентября 2011, 07:36:34 от Ольга K » Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #58 : 11 сентября 2011, 12:41:48 »

У вас всё в порядке ? Я даже не знаю что и ответить на ваше предложение....
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #59 : 12 сентября 2011, 08:50:40 »

чтото крышу уже рвет людям..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!