В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 15:06:57

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Наши корни
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Наши корни  (Прочитано 49926 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #20 : 08 марта 2010, 17:44:16 »

Сашок к предыдущему хочет добавить.
Предприятием по лесозаготовкам в конце 19-го века владел МАЛИНИН  Иван Михайлович -двоюродный брат моего  прадеда (или его отец Малинин Михаил Тимофеевич). Это были богатые землевладельцы на стыке Медынского и Юхновского уездов. Иван Михайлович взял жену из дер. Масаловка тогда Гжатского уезда (сейчас, кажется, Можайского, МО, точнее ее нет на земле  в наличности).
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #21 : 08 марта 2010, 18:39:28 »

Сашок, тоже, поди, генеалогией увлекаешься?.. 
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #22 : 06 апреля 2010, 05:18:01 »

   Свои корни, конечно, должен знать каждый. К сожалению к этому мы приходим иногда очень поздно, когда не у кого спросить или то что знали наши близкие им уже не вспомнить. Но я не согласна, что в этом виновата Советская власть или другая. Все дело как принято в семье и насколько это интересно самому себе. В моей семье все передавалось из уст , через многие годы трудно понять что правда, а что уже домысел. А в семье моего мужа с царских времен хранятся фотографии с подписью, кто и когда. У нас просто не всегда было желание "увидеть" историю через судьбы своих родных.
   У меня сейчас возник огромный интерес к корням, столько времини провожу в поисках, а результаты смешные... Я поняла, что когда событие изучаешь отталкиваясь от судьбы получается более точная и обьективная картина. Живя сейчас это тоже будет история для наший внуков, но мы повторяем ошибки своих родных неведя дневники или просто записей своей жизни. А ведь мы жили и живем на стыке перехода двух новых систем...
   То что были во время Советской Власти все запуганы это не так, по разному было.
   Во время голода в 1933 года мой прадед пройдя 2 картона НКВД вывез свою дочь с Украины, когда говорили что там мышь не проскочит. После войны, недалеко от места где жил тот же мой прадед гоняли пленных немцев на разработку торфа, через огород моего прадеда можно было срезать почти км. Как его упрашивали конвоиры и угрожали разрешить пройти по его огороду. Потеряв в войну трех сыновей он сказал, что первых немец кто ступит на его землю здесь и останется. В нашей семье один из родственников, после осв. из немецкого плена попал в Канаду. Где то 70х после смерти оставил завещание своему брату , который жил в деревне. Красный крест разыскал родственника в Союзе и передал деньги. Советские власти потребовали построить в деревне школу на полученные деньги. Кроме школы ему осталось и на хороший дом.
   Было бы интересно, если кто поделится своими воспоминаниями о тех событиях, о которых мы читали только в книгах. 

   
« Последнее редактирование: 06 апреля 2010, 05:53:04 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #23 : 10 апреля 2010, 22:47:39 »

 "" Меня всегда  интересовал  вопрос  о времени  закрепления  фамилий  за  крестьянами  в  нашей местности (Смоленская, Калужская область). Понятно, что привилегированные сословия имели  устойчивые  фамилии   уже в 15-16  веках. А  вот  когда  они  стали появляться у крестьян,  и с чем  это связано? """
Поговорить хочется. Корнями интересуюсь давно. Начал расспрашивать, когда была жива бабушка и отец. К моему рождению из "комплекта " бабушек и дедушек у меня осталась только единственная бабушка. Помогло то, что мои предки- староверы, а они всегда отдельно. В Калужском архиве нашелся фонд уездного поличейского управления, где все раскольничьи души на 1872 г с годами рождения прописаны. Таким образом нарисовался прапрапрадед, который начал рожать детей с 1808 г.
Так в этом списке фамилий почти нет, вместо них отчества. А потом появился у них полный набор: Семеновы (Семен 1863 г.р.), Ковалевы Малинины, Малюковы, а Николаевы получили фамилию от предка 1890 г.рождения!! В основном все-таки , думаю, от отчеств пошли фамилии и после реформы 1861 г. Ищу, кстати, предков и потомков Журавлева Алексея Ивановича (примерно 1860 г.р.) из д.Масаловка Гжатского уезда (на 1889 г.) это дальние родичи.
Сына Мальцева Савелия нашел в советское почти случайно- через справ. бюро. Знаю в родичах у нас применяется имя Петр и начал искать Петра Саввича: мать помнила, что парня звали Савка. А мне и выдают: что просили нет, но есть Петр Савельевич!!!! Позвонил- в точку!! Его сын. Отец пропал безвести (см.ВОВ на форуме). Везенье. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #24 : 15 апреля 2010, 21:15:47 »

Хочу дополнить.
Всем, кто интересуется корнями в Калужской и даже Смоленской губ. Мне очень помогла книга Мельникова "Калужские землевладельцы" Она где-то в и-нете выложена. Но я периодически не могу ее там найти. сейчас как раз такой период!
В книге собраны по уездам владельцы земельных участков  на 1870-1880 гг.Причем кроме калужской губ. попадаются и из соседних губерний: крестьяне, купцы дворяне и пр. Что характерно, иногда рядом с каким-нибудь Петром Ивановым Иван какой-нибуть Тимофеев, т.е. отец предыдущего, Попадаются и братья. Очень полезная книга. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #25 : 16 апреля 2010, 02:00:17 »

Ну, я тоже с Нового Года "вонзился" в генеалогию... результаты пока тоже смешные, за четыре месяца.

Дождался я, идиот, пока все старики поумирали... а единственная оставшаяся бабушка, долгих лет жизни ей, почти ничего не помнит и на мои вопросы многие ответить ничего не может.

Рассылаю справки и запросы по областным ЗАГСам - многие отвечают (кое-что узнаю), но кое-кто - глухо, как в танке (Воронежщина, например... вообще ничего по этой ветви выцарапать не могу... обидно!).

Мечтаю добраться до областных архивов, но ездить по России - у меня Смоленщина, Тульщина, Пензенщина и Воронежщина - времени нет, а архивы сейчас задрали цены за генео-услуги до невиданных высот... я столько не зарабатываю.

В общем, расстройств пока больше, чем позитива. Нашел из родственников троюродную тётку, но она пока общаться желанием не горит (точнее, не может, по обстоятельствам). И все. 
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #26 : 16 апреля 2010, 02:06:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хочу дополнить.
Всем, кто интересуется корнями в Калужской и даже Смоленской губ. Мне очень помогла книга Мельникова "Калужские землевладельцы" Она где-то в и-нете выложена. Но я периодически не могу ее там найти. сейчас как раз такой период!
В книге собраны по уездам владельцы земельных участков  на 1870-1880 гг.Причем кроме калужской губ. попадаются и из соседних губерний: крестьяне, купцы дворяне и пр. Что характерно, иногда рядом с каким-нибудь Петром Ивановым Иван какой-нибуть Тимофеев, т.е. отец предыдущего, Попадаются и братья. Очень полезная книга. САШОК
Книгу нашел в сети без проблем - точнее, список фамилий... сразу нашел одну из "своих".

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Но о чем бы это говорило... 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #27 : 16 апреля 2010, 15:49:12 »

Алексеевичу
Это какой-то станный формат или не та книга.
Там должны быть списки с указанием деревень, сословий. Видимо, у него есть и другая книга. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #28 : 16 апреля 2010, 16:15:10 »

Печально...

Значит, нормальной версии пока нету.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #29 : 16 апреля 2010, 20:35:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Печально...

Значит, нормальной версии пока нету.
Алексеевичу
Горю надо помогать. Нашел книгу на сайте r-g-d.ru/forum/   там есть ссылка на kitezh.boom.ru но только в каком-то формате rar
Я не знаток, скопировал все к себе, с трудом открыл одну страницу, комп. виснет, но это, кажется то, о чемм я говорил.
вот оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
Вступление
Городские владельцы
Землевладельцы
Алфавитный ключ поиска Калужских родов
КАЛУЖСКИЙ УЕЗД
БОРОВСКИЙ УЕЗД
ЖИЗДРИНСКИЙ УЕЗД
КОЗЕЛЬСКИЙ УЕЗД
ЛИХВИНСКИЙ УЕЗД
МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ УЕЗД
МЕДЫНСКИЙ УЕЗД
МЕЩОВСКИЙ УЕЗД
МОСАЛЬСКИЙ УЕЗД
ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ УЕЗД
ТАРУССКИЙ УЕЗД
КАЛУГА
БОРОВСК
ВОРОТЫНСК
ЖИЗДРА
КОЗЕЛЬСК
ЛИХВИН
МАЛОЯРОСЛАВЕЦ
МЕДЫНЬ
МЕЩОВСК
МОСАЛЬСК
ПЕРЕМЫШЛЬ
СЕРПЕЙСК
СУХИНИЧИ
ТАРУСА
Приложение № I. Акты XV века.
Приложение № 2. Публикации земельных актов, совершенных в Калужской губернии в 1856-1858 гг.
Именные ссылки
Использованные в тексте сокращения

Попробуйте. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #30 : 16 апреля 2010, 22:24:00 »

САшок, огромное спасибо, все скачал, смотрю! 
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #31 : 16 апреля 2010, 22:40:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


В общем, расстройств пока больше, чем позитива. Нашел из родственников троюродную тётку, но она пока общаться желанием не горит (точнее, не может, по обстоятельствам). И все. 

Я нашел результаты перепись населения за 1897 год(переписной лист), с семьей прадеда, и еще из архива информацию. Из 5 посланных  родственникам(это и их прадед)  конвертов формата А4 с листами копий, ответ пришел только  от одних дальних родственников.
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #32 : 16 апреля 2010, 23:29:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я нашел результаты перепись населения за 1897 год(переписной лист), с семьей прадеда
Это Вам ОЧЕНЬ повезло: насколько мне известно, переписные листы уничтожались и нужны были лишь для общей статистики.
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #33 : 17 апреля 2010, 00:00:26 »


Да, Вы правы! Этот успех подтолкнул меня двигаться дальше в плане поиска своих предков!
Из Википедии "Полностью сохранились переписные листы по Тобольской и Архангельской губерниям" Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

У меня как раз  оттуда( из под Омска) прадед. Сейчас это Омская область, Оконешниковский р-н, с Чистово. По тогдашнему административному делению - Тобольская Губерния, Тюкалинский Уезд, Покровская волость, с. Чистая Весь.
Я не один месяц выяснял - пытался сопоставить что эти два села - одно и тоже на самом деле
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #34 : 17 апреля 2010, 03:06:15 »

Ко мне лучше на "ты". 

У меня ветки по отцу (что знаю) - Тульская область и Воронежская.
По Тульской знаю хоть и мало, но все-таки больше остальных.
По Воронежской - самый глушняк: у меня вообще есть подозрение, что предки туда заскочили чисто деда родить...  А сами откуда-то из других мест... По крайней мере, Воронежский архив ЗАГС мне ни на один из трех запросов вообще не ответил.

По маме ветки - Пензенская область и Смоленская.
По Пензенской все тоже мутно и непонятно, но хоть что-то... если честно, на эту ветку я пока меньше всего сил трачу. 
Смоленская - ну, тут я хоть в детстве был два раза... в Заречье.  Смоленский архив ЗАГС отвечает на пять баллов - я даже получил справку о смерти прадеда, расстрелянного немцами в январе 42-го! - а в Смоленский областной архив я повторный запрос послал только на днях (ибо в первом накосячил).

Параллельно заслал запросы в Калужский отдел ЗАГС - Юхновский уезд ведь и в составе Калужской области побывал, - но на днях мне ответ пришел, что брак моих прадеда и прабабушки из Заречья у них не регистрировался (и уменя есть подозрение, что он не регистрировался вообще нигде).
Записан
индекс
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


WWW
« Ответ #35 : 20 апреля 2010, 23:09:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Книгу нашел в сети без проблем - точнее, список фамилий... сразу нашел одну из "своих".
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но о чем бы это говорило... 
Если вдруг еще не получили нужную информацию, сообщите какая фамилия интересует. И вообще, проверьте все свои фамилии на сайте Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И вопрос Почему не возникло желания написать автору сайта и спросить про фамилию? Это надо исправить 

С уважением,
Surname Index
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - найди свою фамилию!
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #36 : 20 апреля 2010, 23:35:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И вопрос Почему не возникло желания написать автору сайта и спросить про фамилию? Это надо исправить 
Ну так я ж не знаком с хозяином сайта-то!  Embarrassed

Вдруг он скажет мне - а плати, товарищ, сто тыщ рублей за ответ! 

И - там ссылка на землевладельцев Калужской области, а у меня Смоленская (хотя Юхновский уезд кочевал из одной в другую).

Фамилия Шаронов интересует.

З.Ы. Я по форуму ВГД Вас знаю. 
Записан
индекс
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


WWW
« Ответ #37 : 21 апреля 2010, 00:01:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И вопрос Почему не возникло желания написать автору сайта и спросить про фамилию? Это надо исправить 
Ну так я ж не знаком с хозяином сайта-то!  Embarrassed
Вдруг он скажет мне - а плати, товарищ, сто тыщ рублей за ответ! 
И - там ссылка на землевладельцев Калужской области, а у меня Смоленская (хотя Юхновский уезд кочевал из одной в другую).
Фамилия Шаронов интересует.
З.Ы. Я по форуму ВГД Вас знаю. 
Так в этом же и проблема - рублей никто не просит - как сделать так, чтоб люди этак не думали?
Шаронова отправил по почте.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - найди свою фамилию!
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #38 : 21 апреля 2010, 00:09:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так в этом же и проблема - рублей никто не просит - как сделать так, чтоб люди этак не думали?
Шаронова отправил по почте.
Ну, может, написать что-то типа "Бескорыстно" на сайте?.. 

Письмо получил, большое спасибо!
На ссылку кликнул, на самом сайте тоже покликал на рекламы.
Записан
индекс
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


WWW
« Ответ #39 : 21 апреля 2010, 00:19:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так в этом же и проблема - рублей никто не просит - как сделать так, чтоб люди этак не думали?
Шаронова отправил по почте.
Ну, может, написать что-то типа "Бескорыстно" на сайте?.. 

Письмо получил, большое спасибо!
На ссылку кликнул, на самом сайте тоже покликал на рекламы.
Ну, корысть то есть  Embarrassed, но информация все равно выдается бесплатно. Ладно, буду думать как исправить, что написать...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин - найди свою фамилию!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!