В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 19:58:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Наши корни
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Наши корни  (Прочитано 50157 раз)
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #40 : 21 апреля 2010, 09:17:43 »

Цитировать
В основном все-таки , думаю, от отчеств пошли фамилии и после реформы 1861 г.
   Очень  приятно, что есть на сайте люди  интиресующиеся происхождением  своей фамилии. Тем более интересно поговорить с земляком  имеющим предками староверов. Мне почему-то всегда казалось, что с этим явлением (Расколом) связана какая-то очень глубокая тайна до конца не раскрытая по сю пору. Хоть и имеется  много исследований о староверах. Именно тогда ИМХО произошол какой-то коренной надлом в русском менталитете, который дал дарогу, извиняюсь, торжеству фальши в нашей жизни.
  Сашок, соглашусь с вами, что в основном фамилии за крестьянами были закреплены в середине XIX века. Мои расчёты, основанные на некоторой информации полученной изустно от предков, свидетельствуют, что фамилия закрепилась несколько ранее реформы 1861 г. Возможно  в  промежутке 1830-1850  гг.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2010, 08:49:25 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #41 : 21 апреля 2010, 21:08:42 »

Павлу
Не считаю себя знатоком раскола, но кое-что читал. Есть две хорошие книги Зайочковского (как-то примерно такая фамилия- под руками нет). Причина расколав стремлении церковных и мирских властей в 17-м веке прибрать под свое влияние земли, которые потом стали Малороссией и все земли юго-западнее Московского княжества. А там к этому времени "слегка" изменили форму проведения обрядов , символ веры(это чуть ли не главное для церкви!), перешли на трехперстное крещение - оно, оказывается, было принято еще в 4 в. на каком-то соборе и в принципе с тех пор существовало параллельно с двуперстием, приятым на Руси. Вообще тогда было принято призывать из Киева священников, там и академия была. Призвали, И стали те деятели наших вместе с нашими же, продвинутыми, править книги и обряды. Это, по большому счету можно было бы сделать мирно, и оказалось бы потом и прогрессивным, Но были приняты силовые методы насаждения. Один из главных соборов разделивших верующих- в основном на знать и часть горожан (за новые обряды) и большинство населения Руси - с другой стороны, которые не могли принять искажение веры. Вожди уних тоже были истинно верующие, не могли они в угоду выгодам и под страхом смерти изменить своей вере. А уж Петр все побеги расколльников от цивизизации воспринимал, как уклонение от гособязанностей. И шел - брать. А раскольники сжигались. Потом это длилось до начала 20-го века, когда все-таки была дана рельная свобода староверам, которые к тому времени тоже разделились на несколько течений. Староверами были очень многие из известных людей России: купцы Рябушинские, многие казаки и т.д. Сам я не шибко верующий, но уважаю этих людей пронесших свои принципы через века.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #42 : 23 апреля 2010, 14:31:15 »

Да, друзья. Отнюдь, не раз
Враг сломать пытался нас
Через  коленку,  враз.
А  может  то  был  Ich  Du  das.

Можа  вот  этого не  хватает   русскому  мужику?
« Последнее редактирование: 23 апреля 2010, 14:32:56 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #43 : 29 апреля 2010, 12:24:04 »

Сашок, у меня к Вам возникло несколько вопросов  по краеведению. Может быть, Вы  сможете их немного прояснить? Во-первых, какие волости существовали у вас в окрестности Фокино до "исторического материализма", и к какой из них относилась сама деревня? Ещё  вопрос. В районе Износки во втором  десятилетии  ХХ  века  был  известен  помещик - Ермачёнков  Иван  Тимофеевич (имел земли в частности в районе дд. Калодкино-Федюки). Ничего о таком вам не известно?
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #44 : 29 апреля 2010, 21:06:29 »

Павел,
Про Ермаченкова сейчас ничего сказать ничего не могу. Фамилию где-то слышал. А Вы пробовали смотреть в Калужских землевладельцах - я давал ссылку несколько постов назад? Что-то я этот RAR не открою никак, хотя в прошлый раз открывал. Там встречалась в списке Медынского уезда д.Федюково. М.б. это Федюки? А ее я не помню. А все-таки в списке попробуйте посмотреть.
Вот вижу в списке Медынском (у меня, на память, распечатана одна первая страница, где Фокино)д.Федюково Савинской (б. Воскресенской) волости Юхновского уезда, а в ней, кстати, Ермолаев Тимофей - ничего не навевает?
Можно поискать Ермаченкова (м.б. он старове) в книге В.Боченкова как-то может участвовал в церковных делах.
Фокино принадлежала к Гиреевской волости, севернее - Кузовская (как-то даже нашли печать тамошнего правления). К югу была , по-моему, Тычковская (деревня Тычки,  иногда называли Тычково). Вот еще были волости, смотрите по деревням, Адуевская Высоконическая. п.Мятлево -Барсуковская. После революции был Луткинский с/совет -м.б. раньше волость?
Пожалуй, пока все. Готов к вопросам. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #45 : 29 апреля 2010, 21:53:21 »

ПАВЕЛ,
Все-таки я его расковырял. Посмотрел Медынский р-н. Федюки и Ермоченкова, вроде, нет.
О волостях еще. Челищево -Ореховенской вол., Шатрищи -Дороховской.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #46 : 30 апреля 2010, 01:09:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Можа  вот  этого не  хватает   русскому  мужику?
Да ,есть такие люди в американской глубинке.
Я на сайте yahoo.answers  читал ответы - так там пишет одна девушка про староверов (Old Believers)- почему мол ходят в сапогах, девушки в платочках?
Это у нее в американском штате каком то...
Мол - не все ли русские так по сей день в России так ходят?
А ее успокаивают - мол, не боись, не все.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #47 : 30 апреля 2010, 09:48:44 »

Сашок, большое спасибо Вам за подробный ответ. Может и Ермолаев: всё на уровне устных преданий. Если можно уточните время этой статистики. Могли тогда, на сломе эпох, и несколько корректировать фамилии, чтобы скрыть не совсем чисто-пролетарское происхождение.
У меня, кажется, где-то сохранилась фотография учеников Извольской семилетней школы,  а с ними учительница и учитель.  Время - начало 50-х годов. Даст Бог, после праздников постараюсь найти и опубликовать. Край достоин того, чтобы  его  историю  выводить  из  забвения. 
« Последнее редактирование: 30 апреля 2010, 14:49:36 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #48 : 30 апреля 2010, 20:17:03 »

Павел,
Данные в списке землевладельцев в основном 1872-1877 гг., но есть отдельно оговоренные ссылки за 1862 г. Эти списки составлнены из разных массивов и, как пишет автор, они не старались исключать какие-то повторы, а наоборот, брали с максимальной широтой - в основном из "Калужские губернские ведомости" (сокращение получается интересное -КГВ).
Читать списки надо очень внимательно, т.к. фамилии как правило, означают фамилии. Надежный ориентир - деревня. А Федюки - это где? М.б. посмотреть по старым картам. У меня есть выпечатки моих мест за 1850 г. (есть на нашем форуме) и 1790 (то же откуда-то из и-нета). Какой же на этих картах (обеих) огромный пруд у Шанского завода! Озеро!
 Если Вы имеете в виду (в Извольской школе) моего отца- учителя, то в Угрюмове он работал до ВОВ,после ВОВ немного в Белоруссии , а потом только в Фокино. Если интересно, спросите старых учителей, думаю, его должны помнить.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #49 : 30 апреля 2010, 20:27:45 »

Цитировать
Да ,есть такие люди в американской глубинке.
Я на сайте yahoo.answers  читал ответы - так там пишет одна девушка про староверов (Old Believers)- почему мол ходят в сапогах, девушки в платочках?
Цитировать
Речник,
Русские люди, а особенно страроверы старались сохранить свою самобытность в очень дальних странах.
В 1998-99 гг. я бывал в Грузии в районе Ахалкалаки. Там расположено несколько деревень, где живут потомки староверов - духоборов, уехавших из России еще в 19-м веке, стараясь уйти от тех еще соблазнов. Поскольку я был для них слегка представителем дальней Родины, отношение было почти как к спасителю. Трогало. Встречали в каждом доме столом. Сами они почти не употребляли спиртное. Но гостей страрались угостить. Самое же интересное, что одеты они были по "деревенской моде" конца 19-го века: сапоги, бороды, женщины в одинаково повязанных простеньких платках. Вроде и смешно. Но трогало именно стремление этих людей жить на новом месте так, как они жили на родине. Жили сто лет назад. Сейчас многие молодые стараются уехать в Россию, уезжают, не боясь уже мирских соблазнов - эрозия веры происходит.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #50 : 11 мая 2010, 17:18:03 »

 Сашок, Федюки - это так часто называли деревню Федюково, что рядом с Колодкино. В разные времена она видимо тяготела к Воскресенску, Побитой, Извольску. Ермочёнков (Ермолаев) должен быть с тех мест, возможно вполне, что в  революционное время фамилию слегка подправили. И ещё. Не слышали Вы что-нибудь о Бебелевской волости (по Иванову была такая в 20-е годы в окрестности Износок), где она могла располагаться?
 По поводу фотографии. Значит, это не Ваш отец там изображён, но фото интересное  возможно кто-то узнает на ней своих родственников.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #51 : 12 мая 2010, 21:06:12 »

Павел,
Я не понял, Вы нашли про Федюково?
Вот как это выглядит в списке землевладельцев:
Ермолаев Тимофей [Кудряшов Тимофей Ермолаевич?] крестьянин д. Федюково Воскр. вол. Юхн. уезда
Кудряшовы Анисим, Тихон и Андрей Григорьев[ичи] крестьяне д. Федюково Сав. [б. Воскр.] вол. Юхн. Уезда
Кудряшов Казьма Григорьевич кр. д. Федюково Воскр. вол. Юхн. Уезда
Кудряшов Алексей Григорьевич кр. д. Федюково Сав. вол. Юхн. уезда
Гурьянов Григорий [Кудряшов Григорий Гурьянович, ? пред.] крестьянин д. Федюково Сав. вол. Юхн. уезда
Здесь пересекаются Ермолаевы и Кудряшовы как уже сформировавшиеся фамилии. Даже скорее это все-таки про Кудряшовых.
Бебелевской волости не слышал. Самая близкая аналогия с г. Белев, но это далеко. Скорее всего, что-то искажено.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #52 : 13 мая 2010, 08:33:26 »

Сашок, очень интересная у вас информация. Огромное спасибо! А подобного (фамилии землевладельцев за любой промежуток времени) по деревням Большая Каменка и Малая Каменка у Вас нет? Эти деревни недалеко от Федюково и Колодкино. Был бы очень благодарен.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #53 : 13 мая 2010, 09:58:02 »

Землевладельцев на конец 18 века можно узнать по экономическим примечаниям к планам межевания. На конец 17 века информация в РГАДа
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #54 : 14 мая 2010, 21:39:23 »

Константин,
А есть ли в интернете подобные данные по Медынскому уезду Калужской губ?
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #55 : 14 мая 2010, 22:05:19 »

Павел,
В списке медынских землевладельцев по КАМЕНКАМ всех размеров только следующее:
"Авученков Яков Иванович кр. д. Каменка [Каменная тож] Гж. уезда"
Каменная, Колодкино- нет, Авученоквых тоже больше нет. Похоже, эти деревни в другом уезде, как и прельщающая меня Масоловка.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #56 : 17 мая 2010, 08:00:10 »

Вообще то фамилия местная, Авученковы из Малой Каменки. Если можно сообщите пожалуйста за какой год эти сведения. Ещё раз огромная благодарность Вам, Сашок.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #57 : 17 мая 2010, 19:56:11 »

Павел,
 Я же, оказывается, дал сведения без размеров землевладений.Исправляюсь.
Авученков Яков Иванович кр. д. Каменка [Каменная тож] Гж. Уезда   958 дес
Ермолаев Тимофей [Кудряшов Тимофей Ермолаевич?] крестьянин д. Федюково Воскр. вол. Юхн. Уезда         1410 дес
Кудряшовы Анисим, Тихон и Андрей Григорьев[ичи] крестьяне д. Федюково Сав. [б. Воскр.] вол. Юхн. Уезда     639 д
Кудряшов Казьма Григорьевич кр. д. Федюково Воскр. вол.Юхн. Уезда 269 д
Кудряшов Алексей Григорьевич кр. д. Федюково Сав. вол. Юхн. Уезда 139 д
Гурьянов Григорий [Кудряшов Григорий Гурьянович, ? пред.] крестьянин д. Федюково Сав. вол. Юхн. Уезда    75 д
Данные по Авученкову за 1877 г, похоже и по остальным -тоже.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #58 : 19 мая 2010, 12:49:12 »

Сашок, пользуясь вашей добротой, осмелюсь ещё раз попросить Вас выяснить насчет следующих калужских землевладельцев - Ветровы, Коробовы, Коробьины, Макушкины, Мосаловы, Масловы, Мясоедовы, Никитины. Здесь меня интересует только информация о привязке к местности: где конкретно располагалось владение? Какими-либо другими подробностями  не затрудняйтесь.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #59 : 20 мая 2010, 08:20:08 »

Прошу прощения. В Малой Каменке жили Аученковы, а не Авученковы. Купился на сильном сходстве фамилий. Аученковы крупными землевладетелями не были.
Всё же удивительные совпадения иногда встречаются. Авученковы действительно, видимо, происходят из той Каменки,  что ближе к Гжатску. 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!