В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 15:24:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Наши корни
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Наши корни  (Прочитано 49927 раз)
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« : 17 декабря 2009, 13:05:43 »

Цитировать
Сам я - коренной калужанин (свою генеалогию знаю с 1754 года!) .
  Это не может не вызывать уважение и  уже само по себе многое говорит о семье! Мало кто может похвастаться сохранением воспоминаний о своих  корнях на такую глубину.
  Меня всегда  интересовал  вопрос  о времени  закрепления  фамилий  за  крестьянами  в  нашей местности (Смоленская, Калужская область). Понятно, что привилегированные сословия имели  устойчивые  фамилии   уже в 15-16  веках. А  вот  когда  они  стали появляться у крестьян,  и с чем  это связано? Не могли бы вы на своём примере несколько прояснить этот вопрос?  С уважением и благодарностью.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #1 : 17 декабря 2009, 22:50:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Сам я - коренной калужанин (свою генеалогию знаю с 1754 года!) .
  Это не может не вызывать уважение и  уже само по себе многое говорит о семье! Мало кто может похвастаться сохранением воспоминаний о своих  корнях на такую глубину.
  Меня всегда  интересовал  вопрос  о времени  закрепления  фамилий  за  крестьянами  в  нашей местности (Смоленская, Калужская область). Понятно, что привилегированные сословия имели  устойчивые  фамилии   уже в 15-16  веках. А  вот  когда  они  стали появляться у крестьян,  и с чем  это связано? Не могли бы вы на своём примере несколько прояснить этот вопрос?  С уважением и благодарностью.


Уважаемый Павел! Ваш вопрос выбивается из общей тематики, но полагаю что модератор не будет в претензии...Мои родичи прописались в истории несколько необычным способом, и поэтому сведения о них и сохранились. Конкретно - большой пожар 1754 года в Калуге начался с горнов для обжига черепицы, расположенных в кирпичном заводе купца Кушинникова.Это - по линии бабушки, а по линии деда - Смирнова - я копаюсь в архивах сейчас.
Что касается закрепления фамилий за крестьянством...не знаю даже, что вам и сказать: я просто никогда не задавался подобным вопросом. Но. полагаю, что устойчивые фамилии появились после первой же всероссийской переписи населения. По крайней мере - задокументированные. Не исключено, что они существовали и до этого - ведь должны же были многочисленные крестьянские роды как-то различать друг друга? Но, учитывая что по территории наших областей постоянно прокатывались войны, при которых населения никто не щадил...Долговечны ли они были? Плюс - болезни и неурожаи, которые тоже вносили свою лепту...Плюс политические катаклизмы...Словом, буду краток: умствовать по этому поводу можно долго, а вот насчёт конкретных знаний - может, лучше пошарить по генеалогическим сайтам - не многих из них есть теоретические выкладки. Вот, зайдите сюда:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Извините, рабочую ссылку сделать не смог, так что копируйте адрес - и в Яндекс.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #2 : 18 декабря 2009, 18:34:31 »

Цитировать
Ваш вопрос выбивается из общей тематики, но
Разве здесь мало мертворожденных тем? Зачем ещё одна. Спасибо за ответ, Ржавый Ю.
 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #3 : 19 декабря 2009, 00:00:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Ваш вопрос выбивается из общей тематики, но
Разве здесь мало мертворожденных тем? Зачем ещё одна. Спасибо за ответ, Ржавый Ю.
 

Уважаемый Павел, вы меня неправильно поняли! Имелось в виду. что вопрос не имеет отношения к валунам, а не к сайту.Если вы хотите дискуссии по генеалогии, то создайте отдельную тему - пообщаемся.
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #4 : 19 декабря 2009, 00:04:29 »

Поддерживаю обе стороны,
Общаться приятно ,только иногда не ясно где.......
Придётся попрыгать по темам ,дабы не рушить структуру Embarrassed
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #5 : 19 декабря 2009, 00:21:17 »

Тему можно создать тут же, в "Отвлечённых", ибо она прямого отношения к Поугорью не имеет. Просто отмежевать её от "Валунов", и всё!
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #6 : 19 декабря 2009, 00:30:37 »

Создавай ,а я поддержу
У меня прадед на "Варяге" служил
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #7 : 19 декабря 2009, 00:36:17 »

Если пойдет разговор на другую тему- я разделю.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #8 : 19 декабря 2009, 00:55:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если пойдет разговор на другую тему- я разделю.

Он уже пошёл. Мы тут все - не безродные и безпамятные! Будет о чём поговорить, будет! 
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #9 : 19 декабря 2009, 10:19:19 »

Мощь!!!!!!!!!!
Ответов больше чем просмотров
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #10 : 19 декабря 2009, 22:53:55 »

Не знаю, будет ли это интересно обитателям сайта - тема к Поугорью никак не относится...В настоящий момент я разыскиваю информацию о месте гибели своего...дяди! Да-да, дяди - Смирнова Олега Николаевича 1920 года рождения. В 1939 году он поступил учиться в Харьковское бронетанковое училище им. Сталина. (Есть кое-какие координаты, фотографии, письма этого периода...) Дальше - неизвестность, потом - два письма: 10.04.42, написанное из деревни возле Старобельска, и последнее - 13.05.42, в котором он пишет, что "постоянно мотается на машине вдоль фронта" и сообщает номер своей ППС -1708. Это - 103 с.д. (2-го формирования) 6-й армии Юго - Западного фронта. Словом, младший лейтенант Смирнов пропал без вести в мае 1942 года, в харьковском котле. В похоронке он - командир взвода автороты (в последнем письме так и было - отдельная авторота № 82). В извещении от 1946 года , он по приказу от 19.06 исключён из списков, уже как командир пехотного взвода 463 дивизии! Нашёл этот приказ в ОБД "Мемориал" - так и есть...Потом разобрался и с этим: нашёл на одном из сайтов, что 463 с.д. формировалась в Самарканде, в Апреле 42 была переброшена на Ю-З фронт, и перенумерована в 103...По данным этого же сайта, вся дивизия сгинула без следа в этом котле вместе со штабом, знаменем и матчастью. Никаких документов об её дислокации в этот период, а также об её перемещениях - нет. Вот так-то...Но я продолжаю искать: моя тётушка говорила, что они с матерью после войны ездили туда, искали...Говорила, что нашли. Но больше никаких сведений: "Там не осталось ничего живого...Не езди туда...Зачем тебе это знать?" В этом году тётушка умерла, а тайну так и не раскрыла...

Ну, что? Продолжить, или - это только моё дело?
« Последнее редактирование: 20 декабря 2009, 21:10:37 от Ржавый Ю » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #11 : 19 декабря 2009, 23:24:29 »

Конечно, продолжайте. Это очень важная тема,  и она , я уверен всех касается.
Раньше (в советское время) как то  старались не касаться этого всего. Да и вообще - копаться в своих корнях как то было непринято. Ведь могло всплыть, что родные или заграницей, или были из буржуазии, из белого движения. А это никогда к хорошему не приводило.  вот например у известного советского педагога, Антона Семеновича Макаренко, основателя детской колонии, был брат - с которым они начинали педагогическую деательность.  Его брат  не стал воевать, на стороне красных, и  уехал во францию, во время гражданской. Так вот, у этого брата была дочь, которую Макаренко воспитывал, и  из за секретности, которой все это было окружено,  уже после войны, в годах 60-х узнала, что ее отец - жив и он во Франции.  И таких историй, я думаю - масса.    поискав   через OBD-memorial  я узнал, что у меня был  родственник, он пропал без вести, в апреле 1942 года, и родом он был  из поугорья - это . д.Латыши, Юхновского района, бывш. Смоленской области. Дело в том, что мой дед, по отцовской линии родился в Брянске, а его корни откуда то из Калужской губернии. Вот и заинтересовался я Латышами, в этом году , проходя на байдарке,  по Угре, дошел пешком до этих мест. Ходил, разговаривал с местными жителями. Тема поиска своих родных - очень востребовательна. И что интересно, был я в ЦАМО, и стал невольным свидетелем такого разговора :  посетитель к администрации -" у меня пропал родственник, есть информация, что он после войны уехал заграницу, хочу навести справки, где он... А ему в ответ - таких справок не даем, это информация закрытая..." Так   что  неких нераскрытых мест из истории еще порядочно будет встречатся.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #12 : 20 декабря 2009, 09:30:53 »

 С тем, что прошлое  было опасным - полностью согласен. Тому несколько примеров
 Одна из моих бабок в войну была директором школы и всю жизнь скрывала, что ее отец служил в полиции. После ее смерти нашел выписку из метрической книги за 1904год, в которой данные об отце аккуратно вырезаны.
  Одна из старушек соседок кок-то в порыве откровенности рассказала в начале семидисятых, что ее брат служил в ближайшем окружении Блюхера. У нее даже сохранились документы, правда изрядно попорченые (много раз перепрятывала). Рассказвала мне об этом с глазу на глаз, видимио до тех пор боялась последствий.
 Один из моих дедов до самой смерти ничего не говорил о своих братьях, воевавших в гражданскую. Даже общую их фотографию так запрятал, что найти не могу с 74 года.
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #13 : 20 декабря 2009, 19:11:33 »

Андрей, наши родичи были запуганы всем ходом советской истории, и запуганы крепко! Дед моей жены был в плену в Маутхаузене, а после "освобождения" - в Сибири срок отмотал. Об этом периоде своей жизни он не рассказывал ничего и никому, даже своей жене. Так и унёс всё это в могилу... В 1972, или 73 году, когда я был пацаном, я помню как отец, расчищая угол старого сарая, нашёл под кучей трухи и хлама сундучок, размером с телевизор. Открыли. Там были конторские книги, векселя, фотографии и целая куча других документов - купеческие бумаги дедов и прадедов. Помню, с каким ужасом моя бабушка схватилась за голову, и зашептала: "Сжечь! Быстрее!" И сожгли...в саду, сразу...Как бы сейчас эти бумаги пригодились! Но увы, страх за свою жизнь был сильнее. Перед смертью тётушка призналась, что мой дед - её отец - был в 1938 году арестован. И - выпущен...Какой ценой? Не знаю, и никогда не узнаю. И как после этого укорять их за то, что они боялись этой власти?
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #14 : 20 декабря 2009, 21:43:28 »

Детали поиска . Продолжение.
Вчера узнал, что 103 дивизия была фатально невезучей: её первое формирование сгинуло в Вяземском котле в 41 -м, северо-западней Ельни. Второе - в харьковском котле... В обоих случаях, не сохранилось никаких сведений о её личном составе - все пропали без вести, без указания места. В моём случае, всё что я знаю - это то, что часть дивизии отходила с боями на Чепель, но не дошла. Сейчас я перекапываю весь интернет в поисках мельчайших крох информации, и кое-что в самом деле нахожу.Обидно: в книге К.Быкова "Последний триумф вермахта. Харьковский котёл." приводится масса сведений о немецких войсках. Это и боевые донесения, и воспоминания ветеранов - буквально по дням, чуть ли не про каждый взвод! Кое-что есть и про наших, но по сравнению с данными про вермахт - мизер. Ладно, ищущий - да обрящет!
Но самое загадочное...В 1976 году, летом, отец, тётушка и я находились в доме. Во двор зашёл неизвестный нам коренастый человек лет 50 - 55, в железнодорожной форме. Он спросил: "Здесь живут Смирновы?" На вопрос, кого он хочет увидеть, он сказал: Валентина, или Анну  - Николаевичей. Тётушка сказала: "Это - мы." И тогда...Он сказал: "Вам привет от вашего брата - Олега. Он жив, только попал в плен, а 45м уехал в Америку, так как боялся за себя и вас. Сейчас он живёт в Канаде. Придёт время - и он даст о себе знать." Все словно оцепенели, а мужчина повернулся и ушёл.  Понимаете, он ничего не просил - то есть, не был шаромыжником. Потом мы обежали все дома окрест, спрашивали - не заходил ли к вам кто, не узнавал про нас что-нибудь? Нет, не заходил...У него были свои источники информации. Догнать его мы не смогли: пока опомнились, пока вышли из дома...Исчез мужик, как в воду канул.  Тётушка тогда подала запрос в международный Красный Крест - но ей просто не ответили. Время было такое, понимаете ли... Сейчас ему должно быть уже 89 лет.  Вот так-то... Одна загадка наслаивается на другую, и конца-края им не видно. Кто знает истину? Никто. Сейчас поиск немножко облегчился, многие документы стали доступны, так что появилась надежда разобраться в этом клубке. Подольск с архивом ЦАМО - рядом, съезжу туда обязательно. Но если кто-то найдёт любую инфу по 103 п.д. 2-го формирования - дайте знать, люди добрые!
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #15 : 09 января 2010, 18:41:10 »

Я был прав. Это интересно только мне. Да я не в обиде, люди добрые: так - всегда и везде.
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #16 : 09 января 2010, 20:42:25 »

Я здесь человек новый, но - как ни странно это интересно и мне...

Чтобы сразу не вываливать малоинтересные геналогические подробности, скажу, что тоже пытаюсь искать инфу по своему погибшему прадеду (449 СП 144 СД 33А).

Как порой распоряжается судьба... чуть не написал "забавно", хотя здесь забавного ничего нет. Мой род по матери родом из Смоленской области - и прадед по отцу погибает тоже в Смоленской области, под Ельней, в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции...
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #17 : 25 января 2010, 23:44:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Вот, зайдите сюда:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Извините, рабочую ссылку сделать не смог, так что копируйте адрес - и в Яндекс.
Цитировать
Вы знаете Виталия Васильевича Легоставева? Он мне про Бутырлинский погост рассказал. И по генеалогии дал ценные советы.
« Последнее редактирование: 27 января 2010, 13:25:27 от Rechnick » Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #18 : 26 января 2010, 22:53:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитата: Ржавый Ю link=topic=1760.msg25053#msg25053  Вот, зайдите сюда:  Вы не можете просматривать ссылки
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин или Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Извините, рабочую ссылку сделать не смог, так что копируйте адрес - и в Яндекс.
[quote
Вы знаете Виталия Васильевича Легоставева? Он мне по поводу Бутырлинского погоста рассказал. И по генеалогии дал ценные советы.


Лично незнаком, но его сайт у меня в "избранном " стоит, там, где всё о генеалогии. Кстати, много сведений об одной из ветвей своего рода я нашёл именно в Инете, на...Питерском сайте! А вам, уважаемый - решпект за живое участие!
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 08 марта 2010, 17:28:39 »

Привет. земляки.
Активничаю как новообращенный. Интересно. ко-то из ваших дедов-бабушек помнит учителя в школе в Угрюмово. Перед ВОВ. С хромой ногой, но большой любитель плавания по Воре. А может эта школа была в Извольске? Путаются показания.  Не подлежит сомнению нога хромая, из-за которой на фронт не брали, и огромный умище филолога-русиста. Перед войной уехал работать в ТАСС и т.д. Про него многое знаю. А хотелось бы больше. Его дед Семенов Иван работал лет 15 на лесозаготовках в конце 19-го века в районе Кузова Прудки. Ореховня. Что там рядом? жпс не помню, а ногами ходил.Ккое-что мерил. Особенно был впечатлен болотом в истоке реки Извери. Знаю о лесопилках Родина, Русакова (Кузова). но скудно.
Сашок.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!