В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 05:18:47

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Из варяг в греки
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Из варяг в греки  (Прочитано 15505 раз)
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #20 : 18 декабря 2009, 18:02:02 »

Цитировать
Вот еще схема.
Чорт возми, может опять не из грек в варяги, но давно мучает вопрос, как  прошли татаро-монголы со всеми своими «животами и  статками» от Торжка до Козельска (причём довольно быстро прошли)?
 Леса тогда были первозданные. Дорог особенно видимо не было. Обычно на картах изображают их путь как бы типа по водоразделу, но водораздел это же не столбовая дорога. Водораздел это леса, верховые болота. Понятно, что вопрос сложный, до сих пор окончательно нерешённый, однако интересно было бы узнать  мнения краеведов хорошо знакомых со спецификой местности.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #21 : 18 декабря 2009, 18:37:55 »

Как пишут историки,
прямоезжих дорог почти не было,
основными артериями были реки ,в том числе и зимой.
Но монголы не варяги ,да и лошадок кормить надо
Я думаю передвигались они по населённым местам,там-то дороги между деревнями были точно
да и пограбить по ходу можно
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #22 : 18 декабря 2009, 23:59:18 »

К основной теме............
основных волоков в Угру было три:
1.В районе Дорогобужа(самый верхний и самый реальный)
2.В районе Волокочан(всего одно упоминание)
3.Из Вязьмы(с вариантом не волока,а перегрузки товара и транспортировки оного до нынешней Знаменки)
Больше вариантов не нарыл
Ворю с Вазузой вааще не нашёл
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #23 : 21 декабря 2009, 18:51:08 »

Цитировать
Я думаю передвигались они по населённым местам
А населённые места вдоль рек. Вот и получается, что шли они по замёршим рекам. Только умалишённые могли поперется по водоразделу зимой, а монголы к таким не относились.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #24 : 11 марта 2010, 08:16:36 »

Карта "Киевская Русь" от Виктора Темушева.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #25 : 11 марта 2010, 22:55:06 »

с  Днепра направлялись в Угру, и далее в Оку.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #26 : 28 марта 2010, 19:27:36 »

Читал как-то книгу по истории Москвы. Издана, кажется, в 2007-2008 г. Желто-коричневого цвета, помню. Но сейчас посмотреть на нее не могу. Кстати, название столицы выводится от слова "мостки". В книге много описываются  волоки из днепровской системы в волжскую в районе Москвы. Реки Ока, Москва, Вазуза упоминаются. а затем в сторону Владимира. Яуза, меня это давно занимало, выводится из слова связь, увязывать. Да еще вблизи самой Москвы река Сходня - это всходня вверх к этой Яузе. Куда она. черт, течет? выскочило из головы.  САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #27 : 20 июня 2010, 16:48:44 »

Павел
Мне тоже интересно, как татары по Руси ходили. Надо посмотреть, какие месяца упоминаются в связи со взятием русских городов.
По замерзшим рекам с осени -могли. Но корм для лошадей? Они же , по-моему, особо запасов не делали.
Не помню. Но леса были непроезжие, плюс болота.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #28 : 07 июля 2010, 16:53:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #29 : 07 июля 2010, 22:38:33 »

Насколько я помню историю,татары начинали наступление весной и шли в основном по водоразделам, т.е. по тем местам, где быстрее тает снег и подсыхает почва.
Снабжались фуражом и продовольствием за счет местных ресурсов.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #30 : 08 июля 2010, 09:37:26 »

татары начали разорение Руси в декабре 1237г. - была сожжена Рязань, затем в феврале Владимир, в марте, взяв Торжок,  они двинулись на Новгород
считается что приближающаяся распутица, растущее сопротивление русских городов, снижение боевого духа армии заставило татар повернуть на юг в 100 верстах от Новгорода
самую распутицу татары застали под Козельском, штурмуя город в течение 7 недель
после этого татары начали разорение киевской руси - 1239-40гг., а там все таки лесостепи/степи

согласен, в лесистой северо-восточной руси двигаться можно было только по рекам
и только зимой
Записан
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #31 : 09 марта 2017, 14:30:50 »

Основной путь из Днепра в Угру (далее в Оку) лежал через реку Осьму, которая недалеко от Дорогобужа впадает в Днепр, далее волоком в реку Гордоту, на коей сохранилась деревня с многозначительным названием Мытищино(!)

Второй вариант попасть в Угру из Днепра - путь через реку Вязьму, в излучине южнее города волоком, или прямо по речке Мощенке до Волосты либо Лосьминки. Здесь я больше склоняюсь к Волосте. Кстати, не поэтому ли она имеет такое название (может ли оно быть связано со словом "волок", волочь" и т.д.)?
« Последнее редактирование: 09 марта 2017, 14:39:35 от Silvan » Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #32 : 09 марта 2017, 17:20:06 »

Обычно названия рек имеют более древнее происхождение - балтское или времен заселения славян. Найти перевалочный пункт на волоке это конечно мечта 
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Waldganger
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #33 : 10 марта 2017, 10:15:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Обычно названия рек имеют более древнее происхождение - балтское или времен заселения славян. Найти перевалочный пункт на волоке это конечно мечта  


У меня есть гипотеза, что гидроним Волоста финно-угорского происхождения, от финского Vilistää, что означает: беготня, суета, стремительное движение, сновать, спешить, суетиться, вилять и тд. Так же, Vilistä (с одной ä) с финского можно перевести как полноводная, изобилующая, разливающаяся. Думаю оба варианта вполне подходят для названия петляющей, быстрой, и на то время, полноводной реки.

А славянское наименование по "волоку" это как одна из альтернативных версий)
« Последнее редактирование: 10 марта 2017, 12:30:13 от Silvan » Записан

Телеграм канал: @kriwatrop
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!