В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 апреля 2024, 00:21:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43583 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Полевая фортификация: что и где?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Полевая фортификация: что и где?  (Прочитано 40371 раз)
Макс
Местный
****
Сообщений: 163

Жизнь начинается там ,где заканчиваются дороги.


« Ответ #80 : 19 мая 2012, 16:52:46 »

Может небольшие колпаки и привозили , на вроде колодезных колец, а  большие наверно на месте заливали, такие как в Ильинском 
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #81 : 19 мая 2012, 19:06:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
разве колпаки на месте заливали? их не привозили?

Они (колпаки), как правило находятся в таких местах, куда их доставка весьма проблематична.
Полагаю, что в основном они изготавливались на месте. Об этом в частности говорит отсутствие следов сварки на арматуре. Просто вязка, а потом заливка бетоном с гравием.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #82 : 19 мая 2012, 20:52:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
разве колпаки на месте заливали? их не привозили?

Они (колпаки), как правило находятся в таких местах, куда их доставка весьма проблематична.
Полагаю, что в основном они изготавливались на месте. Об этом в частности говорит отсутствие следов сварки на арматуре. Просто вязка, а потом заливка бетоном с гравием.

Ерунда это все... сейчас проблематично, а что там было 70 лет назад неизвестно.. Строители не всегда арматуру варят, это необязательно для такой конструкции... Конечно удобнее привезти бетон, гравий, арматуру и мешать все на месте....
Записан
Шкодавод
Дачникъ
***
Сообщений: 51


« Ответ #83 : 06 июня 2012, 19:28:32 »

Знаю пару таких сооружений,один дот по берегу Ремежа.И одно сооружение непонятное,что-то вроде хода,блина х.з.Стены из бревен,рубленные.Затоплен водой наполовину.Было это лет 15 назад,мелкими туда бегали.Костер жечь.Что сейчас с ними не знаю.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #84 : 07 июня 2012, 11:19:55 »

Можешь на карте отметить?
Записан
Шкодавод
Дачникъ
***
Сообщений: 51


« Ответ #85 : 07 июня 2012, 12:59:55 »

Я с картами хреновенько,могу ошибиться на + - километр.Могу так показать.Строение под землёй интересное,в виде хода буквой Г.Угол осыпался.Дальше не видно,затоплен.От потолка примерно метр.Повторюсь эт было лет 15 назад.
Записан
Gistory
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


WWW
« Ответ #86 : 12 июня 2012, 18:28:07 »

День добрый,

по устройству колпаков есть ветка на Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин можно ознакомиться с конструкцией и способом установки.

Вкратце. Арматура там вязаная всегда. Отличаются размерам амбразуры, наличием или отсутствием "дверного проема", устройством монтажных петель на крыше, наличием, отсутсвием и даже формой отверстия в центре.
По сохранности - попадаются с деревянной "отделкой" внутри - это противооткольная одежда, которая также выполнила функцию опалубки при изготовлении.
Изготавливались на бетонных заводах. Привозились в том числе по железной дороге. Колпак можно довольно легко катить (даже в горку закатывали). 


Второе

Я делаю карты разных оборонительных рубежей. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть и другие, например по Ржевско-Вяземской линии

Если есть интерес и потребность, то могу помочь сделать карту колпаков и других сооружений по Угре, как открытую (для всех) так и закрытую (чтобы люди не завидовали  ) Мне этот район тоже интересен, в том числе разделением наших и ненаших сооружений, использование немцами наших колпаков и возможно иных сборных сооружений.

Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #87 : 12 июня 2012, 19:01:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Второе

Если есть интерес и потребность, то могу помочь сделать карту колпаков и других сооружений по Угре, как открытую (для всех) так и закрытую (чтобы люди не завидовали  ) Мне этот район тоже интересен, в том числе разделением наших и ненаших сооружений, использование немцами наших колпаков и возможно иных сборных сооружений.


А у вас есть информация, где есть колпаки по Угре!? Или вы хотите у нас ее взять и натыкать на карту!?
Записан
Gistory
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


WWW
« Ответ #88 : 12 июня 2012, 19:36:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А у вас есть информация, где есть колпаки по Угре!? Или вы хотите у нас ее взять и натыкать на карту!?

"Хочу взять и натыкать" если вы сами этого не сделали )
Я стараюсь не делать повторно работу там, где она уже сделана. Тем более у меня непочатый край работы с Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин.
Вы можете сделать это самостоятельно не раскрывая координаты сейчас я лишь оказать консультационную помощь в надежде, что собранные координаты не пропадут и будут сведены воедино.

Вы не поверите, но копать у вас точно не буду 
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #89 : 12 июня 2012, 21:45:15 »

Вопрос не в копании... Может какая то дополнительная информация имеется...
Записан
Gistory
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


WWW
« Ответ #90 : 12 июня 2012, 21:53:56 »

Пока нет, но это вопрос времени )
До конца лета я пособираю информацию, потом посмотрим
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #91 : 10 марта 2014, 18:30:12 »

На левом берегу Прокоповского ручья,ниже большака метров 300,стоит так называемый ЖБОТ.(В крайнем случае 3года назад ещё стоял.)
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #92 : 10 марта 2014, 19:49:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На левом берегу Прокоповского ручья,ниже большака метров 300,стоит так называемый ЖБОТ.(В крайнем случае 3года назад ещё стоял.)
А где это.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #93 : 10 марта 2014, 22:04:14 »

Прокоповский ручей знаешь?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #94 : 11 марта 2014, 06:22:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Прокоповский ручей знаешь?
Нет.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #95 : 11 марта 2014, 08:12:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Прокоповский ручей знаешь?
Нет.
Между Павловским и Бурковым.Если Дубну знаешь -то и эти деревни должен знать.
Записан
zusser
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #96 : 24 декабря 2014, 18:24:14 »

Копал этим летом помойку в районе Клим Завода и нашел немецкую карту с позициями Советских войск. На карте кроме всего прочего обозначены два бункера. Один в районе Косой горы,второй на другой стороне р.Воря.  Сам там еще  не был и не проверял. Может,уже  здесь про них уже упоминалось, тогда не пинайте сильно. Прикладываю обозначения на карте.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #97 : 24 декабря 2014, 18:26:42 »

Вот так удача. Найти в помойке карту с бункерами! А в бункерах будет карта с расположением немецкого склада)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
zusser
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #98 : 24 декабря 2014, 18:30:50 »

А вот это проверить надо.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #99 : 24 декабря 2014, 21:42:54 »

Возможно на немецком это слово имело др значение
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!