В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 16:33:00

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43405 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Полевая фортификация: что и где?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Полевая фортификация: что и где?  (Прочитано 40372 раз)
zusser
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #100 : 24 декабря 2014, 22:01:26 »

Возможно. Пробовал переводить другие надписи, не совпадают. Переводил в яндексе.
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #101 : 25 декабря 2014, 09:39:48 »

     Случай описанный в газете, когда задохнулся парнишка, произошёл под Суковкой.  Там в лесу, за немецкой линией обороны, не далеко от немецкого туалета, есть вход в подземный ход идущий до устья Ужатки. По этому подземному ходу немцы выходили к Угре предположительно когда ходили в разведку. Подземный ход достаточно узкий и укреплён брёвнами, в 60ые годы по нему ещё можно было проползти от начала до конца. Позднее, после того как в нём придавило парнишку (не до смерти, откачали), а ещё чуть позже - провалилась и сломала ноги корова, местные мужики засыпали вход, а выход сам развалился при половодье реки. Так вот, какой то не очень умный человек показал ребятам этот ход, хотя уверяли, что нашли сами, они его раскопали и один из них залез тута. Понятно, что брёвна сгнили, свод обрушился и придавил копателя! Пока раскопали ... .
      Относительно немецких укреплений по Угре. На самом деле вдоль немецкой линии обороны было очень много ДЗОТ ов но большинство из них были взорваны сапёрами после войны как в прочем и блиндажи. Просто шли вдоль линии обороны и кидали взрывчатку через вход, даже не заглядывая туда, слишком много их было. Поэтому сейчас они все выглядят одинаково, что разрушенные блиндажи, что ДЗОТ ы. Копать по ним не интересно, поскольку немцы уходили с линии обороны сами, а не в результате боя и всё унесли с собой. Сооружения оставались практически пустыми.
      Относительно ДОТ ов. Немцам в этих местах они были не нужны, специфика линии обороны такова, что фронтальных танковых атак с нашей стороны быть не могло, а мороки гораздо больше. Если внимательно посмотреть, то большинство ДОТ ов ставили на танкоопасных направлениях. А против арт. обстрела и бомбёжки хороший ДЗОТ не уступит ДОТ у. Конечно многоэтажные арт. ДОТ ы в этом случае не рассматриваются, но они и строились не на передовой, а глубоко в тылу и заблаговременно, как линия Моннергейма и Можино или укрепрайоны вдоль старой границы.
       Вот как то так.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!