В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 апреля 2024, 13:21:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43411 Сообщений в 954 Тем от 913 Пользователей
Последний пользователь: isanin12
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Полевая фортификация: что и где?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Полевая фортификация: что и где?  (Прочитано 40376 раз)
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« : 10 декабря 2009, 01:19:28 »

Уважаемые земляки! Вопрос ко всем, кто в теме: в тех местах, где стояла линия фронта, обязательно строились разноообразные ДОТы. На многих сайтах встречаются упоминания и фотографии бетонных колпаков, ДЗОТов, артиллерийских позиций и т.д.  Интересно, есть ли в Поугорье что-либо подобное? Конечно, дерево - земляная фортификация  уже уничтожена временем, но вот бетон...Встречал ли кто-то в своих поисках колпаки, или их фрагменты? Не может быть, чтобы их не было! Наши, или немецкие - без разницы. Как калужанину, мне больше интересна Калужская область. Зачем мне это надо? Отвечаю: планирую будущим летом осуществить ряд вылазок в эти места, вот и ищу интересные объекты для посещения.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #1 : 10 декабря 2009, 07:55:15 »

Ржавый, ну что может быть такого интересного рядом с этим железобетонным ДЗОТом?? Вы наверное уже слышали, что случилось на Рессе. Один тоже полез в бункер и задохнулся.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #2 : 10 декабря 2009, 09:54:55 »

        Есть такие объекты (  2 шт ), и на Калужской территории, недалеко от Гжатского тракта.

   И ещё на Варшавском ш., около "Ильинских рубежей": Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  ( Ответ № 108 )
« Последнее редактирование: 10 декабря 2009, 09:57:38 от Дмитрий » Записан
jekson
Местный
****
Сообщений: 183


Москва-Абрамово


« Ответ #3 : 10 декабря 2009, 11:13:52 »

Такой как на последней картинке есть на минском шоссе в километре от мкад ! после заправки тнк  сторону москвы)))
« Последнее редактирование: 10 декабря 2009, 15:30:06 от jekson » Записан
Nikolai
Дачникъ
***
Сообщений: 49


« Ответ #4 : 10 декабря 2009, 15:19:08 »

На Минке их несколько, с обоих сторон дороги. Сейчас, когда нет листвы, они хорошо просматриваются, если не быстро катиться к мостику через речку Еленка (в сторону пИнат).
Записан
jekson
Местный
****
Сообщений: 183


Москва-Абрамово


« Ответ #5 : 10 декабря 2009, 15:33:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На Минке их несколько, с обоих сторон дороги. Сейчас, когда нет листвы, они хорошо просматриваются, если не быстро катиться к мостику через речку Еленка (в сторону пИнат).
И на нем еще надпись
 Что из этого дота было уничтожено 6 вражеских танков! ( Точно не помню) Где то фото было! Найду прикреплю.
« Последнее редактирование: 27 декабря 2009, 10:06:15 от jekson » Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #6 : 10 декабря 2009, 17:08:02 »

На Минском ш. у д.Ельня ДОТов три штуки точно, а может и больше, один рядом со свежепостроенной часовней (артиллерийский), его когда в Москву едешь, хорошо видно, второй внизу у реки Еленки, там мемориальная доска еще стоит, из-за него, когда дорогу расширяли, вместо откоса габион (стену подпорную) поставили, памятник все таки, а третий - справа от трассы по направлению на Москву, на поле, зарос весь, едва виден. Только предупреждаю, ДОТы находятся на территории Бородинского музея-заповедника, поэтому не надо там изыскания всякие проводить Wink ибо чревато..
А в наших краях, два бетонных колпака есть у ж/д моста через Жижалу, на станции Жижала, несколько штук помню, соскладировано было, видно, с войны бросили и один в качестве колодца используют в Сельце до сих пор
« Последнее редактирование: 10 декабря 2009, 17:15:17 от Grigory » Записан
найт
знание закона, не освобождает от соблазна
Турист
**
Сообщений: 22



« Ответ #7 : 10 декабря 2009, 19:06:27 »

Легендарное Пинашино
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #8 : 10 декабря 2009, 22:25:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ржавый, ну что может быть такого интересного рядом с этим железобетонным ДЗОТом?? Вы наверное уже слышали, что случилось на Рессе. Один тоже полез в бункер и задохнулся.

Знаете, Константин, мне просто стало интересно: фронт по Угре и Воре стоял долго, а немцы - люди скрупулёзные и предусмотрительные. Ну, не могли они без капитальных укрытий обойтись! А на сайте о них - ни слова. Окопы, блины, землянки...А ДОТов - словно и нет. Кстати, на берегу Оки под деревней Сивково стоит один такой, на откосе, фасом к реке.И мысли он порождает самые разные. Интерес бывает прямой, а бывает косвенный. Здесь - второй случай. Или Вы считаете, что бетонный колпак - это не памятник истории?
Про случай под Юхновым я слышал. Парням надо было просто проветрить помещение...некогда было, что ли? При известной доле везения (или невезения?) задохнуться можно и в канализационном колодце! Или - в газовом. Когда я работал на заводе, с нами даже инструктаж проводили по этому поводу: инертный газ радон имеет скверную привычку скапливаться в закрытых подземных полостях - колодцах, погребах, шахтах. А дыханию он, в силу своей инертности, не способствует.
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #9 : 10 декабря 2009, 22:37:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На Минском ш. у д.Ельня ДОТов три штуки точно, а может и больше, один рядом со свежепостроенной часовней (артиллерийский), его когда в Москву едешь, хорошо видно, второй внизу у реки Еленки, там мемориальная доска еще стоит, из-за него, когда дорогу расширяли, вместо откоса габион (стену подпорную) поставили, памятник все таки, а третий - справа от трассы по направлению на Москву, на поле, зарос весь, едва виден. Только предупреждаю, ДОТы находятся на территории Бородинского музея-заповедника, поэтому не надо там изыскания всякие проводить Wink ибо чревато..
А в наших краях, два бетонных колпака есть у ж/д моста через Жижалу, на станции Жижала, несколько штук помню, соскладировано было, видно, с войны бросили и один в качестве колодца используют в Сельце до сих пор
Благодарю за предупреждение! Насчет Бородинского музея - заповедника я в курсе. А ДОТы, брошенные на станции - они не произведут такого впечатления, как ДОТы, стоящие на своём боевом месте. Для того, кто видел их много раз, они - просто деталь пейзажа, а для нового человека они представляют несомненный интерес. Для такого, например, как я.  Кстати, финны - они не дураки, они свою линию Маннергейма туристам показывают. Масштабы, конечно, неспоставимы - но всё же...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #10 : 10 декабря 2009, 22:59:10 »

Цитировать
Или Вы считаете, что бетонный колпак - это не памятник истории?


Я то считаю. Просто удивляет, как сильно притягивают такие объекты любителей с лопатами. В итоге любопытство приводит вот к таким печальным последствиям.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #11 : 10 декабря 2009, 23:47:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Или Вы считаете, что бетонный колпак - это не памятник истории?


Я то считаю. Просто удивляет, как сильно притягивают такие объекты любителей с лопатами. В итоге любопытство приводит вот к таким печальным последствиям.

...а в Калуге с Каменного моста умудрилось слететь несколько машин. В их числе - один мой знакомый, спьяну. Однако, мост для движения никто не закрывал. Чувствуете аналогию? Голову надо на плечех иметь, и желательно - умную. Тогда и не будет идиотских казусов - ни на дороге, ни в поле.
По-моему, всё Поугорье - это один большой музей . И если некоторые его экспонаты небезопасны - не лезь к ним, и всё! С таким же успехом можно и в Угре утонуть. Или на гадюку сесть сознательно.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #12 : 11 декабря 2009, 14:31:21 »

Если кому-то нужны доты езжайте на линию Маннергейма, их там просто до жопы. Embarrassed
Записан

С упорством маленького танка
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #13 : 11 декабря 2009, 21:50:28 »

Далеко ехать....
Константин, а где в районе Рессы дядька погиб, точнее, где тот ДОТ был?
Записан

Бывает...
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #14 : 11 декабря 2009, 22:57:22 »

 В теме "наступление  33 армии" выкладывал фото   бетонного колпака в д.Васильевское Темкинского р-на.  Он стоит рядом с графскими развалинами.  Рекомендую посмотреть. Впечатляет даже в современном состоянии.
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #15 : 11 декабря 2009, 23:48:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если кому-то нужны доты езжайте на линию Маннергейма, их там просто до жопы. Embarrassed
Уважаемый Фильнат, сколько людей - столько и увлечений. Кого-то интересует поп, а кого-то - попадья. Если тема не вдохновляет Вас, то это не значит, что она никому не интересна? И вообще, имея ДОТы под боком, отсылать людей на линию Маннергейма...Вам не кажется, что это непатриотично?Оказывается, на сайте уже были их фотографии, и неплохо было бы  сгруппировать их в одной теме. Или это в самом деле никому не надо?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #16 : 12 декабря 2009, 11:33:13 »

Цитировать
Константин, а где в районе Рессы дядька погиб, точнее, где тот ДОТ был?

Я так понял, что это слева от трассы, если стоять лицом к Знаменке. Там был он и еще три друга (кажется). В бункере была вода- откачали. Парень полез, а веревку просто взял в руку...мол, если что дернет. Обычно ж как..обвязываются. Ну вот он полез и орет: "Вижу койки!"...прошло еще несколько секунд и тишина. Ребята что снаружи были веревку потянули, а конец пустой...Попытались помочь, второй туда полез да и сам чуть там же не остался.

...Да и толк обвязываться в таком случае. Все равно человека за веревку и в троем не вытащишь.
« Последнее редактирование: 12 декабря 2009, 11:35:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #17 : 12 декабря 2009, 21:55:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Константин, а где в районе Рессы дядька погиб, точнее, где тот ДОТ был?

Я так понял, что это слева от трассы, если стоять лицом к Знаменке. Там был он и еще три друга (кажется). В бункере была вода- откачали. Парень полез, а веревку просто взял в руку...мол, если что дернет. Обычно ж как..обвязываются. Ну вот он полез и орет: "Вижу койки!"...прошло еще несколько секунд и тишина. Ребята что снаружи были веревку потянули, а конец пустой...Попытались помочь, второй туда полез да и сам чуть там же не остался.

...Да и толк обвязываться в таком случае. Все равно человека за веревку и в троем не вытащишь.
Значит, судьба была...Сложный способ самоубийства получился, но кто ж знал? Интересно, они жребий тянули, или он сам вызвался лезть? Сейчас вот думаю: а окажись я в той компании - полез бы? Не знаю, не знаю...Любопытство не только кошек губит.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #18 : 13 декабря 2009, 20:00:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Знаете, Константин, мне просто стало интересно: фронт по Угре и Воре стоял долго, а немцы - люди скрупулёзные и предусмотрительные. Ну, не могли они без капитальных укрытий обойтись! А на сайте о них - ни слова. Окопы, блины, землянки...А ДОТов - словно и нет.

       Бетонных ДОТов на Воре нет. 
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #19 : 13 декабря 2009, 21:49:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В теме "наступление  33 армии" выкладывал фото   бетонного колпака в д.Васильевское Темкинского р-на.  Он стоит рядом с графскими развалинами.  Рекомендую посмотреть. Впечатляет даже в современном состоянии.

Посмотрел...действительно, впечатлило. Особенно - на фоне руин. Только, как я понял, его уже в наше время установили, да? Нашли где-то , и привезли?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!