В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 01:46:32

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Полевая фортификация: что и где?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Полевая фортификация: что и где?  (Прочитано 40378 раз)
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #20 : 13 декабря 2009, 23:25:20 »

 Привезли этот колпак летом. Там перед развалинами справа в  последнем доме любитель- копатель живет. У него во дворе каски, снаряд и другое военное железо выставлено. Наверное его рук дело. На фото тот-же колпак на фоне развалин флигеля усадьбы.
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #21 : 14 декабря 2009, 00:29:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Привезли этот колпак летом. Там перед развалинами справа в  последнем доме любитель- копатель живет. У него во дворе каски, снаряд и другое военное железо выставлено. Наверное его рук дело. На фото тот-же колпак на фоне развалин флигеля усадьбы.

Полагаю, что стоял он где-то неподалёку, и в доступном месте. Чтобы его привезти, грузовик нужен, а погрузить-снять без крана невозможно. Кстати, на фотографии видны отогнутые проушины - значит, грузили точно краном.  Но...если у него во дворе - музей, то почему он его около дома не поставил? Чай, места немного занимает...Я бы поставил!
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #22 : 17 декабря 2009, 12:10:12 »

так выглядит ДОТ-колодец в Сельце 
« Последнее редактирование: 17 декабря 2009, 12:19:34 от Grigory » Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #23 : 17 декабря 2009, 22:59:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
так выглядит ДОТ-колодец в Сельце 

И у кого это хватило терпения бетонную крышку с ДОТа срубить? Или его "кверху ногами" закопали? Получается так, что если это - эхо войны, то едва слышное...
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #24 : 18 декабря 2009, 01:23:34 »

Это так сказать, опыт конверсии использование военного имущества в мирных целях. Установлен он вверх ногами. В днище отверстие пробито для поступления воды
К сожалению фоток колпаков с жижальского ж/д моста вывесить не смогу: они уже лет как десять ушли в землю, стояли на деревянных срубах, а в детстве я в них забирался..
Записан
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #25 : 18 декабря 2009, 19:59:18 »

Ещё в Косой горе доты видел.
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #26 : 19 декабря 2009, 00:04:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это так сказать, опыт конверсии использование военного имущества в мирных целях. Установлен он вверх ногами. В днище отверстие пробито для поступления воды
К сожалению фоток колпаков с жижальского ж/д моста вывесить не смогу: они уже лет как десять ушли в землю, стояли на деревянных срубах, а в детстве я в них забирался..

Уважаемый Григорий, а Жижальский мост - это где? Искал по карте, но - увы...Масштаб не тот, что ли?
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #27 : 19 декабря 2009, 00:08:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё в Косой горе доты видел.

Уважаемый NM ! То, что очевидно для многих - не всегда понятно для всех. Ну, где она, эта Косая гора? Где? Каюсь: плаваю я в географии Поугорья!
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #28 : 19 декабря 2009, 00:18:43 »

Отвечу за NM...
Косая гора -это бывшая деревня на левом берегу Угры (где-то 7 км. по левому берегу от устья Вори)
А Дот есть немного в глубине за дорогой и полем ,если это Тот
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #29 : 19 декабря 2009, 00:29:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Отвечу за NM...
Косая гора -это бывшая деревня на левом берегу Угры (где-то 7 км. по левому берегу от устья Вори)
А Дот есть немного в глубине за дорогой и полем ,если это Тот

И после этого мне будут говорить, что ДОТы - неинтересная тема? Оказывается, их - вон сколько, и это ещё не все, я уверен. Если их нанести на карту, то может получиться интересный туристический маршрут, что-то вроде "Угорские форты", или типа того! Почему бы и нет?
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #30 : 19 декабря 2009, 00:35:53 »

Всё верно ,таких тем очень много в городе зимой,
а как приедешь на Угру ,так и растворяешься в природе ............не до тем..........
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #31 : 19 декабря 2009, 01:00:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Всё верно ,таких тем очень много в городе зимой,
а как приедешь на Угру ,так и растворяешься в природе ............не до тем..........

Так и я - о том же! Всякому овощу - своё время! Просто летом будет некогда, а сейчас - самое то. К тому же, наткнёшься летом в лесу на что-то знакомое по фоткам и обсуждениям - и словно старого друга встретил...
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #32 : 19 декабря 2009, 01:05:31 »

Я давно говорю:
Экспедиция ,однозначно...............
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #33 : 19 декабря 2009, 01:34:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И после этого мне будут говорить, что ДОТы - неинтересная тема? Оказывается, их - вон сколько, и это ещё не все, я уверен. Если их нанести на карту, то может получиться интересный туристический маршрут, что-то вроде "Угорские форты", или типа того! Почему бы и нет?

     Ну так кто за это возьмётся ? 
 А все кто где видел ДОТы, скинули бы ему координаты...
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #34 : 19 декабря 2009, 09:46:05 »

Вот и бизнес
Чур я в доле
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #35 : 19 декабря 2009, 21:19:59 »

Я имею ввиду ж/д мост через реку Жижалу в районе деревень Новиково и Осипово, на железной дороге Калуга-Вязьма. Ищите мост на карте: лист N-36-034
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #36 : 19 декабря 2009, 21:43:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я имею ввиду ж/д мост через реку Жижалу в районе деревень Новиково и Осипово, на железной дороге Калуга-Вязьма. Ищите мост на карте: лист N-36-034
Спасибо, нашёл! Я на дизеле Калуга - Вязьма через эти места не раз проезжал. Так что названия станций и разъездов - на слуху.
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #37 : 19 декабря 2009, 21:46:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот и бизнес
Чур я в доле

Ишь ты...Не успел дело организовать, а уже крышуют...Как доходы-то будем делить, партнёр: по-честному, или по-братски?
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #38 : 19 декабря 2009, 21:55:51 »

Земляки, мне эти координаты - как буддисту дробовик...Темы картографии я только коснулся, и к местности привязать их всё равно не смогу. По крайней мере - сейчас. Разве что карандашом на листе точку поставить...Хотя, скидывайте! Данные сохранятся, а я - как настропалюсь в ентом деле, так и привяжу...Или кто уже сейчас может этим заняться?
Кстати, и по "Валунам" - аналогичная диспозиция!
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #39 : 22 декабря 2009, 21:33:20 »

Сегодня, проезжая по ул.Обручева, обнаружил ДОТ. Рядом стелла, гласящая о том, что этот ДОТ входил в линию ближней зоны обороны Москвы и стоит, как памятник с 1941г. Фотографировать было темно, но при случае сниму днем. Желающим посмотреть сообщаю адрес -  ул. Обручева (от Профсоюзной к Ленинскому) после Рольфа и ГИБДД ЮВАО по правой стороне. От метро Калужская не более 10 минут пешком.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!