В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 13:35:44

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой, ещё версия
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Последний бой, ещё версия  (Прочитано 19917 раз)
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #20 : 09 декабря 2009, 22:20:29 »

Так выкладывайте,выкладывайте,herr, Андрей.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #21 : 09 декабря 2009, 22:36:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Экий Вы весельчак 
Уточняю KriegsTageBuch (КТВ) - журнал боевых действий. Где? Например, тут Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А как при такой жизни по иному
АндрейВ, Вы, ежеле не секрет, кинте скан шапочки документа, а за донесениями 1С народ всё больше в Подольск ездил Embarrassed
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #22 : 09 декабря 2009, 22:37:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Просто хотим спокойно поработать весной и перебрать отвалы, где подымали солдат.
А почему именно отвалы? Вы там по бойцам работали?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #23 : 09 декабря 2009, 22:56:47 »

Цитировать
Напомню,что это не только памятный обелиск,но и братское захоронение,имеющее свою историю.Информации о ней у меня к сож. нет.И, вероятно,участники этого последнего боя так же похоронены здесь.
Рамин, перечитайте ще раз все ветки в этой теме, может будет понятнее о чем речь. Где был последний бой естественно здесь никто не будет говорить дабы не вызывать лишнее внимание лишних людей к этому месту.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
АндрейВ
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #24 : 09 декабря 2009, 23:40:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Просто хотим спокойно поработать весной и перебрать отвалы, где подымали солдат.
А почему именно отвалы? Вы там по бойцам работали?

В отвалах полно личных вещей. Кто-то подымал солдат в 90-х. Приборы видно были слабые.
« Последнее редактирование: 09 декабря 2009, 23:42:37 от АндрейВ » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #25 : 10 декабря 2009, 10:17:38 »

Чо-то я не пойму о чём срач начался, я понимаю если б речь шла о могиле Чингизхана или копях царя Соломона накрайняк!  Embarrassed
Записан

С упорством маленького танка
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #26 : 10 декабря 2009, 12:28:48 »

Я тоже против метод"-сам такой".Надо в идее объединяться,а не на оборот.Идея ясна-максимальная правда, и надо двигаться вперёд, а не уличать друг друга. Появилась новая информация у АНДРЕЯ",причём из немецких источников-поделись,не все знают имп.язык,а если нет- то это чистая деза.А так по памяти можно топтаться бесконечно.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #27 : 10 декабря 2009, 12:30:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Чо-то я не пойму о чём срач начался, я понимаю если б речь шла о могиле Чингизхана или копях царя Соломона накрайняк!  Embarrassed
Айнферштанден , герр Фильнат! Обоим предупреждение!
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
АндрейВ
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #28 : 10 декабря 2009, 12:50:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Надо в идее объединяться,а не на оборот.Идея ясна-максимальная правда, и надо двигаться вперёд, а не уличать друг друга. Появилась новая информация у АНДРЕЯ",причём из немецких источников-поделись,не все знают имп.язык,а если нет- то это чистая деза.А так по памяти можно топтаться бесконечно.

Кто в теме, тот уже знает это место. Вам доказывать что-то у меня нет желания. Считайте это дезой. Я подсказал вам короткий путь через немецкий архив. Но это стоит денег. Готовы вы платить за свой интерес? Если нет, ждите когда завершатся работы.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #29 : 10 декабря 2009, 12:57:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто в теме, тот уже знает это место. Вам доказывать что-то у меня нет желания. Считайте это дезой. Я подсказал вам короткий путь через немецкий архив. Но это стоит денег. Готовы вы платить за свой интерес? Если нет, ждите когда завершатся работы.
АндрейВ, но место всё равно условным будет. Вот вы увлекаетесь темой 33А. А о непосредственном свидетеле, который выжил - Вы слышали?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #30 : 10 декабря 2009, 12:58:59 »

 
« Последнее редактирование: 10 декабря 2009, 13:01:46 от рамин » Записан
АндрейВ
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #31 : 10 декабря 2009, 13:15:08 »

Мальчик Сизов?
Интересно другое, немцы пишут, что в группе которой был Ефремов (100 человек) захвачено знамя 7 ДНО. Вот как оно там оказалось.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто в теме, тот уже знает это место. Вам доказывать что-то у меня нет желания. Считайте это дезой. Я подсказал вам короткий путь через немецкий архив. Но это стоит денег. Готовы вы платить за свой интерес? Если нет, ждите когда завершатся работы.
АндрейВ, но место всё равно условным будет. Вот вы увлекаетесь темой 33А. А о непосредственном свидетеле, который выжил - Вы слышали?
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #32 : 10 декабря 2009, 13:25:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мальчик Сизов?
Интересно другое, немцы пишут, что в группе которой был Ефремов (100 человек) захвачено знамя 7 ДНО. Вот как оно там оказалось.
Да в том то всё и дело, что не мальчик, а девочка. Девушка Которая и войну пережила.
Про знамя - не слышал.
 
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #33 : 10 декабря 2009, 13:29:05 »

Стоп, это знамя, которое вместе с пленным бойцом взяли?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
АндрейВ
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #34 : 10 декабря 2009, 13:36:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Стоп, это знамя, которое вместе с пленным бойцом взяли?

С пленным или с убитого я не знаю. Знаю, что в этом бою. Просто 7 ДНО была расформирована в 1941 году. Про девочку не слышал. Что сильно разнятся со сведениями от Сизова?
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #35 : 10 декабря 2009, 14:06:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Про девочку не слышал. Что сильно разнятся со сведениями от Сизова?
Так в том-то всё и дело, что от неё сведений вообще нет. Как мне рассказывал человек, который на 33-ей армии собаку съел, это была Ефремовская ППЖ. Сначала он стрелял в неё, потом в себя, она выжила. Да, и стрелялся он, по ходу, не из техи, а из Коровина. Это косвено поддтверждается и и посмертной фотографии Ефремова, и тем, что женщина осталась жива. Она раненая попадает в плен, дальше - тишина. Но после войны она регулярно на годовщину гибели приезжает в Климов. 
Про Сизова - там вообще, извините, фантазийная история.
Из воспоминаний офицера, который в 42-ом снимал показания с вышедшего личного водителя командарма, о том, что Ефремов застрелился, им стало известно, когда их группа была еще на подходе к Горнево. А там уже бой закончился. Тогда как Сизов хлебушек, карту и пистолет забрал?
Фотография, на которой сын Ефремова - скорее всего, действительно не место гибели, а место сдачи в плен группы солдат. Там много интересного, вообщем. И если с последнем боем всё вроде бы ясно, то вот с судьбой Зельфы и Жорова - нет
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #36 : 10 декабря 2009, 17:15:09 »

7 дивизия народного ополчения в сентябре преобразована в 29 ст.дивизию,которая одним полком сражалась за Юхнов,а оставшимися силами участвовала в боях за Вязьму,после неудачи в которых слилась с частями 19 А в окружении.Это октябрь 1941 г. А  известно,что находящиеся в окружении под Вязьмой части,вернее их остатки влились в зап. группировку 33 А.Вполне предположить,что в тех остатках могло находится и знамя преобразованной 7 ДНО.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #37 : 10 декабря 2009, 22:41:01 »

Непонятно зачем в эту тему приплели памятник  и почему медсестра и некий офицер, о которых ничего не известно, стали самыми надежными свидетелями. Свидетелей было много и показания у многих сильно разнились. Можно с десяток  показаний набрать где  Ефремов погиб от сарая в д. Горнево до д. Жары.
 
Все в этой ветке мусолить от начала до конца с подробными объяснениями было бы утомительно, да и это было сделано в других темах.
О «последнем бое» у нас уже много информации: это и воспоминания  непосредственных участников боя и сведения из немецких архивов и сведения с полей. И если все собрать воедино, то складывается общая картина событий.

Поляна с касками это не последний бой ефремовской охраны. Скорее всего, в этом месте расстреливали пленных.

6 ДНО была преобразована в 160 сд., а 5 ДНО в 113 сд. и флаг этих дивизий мог находиться в окруженной группировке. А вот причем здесь 7 ДНО?? Может быть ошибка немецких штабистов?
« Последнее редактирование: 11 декабря 2009, 18:26:28 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #38 : 12 декабря 2009, 15:58:58 »

Константин: "Где был последний бой естественно здесь никто не будет говорить дабы не вызывать лишнее внимание лишних людей к этому месту."-Это место Вами названо в первой ветке"Последнего боя..." Там, что, будут поставлены заградзнаки?
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!