В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 13:59:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Рупосово и округа
| | | |-+  д. Мал. Веселево (Хохловка)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: д. Мал. Веселево (Хохловка)  (Прочитано 91538 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #20 : 29 ноября 2007, 18:08:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все правильно. На этом кладбище хоронили из ближайших деревень еще в 19 веке.
Это ясно, мои предки там похоронены. Только вот в чем вопрос? У Рупосовской церкви кладбище очень маленькое, и место там ограничено. И обнесено оградой было, что, в принципе, и в наше время по весне видно. Насколько я знаю, а если ошибаюсь, то поправьте, внутри ограды простых смертных не хоронили, когда церковь действующая была.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #21 : 29 ноября 2007, 19:48:41 »

Обычно внутри церковной ограды хоронили лиц духовных. Вопрос только когда церковь была действующей в последний раз?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #22 : 29 ноября 2007, 19:54:51 »

А все-таки как правильно Рупосово или Рупсово?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #23 : 29 ноября 2007, 19:56:33 »

Действующей она была наверно до войны. Все правильно, в 19 веке жителей окрестных деревень хоронили на Рупосовском кладбище. И отдельных погостов у каждой деревни небыло....я так понимаю. Рупосово правильнее.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #24 : 29 ноября 2007, 20:02:18 »

Я тоже так понимаю. Да и население деревень исчислялось не полками. Обряд, т.е отпевание и придание земле, отправлял священник, значит и хоронили там, где это делать было удобнее, где церковь находилась. В Хохловке точно нет кладбища и даже намека на таковое, равно как и М.Виселеве.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #25 : 29 ноября 2007, 21:02:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Граждане, вопрос у меня вот какой вопрос. Рупосовское кладбище и Старосельское - это одни и те же?
Подтверждаю. Одно при церкви, другое между деревнями. Кроме них есть ещё отдельные захоронения с оградками и без оных. Уменя на земле 12-ти летняя девочка похоронена( по рассказам бабушки, жившей там до нас, ныне покойной) и т.п.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #26 : 29 ноября 2007, 21:19:48 »

svetogorу:
Захоронение отдельное? Или земельный участок захватывает часть старого кладбища?
И Н Т Е Р Е С Н О !!!
« Последнее редактирование: 29 ноября 2007, 21:22:23 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #27 : 30 ноября 2007, 14:21:00 »

Нет, некроманов среди наших не наблюдается. Просто на некоторых участках присутствуют отдельные могилки. Есть участок укопанный так же, как и под Хохловкой. Говорили, что там раньше были картофельные ямы и местные стаскивали  туда наших богибших бойцов, но в период 90-х были раскопаны.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2007, 15:44:06 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #28 : 30 ноября 2007, 15:45:01 »

svetogorу:

Я не о том...
Обычно, вне кладбища или за кладбищенской оградой хоронили самоубийц, ибо, по православным канонам их не отпевали и не придавали земле. Отдельные захоронения не свойственны христианам вообще, а православным тем более. А в данном случае речь идет об отдельном захоронении ребенка, девочки 12-ти лет. Собственно это и вызвало мое удивление. Если история  погребения известна, - поделитесь.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #29 : 30 ноября 2007, 18:40:32 »

История девочки проста. Заболела, умерла, похоронили. Хоронили при немцах в 1942-43 г. Службы в то  время уже поди давно не велись( у Константина надо уточнить). Отдельные могилки все военного и послевоенного времени. Православные обряды в ту пору не почитались, да и церква была порушена. Получается, что хоронили где была возможность, т.к. на Старосельском кладбище были немецкие фортификационные укрепления. Про наших солдатиков и партизан уж и неговорю.Слышал историю от бабушки Зои из Климова, про её отца. Ему было около 50 лет. При сборе оружия для партизан его сфотографировал фин и предьявил обвинение в пособничестве. Его и 11 чел. из Рупосово расстреляли и сожгли вместе с ещё живыми в сарае. Это по поводу могил. К немцам местные не в особой претензии, а вот фины отличались особым злобством.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2007, 18:49:46 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #30 : 30 ноября 2007, 18:52:17 »

Фамилии и имени этой девочки, как я понимаю, нет?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #31 : 30 ноября 2007, 19:00:48 »

Утеряна вместе с бабушкой Никитиной, почившей в бозе 3 года назад.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #32 : 30 ноября 2007, 19:22:42 »

svetogorу:

С гражданскими захоронениями периода ВОВ, в плане их идентификации, мне кажется, дело обстоит несколько проще чем с военно-санитарными того же периода. По крайней мере, есть шанс найти хоть какие-то сведения.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #33 : 30 ноября 2007, 20:13:31 »

Девочку эту никто не искал. Хуже с кладбищями. Раньше хоть по праздникам кто-то из родственников наведывался. А вот уже 2 года никого. Ограды и памятники приходят в негодность, всё заростает. Как в американской страшилке.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #34 : 30 ноября 2007, 20:21:27 »

К огромному сожалению, это наш русский менталитет...
Тут уж ничего не поделаешь!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #35 : 30 ноября 2007, 22:09:55 »

После войны гражданские ямы эксгумировали по мере возможности, сами родственники.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #36 : 01 декабря 2007, 00:07:29 »

Так здесь, как пишет svetogor, одиночная могила. Значит хоронили без спешки, а соответственно, знали кого.
« Последнее редактирование: 01 декабря 2007, 00:09:39 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #37 : 01 декабря 2007, 12:52:33 »

Почему ближайшая церковь в Рупосово? Совсем рядом - городец Дмитров, там тоже церковь обозначена, а на межовке так и написано - погост Дмитров.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #38 : 01 декабря 2007, 16:01:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Почему ближайшая церковь в Рупосово? Совсем рядом - городец Дмитров, там тоже церковь обозначена, а на межовке так и написано - погост Дмитров.

Видимо Вы не в курсе, что Дмитров Городец перестал существовать как населенный пункт еще задолго до ВОВ. Точных данных нет, однако, по рассказам озвучиваются две даты. В первом варианте - перед революцией 1917 года, во втором варианте - перед войной 1914 года. По крайней мере, на всех, известных мне, картах советского периода он или указан как урочище или не обозначен вовсе. Место, на самом деле, крайне странное от которого, к великому сожалению, осталась только легенда.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #39 : 01 декабря 2007, 16:53:36 »

То что он исчез до ВОВ я в курсе. Кстати если верить работам Темушева представленным на этом сайте то там был средневековый город и наместничество ВКЛ. Кто-нибудь бывал там - есть следы города?
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!