В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 апреля 2024, 03:55:39

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Рупосово и округа
| | | |-+  д. Мал. Веселево (Хохловка)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: д. Мал. Веселево (Хохловка)  (Прочитано 91776 раз)
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #80 : 04 декабря 2007, 17:23:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Значит, копать придется  Насчет мая, да, самое время, но и для нацпарковских егерей тоже. За зиму они, поди, поиздержались. Будем аккуратней.

Это точно..колонна джипов сразу вызовет подозрение... А к весне все ягеря как раз проснутся...
Не провоцировать и подружиться. Дзинь.!
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #81 : 04 декабря 2007, 22:01:29 »

Константин прислал выдержку из АКР. В этом городе культурный слой аж 1,2 метра!!  Почти как в кремле : )
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #82 : 04 декабря 2007, 23:25:30 »

Кстати ,есть возможность связаться с археологами ,что по Угре работали. ДА...до 15 века там копать и копать)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #83 : 05 декабря 2007, 04:21:53 »

А между тем, егеря НП "Угра" тоже могут на форум заходить! Вот им радости-то будет .... почитать посты.
Предлагаю подробности подготовки экспедиционного корпуса обсуждать в личке.
При условии, конечно, что затея эта серьезная...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #84 : 05 декабря 2007, 09:19:33 »

А что мы такого плохого замышляем-то? Мы так просто - съедить места посмотреть, воздухом подышать  Embarrassed
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #85 : 05 декабря 2007, 09:22:42 »

И шашлычка поесть.
Фото сессию провести.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #86 : 05 декабря 2007, 09:29:15 »

Это очень здорово, если егеря на форум заходят! К сожалению, по новым правилам, один егерь в лесу не воин...да и причем здесь егеря. Парни рассказывали, прошлой весной, остановились на Воре, покопать. Человек шесть их было. Ну и дернули они ствол, вроде Лебельский, точно эту деталь я упустил, но находка хорошая была. Что они с ним собирались делать, и зачем он им, вдаваться в подробности не будем. Ну и бросили его рядом с палатками. Ну, тут к ним делегация пожаловала, егеря, и, как они рассказали, какой-то депутат местный, даже, с корочкой красной. И понеслась, копатели, то, да сё...и ствол тут на глаза попался. Вообщем, 222, как минимум. Дело все это закончилось взаимным примирением и четырьмя тысячами рублей. Причем больше всех выступал, правильно, депутат. На мой вопрос, почнему его н@уй не послали, был дан мне такой ответ: у него "Сайга" была.
Косвенное подтверждение этой истории я услышал летом, когда в Новой Михайловке с Климовскими ребятами встретились. Увидев в руках у меня прибор, они нас сразу предупредили - ребята, если услышите машину - прячтесь. Проблем море будет. Если зеленый УАЗ- это егеря, это еще ничего. Отделаетесь профилактической беседой. а вот если УАЗик синий, то пинцет, депутат. Тогда по полной - руки на капот, вызов "серых", и вам еще припишут всю земля, которую кабаны нарыли. Или бабло на месте, много.  Вот мне интересно, что за депутат? Может, DEN в курсе? Понятно, что ПО ЗАКОНУ я ничего не нарушаю, находясь в Нац Парке хоть с десятью лопатами и обвешанный тонной "глубинников". И даже, если я копну, а ловить меня с поличным надо, то грозит мне в первый раз - предупреждение.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #87 : 05 декабря 2007, 09:33:04 »

ЗЫ. А с прибором мы туда пошли только для того, что бы проверить данные Мельниковской книжки - той дорогой шли наши, или нет. И был ли там бой, хотели за войну зацепиться. Wink Свидетелем разговора с парнями и с климовскими был Макар.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #88 : 05 декабря 2007, 10:00:12 »

По Красной горке и устью Вори...оказывается здесь еще 43-я армия прорывалась. Вот такой отрывок нашел:
Цитировать
Несколько забегая вперед, следует сказать, что в феврале-апреле 1942 г. войска Западного фронта предприняли яростные попытки прорваться к окруженной группе генерала Ефремова. Жестокие бои развернулись на узком участке фронта, в районе впадения р. Воря в р. Угра. Здесь в марте 1942 г. образовался плацдарм на западном берегу р. Угра, между деревнями Красная Горка и Большое Устье, с которого части 43-й армии генерал-майора К. Д. Голубева долго, но, в основном, безуспешно атаковали укрепленные позиции немцев. Потери 43-й армии были значительны — до 5 000 чел. убитыми. Но эти жертвы оказались напрасными.

Вот здесь Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин нашел отрывок о наступлении на Красную горку...в текстовом файле прилагается.


И еще здесь:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
...Пишу Вам подробно о Марке, нашем товарище, а вашем муже. Он погиб, но погиб не просто, а смертью храбрых достойных сынов своей Родины. Вначале, когда он прибыл ко мне, я его взял к себе секретарем комсомольского бюро, и он работал около 2 недель и в начале марта он просил меня направить его в стрелковое подразделение, так как он лейтенант. Вначале не давал ему согласия, но потом уступил и назначил его командиром 1-го стрелкового батальона. Взята деревня Косая Гора, и надо было взять реку Угра. После 4-часового боя река была взята, и мы с ним перешли на другой берег. На другой день необходимо было взять небольшую высотку, и в 10 часов утра начался бой, упорный бой, враг сопротивлялся сильно. И Марк решил пойти сам с одной ротой. Продвинувшись метров 35, он вскочил с криком «ура» и побежал вперед, бойцы за ним, и от пули снайпера в лоб упал Марк. Высота была взята, все, что было живое, за Марка поплатились. Так погиб Марк Бершадский, молодой растущий командир. Вечная память ему. Его похоронил в д. Красная Гора Смоленской области со всеми воинскими почестями, с салютом роты и одной артбатареи, били под Кр. Октябрь, где засел враг.
Мне еще говорили, что у Красной Горки находится большое немецкое кладбище..мол там всех немцев хоронили. Это так? Кто ни будь знает?

Сейчас между Большим Устьем и Красной горкой поле заросшее ольхой. Естественно следы войны там уже 100 раз перепахали тракторами...
« Последнее редактирование: 05 декабря 2007, 10:45:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #89 : 05 декабря 2007, 11:44:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Дошла. Так там Красный Октябрь.

Нету там Октября. Присмотрись..там есть Мал. Устье и Красная Горка..левее Жары, а выше Городец..эта надпись еле просматривается.

43-я взяла Красную горку, и даже вела бои в занятом ей Красном Октябре, которого по твоему там нет, но удержаться не смогла и отошла.См. карту 39 г. там эта деревенька хорошо видна на дороге между Жарами и Красной Горкой, но не имеет названия. Упоминается то ли у Мельникова, то ли у Митягина в книжках. Если книжка Митягина нужна, дай знать.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2007, 11:52:38 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #90 : 05 декабря 2007, 19:05:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это очень здорово, если егеря на форум заходят! К сожалению, по новым правилам, один егерь в лесу не воин...да и причем здесь егеря. Парни рассказывали, прошлой весной, остановились на Воре, покопать. Человек шесть их было. Ну и дернули они ствол, вроде Лебельский, точно эту деталь я упустил, но находка хорошая была. Что они с ним собирались делать, и зачем он им, вдаваться в подробности не будем. Ну и бросили его рядом с палатками. Ну, тут к ним делегация пожаловала, егеря, и, как они рассказали, какой-то депутат местный, даже, с корочкой красной. И понеслась, копатели, то, да сё...и ствол тут на глаза попался. Вообщем, 222, как минимум. Дело все это закончилось взаимным примирением и четырьмя тысячами рублей. Причем больше всех выступал, правильно, депутат. На мой вопрос, почнему его н@уй не послали, был дан мне такой ответ: у него "Сайга" была.
Косвенное подтверждение этой истории я услышал летом, когда в Новой Михайловке с Климовскими ребятами встретились. Увидев в руках у меня прибор, они нас сразу предупредили - ребята, если услышите машину - прячтесь. Проблем море будет. Если зеленый УАЗ- это егеря, это еще ничего. Отделаетесь профилактической беседой. а вот если УАЗик синий, то пинцет, депутат. Тогда по полной - руки на капот, вызов "серых", и вам еще припишут всю земля, которую кабаны нарыли. Или бабло на месте, много.  Вот мне интересно, что за депутат? Может, DEN в курсе? Понятно, что ПО ЗАКОНУ я ничего не нарушаю, находясь в Нац Парке хоть с десятью лопатами и обвешанный тонной "глубинников". И даже, если я копну, а ловить меня с поличным надо, то грозит мне в первый раз - предупреждение.

BRABUSУ:

Это, как раз, тот самый случай, когда скупой платит дважды, а ДУРНОЙ - ПОСТОЯННО!!!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #91 : 05 декабря 2007, 19:36:10 »

BRABUSУ:
А что за новые правила такие и почему "к сожалению,....., один егерь в лесу не воин"?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #92 : 05 декабря 2007, 19:44:40 »

Святогору
Цитировать
43-я взяла Красную горку, и даже вела бои в занятом ей Красном Октябре,
Все, теперь я понял тебя. Интересно,... не думал, что 43-я смогла так далеко зайти. Я думал, что она атаковала с того берега Угры. Странно, что Ефремовцы не смогли до Красной горки дойти - осталось совсем немного...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #93 : 05 декабря 2007, 19:49:15 »

Цитировать
Мне еще говорили, что у Красной Горки находится большое немецкое кладбище..мол там всех немцев хоронили. Это так?
Константину:
Знаю точно, что есть там санитарка, но наша 43-й армии. Про немецкие захоронения в этом месте слышу впервые. Знаю точно, что самое большое немецкое кладбище в Ново-Михайловке. Там же располагался и немецкий госпиталь.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2007, 07:54:03 от Константин » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #94 : 05 декабря 2007, 20:08:28 »

То, что 43-я воевала на рубеже Городец- Красный октябрь для меня удивительный факт..удивительно то, что они дальльше не прорвались.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #95 : 05 декабря 2007, 20:11:42 »

Константину. Действительно не совсем ясно, почему штарм повернул обратно от Ключика, ведь можно было пролезть между М. Виселёво и Жарами, но думаю, что им было виднее.
Вот ссылочка по боевым действиям в этот период. Довольно подробная. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Перенеси пжлста в Ефремова
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #96 : 05 декабря 2007, 21:57:16 »

Вот что представляла из себя местность между Городцом и Устьями. Снимки сделаны в 1984 году.
« Последнее редактирование: 05 декабря 2007, 22:11:43 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #97 : 05 декабря 2007, 22:18:47 »

и еще...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #98 : 05 декабря 2007, 22:49:07 »

Следопыт, хорошие фотки! В прошлом году о колючку там штаны порвал Wink По Ново-Михайловке про санитарку тоже от местных слышал. Насчет егерей, блин, там система новая какая-то, лесник не может до охотника докопаться, егерь не может лесорубов штрафовать, и еще с кем-то они ходить должны...уточню - скажу. Но, они могут милиционеров
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #99 : 05 декабря 2007, 23:23:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
. Ну, тут к ним делегация пожаловала, егеря, и, как они рассказали, какой-то депутат местный, даже, с корочкой красной. И понеслась, копатели, то, да сё...и ствол тут на глаза попался. Вообщем, 222, как минимум. Дело все это закончилось взаимным примирением и четырьмя тысячами рублей. Причем больше всех выступал, правильно, депутат. На мой вопрос, почнему его н@уй не послали, был дан мне такой ответ: у него "Сайга" была.
. а вот если УАЗик синий, то пинцет, депутат. Тогда по полной - руки на капот, вызов "серых", и вам еще припишут всю земля, которую кабаны нарыли. Или бабло на месте, много. 

Слышал такую историю. Приехали в Федотково ОМОНовцы. Взяли егерей и в лес ловить всех кто попадется. Кого поймали, кому морду набили не столь важно. Суть дела в том, что эта история обрасла в всякими домыслами и небылицами, мол в лесь ходить опасно, под каждым кустом сидит злой ОМОНовиц. Это я по поводу синего УАЗика, который наводит ужас на всех. А депутаты у нас живут бедно. Остается одно - в лес сшибать БАБЛО у бедных отдыхающих.

СЛЕДОПЫТУ. Фотографии отличные
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!