В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 01:16:49

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Если завтра война.................
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Если завтра война.................  (Прочитано 30593 раз)
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #40 : 22 марта 2009, 23:57:55 »

Как мог быть пенициллин в войну, если антибиотики открыли в 1947 году? (могу ошибаться в дате, но точно после войны). Я перечислила только причины смерти раненных, которые мне встречались чаще всего. Но в донесениях было еще много разных диагнозов - пневмонии, аппендицит, дизентерия и т.д. Это излечимо ? Вполне ! И с шоками возможно справиться - смотря какая стадия. Еще Пирогов описывал стадии шока и помощь при нем.
« Последнее редактирование: 23 марта 2009, 00:23:52 от Наталья Нестерова » Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #41 : 23 марта 2009, 00:14:25 »

Передозировка эфира ?? Я даже такое не читал, хотя видел достаточно донесений ОМСБ..  Не знаю..
Цитировать

Вы видели наркозную маску тех времен ? Такая примитивная конструкция для лица, из проволочек сплетенная. В неё просто клали тряпочку, смоченную эфиром, по мере высыхания тряпочки её поливали эфиром дополнительно. Сколько эфира вдохнул человек - неизвестно, дозировать наркоз было невозможно, наркозных аппаратов не было. Уснул и хорошо. Часто после операций и не просыпались...
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #42 : 23 марта 2009, 00:26:45 »

Массовое производство пенициллина в СССР началось в 1942 г.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #43 : 23 марта 2009, 00:40:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Массовое производство пенициллина в СССР началось в 1942 г.

Вот не знаток лекарств, но тоже казалось что изобрели до войны и использовали довольно широко, не только генералам.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #44 : 23 марта 2009, 00:46:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Массовое производство пенициллина в СССР началось в 1942 г.

Вот не знаток лекарств, но тоже казалось что изобрели до войны и использовали довольно широко, не только генералам.
Специально посмотрела в нете - в России пенициллин получила Ермольева З.В. в 1942 году, а массово применять стали в 1949 году.
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #45 : 23 марта 2009, 00:53:57 »

Большая часть пенициллина во время ВОВ  поставлялась из Америки.
« Последнее редактирование: 23 марта 2009, 00:56:58 от Андрей » Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #46 : 23 марта 2009, 00:56:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но в донесениях было еще много разных диагнозов - пневмонии, аппендицит, дизентерия и т.д. Это излечимо ? Вполне ! И с шоками возможно справиться - смотря какая стадия. Еще Пирогов описывал стадии шока и помощь при нем.

От этих заболеваний умирают и сейчас.Ничего удивительного. Банально перетонит. Может и спасли бы сейчас, не буду спорить.
Очень много отравлений проходит по донесениям, читал, даже выкладывал об смертельных отравлениях грибами солдата заградотряда.  Опять таки в цинковом ведре принесли поесть на передовую, вот вам и отравление.
На счет болевого шока не знаю. Может Пирогов и лечил в Крымскую и Болгарскую компанию солдат с отрывом конечностей, но на практике не знаю как это выглядет. Пулей (разрывной или крупнокалиберной) отрывает руку или ногу, человек падает в грязь, кровопотеря и как ? Его можно спасти? При условии,что ОМСБ в 7 км куда его надо еще доставить? Или ногу миной отрывает? Не знаю, не доктор, может Вам виднее.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #47 : 23 марта 2009, 01:00:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Часто после операций и не просыпались...

И врачи писали в донесениях о потерях, что типа мы эфира перелили ?? Вот честно, не читал.. Любая другая причина.. Сбросьте ссылку..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #48 : 23 марта 2009, 01:14:41 »

Кстати, тоже почитал. Пенициллин реально шел из США в годы войны в рамках поставок по ленд-лизу. Может и не в тех объемах, но поступал.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #49 : 23 марта 2009, 23:09:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, тоже почитал. Пенициллин реально шел из США в годы войны в рамках поставок по ленд-лизу. Может и не в тех объемах, но поступал.

К сожалению, я не очень ловкий пользователь ПК, и у меня не получается разместить ссылку. Но я могу Вам назвать документы ОБД, в которых описано лечение раненных и их диагнозы. Документ 432 ОМСБ 338 СД, " Именные списки умерших с 01.01.1943 по 01.01.1943 г." . Там есть названия препаратов, которые применялись для лечения. Никаких антибиотиков там нет и в помине, можете проверить. Правда там не описан наркоз, т.к. в этом МСБ просто его не было. Обезболивали водочкой, смешанной с морфием и проводили операцию. ( Наберите в ОБД в поиске по полнотекстовой строке ЯКОВЛЕВ ЛЕОНИД КУЗЬМИЧ, оставте галочку только в строке "Документы госпиталей и МСБ", и просмотрите документ).
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #50 : 23 марта 2009, 23:19:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Часто после операций и не просыпались...

И врачи писали в донесениях о потерях, что типа мы эфира перелили ?? Вот честно, не читал.. Любая другая причина.. Сбросьте ссылку..

Врачи писали " смерть наступила от паралича дыхательного центра во время проведения наркоза ". Так как наркоз могли себе позволить далеко не все медицинские подразделения, то такие диагнозы нужно искать в документах других, более крупных  госпиталей. Я такие записи встречала в ОБД, позже найду и напишу Вам о них.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #51 : 23 марта 2009, 23:19:50 »

Наталья, у Вас же вроде как 2 часа ночи и 17 минут? Почему не спите?
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #52 : 23 марта 2009, 23:25:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Наталья, у Вас же вроде как 2 часа ночи и 17 минут? Почему не спите?

А, " сова " с детства. В ОБД опять копалась - не заметила, что поздно уже.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #53 : 23 марта 2009, 23:34:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Наберите в ОБД в поиске по полнотекстовой строке ЯКОВЛЕВ ЛЕОНИД КУЗЬМИЧ, оставте галочку только в строке "Документы госпиталей и МСБ", и просмотрите документ).

Наталья, я набрал Яковлева Л.К. в ОБМ. Человек покончил жизнь самоубийством, фактически из винтовки разнес себе все легкое и умер от кровопотери от сквозного пулевого ранения. Причем тут наркоз? Из описания как его пытались спасти?  Так диагноз разве с жизнью совмещен? У него рана не совмещенная с жизнью.
Читал, что еще в Афганистане начали использовать шприцы с наркотиками (промедол кажется) в плане попытки спасти от болевого шока.. Не знаю, помогало ли это, но думаю что с трудом.. Хотя соотношение калек и погибших в Афганистане больше чем в ВОВ.. Но не доктор, не знаю.. Но думаю, что МЕХАНИЧЕСКИЙ ОТРЫВ (не повреждение или раздробление) конечностей это практически смерть..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #54 : 23 марта 2009, 23:35:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А, " сова " с детства. В ОБД опять копалась - не заметила, что поздно уже.

Я себя ловлю на мысли, что если усну позже 00-00, то день разбитый, даже если буду спать до 10 утра..
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #55 : 23 марта 2009, 23:41:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Наберите в ОБД в поиске по полнотекстовой строке ЯКОВЛЕВ ЛЕОНИД КУЗЬМИЧ, оставте галочку только в строке "Документы госпиталей и МСБ", и просмотрите документ).

Наталья, я набрал Яковлева Л.К. в ОБМ. Человек покончил жизнь самоубийством, фактически из винтовки разнес себе все легкое и умер от кровопотери от сквозного пулевого ранения. Причем тут наркоз? Из описания как его пытались спасти?  Так диагноз разве с жизнью совмещен? У него рана не совмещенная с жизнью.
Читал, что еще в Афганистане начали использовать шприцы с наркотиками (промедол кажется) в плане попытки спасти от болевого шока.. Не знаю, помогало ли это, но думаю что с трудом.. Хотя соотношение калек и погибших в Афганистане больше чем в ВОВ.. Но не доктор, не знаю.. Но думаю, что МЕХАНИЧЕСКИЙ ОТРЫВ (не повреждение или раздробление) конечностей это практически смерть..

Да я не про наркоз Вам хотела обЪяснить этим документом, а про пенициллин!)))  Вы посмотрите другие записи этом документе - раненных лечили без пенициллина! В этом МСБ не было наркоза, водочка там была и морфий, и всё. Про наркоз я Вам другой документ найду позже.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #56 : 23 марта 2009, 23:44:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А, " сова " с детства. В ОБД опять копалась - не заметила, что поздно уже.

Я себя ловлю на мысли, что если усну позже 00-00, то день разбитый, даже если буду спать до 10 утра..

Тогда Вам пора отдыхать. До свидания.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #57 : 23 марта 2009, 23:49:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да я не про наркоз Вам хотела обЪяснить этим документом, а про пенициллин!)))  Вы посмотрите другие записи этом документе - раненных лечили без пенициллина! В этом МСБ не было наркоза, водочка там была и морфий, и всё. Про наркоз я Вам другой документ найду позже.

Тогда прощу прощение, с женщинами не спорю!
 Просто хоть его всего плесенью обложи с такими ранами - ему легче не станет.. Основные причины (тоже читал донесение госпиталей) - доставлен трупом, перетонит, кровопотеря, сердечная недостаточность и травматический или болевой шок. Реже отравление, пневмония и т.д.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #58 : 23 марта 2009, 23:50:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тогда Вам пора отдыхать. До свидания.

Взаимно! Добрых Вам снов и без войны!!
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #59 : 24 марта 2009, 20:03:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, тоже почитал. Пенициллин реально шел из США в годы войны в рамках поставок по ленд-лизу. Может и не в тех объемах, но поступал.

Уважаемый Дмитрий М, а вы можете дать мне ссылку статьи, где это написано ? Я тоже хочу почитать об этом.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!