В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 09:51:26

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Если завтра война.................
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Если завтра война.................  (Прочитано 30578 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #60 : 24 марта 2009, 21:32:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Дмитрий М, а вы можете дать мне ссылку статьи, где это написано ? Я тоже хочу почитать об этом.

Наталья, глобального исследования этой темы нет. Забейте, пожалуста, в поисковике "пенициллин", "ленд-лиз" "США" и помоделируйте с этими словами. Выскочит куча сайтов и мнений. Факт есть, что США этот препарат в СССР поставляли. Есть ссылки что даже типа завода помогли построить. Есть ссылки, что мы получили сами в 1942 году. Все может быть слухами, но верю что это лекарство существовало и использовалось. В том числе и в РККА.
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #61 : 24 марта 2009, 22:12:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да я не про наркоз Вам хотела обЪяснить этим документом, а про пенициллин!)))  Вы посмотрите другие записи этом документе - раненных лечили без пенициллина! В этом МСБ не было наркоза, водочка там была и морфий, и всё. Про наркоз я Вам другой документ найду позже.

Тогда прощу прощение, с женщинами не спорю!
 Просто хоть его всего плесенью обложи с такими ранами - ему легче не станет.. Основные причины (тоже читал донесение госпиталей) - доставлен трупом, перетонит, кровопотеря, сердечная недостаточность и травматический или болевой шок. Реже отравление, пневмония и т.д.

А вот, я отыскала в ОБД , бойцы, которые скончались скорее всего во время наркоза. В документе 361 ОМСБ 206 СД "Алфавитная книга умерших 01.01.1943-16.06.1944г." : Меленкин Иван Ильич (умер от болезни 10.08.1943 г.), Гаврилов Григорий Владимирович 722 СП мл.командир (умер 11.08.1943г.), Джалдасов Серисбот 661 АП (и боец следом за ним в документе), Кашмов Абдукамет 737 СП, Лапин Пантилей Федорович 722 СП. Можете теперь просмотреть в документе их диагноз.( оставьте галочку только в графе "Документы госпиталей и МСБ")

По поводу антибиотиков - их назначают сразу после ранения, а не ждут, когда разовьется перитонит или другое гнойное осложнение. Когда я изучала военную медицину, то преподаватели говорили, что к сожалению антибиотики стали использоваться только после войны. Не думаю, что преподаватели обманывали.

Считаю, что военная медицина России с ее вековым опытом, лучшая в мире ! И благодаря накопленному ею опыту, смертность от  шоков, кровопотери, перитонита, анаэробной инфекции в военных условиях УДАЛОСЬ СУЩЕСТВЕННО СНИЗИТЬ.

Ну, а по поводу отравлений грибами - то просто не нужно их есть, если "это были не опята"...))
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #62 : 24 марта 2009, 22:41:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По поводу антибиотиков - их назначают сразу после ранения, а не ждут, когда разовьется перитонит или другое гнойное осложнение.

Наталья! Вы рассматриваете несколько идеализированную клиническую картину, т.е. если ранение произошло непосредственно в операционной или в непосредственной близости от неё. Давайте рассмотрим реалии: военнослужащий получил ранение во время проведения боевой операции и ввиду объективных причин, таких как невозможность оказания первой помощи на месте, невозможности эвакуации с поля боя и т.п., а получил её спустя несколько часов, то и применяемая к нему терапия будет менее эффективной, чем та, которая могла быть проведена сразу.  Давайте помимо этого учитывать температурные факторы, которые в немалой степени способствуют "отяжелению" даже легко раненых в промежутке от 2-х до 5-ти часов. Кроме того, даже сквозное ранение конечности, без повреждения костной ткани, становится тяжелым уже через 1,5 - 2 часа, если не была оказана первая помощь в виде наложения повязки и иных кровоостановливающих мер. Кровопотеря 1,5 литра за час считается практически невосполнимой...  Естественно, что развитие раневых инфекций закономерно. Соответственно и с лечением все делается в соотвествии с имеющейся клинической картиной: успели обработать до наступления необратимых последствий - повезло бойцу, нет - потеряли боевую единицу. Все просто...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #63 : 24 марта 2009, 23:27:10 »

Уважаемый Следопыт, я с Вами полностью согласна. Для оказания помощи в условиях боя, у каждого бойца есть индивидуальная аптечка. Жгут накладывать для остановки кровотечения обычно всех бойцов обучают. Каждый боец знает, что у него в аптечке есть шприц-тюбик с обезболивающим препаратом (раньше был промедол, не знаю какой препарат сейчас, возможно тот-же). Элементарную повязку наложить тоже возможно, и быстрее постараться доставить в медчасть. Чем быстрее доставить - тем больше шансов на выживание раненного.
 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #64 : 25 марта 2009, 00:37:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Следопыт, я с Вами полностью согласна. Для оказания помощи в условиях боя, у каждого бойца есть индивидуальная аптечка. Жгут накладывать для остановки кровотечения обычно всех бойцов обучают. Каждый боец знает, что у него в аптечке есть шприц-тюбик с обезболивающим препаратом (раньше был промедол, не знаю какой препарат сейчас, возможно тот-же). Элементарную повязку наложить тоже возможно, и быстрее постараться доставить в медчасть. Чем быстрее доставить - тем больше шансов на выживание раненного.

Наталья, вы про какое время время пишите? Про ВОВ или про сейчас? Промедол, аптечка.. А Вы знаете то, что солдатам БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО выносить с боя своих раненных товарищей под угрозой трибунала ?? Нет ? Это могли делать только служащие медсанбатов и штатных санбатов. Вот они имели мало-мальское лекарство или перевязочный материал.. А представьте девчонку 18 лет которая быстро из под огня должна здорового разорванного бугая вытащить.. Из которого кишки на метры по грязи расползаются.. Как Вам картинка ? Это только в песне - бежит по полю санитарка, звать Томарка в больших кирзовых сапогах..
Кстати и хоронить погибших должны были только похоронные команды.. Которые ждали когда стрелять не будут. Отсюда столько пропавших без вести  даже в победных боях 1943-45.. Фронт стоит месяц-другой.. Что за это время с останками будет?
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #65 : 25 марта 2009, 19:16:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Следопыт, я с Вами полностью согласна. Для оказания помощи в условиях боя, у каждого бойца есть индивидуальная аптечка. Жгут накладывать для остановки кровотечения обычно всех бойцов обучают. Каждый боец знает, что у него в аптечке есть шприц-тюбик с обезболивающим препаратом (раньше был промедол, не знаю какой препарат сейчас, возможно тот-же). Элементарную повязку наложить тоже возможно, и быстрее постараться доставить в медчасть. Чем быстрее доставить - тем больше шансов на выживание раненного.
 

 Это сообщение было написано про "сейчас". Вспомните, с чего начинался разговор, уважаемый Дмитрий М. Я говорила, что военная медицина России на сегодняшний день стала лучше по сравнению с ВОВ, что не было необходимых препаратов, а теперь они есть.

 А вы мне все здесь доходчиво объяснили, что военная медицина существует только для того, чтобы констатировать смерть бойцов , а не помогать им выживать. У меня свое мнение на этот счет, и я остаюсь при нем.

 Далее, если действительно случится чрезвычайная ситуация, то меня уже давно проинструктировали на этот счет. Я должна буду в течение двух часов прибыть в назначенное место вместе с назначенными людьми, и организовать прием пострадавших.
Один раз в год проводятся учения по ГО и ЧС, когда меня любезно просят не уезжать за пределы города, и явиться по первому требованию на медицинский пункт, к которому я прикреплена. Так что, я точно знаю , что я буду делать, если завтра война. Я БУДУ ВОЕННЫМ МЕДИКОМ !

 P.S. По поводу санитаров. Если Вы, Дмитрий М., читали другую тему, где я писала про своего прадеда, то там было написано, что он был санитаром 1138 СП. Так что, среди санитаров встречались и мужчины.
« Последнее редактирование: 25 марта 2009, 20:48:30 от Наталья Нестерова » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #66 : 25 марта 2009, 21:29:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
P.S. По поводу санитаров. Если Вы, Дмитрий М., читали другую тему, где я писала про своего прадеда, то там было написано, что он был санитаром 1138 СП. Так что, среди санитаров встречались и мужчины.

А разве я спорю?? НА 70 % санитары это конечно были мужчины. Большинство.
Вы не правильно поняли мои доводы, что я лбом упираюсь лишь бы упереться. Вовсе нет. Просто военная медицина шагнула безусловно вперед, но стерильность ранения, его травмы, последствия даже сейчас никто не угадает. Тогда тем более. Я не медик, увы, но Чеченские войны тоже доказали бессильность медецины перед банальным шоком и перетонитом. Солдаты умирают и становятся калеками, видно это их судьба.
В отношении что станете военным медиком, хотел пошутить, что медаль Вам уже точат. Но не думаю, вдруг обидетесь? Embarrassed А не надо! 
Военная медецина существует для того, что бы практически из безнадежных ситуаций спасать людей. Из-за этого она самая прогрессивная и лучше с травмами и ранениями попасть в военный госпиталь, потому-что врачи банально лучше, чем гражданские..
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #67 : 26 марта 2009, 07:35:40 »

Пора открывать тему "Военная медицина"...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #68 : 26 марта 2009, 17:11:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пора открывать тему "Военная медицина"...
Не успел я прилететь, Следопыт вернулся!
Всё нормуль, теперь можно быть спокойным, даже если завтра война.................
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #69 : 26 марта 2009, 23:57:37 »

Цитата: игорь6719 link=topic=1589.msg20289#msg20289  Прошу отнестись, серьезно.
[quote
Я - за систему, как в Швейцарии, с тем чтобы каждый гражданин служил не долго, но через определенное время чтобы проводились сборы, и он свои навыки  военные совершенствовал.  Или Израиль взять, так там многие женщины даже служат. Кстати была волна обратной миграции, небольшая, когда кое кто испугавшись войны с арабами стал возвращатся назад, даже квартиры тогда в цене подскочили.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #70 : 27 марта 2009, 12:47:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я - за систему, как в Швейцарии, с тем чтобы каждый гражданин служил не долго, но через определенное время чтобы проводились сборы, и он свои навыки  военные совершенствовал.  Или Израиль взять, так там многие женщины даже служат. Кстати была волна обратной миграции, небольшая, когда кое кто испугавшись войны с арабами стал возвращатся назад, даже квартиры тогда в цене подскочили.

Где подскочили цены на квартиры? Там или тут?
Я не думаю, что обратная волна связана с войной, больше с невозможностью или умением себя там реализовать, что реально не так просто. Отсюда у таких людей вывод, что проще вернуться обратно.
Швейцария не показатель - сытая страна величиной с тарелку. Армия еще меньше. Как технически у нас это можно сделать? До Д.Востока даже лететь 9 часов. А сборы-то или усовершенствование надо проводить не стрельбой из автомата. А изучать реальную боевую технику, которая совершенствуется. И находится не в соседнем районе. Технически это не возможно.
Израиль тоже не показатель. Если эту страну оставить без финансовых вложений из вне (в первую очередь из США), то при таком военном бюджете как там, ножки подломятся почти сразу..
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #71 : 27 марта 2009, 14:48:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Все у нас какое-то "надувное"......
Как быть? Константин в  партизаны, кто-то пиницилин выращивать, кто-то спирт пить.......
Придется нам с Фильнатом отдуваться.....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #72 : 27 марта 2009, 22:46:25 »

Спасибо за интересную ссылку! Это пожалуй, одна из самых оптимистичных новостей, что я вижу за последнее время!
Простых танков  у нас много, но вот против беспилотников, спутникового наведения,  противотанковых комплексов, работающих в инфракрасных  лучах все они бессильны.  И , если представить - что вместо нашего танка они будут стрелять по надувным макетам, значит наши танки уцелеют.

Кстати, вот еще, оттуда же хорошая новость: " В России создаются Арктические войска" Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И еще анализ "кризиса" Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #73 : 28 марта 2009, 11:24:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это пожалуй, одна из самых оптимистичных новостей, что я вижу за последнее время!
Простых танков  у нас много, но вот против беспилотников, спутникового наведения,  противотанковых комплексов, работающих в инфракрасных  лучах все они бессильны.  И , если представить - что вместо нашего танка они будут стрелять по надувным макетам, значит наши танки уцелеют.
Да, теперь западная военщина при помощи спутников будет искать дуб, под которsv ящик, а в ящике заяц, а в зайце утка, а в утке яйцо, а в яйце том игла - смерть нашим танкам и ЗРК... 
« Последнее редактирование: 28 марта 2009, 14:58:43 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий М
Гость
« Ответ #74 : 30 марта 2009, 00:33:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, вот еще, оттуда же хорошая новость: " В России создаются Арктические войска" Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

А кстати, не смешно.. Арктика, кроме огромных природных ресурсов, еще и громадный стратегический район.
В ВОВ попытка плюнуть на него для нас имела большие последствия. Немцы, напротив, проникали в самое сердце Арктики и в 1942, и в 1943, и в 1944 годах. Остатки их прибывания находят даже в устье реки Лены. У кого полохо с географией, возьмите глобус и посмотрите где это есть..
Кстати не только подводными лодками.. Рейс немецкого крейсера "Адмирал Шеер" летом 1942 в район Новой Земли мягко скажем наделал шума..
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #75 : 11 апреля 2009, 18:20:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я подамся в партизаны)
Ваш праздник!
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Хотя, если серьезно, слово "подпольщик", лично у меня как-то всегда вызывало ассоциации лиш с людьми отсиживающимися по погребами т.п.
« Последнее редактирование: 11 апреля 2009, 19:28:16 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!