В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:51:54

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  танковые сражения в широком Поугорье в 1942-1943 годах.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: танковые сражения в широком Поугорье в 1942-1943 годах.  (Прочитано 45359 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #80 : 28 июля 2009, 06:32:23 »

Открывайте обд. Набирайте в строке: Белов юрий леонтьевич, Отройте "область поиска" и уберите галку "искать по всем документам. Поставьте галку в "донесениях о безвозвратных потярях". Нажмите искать. Откроется одна запись: Белов юрий леонтьевичь....................
Щелкните на ней. Откроется лист донесения. Щелкните "посмореть донесение". И в страницах донесения, перейдите на стр. № 19. Ваш прадед по номером № 133.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #81 : 28 июля 2009, 09:28:49 »

Спасибо-нашёл. А должность "стрелок"-это стрелок из экипажа танка? Может до этого боя были награды-где искать? Интересен весь Боевой Путь. Нашёл "список татар погибших в концлагерях"- моих прадедов там нет. Значит в плен они не попали-погибли в бою, и захоронены неопознанными. Расскажу деду своему, как погиб его отец, а то ведь кроме скупого извещения о пропаже семья ничего не получала. Знать бы точно место захоронения-дед мой ещё вполне силён и может отвезу его на смоленщину.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #82 : 28 июля 2009, 19:55:14 »

99,9% что все пропавшие из этого списка погибли в бою. Просто такова была методика учета потерь- нет трупа и ни кто не видел погибшим, значит пропал без вести. Бои там были тяжелые..
По захоронению: Привезите деда на могилу в бывшую деревню Дубна. Это рядом. Точнее место захоронения боюсь, что установить уже невозможно. Да и были они далеко не всегда. Как правило это запаханные окопы и воронки. Но следы тех боев видны в лесах до сих пор. Это и окопы и каски и прочий металл.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #83 : 07 августа 2009, 11:20:05 »

Что, в деревне Дубна есть захоронения?  Вы считаете, что там наиболее вероятное место захоронения моего прадеда. А почему не в Алтуфьево? Там ведь похоронен сержант Белов? И почему бывшая деревня Дубна? Что, там уже никто не живёт? А за могилами кто-нибудь ухаживает? Заранее спасибо. Рассказал всё деду-расплакался. Все эти годы в молитвах надеялся найти место,где похоронен его отец. Вы сделали великое дело. Перед Вами всеми склоняю голову.
P.S. А как проехать к этим местам. Хотим с дедом на следующее 9 МАЯ поехать туда и отвезти горсть родной земли и совершить молитву.
P.s.-2 А стрелок-это наверное не в экипаже танка? Пехотное прикрытие? Если знаете-поясните.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #84 : 07 августа 2009, 11:26:01 »

 
Измаил!
Мой Телефон у Вас в Личке. Отвечу на многие вопросы
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #85 : 10 августа 2009, 18:24:56 »

В боях под д.Горки использовались английские танки Матильда. Вот что про них накопал:
Танковый батальон английских танков (штат № 010/395) насчитывал в своем составе 24 танка (MK.II «Матильда» — 21, Т-60 — 3) и имел численность 150 человек.
Батальоны «Матильд» могли включаться в танковую бригаду (штат № 010/345 от 15.02.1942 г.) численностью 1107 человек, имеющую в своем составе 46—48 танков (в двух батальонах). Однако на практике существующая материальная часть могла объединяться в подразделениях и частях в самых различных комбинациях (только штатов для отдельных танковых бригад в 1941—1942 годах существовало не менее 7).
Поступали и «Матильды» на укомплектование танковых и механизированных корпусов, правда, в небольшом количестве. Единственным корпусом, полностью оснащенным машинами английского производства (в основном МК.II), стал 5-й механизированный в период ведения им боевых действий в составе Юго-Западного фронта в 1943 году.
С момента поступления первых партий «Матильд» в Красную Армию наши танкисты хлебнули с ними горя. «Матильды» прибыли на советско-германский фронт, оснащенные так называемыми «летними» гусеницами, которые не обеспечивали нужного сцепления с грунтом в условиях зимы. Поэтому были случаи, когда танки скатывались с обледенелых дорог в кюветы. Для решения этой проблемы на траки гусениц приходилось наваривать специальные металлические «шпоры». В сильные морозы трубопроводы жидкостной системы охлаждения, расположенные близко к днищу, замерзали даже при включенном двигателе. Между фальшбортами и гусеницами часто набивалась грязь, которая замерзала и лишала танк хода. В общем, проблем было предостаточно.
Однако, сравнивая «Матильду» не с Т-34, а с Т-60, Т-26 или БТ, которые составляли более половины парка танковых частей центральных фронтов, приходишь к выводу о полнейшем преимуществе первой. По бронированию «Матильда» превосходила наш KB (78 мм против 75 мм), а 40-мм английская пушка по бронепробиваемости не уступала нашей «сорокопятке». Нашими танкистами отмечалась «надежность работы дизельного двигателя и планетарной коробки передач, а также простота в управлении танком».
Справедливости ради надо сказать, что конструкция «Матильды» была более сложной, чем у советских танков, а это, в свою очередь, затрудняло подготовку экипажей. Что касается приспособленности этого танка к условиям советско-германско-го фронта, то можно добавить, что в ходе зимней кампании 1941—1942 годов уверенно двигаться по глубокому снежному покрову могли только Т-34 и KB, а все легкие советские танки преодолевали его с большим трудом.
Одним из главных недостатков вооружения «Матильды» являлось отсутствие осколочно-фугасных снарядов к 40-мм пушке. Поэтому уже в декабре 1941 года на основании распоряжения Государственного Комитета Обороны конструкторское бюро Грабина на заводе № 92 разработала проект перевооружения «Матильды» 76-мм пушкой ЗИС-5 и пулеметом ДТ (заводской индекс ЗИС-96 или Ф-96). В том же месяце один образец такого танка прошел испытания и был отправлен в Москву. В январе 1942 года последовало решение о подобном перевооружении всех «Матильд» — такая мера уравнивала боевые возможности MK.II и КВ.
Однако сейчас сложно сказать, происходило ли перевооружение «Матильд» в серийном порядке. Пока удалось обнаружить только один документ, касающийся этой проблемы. Это письмо наркома танковой промышленности В.Малышева наркому вооружения Д.Устинову, датированное 28 марта 1942 года:
«Напоминаю Вам, что план производства 76-мм танковых орудий Ф-96 для танков «Матильда» заводом № 9 фактически сорван, вместо запланированных 120 сдано только 47. В то же время выпуск 76-мм пушек ЗИС-5 для танков KB даже перевыполнен. Сложившееся положение вещей считаем неприемлемым, так как орудия для KB имеются в достаточном количестве.
Вопрос же скорейшего перевооружения имеющихся толстобронных английских танков 76-мм пушкой в настоящее время считается задачей № 1. Примите срочные меры по оперативной корректировке производства артиллерии для танков на II квартал текущего года с тем, чтобы недосдача пушек I квартала была восполнена как можно скорее».
Не исключено, что перевооружения «Матильд» пушкой Ф-96 вообще не производилось. Ведь с весны 1942 года в нашу страну стал прибывать танк огневой поддержки пехоты MK.II «Матильда CS», вооруженный 76,2-мм гаубицей, имеющий в боекомплекте фугасные снаряды, что позволяло более эффективно вести борьбу с огневыми точками противника.
Анализируя применение танков МК.II «Матильда» на советско-германском фронте, можно еще раз подтвердить известное правило о том, что основные потери материальной части советских бронетанковых подразделений были результатом отсутствия реального взаимодействия между родами войск Красной Армии, прежде всего между танкистами и пехотой. Собственно же танковые дуэли, где тактико-технические характеристики машины ощутимо влияли на результат боя, происходили достаточно редко.
Зимой—весной 1942 года «Матильды" активно использовались в боях, главным образом на Западном, Калининском и Брянском фронтах, где шли в основном позиционные бои. А из-за своей мощной бронезащиты, малой скорости и небольшого запаса хода танк MK.II оказался достаточно удобен как раз для использования в таких боях.
В мае 1942 года в составе 22 танкового корпуса (127 танков, из них 41 MK.II) Юго-Западного фронта «Матильды» участвовали в неудачном наступлении на Харьков (Барвенковская операция), в ходе которого все были потеряны.
В августе 1942 года эти танки участвовали в Ржевской операции (30 армия, Калининский фронт), но из-за неграмотного использования понесли большие потери. Например, 196 танковая бригада к 1 августа имела в строю 35 «Матильд» и 13 Т-60. Через полтора месяца боев в ней осталось лишь шесть танков MK.II и четыре Т-60.
Записан
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #86 : 29 ноября 2009, 18:37:23 »

26.03.42 г.части 43 А форсировали реку Угра в р-не Малое Устье.На кромке берега мне удалось найти(запнулся,проходя с удочкой по зап.берегу)эту часть Т-34.Клеймо:11.7.41.на одном траке и 9.7.41. на другом.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #87 : 20 февраля 2010, 19:49:51 »

   Из книг, которую цитировал сегодня: Одна рота 18-го танкового батальона (PzABt18) была подчинена боевой группе Корста и поддержала пехоту в районе Уползы.

 18-й танковый батальон  (Pz Ab + 18) , был  в  резерве 9 А.К.  18.08  его  3-я рота  передана 292 пехотной дивизии для атаки  на  Назарьево,  но  русские  захватили   д. Трася,  тогда экипажи  немногих танков (чешские танки на 80% износ) бросили свои машины между  Трася  и  Плотавицы, а  вскоре  эти  танки расстреляли русские Т-34.
Записан
Гжатский
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #88 : 19 апреля 2010, 17:21:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
   Из книг, которую цитировал сегодня: Одна рота 18-го танкового батальона (PzABt18) была подчинена боевой группе Корста и поддержала пехоту в районе Уползы.

 18-й танковый батальон  (Pz Ab + 18) , был  в  резерве 9 А.К.  18.08  его  3-я рота  передана 292 пехотной дивизии для атаки  на  Назарьево,  но  русские  захватили   д. Трася,  тогда экипажи  немногих танков (чешские танки на 80% износ) бросили свои машины между  Трася  и  Плотавицы, а  вскоре  эти  танки расстреляли русские Т-34.

Привет а что за книга такая?
Записан
Инна
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #89 : 14 мая 2011, 19:19:02 »

Игорь здравствуйте! к сожалению на этих ссылках мне ни чего не удалось наити. в обд мемориал значится без вести пропал в мае 1942 г. но ведь может быть какая-то надежда. Куда еще можно обратиься. С ув. инна.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!