В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 19:05:32

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  танковые сражения в широком Поугорье в 1942-1943 годах.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: танковые сражения в широком Поугорье в 1942-1943 годах.  (Прочитано 45417 раз)
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« : 14 марта 2009, 21:02:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
(тогда закономерный вопрос ЧЕМ и КЕМ ?)
Вот к стати труженник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Когда говорят о использовании танков, особенно в начальный период, то это в основном они. Пушечка 20 мм. ШВАК. Что тут говорить.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #1 : 14 марта 2009, 21:47:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот к стати труженник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Когда говорят о использовании танков, особенно в начальный период, то это в основном они. Пушечка 20 мм. ШВАК. Что тут говорить.

Сейчас открою все таки тему про танки.. Т-60 составляли летом 1942 60% всего парка, но КВ и Т-34 было достаточно. Плюс английские танки.. А у 33 армии в окружении никаких не было.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #2 : 14 марта 2009, 22:16:50 »

В принципе тема началась как-бы в нескольких темах. Проще ее собрать в одном месте.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #3 : 14 марта 2009, 22:17:39 »

Кстати, если про болванки и боеприпасы заговорили, а не открыть ли нам тему "Танковые сражения в районе в 1941-1943 г." ?
Крупные были севернее под Ржевом и на юге под Козельском. Но использования немцами танков (кстати каких ??) в полосе 33, 43 и 49 армий я не замечал.
Хотя Игорь писал об танковом сражении в районе Батюшково в августе 1942 года.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #4 : 14 марта 2009, 22:18:46 »

Врать не буду - сам очевидцем к сожалению не был! Проспал........
 Вообще Писал об этом Николай Бекрино, к стати пропал куда-то с декабря..... Надо будет заехать с оказией, узнать.


Но тема-то интересная!!! В августе 1942 в 33 А использовали почти 250 танков, промежуточно посмотрю, но были.. 43 и 49 А кое-что имели, посмотрю, и думаю не мало.. В марте 1943 года.. А кто с ними боролся ? У немцев-то было что ? В мемуарах и других художественных вещях проскакивают танки немцев и танковые сражения в д.Горки, Савенки, Бекрино и Шатеша в августе 1942, чуть ли не танковые сражения. А кто это был и какими силами ??
П.С. Вот повод заехать ! 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #5 : 14 марта 2009, 22:19:43 »

Наверное только T-III и T-IV. Других в те года на вооружении Вермахта не было.


Т-1 конечно врят ли, как ископаемое до 1942 не сохранился, если только последнии версии в виде командиских танков.
Т-2 мог быть вполне, их выпускали до 1943 года. Для танкового сражения не годились, но конкурировать с теми же Т-60 могли. 20 мм автоматическая пушка с удлиненным стволом достаточно грозное оружие.
Чешские Т-35 и Т-38 не думаю что сохранились, а что осталось использовалось на юге.
Т-3 основная боевая лошадка немцев того периода. Думаю, что были и новые модификации 50 мм пушки с длинным стволом наряду с короткоствольной версией. С 75 мм пушкой (уже совсем грозный противник для наших танков) начали выпускать с июня 1942 года и думаю на Западный фронт они попадали. В августе врят ли, но потом могли быть вполне.
Т-4 тоже были 2 версий наверняка - с короткой и длинной 75 мм пушкой и реально представлял опасность и для Т-34 и для КВ, не говоря про Т-60.
Реально мог быть и истребитель танков "Мардер-2" с длинной 75 мм пушкой и штурмовое орудие "ШтуГ-3" как с короткой 75 мм пушкой, так и с длинной.
Уже набегает за 10 различных вариантов танков (различные модификации Т-3 и Т-4 отличались друг от друга как небо и земля).
Могли использоваться и советские трофейные танки. Бронеавтомобили с 20 мм пушкой.

Вопрос в каких частях против 33,43 и 49 армий эти танки у немцев были и как их использовали. В вышеназванных армиях к августу 1942 было около 300 танков. Немного по сравнению, что было на севере под Ржевом и на юге под Козельском, но все же достаточно. Чем немцы против них воевали , где и от чего гибли эти танки? 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #6 : 14 марта 2009, 22:21:27 »

Дмитрий и Игорь, если не трудно, снесите в тему Ваши сообщения из находок.
Константин, если не трудно, то тоже можно перенести из др тем.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #7 : 14 марта 2009, 23:04:21 »

Я сегодня чуть покопался на тему где могли быть ЭТИ ТАНКОВЫЕ СРАЖЕНИЯ..
1. Весной 1942 года. 33 армия танков не имела, пытавшиеся ее деблокировать 43 армия имела 18 танковую бригаду и 49 армия имела 138 отдельный танковый батальон. Пускай можно плохо говорить о составе этих подразделений и их комплектации, но от 30 до 70 танков эти армии на тот момент имели точно.. Не много, но и не так мало.. Где они наступали ? Попробую посмотреть по потерям..
2. август 1942 года. Повторять про 33 армию не буду, около 230-240 танков. В 49 армии ничего, но у 43 армии есть 34 танковая бригада. Пустячок, но еще 40-60 танков, пусть даже на 60-70 % из Т-60.
3. октябрь 1942-январь 1943 года - в 33 А 3 тбр (213,248 и 256) и 1 отб (520-ый) и в 49 А 138 тбр. 200 танков по-любому??
4. февраль-март 1943 года - НАСТУПЛЕНИЕ - в 33 А 3 тбр (187,213,256) и  1 отб (520) и в 49 А 138 тбр. Теже 200 танков.
Постараюсь посмотреть основные места боев по потерям.. Конечно Курской дуги и сражение под Балатоном тут не было, но все же сражения были.. Может кто знает??
П.С. Не знаю относить ли потери танков и вообще Спас-Демянскую операцию августа 1943 года к боям в Поугорье.. Как считаете ? По географии да, но по смыслу ??
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #8 : 15 марта 2009, 16:26:19 »

Бои 18 танковой бригады в составе 43 армии в феврале-апреле 1942 года при попытке деблокировать группу Ефремова.
Судя по потерям носили сильный характер.
Что удивительно, потери в технике 18 тбр в декабре 1941 и январе 1942 года были в целом Т-60, но в феврале-апреле 1942 года основа были танки КВ и Т-34. Причем в списках потерь много "сгорел в танке" и теми же датами именно танкисты пропавшие без вести. Кажется, что "сгорели без вести". И следов.
Теперь география потерь и боев.
Как мне кажется , что 1,5 месяца наши танки наступали из района Извольска в сторону севернее и южнее впадения Вори в Угру, но так и не пробили брешь в обороне немцев.
1-3 февраля бои за Дорохово, Каменка, Ухово и Бельцы.
5-6 февраля в районе д.Бельцы точно сгорели 2 танка с экипажами - КВ и Т-34.
15-16 февраля пехота бригады ведет бой между Извольском и Захарово.
26 февраля в районе д.Коркодиново сгорел Т-34 с экипажем. И может и не один.
3 марта - сгорел Т-34 около д.Коркодимово.
5 марта сгорел КВ около д.Березки.
Сильные бои в районе Березки,Терюхино,Таборки 16-17-18 марта.
С 7 по 13 апреля 1942 просто сильнейшие бои (включая танки) в районе Б-Устье, Красный Октябрь и д.Борисенки. Наверное пробивали коридор.
Борисенки я понимаю те, которые сейчас как урочище Борисенки на левом берегу Угры, ниже д.Александровка.
Мне кажется что эти 5 на 5 км (севернее Извольска до Вори и 5 км вниз по течению) и были осоновным танковым сражением весны 1942 года в части Поугорья. Сейчас просто глухие места и братские могилы.
В чем не прав - поправьте, я плохо знаю эти места.

Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #9 : 15 марта 2009, 17:35:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Бои 18 танковой бригады в составе 43 армии в феврале-апреле 1942 года при попытке деблокировать группу Ефремова.............

Примерно так. Основные бои марта пришлись на район Березки - Шеломцы. По танкам, точнее их остаткам есть фото Ермака, где виден танковый люк (Березки):http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=331.40  Фотки Олега выложенные Константином (Мамуши): Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Упомянутые мною ранее останки КВ на Воре: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Фото с сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 15 марта 2009, 17:54:42 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #10 : 15 марта 2009, 19:39:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Примерно так. Основные бои марта пришлись на район Березки - Шеломцы. По танкам, точнее их остаткам есть фото Ермака

На фото маска и ствол по-моему 50 мм длинствольного орудия под ФЛАК-38.. крайне не похоже что они стояли на немецких танках февраля-марта 1942 года (Т-3, что еще ??). После - согласен.. Но в это время.. В воде не знаток, не знаю что за остатки танков..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #11 : 15 марта 2009, 19:54:30 »

КАК НАЙТИ ДОНЕСЕНИЕ О ПОТЕРЯХ 18 ТБР.
Забейте в поиске "Розенберг Лев", погиб 17.03.1942, он командир 2 танкового бательона 18 тбр. Посмотрите донесение о потерях с сентября 1941 года по июнь 1942 года. С самого начала, там 49 страниц. 
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #12 : 15 марта 2009, 20:57:51 »

Когда гансы в начале февраля 42г, наносили контрудар по 43А в районе Колодкино-Федюково, там же КВ сожгли.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #13 : 15 марта 2009, 21:04:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Когда гансы в начале февраля 42г, наносили контрудар по 43А в районе Колодкино-Федюково, там же КВ сожгли.

Сжечь могли и банально ПАК-38 не нанося удары.. Почему удар и чем?
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #14 : 15 марта 2009, 22:59:59 »

Честно ничего не понял.. Я  прав или нет в плане использования танков весной 1942 года в полосе 43 армии Что были и не хлам отнюдь понятно.. Будет время завтра на осень (49 и 33 армии) перейду..
« Последнее редактирование: 15 марта 2009, 23:01:52 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #15 : 15 марта 2009, 23:16:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий и Игорь, если не трудно, снесите в тему Ваши сообщения из находок.
Константин, если не трудно, то тоже можно перенести из др тем.

    Вопрос о сносе скорее  к Константину относится...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот к стати труженник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

    Т-60 - прообраз БМП-2: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Бои 18 танковой бригады в составе 43 армии в феврале-апреле 1942 года при попытке деблокировать группу Ефремова.
Судя по потерям носили сильный характер.

     Вот мемуары участника боёв из 18-й танковой бригады:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
                                                                                                    ( глава 5, "Батальоны идут на запад" ).
« Последнее редактирование: 15 марта 2009, 23:24:06 от Дмитрий » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #16 : 16 марта 2009, 09:49:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сжечь могли и банально ПАК-38 не нанося удары.. Почему удар и чем?
Егоркин, мне как-то схему подогнал, а я не могу её щас найти. В начале февраля 43 армия дойдя до д.Новая. резко повернула в сторону Варшавки вдоль Гжатского тракта, немцы немцы нанесли контрудар со стороны Федюково, стремясь отсечь наступающие части, наши на второй -третий день его отбили.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #17 : 16 марта 2009, 13:12:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот мемуары участника боёв из 18-й танковой бригады:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
                                                                                                    ( глава 5, "Батальоны идут на запад" ).

Кстати, очень подробно бои в марте-апреле описаны. Много, конечно, эмоций, но очень сходится. Кстати, обратите внимание на танковый парк в этих боях. Об Т-60 не слова,  КВ и Т-34.. Про немецкие танки, я понял, тоже нет ничего. Так что как-то без танковых сражений. Интересно, чем немцы их подбивали ? 50 мм ПАК-38 скорей всего.. Может 88 мм зенитки были. Интересно, а среди снарядных гильз в этих районах какие преобладают ?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #18 : 16 марта 2009, 13:28:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, очень подробно бои в марте-апреле описаны. Много, конечно, эмоций, но очень сходится. Кстати, обратите внимание на танковый парк в этих боях. Об Т-60 не слова,  КВ и Т-34.. Про немецкие танки, я понял, тоже нет ничего. Так что как-то без танковых сражений. Интересно, чем немцы их подбивали ? 50 мм ПАК-38 скорей всего.. Может 88 мм зенитки были. Интересно, а среди снарядных гильз в этих районах какие преобладают ?
На большинстве схем тех укрепрайонов нарисованы ПАКи, я по крайней мере две ихних позиции нашёл, с одной правда не совсем понятно, есть мысли что по ней танк передвигался, этакий уютный котлованчик метров 40 длинной, сзади болото, фото сделать летом не получилсь, поскоку трава в человечесеий рост, может весной получится.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #19 : 16 марта 2009, 18:18:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот мемуары участника боёв из 18-й танковой бригады:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин                                                                                       
Кстати, очень подробно бои в марте-апреле описаны. Кстати, обратите внимание на танковый парк в этих боях. Об Т-60 не слова,  КВ и Т-34..

        В центре снимка - автор книги Лыков И.С.
В его книге упоминается и о Т-60, и о БТ-7:  их повыбило в боях ещё осенью 1941 г, на ближних подступах к Москве ( нужно читать эту книгу сначала ). А уже ко времени контрнаступления стали поступать Т-34 и КВ.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!