В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 04:39:15

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  танковые сражения в широком Поугорье в 1942-1943 годах.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: танковые сражения в широком Поугорье в 1942-1943 годах.  (Прочитано 45360 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #60 : 07 апреля 2009, 16:52:18 »

Сам себя поправлю. Т-2 и чешские Т-38 в принципе похожи на наши Т-60 (составляющие в 1942 году около 30 % нашего танкового парка) в плане вооружения, брони и надежности. Совсем смеятся над ними, конечно, не стоит..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #61 : 07 апреля 2009, 16:54:12 »

еще..
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #62 : 07 апреля 2009, 17:00:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сам себя поправлю. Т-2 и чешские Т-38 в принципе похожи на наши Т-60 (составляющие в 1942 году около 30 % нашего танкового парка) в плане вооружения, брони и надежности. Совсем смеятся над ними, конечно, не стоит..
А зачем смеятся, изначально он и позиционировался, как танк поддержки пехоты -прообраз БМП и БТР.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #63 : 08 апреля 2009, 08:52:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А зачем смеятся, изначально он и позиционировался, как танк поддержки пехоты -прообраз БМП и БТР.
В общем да...... И у современных боевых машин данного типа, броня лишь противопульная.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #64 : 08 апреля 2009, 17:46:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В общем да...... И у современных боевых машин данного типа, броня лишь противопульная.

В целом у этих танков немцев не совсем противопульная и броня была..
Чешский Т-38 в основной версии имел лоб башни и корпуса 50 мм брони, а бока 30 мм.
Т-2 последних выпусков - 30 мм лоб, 20 мм бока.
И крупонокалиберный пулемет выдержит, и легкую артиллерию..
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #65 : 12 апреля 2009, 15:21:43 »

ПВОшник против танков:
 "Как использовались на передовой батареи Вашего 341-го ОЗАП?

-Е.Н.Б. – Задача отдельных полков состояла в зенитном и артиллерийском прикрытии переднего края. Батареи ставили в 500- 800 метрах от передовой траншеи, или возле передовых НП стрелковых полков. Так что, мы честно воевали, а не «были рядом с войной». Моя батарея прошла тяжелый путь на войне. Я сейчас просто по памяти перечислю населенные пункты, в боях за которые нам пришлось принимать участие. Любой человек, кто хоть немного знаком с историей войны, сразу поймет, что нам пришлось испытать. Осташков, Селижарово, Холм –Жирковский, Кувшиново, Нелидово, Карманово, Ельня, Демидово, Рудня, Ленино, Орша… Хлебнули горя и лиха столько, что никому не пожелаешь."

Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #66 : 13 апреля 2009, 15:29:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Упомянутые мною ранее останки КВ на Воре: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Фото с сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот такая новость...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #67 : 13 апреля 2009, 16:01:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот такая новость...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Чухнулись, когда весь танк распилили...
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #68 : 14 апреля 2009, 13:43:11 »

Кое-что нашел, наконец-то, по немецкой бронетехнике этого периода в этих местах.
"Мардер-1", строившийся немцами на базе трофейных французких тягачей "Lorraine".
Чтобы превратить бронированный тягач в самоходное орудие грузовая платформа удалялась, а на её месте устанавливалась массивная, открытая сверху, надстройка. Бронелисты, толщиной от 5 до 12 мм, располагались с небольшими углами наклона, однако это спасало экипаж только от легкого стрелкового оружия. В задней части корпуса устанавливалось 75-мм орудие 7,7cm PaK40/I L/46, оснащенной оптическим прицелом ZF 3x8. Угол наводки по горизонтали составлял 64°, по вертикали от -5° до +22°. Для защиты от пехоты в укладке имелся 7,92-мм пулемет MG34. Полный возимый боекомплект включал 40 выстрелов и 600 патронов. Также была установлена немецкая радиостанция FuG5. Экипаж САУ составил 5 человек. Масса машины достигала до 8 тонн.
Всего их было построено около 170-180 штук. Основная их масса передана на Западный фронт. Во время высадки союзников летом 1944 г., имелась 131 САУ, но встречаются также упоминания о применении их на Восточном фронте. В частности по документам  первым их получил 31-й танковый батальон 31-й пехотной дивизии (Pz. Jg.Abt.31, 31.Inf. Div), провоевав на них с августа 1942 по декабрь 1943 г.
31 пехотная дивизия вермахта один из самых активнийших участников отражения наступления 33 армии в августе 1942 года ( занимала участок обороны Ильино и по Воре до Уполозы) и с вероятностью до 95% эти экзотические САУ воевали в этих местах. Броня и вид маленько смешные, но пушка вполне серьезная для наших танков. Даже очень.



Записан
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #69 : 14 апреля 2009, 17:40:20 »

Интересно, а вот эти траки не от него?
Похоже на marder_3.jpg
На тризне затруднились ответить от какой они техники.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #70 : 14 апреля 2009, 18:11:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно, а вот эти траки не от него?
Похоже на marder_3.jpg
На тризне затруднились ответить от какой они техники.

На самом деле САУ строили немцы на базе или трофеев или своих устаревших танков.
"Мардер-1" был на базе французкого бронетранспортера.
"Мардер-2" был на базе Т-2 всех модификаций.
"Мардер-3" на базе чешского Т-38 тоже всех модификаций.
Так что трак "Мардера-3" отличить от трака "Т-38(Т)" не возможно.
Но что на фото сказать не могу, не знаток ..
Прилагаю фото "Мардер-3".
« Последнее редактирование: 14 апреля 2009, 18:15:12 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #71 : 28 апреля 2009, 23:08:49 »

Так. В виде развлекухи..
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #72 : 23 июля 2009, 19:05:24 »

Вчера узнал, что мой прадед Патуев Абдула Яхинович пропал без вести 15 августа 1942-го. Он был рядовым 18-ой ТБР 43-й Армии. Должности не знаю. Буду признателен, если Вы хоть что-то расскажете о тех днях. Да и вообще всё что связано с Боевым путём 18 ТБР. Может знаете места солдатских захоронений. Если я что-то узнаю-выложу на форуме. А у прадеда ещё живы сын и дочь-и ничего не знали все эти годы.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #73 : 23 июля 2009, 19:30:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вчера узнал, что мой прадед Патуев Абдула Яхинович пропал без вести 15 августа 1942-го. Он был рядовым 18-ой ТБР 43-й Армии. Должности не знаю. Буду признателен, если Вы хоть что-то расскажете о тех днях. Да и вообще всё что связано с Боевым путём 18 ТБР. Может знаете места солдатских захоронений.
В списке потерь 18 тбр с 10 по 20 августа 1942 года из 100 человек погибших и 44 пропавших без вести под номером 36. " БЕЛОВ ЮРИЙ ЛЕОНТЬЕВИЧ, сержант, пулеметчик Т-34, 1921 года рождения, г.Саратов, ул.Михайловская,дом 52. Убит 15.8.42 г. д.Алферово, Темкинского р-на, Смоленской области. Похоронен северо-восточнее  от деревни Алферово., мать Юлия Михаиловна."
Не смотря на нестыковки - год рождения, Саратов (мать ТОЧНО после войны жила в Москве, ездили местные), это он, Белов Юрий.
Теперь другое.
Экипаж погиб полностью. И есть подозрение, что с ним еще 5 танков рядом. 15-16 августа 1942. И около 40 автоматчиков прикрытия. Включая пропавших без вести. А остальные где-то вблизи.
Теперь чем жгли.. Не думаю , что было танковое сражение в треугольнике Алферово-река Воря-Юровка. Овраг выше. Скорей всего бригада рвалась к Воре, там переезд удобный для форсирования реки, а били с высоты бывшего кирпичного завода слева. Там  высота, выходящая клином к юхновскому тракту,огороженная с боков глубокими оврагами, для ПАК-38 удобная позиция. Не знаю, могу только догадываться.



Прочитайте обе ветки. Позновательно и интересно!

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 23 июля 2009, 19:52:43 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #74 : 23 июля 2009, 20:18:16 »

Нашел по ОБД Вашего прадеда.: Патуев Абдулло, красноармеец, стрелок,Саратовская обл, Кабулатский (?) район, с. Окушко Пропал без вести (читай погиб, сгорел в танке) 15.08.1942 г.(?).
Он идет, в одном списке с Беловым( см.  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин),а значит и погиб там-же где и он.

По могилам смотрите: 1 пост

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это самая крупная на данном участе, вблизи места гибели.
« Последнее редактирование: 23 июля 2009, 20:32:39 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #75 : 24 июля 2009, 18:41:43 »

Прочитал всё. Спасибо. С сержантом Беловым уже чувствую себя родственником. А не знаете ли где поискать списки 18Тбр?  Узнать бы в каком подразделении служил прадед. На какой должности. Я и мой брат-сами бывшие танкисты. Это случайность или улыбка судьбы. Всё-таки я прихожу к выводу,что прадед похоронен вместе с Беловым или где-то рядом. И ещё вопросы у меня. Другой прадед Акчурин Юнус Абдулович (миномётчик 164 СП 224 СД(2ф) пропал без вести 27 января 1943 на Синявинских высотах под Ленинградом. Где бы поискать информацию? А дед Дамаев Зекерья Халилович вернулся с ВОВ в 44-м без ноги и с орденами. Два раза был в плену- оба раза бежал. Очень интересен его Боевой Путь, но уже и не спросишь-умер в 1996-м. Где найти списки военнопленных-подскажите. А может по орденам? Заранее благодарен.
Записан
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #76 : 24 июля 2009, 18:44:32 »

 И ещё. С. Окушко-это что? Может быть ошибка в написании с. Яковлевка.
Записан
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #77 : 25 июля 2009, 01:02:56 »

 А почему Вы назвали моего прадеда "Абдулло"? И адрес его: Базарно-Карабулакский район, с. Яковлевка. И что самое интересное-Вы назвали его стрелком. Что-есть списки, о которых я не знаю? А про сержанта Белова был спор- с Москвы он или с Саратова. Мой прадед призывался с Саратовской области. Может вместе с Беловым, или бригада формировалась в Саратове. Тема достойна для исследований-надо бы порыться в инете.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #78 : 27 июля 2009, 19:40:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А почему Вы назвали моего прадеда "Абдулло"? И адрес его: Базарно-Карабулакский район, с. Яковлевка. И что самое интересное-Вы назвали его стрелком. Что-есть списки, о которых я не знаю? А про сержанта Белова был спор- с Москвы он или с Саратова. Мой прадед призывался с Саратовской области. Может вместе с Беловым, или бригада формировалась в Саратове. Тема достойна для исследований-надо бы порыться в инете.
От каких источников отталкиваетьсь Вы?

Так он проходит по ОБД.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По фамилии не найдете. Видимо не правильно внесенна.

Ищите по Белову. Ваш дед в том же списке.
« Последнее редактирование: 27 июля 2009, 19:51:00 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
измаил
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #79 : 28 июля 2009, 01:45:27 »

 Нашёл список безвозвратных потерь в ОБД, где указан Юрий Белов, На листе с ним ещё семь человек, но Патуева там нет. Я наверное просто не знаю где искать. Подскажите, где эти списки. Заранее благодарен.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!