В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 14:26:25

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Немецкие войска в боях на Угре.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Печать
Автор Тема: Немецкие войска в боях на Угре.  (Прочитано 136148 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #60 : 03 ноября 2008, 17:24:15 »

Цитировать
Это меняет дело. Какие Ваши конкретные предложения? Ну там карты, схемы, что нужно???

Привет. А можешь спросить у немца, есть ли у него карта Ressa-Ugra-Stellung.jpg в лучшем качестве? Должна быть. Хочу распечатать.

И еще, в Темкинский музей приезжали ветераны и один из них оставил две книги на немецком языке. Одна из них это фотоальбом, а вторая по 292 дивизии, если я не ошибаюсь.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #61 : 03 ноября 2008, 22:27:10 »

Lieutenant General Hahm (CDR 260th Infantry Division)
командир  260 дивизии фото май 1943
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
эмблема 260. Infanterie-Division

с октября 1941 стояли на Угре 
источник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #62 : 03 ноября 2008, 23:11:03 »

тот же генерал Хам только как и все немцы любит кур
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
источник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #63 : 01 декабря 2008, 21:37:59 »

Искал инфу про 4 полк СС под Юхновым, нашел книгу французского историка, про нем.парашютистов. Прочел и совсем запутался. Они усиленно обороняли аэродром Шайковка, наши его усиленно штурмовали. Штаб Майнделя был в Кувшинково. По тексту и по карте, Юхнов и Кувшинково рядом, а Шайковкки нет ни на новой, ни на старой картах.
Посмотрел аттаки с нашей стороны 326 стрелк. дивизия, ни одного насел. пункта не нашел
 Проясните пожалуйста ситуацию, Шайковка это вообще где???
   Внизу цитаты:
Русские идут к деревне. Они в белой маскировочной одежде, и их очень много. Продвигаются медленно, проваливаясь в мягкий глубокий снег. Они находятся еще на расстоянии больше, чем тысяча метров от немецких позиций, и ни разу не выстрелили. Советские пехотинцы поражены на послед-
ней фазе их продвижения. Число убитых и ране-
ных огромно. Оставшиеся в живых пытаются за-
рыться в снег, но парашютисты штурмового пол-
ка их безжалостно отстреливают.
Около 150 солдат Красной Армии решают
сдаться и направляются к немецким позициям с
поднятыми руками.
Большинство нападающих убито, и мало кому
удалось отступить к опушке леса и увести не-
скольких раненых.
Оборона этой деревушки, затерянной на рав-
нине, позволяет удержать под немецким контро-
лем аэродром. Его охрана поручена парашютис-
там 1-го батальона Коха из штурмового полка

Генерал Майндль получает командование бо-
евой группой 15 января 1942 г. Перечисление
≪сил≫, находящихся в его распоряжении, напо-
минает известную поэму Жака Превера ≪Инвен-
таризация≫... Самая крепкая часть — это, конеч-
но, 4-й полк СС, не входящий в состав дивизии
войск СС, сохранивший свою боеспособность,
один строительный батальон, собравший солдат,
умеющих лучше обращаться с киркой, лопатой и
бетоноукладчиком, чем с винтовкой, дивизион
зенитной артиллерии и единственный пехотный
батальон, очень ослабленный последними боями.
На стыке между 4-й армией фон Клюге и 4-й
танковой армией открылась брешь. Партизаны
взорвали железнодорожные пути в Косснаках.
Генерал Майндль бросает в бой самую прове-
ренную силу, которой он располагает: взвод па-
рашютистов обер-лейтенанта Гюнтера Гутхайля
Несколько частей прибывают на самолетах из
Германии. Это солдаты, совершенно не знающие
Восточного фронта и его трудностей
Только эсэсовцы из 4-го полка стоят на уров-
не парашютистов. Солдаты этой ударной части
презрительно относятся к своим товарищам, при-
бывшим из оккупированной Франции, где они
совершенно расслабились, а оказавшись в Рос-
сии, были обескуражены, если не сказать напуга-
ны, и понесли большие потери.

Штаб генерала Майндля обосновался в дерев-
не Кувшинково к северо-востоку от Юхнова.
В городе находится полевой госпиталь докто-
ра Ноймана≪Около двух тысяч раненых, находящихся в
Юхнове, обречены на смерть, если их срочно не
эвакуировать самолетами
Генерал-полковник фон Рихтгофен посылает
шесть десятков ≪Юнкерсов-52≫, которые два дня и две ночи, без отдыха для экипажей, совершают
постоянные рейсы.
Все, кто находятся теперь на аэродроме Шай-
ковка, включены в боевую группу под командо-
ванием майора Коха, командира 1-го батальона
штурмового полка.
Кроме своих парашютных рот—1, 2, 3 и
4-й, — офицер объединяет под своим командова-
нием летчиков воздушной базы Шайковка, сапе-
ров инженерной части люфтваффе, солдат сухо-
путной армии и единственное 88-мм зенитное
орудие, которое можно также использовать про-
тив танков.
Кох пытается установить связь с другими бое-
выми группами — Висса и Рёнике, которые сра-
жаются западнее Юхнова. Но.единственно дейст-
венная связь возможна через рацию, которая   
поддерживает постоянный контакт с тылом.
Аэродром остается под огнем русской артил-
лерии. Транспортные самолеты ≪Юнкерсы-52≫
приземляются только за ранеными.

Боевая группа Коха практически окружена.
Парашютисты размещаются в подвалах. У них
нет больше воды, и для питья они растапливают
снег.
Прибывает подкрепление. Сначала отлично
экипированная рота элитного полка ≪Герман Ге-
ринг≫, затем батальон связи ВВС и наконец взвод
37-мм зенитных орудий, способный создать се-
рьезную огневую поддержку в случае возобновле-
 
  326 Стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии.
 
С середины декабря 1941 г. по 15.1.42 г. полк принимал сильные бои за овладение аэродромом в районе Шайковка. В этих боях полк потерял убитыми 46 чел. Офицеров, 466 чел. Сержантов и рядовых.
С 11.1.42 г. полк вел оборонительные бои в районе Шайковка до 16.8.42 г.

Оборонительные бои в феврале-марте 1942 года  на рубеже Крюково - ст. Борец - Быково - Салово - Казачеевка - Дегонка - Митинка - Выползово, Вежи - Брянский – Хлебосолово [3]. Здесь находился немецкий аэродром Шайковка, за который дивизия вела бои в январе, но взять его не сумела. Немецкие командование обеспокоенное защитой важного объекта в феврале-марте 1942 года перебросило сюда резервы и повело наступление на гарнизоны 326-й стрелковой дивизии в этих деревнях. К середине марта немцам удалось большой частью окружить и уничтожить наши части в этих населенных пунктах. 38 дней держался гарнизон села Быково, здесь погибли лейтенант Плотников со своей женой Оксаной. Как написано в книге «Дела и люди 326-й стрелковой мордовской дивизии»: «Лишь через трупы отважных немцы вступили в Быково» [4].  Быково, Митинка, Салово - здесь и в других деревнях стояли отчаянные гарнизоны дивизии и почти полностью уничтоженные противником. 326-я стрелковая дивизия отошла на рубеж: Милотичи, Ракитное, южнее Брянский, Хлебосолов, Петровны, Цурино, Амур, Тешевичи [5].

Записан
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #64 : 01 декабря 2008, 21:39:37 »

Цитировать
Шайковка это вообще где???


Шайковка — авиабаза в Калужской области, в 17 километрах к северу от города Киров.
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #65 : 01 декабря 2008, 21:41:04 »

пос. Шайковка расположен между райцентром Барятино и г. Киров Калужской области, там же имется одноимённая ж/д станция. Там действительно воевали парашютисты.
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #66 : 01 декабря 2008, 21:42:24 »

Где Юхнов и где Киров ,  чой -то француз перепутал
Записан
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #67 : 01 декабря 2008, 21:45:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Где Юхнов и где Киров ,  чой -то француз перепутал

да пару минут на самолете
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #68 : 01 декабря 2008, 21:50:12 »

Да я про штаб в Кувшинково, как он командовал?
И еще, в этой книге на схеме обозначены позиции, флагом штаб, а рядом нарисован самолет!!!  В Кувшинково был аэродром ?
« Последнее редактирование: 01 декабря 2008, 23:11:07 от Егоркин » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #69 : 02 декабря 2008, 00:13:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Где Юхнов и где Киров ,  чой -то француз перепутал

      Он не напутал, а кажется свалил всё в одну кучу. В Юхнове аэродром есть. А штаб находился  в Кувшиново ( а не в Кувшинково).
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #70 : 02 декабря 2008, 00:55:48 »

Да щас Кувшиново. А на схеме КувшиНКОВО !  И самолет нарисован !  Не могу я эту схему выложить она в PDF формате.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #71 : 03 декабря 2008, 05:27:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да щас Кувшиново. А на схеме КувшиНКОВО !  И самолет нарисован !  Не могу я эту схему выложить она в PDF формате.

       Т.е. совпадает с Кувшиново ?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #72 : 03 декабря 2008, 09:36:03 »

Вот здесь список книг по истории немецких соединений:

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #73 : 16 декабря 2008, 15:21:17 »

немного не в тему, но вот что нарыл Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин:

ЦК ВКП (б), тов. Александрову Г. Ф. от начальника 1 отдела 2 Управления Главного Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии полковника В.Хлопова

Направляю перевод письма родителям лейтенанта Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии родителям, изъятого у убитого 1 апреля 1942 г. в районе Большие Триселы.

«Мои дорогие. Могу сообщить радостное известие о том, что я надеюсь скоро получить отпуск, — известие, столь радостное для вас, ничего не подозревающих, и в то же время благоприятное для меня. Но я полагаю, что мне, привыкшему в силу теперешних обстоятельств к хатам, к скоту, будет трудно свыкнуться с вашими, на мой взгляд, устаревшими представлениями и обычаями. Чтобы мой отпуск протекал гармонично, я уже сейчас прошу вас настроить ваши мысли на следующее:

1. Рекомендуется перед прибытием поезда все ценные предметы закопать в саду.

2. Всех детей младше 5 лет — также и из соседних домов — по возможности отдать в ближайшие сады национал-социалистического ферейна.

3. Для того чтобы я сразу не поджег дом, поднять белый флаг на палке от метлы.

4. Если я начну вас ощупывать на вокзале, то не примите это за ласки — я ищу у вас оружие.

5. Дядя Петер пусть лучше не приходит на вокзал, так как он находится в возрасте между 14 и 70 годами. Наилучшим будет, если он явится с одеялом, миской для еды и запасом продовольствия на 3 дня в ближайший концентрационный лагерь.

6. Дядя Вильгельм, которому уже 70 лет, должен вплоть до моего отъезда держаться в качестве заложника.

7. Электрический свет на время моего пребывания в отпуску следует выключить, для этого уже сейчас держать наготове взятые у соседей свечи без удостоверения об их мощности.

8. Газеты оставлять, так как они мне все-таки пригодятся. Блестящие иллюстрированные издания можно использовать в качестве скатерти или для завертки сала.

9. Вся мебель, вплоть до последнего стола и стула, должна быть в разобранном виде сложена в передней, так как она будет использована в качестве топлива для костра. Не трудитесь понапрасну пробивать дыру для выхода дыма — это гораздо удобнее сделать с помощью ручной гранаты. Прошу вас оставить только книжный шкаф, чтобы было еще что ломать и я не был бы лишен этой радости. Так как я все-таки не хочу полностью порвать с прежними привычками, то вы можете уже сейчас вместо супружеской постели положить охапки соломы. Одеяло я сам привезу.

10. Об этом пункте прошу сохранять строжайшее молчание: речь идет о моем питании за счет населения:

Выясните уже сейчас, где имеются поблизости куры, гуси и свиньи — о цене не беспокойтесь. Я расплачусь за все с помощью моего пистолета. Таким образом, пусть фрау Кулике испечет вам хлеб. Но для того, чтобы у нее было подобающее настроение, пусть сначала покричит „нема, нема“. У входа в переднюю вбить два столба для приготовления молочного поросенка! Столовые приборы сдайте в ломбард, а то еще осрамлюсь с ними.

11. В вино подбавьте денатурата, оно станет вкуснее. Хорошенько забаррикадируйте винный погреб. Взламывание стало моей любимой привычкой. От повторения оно не становится менее приятным.

12. Прошу вас обратиться в солдатский ферейн (союз) и заявить, что один из его членов стрелял по нашим окнам с крыши соседнего дома. Насчет стекол не беспокойтесь. Я их все равно выбью.

13. Прачку можете рассчитать, потому что я надел чистое белье всего четыре недели тому назад.

14. Водопровод можно оставить, но я лично буду умываться из водосточной трубы. Боже вас упаси разбить мой стакан для чистки зубов, он мне необходим, чтобы пить водку.

15. С Вами, мамаша и тетка Фрида, мы образуем военно-полевой суд и приговорим к расстрелу хозяина нашего дома, а кроме того, и всех соседей, которые нас рассердят. Лучше всего пусть пока сами копают себе могилу, чтобы я не тратил попусту свой отпуск на такие незначительные вещи.

16. Не удивляйтесь, если я в нерешительности остановлюсь перед домом. Это всего лишь от страха, что я окажусь в темноте.

17. Дальше идет щекотливый пункт, о котором я говорю неохотно: за 2 дня до окончания моего отпуска вам лучше уехать к деду и бабке, так как перед отъездом я по привычке подожгу дом.

18. Если вы хотите доставить мне большую радость, то повесьте над дверями дома вывеску с надписью:

„Привет, боже! Заходи, закрывай покрепче дверь!“

Кроме этих моих пожеланий, можете ни о чем не беспокоиться, я невзыскателен. Пусть ваши дела до моего отпуска идут хорошо, привет вам от вашего Фридриха».
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #74 : 16 декабря 2008, 18:43:42 »

Веселый парень был этот лейтенант Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #75 : 13 января 2009, 17:24:16 »

Дневник немецкого солдата 1941-1943гг.  Направление Белосток Минск Смоленск Москва.
Скачать бесплатно с минутным просмотром рекламмы Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Формат PDF
« Последнее редактирование: 13 января 2009, 17:30:40 от Егоркин » Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #76 : 15 января 2009, 22:59:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Где Юхнов и где Киров ,  чой -то француз перепутал

      Он не напутал, а кажется свалил всё в одну кучу. В Юхнове аэродром есть. А штаб находился  в Кувшиново ( а не в Кувшинково).

Вообще-то, если не врут местные жители аэродром был здесь, даже на Гугле значок есть, сейчас очень ровное поле... 54°42'57.38"N  35°13'23.08"E
Записан

Бывает...
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #77 : 23 января 2009, 20:29:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нашел вот такую ссылку :
  
Цитировать
сканы из истории 98 Infantry Division по боям в долине Угры зимой 42.
Всего 12 страниц - немного, но "чем богаты.."
Рекомендуется online-переводчик на English (babelfish кажется), ну предварительно картинки в текст надобно преобразовать.
           Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин    
  Правда она у меня не открывается . Виндоза виснет и отчет на отладку посылает. Мож, кто откроет .
Сказали, что взяли вот отсюда                          Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я не нашел . Кто шпрехает, мож найдет ?  
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #78 : 23 января 2009, 22:13:34 »

Константин  Вот она  . Теперь перевод нужен    Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Вижу на схеме Юхнов  
« Последнее редактирование: 23 января 2009, 22:21:44 от Егоркин » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #79 : 23 января 2009, 22:34:42 »

      А вообще интересно, сидят немчины и обсуждают как и мы военную историю. Только у них вопрос - почему их деды были рядом с Москвой, но попасть в неё не смогли...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!