В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 11:28:49

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Немецкие войска в боях на Угре.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Печать
Автор Тема: Немецкие войска в боях на Угре.  (Прочитано 136634 раз)
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #40 : 30 сентября 2008, 21:47:30 »

Цитировать
Второе: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин данный сайт заработает через месяц, когда он поменяет провайдера, поверьте мне там много чего интересного....

  что может быть интересного на сайтах поставщиков Интернет-услуг и телефонной связи!
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #41 : 30 сентября 2008, 21:49:18 »

Извини начальник ошибочка вышла, вообщем как немец прова поменяет я линк сразу же выложу и содрагнется Jonah
Записан

Бывает...
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #42 : 05 октября 2008, 21:12:18 »

Сайт заработал

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #43 : 05 октября 2008, 22:34:39 »

Сайт весьма обширный, много фотографий. Можно порыться.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #44 : 06 октября 2008, 15:30:05 »

Если есть какие-либо пожелания по поводу работы сайта и его содержания высказывайтесь. Я тогда автору отпишу, он обычно вносит коррективы. Есть одно НО лучше читать все-таки немецкую и (не или) английскую версию, в отличие от русской там больше информации.
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #45 : 07 октября 2008, 21:06:32 »

А может этого автора к нам на сайт пригласить? Фотографии партизан показать))) Да и вообще.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #46 : 07 октября 2008, 21:41:01 »

В принципе мона... Я попробую. Мужик вроде ничего только он как говориться english speaking....
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #47 : 07 октября 2008, 21:50:17 »

Пусть хотя бы фотки посмотрит.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #48 : 07 октября 2008, 22:04:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В принципе мона... Я попробую. Мужик вроде ничего только он как говориться english speaking....
Deutsch nein?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #49 : 07 октября 2008, 22:44:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В принципе мона... Я попробую. Мужик вроде ничего только он как говориться english speaking....
Deutsch nein?

Он очень даже ШПРЭХЕН, только я полный NIEN UND ACHTUNG!!! в этом языке. English вроде на уровне .... продвинутом
Записан

Бывает...
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #50 : 07 октября 2008, 22:47:46 »

Gut, sehr gut! Stirlitz spricht auch Deutsch.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #51 : 10 октября 2008, 16:04:55 »

Тема то зря задыхаться стала, очень много интересной инфы. Начиная с того, что один из командиров немецкой  дивизии, действовавшей против наших на этом участке, потом возглавил формирования из наших пленных и добровольцев, воевавших на Восточном фронте.
Мы вяло прошлись по врачу 33А, при этом как-то не осветили действия полицейских батальонов, команд, ГФП и др. на данной территории после занятия ее немцами в 41-м и после уничтожения 33А весной 42-го. В свое время прочитал "Правду о военном Ржеве", поудивлялся. Теперь два года назад после Нового года заехал в Краснодон и уделил время "Молодой гвардии". Много в последнее время вышло литературы новой. Я не о том, что там охаяли всех и все. Просто в другом, более серьезном, свете представлена работа немецких специальных подразделений на оккупированной территории. Кстати, увлекся этой темой и оказалось, что литературы по ней фиг и нефига. Все надо добывать по крупицам. Вопрос: кто обладает информацией по работе данных подразделений на территории Смоленской области? К чему я все это?
Если кто и не смог выйти из окружения в апреле 42-го, то их большинство было "зачищего" подразделениями ГФП с помощью агентуры из местного населения и силами войсковых частей.   
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 16:08:05 от владимир1 » Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #52 : 10 октября 2008, 19:32:35 »

Это меняет дело. Какие Ваши конкретные предложения? Ну там карты, схемы, что нужно???
Записан

Бывает...
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #53 : 10 октября 2008, 21:18:00 »

При необходимости могу нагрузить брудера переводом с Дойча. Он от поисковой темы далёк, зато 10 кл. спецшколы закончил. Шпрехает нихьт зо гут, ви мёхьте, но всё-таки.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #54 : 10 октября 2008, 21:32:20 »

ТОВАРИЩИ!!! Давайте Вы будете задавать вопросы..... по теме естессно, я попробую их адресовать некоторым своим знакомым, в том числе немцу. Результат не гарантирую, но попытка не пытки
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #55 : 10 октября 2008, 21:44:38 »

Задай вопрос этому немцу в каких архивах Германии можно достать карты подобные той рукописной. Где он ее взял? Возможно, ли достать такие же по соседним дивизиям?
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 21:49:16 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Иришка
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #56 : 11 октября 2008, 10:53:57 »

переводить можно тут Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #57 : 15 октября 2008, 12:51:10 »

Еще раз в этот раздел.

Вот довольно противоречивая статья из Мособлпресс.

Слободка
Борис Мамонтов

... Безумству храбрых поем мы песню...

Весной 1942 года 268-я пехотная дивизия, уходя от наседающих русских частей, оказалась опять на реке Угре, на своих бывших полевых укреплениях между Юхновом и Вязьмой. К этому времени одновременными ударами с севера и юга по тылам русских немцы отсекли от мини-фронта передовые части 33-й армии Ефремова и Кавалерийского корпуса Белова. Целых два месяца эти подразделения Красной армии, оказавшись в окружении, совместно с партизанами совершали глубокие дерзкие рейды по немецким тылам, нанося ощутимые удары по фашистам и днем, и ночью.
Однако в апреле обстановка резко ухудшилась. Из-за интенсивного таяния снега (его было много) огромные пространства превратились в нескончаемые болота с ледяной водой. Реки переполнились, и начались разливы. Дороги стали непроходимыми. Связь с партизанами фактически прекратилась, что привело к утрате единственного канала снабжения армии продуктами и фуражом. Среди голодных, обессиленных непрерывными боями, постоянно мокрых красноармейцев начались массовые простудные заболевания. Генералы Ефремов и Белов запросили у Сталина разрешение на отход. Согласие было получено. Кавалерийский корпус Белова с воздушно-десантными частями вырвался из окружения и соединился с 10-й русской армией, обеспечивающей этот прорыв.
Ефремов решил идти кратчайшим путем через р.Угру. Ставка Верховного Главнокомандования приказала организовать встречный удар 43-ей армией, но запоздала. Ответного удара из тыла немецких войск не последовало. Позже выяснилось, что немцы обнаружили большие силы русских, скопившиеся на подходе к разлившейся р.Угре и полностью разбили остатки этой армии. Командарм М.Г.Ефремов, дравшийся как настоящий герой, был тяжело ранен в бою и, не желая попасть в плен, застрелился.
В г.Вязьме талантливому полководцу и храбрейшему военоначальнику установлен памятник (скульптор Вутечич).
25 августа 1993 года немецкие ветераны 268-й дивизии путешествуя по р.Угре, оказались в Вязьме, которую не планировали посещать. На предложение посмотреть памятник русскому генералу они ответили решительным отказом, ссылаясь на то, что время на это мероприятие не запланировано.
В обед 27 августа два "Икаруса" прибыли в Слободку. Во время обеда местные жители рассказали, что здесь весной 1942 года шли ожесточенные бои. Погибшего генерала Ефремова под д.Горнево немцы похоронили с воинскими почестями... Вот как!..
- А, разве не в Вязьме? - спросил я.
- Нет, здесь. Это после войны останки командующего перезахоронили в Вязьму. Там соорудили памятник.
- А вам известно что-нибудь об этих фактах? - обратился я к немецким ветеранам. - Ведь это места ваших боев.
- Да, - ответил австриец Тони Рюммеля. - Здесь находился штаб 268-й дивизии и русские солдаты принесли на шесте в плащ-палатке труп своего командарма (так носят охотники убитого зверя). Я в это время отвечал за ведение дневника и кое-что знаю. Вот подробности. В апрели 1942 года наша дивизия находилась у деревень Новая Михайловка, Горнево, Дегтянка, Лукановка, Павлово... 17 апреля около 3-х часов утра пришло сообщение, что русские атакуют с севера, из-под Красной горки, в сторону р.Угры. Заградительным огнем полк остановил нападающих. К вечеру вода в реке стала прибывать, затопляя наши укрепления. Усилился ледоход. Мы вынуждены были срочно оборудовать свои огневые точки на более возвышенных местах, а русские стали наводить переправы у устья р.Собжа, южнее д. Павлово, где собирались вырваться из окружения. Их было там более 3000 человек. Русские в тылу нашей дивизии! Бой идет под д. Горнево, за мост через р.Угру. связи нет. Кругом возгласы: "русские прорываются!". Тогда, не долго думая, капитан саперного батальона Шефлер вскочил на лошадь и помчался в Горнево. Там он увидел панически настроенных пехотинцев, командир которых поспешно уезжал на повозке, загруженной ящиками. Капитан саперов закричал: "Мы в безнадежной ситуации. Русские - тоже. Их отрезала от нас высокая вода, они скопились большой толпой и сейчас беспомощны. Если они переправятся через реку Угру у Горнево, то захватят дивизионные склады боеприпасов, штаб дивизии, многие будут перебиты, оставшиеся в живых попадут в плен. Если мы немедленно по ним не ударим, то завтра будет поздно...". Эта импровизированная, яркая и убедительная речь капитана Шефлера сработала как спусковой механизм и спасла нас от неминуемой гибели. Все приготовились к атаке.
18 апреля к обеду на восточном берегу р.Угры скопилось большое количество русских, сооружавших в ледяной воде мост. Погода стояла очень хорошая. Воздух прогрелся до 20 градусов. В это время по склонившемуся врагу был открыт ураганный огонь из всех орудий и минометов, а к вечеру еще подтащили орудия тяжелых калибров. Русские предприняли попытку делиться на отдельные группы, но они все были под прицелом и безжалостно уничтожались. Оставшихся в живых бойцов пленили. Их было около 2500 солдат и 250 офицеров. Остальные остались навечно лежать под Горнево. 33-я армия русских перестала существовать.
Я сам видел на могиле русского генерала Ефремова, похороненного в Слободке, приложенную табличку с надписями на русском и немецком языках: "Здесь покоится генерал Ефремов.., мужественный противник, сражавшийся до последнего своего уничтожения...". Я видел при нашем отступлении, что эта плита оставалась на могиле. Мы. ненавидели большевиков, но с уважением относились к мужественнымрусским солдатам...
Михаил Григорьевич Ефремов (1897 -1942 г.г.), советский военачальник, генерал-лейтенант, участник революции и гражданской войны. В Великую Отечественную командовал центральным фронтом и армией в смоленском сражении и в московской битве. Погиб в бою у д.Горнево, под Вязьмой. За боевую доблесть в битве под Москвой награжден орденом Красного знамени.
Мой отец С.М.Мамонтов, бывший техник-лейнант по вооружению 462-го истребительного авиаполка, располагавшегося в Ермолино (Инютино), рассказывал, что целый месяц перед новым 1942-м годом в летной столовой питался парнишка, на телогрейке которого необычно ярко светился орден Красной звезды, которым он явно гордился. Звали его Ванюшкой (Ваня Андрианов). В самом начале декабря, ночью, по тонкому льду р.Протвы он ползком перебрался к своим из д.Ново-Михаловка, занятой фашистами, и рассказал о замаскированных огневых точках немцев в излучине р.Протвы. Сведения оказались настолько неожиданными и весьма необходимыми, что сам генерал Ефремов снял с себя орден Красной звезды и лично прикрепил парню на телогрейку, распорядившись кормить его в летной столовой до тех пор, пока не выбьют из его деревни фрицев.

23.07.2005
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #58 : 15 октября 2008, 12:52:47 »

По 268 дивизии надо копать. Может воспоминнаия ветеранов найдутся.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #59 : 24 октября 2008, 09:24:07 »

Значит так немец прислал ссылку на книгу (Weltkrieg Ostfront Bug Beresina Artillerie Chronik) на Ebay: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Бывает...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!