В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 14:33:13

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Фильмы о 33 Армии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Фильмы о 33 Армии  (Прочитано 86284 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« : 23 ноября 2007, 14:29:27 »

Предлагаю в этой ветке обсуждать этот фильм. Ваши мнения?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #1 : 23 ноября 2007, 15:34:24 »

Посмотреть один раз можно. Полноценной информации ноль.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #2 : 23 ноября 2007, 15:49:04 »

Ну как, я хотя бы увидел наших поисковиков известных...Митягина, Мельникова...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #3 : 23 ноября 2007, 22:42:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Предлагаю в этой ветке обсуждать этот фильм. Ваши мнения?

а где его можно посмотреть что бы потом обсуждать
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #4 : 23 ноября 2007, 22:53:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Предлагаю в этой ветке обсуждать этот фильм. Ваши мнения?

а где его можно посмотреть что бы потом обсуждать
На главной странице. Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #5 : 23 ноября 2007, 23:52:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Предлагаю в этой ветке обсуждать этот фильм. Ваши мнения?

а где его можно посмотреть что бы потом обсуждать
На главной странице. Wink
спасибо канечно но что то от туда скачать не получилось
нашел в инете на рапиде
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

ссылки рабочие сам только что скачал сейчас буду смотреть
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #6 : 23 ноября 2007, 23:55:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну как, я хотя бы увидел наших поисковиков известных...Митягина, Мельникова...

Мельников, как я понял, не поисковик, а писатель. Насчет фильма. Я думаю, что фильм был снят для широкой аудитории, которая может быть и не слышала о существовании такого генерала как Ефремов. С этой точки зрения - фильм нормальный.

Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #7 : 24 ноября 2007, 08:15:06 »

Мельников и писатель и поисковик
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #8 : 25 ноября 2007, 00:16:19 »

Пересмотрел еще раз фильм. Хочется немного порассуждать, но не только о фильме, а вообще о тех событиях.
1. Окружение 33 армии. На период 41-42г.г. линия фронта под Москвой стабилизировалась, а самое главное выравнелась. Вспомните Курский выступ, где немцы планировали устроить нам второй Сталинград. Поэтому вести наступление одной армией - это все равно, что поместить надутый воздушный шарик в агрессивную среду. Единственное, что связывает с внешним миром - небольшое надувное отверстие, которое легко перекрыть с помощью простой нитки. Так получилось и с 33 армией. Перерезать коммуникации (коридор шириной порядка 10 км) немцам раз плюнуть. Глубоко убежден, что в генштабе это знали. Там тоже сидели не дураки, хотя сегодня некоторые так и думают. Да ладно, Бог с ними. Поэтому я думаю (и это ни кому не навязываю), что с самого начала наступления предусматривалось ведение боевых действий в окружении.
2.Приказ о взятии Вязьмы. Согласитесь более странного приказа трудно представить. Если верить г-ну Митягину, а оснований не верить у меня нет, то соотношение сил было 1:100 (10 тысяч наших и 1 милн немцев). Плюс ко всему неукомплектованность, отсутствие боеприпасов, продовольствия и т.д. Получается взятие Вязьму - утопия.
3.Зачем все это. Зачем специально посылать армию на смерть? Зачем отдавать зарание не выполнимые приказы? А может быть мы действительно многого не знаем. Уж если сейчас некоторые слюни пускают после просмотра сериала Штрафбат, где "бедных уголовничков" посылают на верную смерть, то что будет если они узнают о целой регулярной армии. Вы все прекрасно знаете, что одним из исторических зрачений битвы за Москву был временный отказ Японии о вступлении в войну. Можно предположить, что действия Ефремова должны были бы укрепить эту позицию. Или что-то в этом роде. Трудно поверить что можно вот так взять бездумно и бросить тысячи людей на смерть. Извените, так воспитан.
4. Памятник. Насколько мне известно приказ по поводу памятника Сталиным был отдан еще во время войны, а установлен в 1946. У товарища Кобо со своей совестью было все в порядке, а уж тем более со своей виновностью по отношению к другим. Тогда встает законный вопрос. За какие такие заслуги РЯДОВОМУ ГЕНЕРАЛУ, каких были сотни и тысячи, фактически во время войны устанавливается памятник? А может быть он действительно сделал НЕЧТО, только это НЕЧТО слишком дорого нам обошлось, а поэтому "забыто".               
« Последнее редактирование: 26 ноября 2007, 16:42:59 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #9 : 25 ноября 2007, 10:46:41 »

Цитировать
2.Приказ о взятии Вязьмы. Согласитесь более странного приказа трудно представить. Если верить г-ну Митягину, а оснований не верить у меня нет, то соотношение сил было 1:100 (10 тысяч наших и 1 милн немцев). Плюс ко всему неукомплектованность, отсутствие боеприпасов, продовольствия и т.д. Получается взятие Вязьму - утопия.

Еще вы забыли, что вместе с Ефремовым на Вязьму наступал 1-й кав. корпус Белова, а это несколько тысяч человек, 11 кав. корпус с севера и еще частью операции был десант 2,5 тысячи человек в районе Знаменки + партизаны из местного населения и остатки войск из Вяземского котла... Видимо ставка была настолько уверена в своих силах, что посчитала, что главное ввязаться в бой- "А там уж мы их одолеем". И Белов и десант тоже воевали в таких же сложных условиях...без боеприпасов и подкрепления. Но все же у Белова было намного больше возможностей для маневра, а партизан с десантом до поры до времени немцы сильно не трогали. Ефремов конечно оказался в самом тяжелом положении. 

P.S. Никак не найду хотя бы примерную численность 1-го кав. корпуса действовавшего под Вязьмой.
« Последнее редактирование: 25 ноября 2007, 11:35:23 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #10 : 25 ноября 2007, 16:06:27 »

1. А откуда такая цифирь в 1млн немцев под Вязьмой? Они ж в ней ФИЗИЧЕСКИ не уместятся!
2. Штатная численность корпуса сопоставима как раз с ударной группировкой Ефремова. Фактически - скорее всего даже больше, поскольку дивизии 33-й уходили в прорыв без пополнения л/с. Отсюда, кстати, делаю вывод, что штурм Вязьмы планировался после их доукомплектования за счет окруженцев.
3. Окруженцев в потребном кол-ве не обнаружилось, поэтому, заметьте, настойчивых приказов на штурм Вязьмы ни от Ставки ни от Зап.Фронта подошедший к ней Ефремов не получал.
4. 4-й ВДК имел иную задачу - наступать из-под Угры на восток и прорвать линию фронта "изнутри" перед левым флангом 49-й армии. Не смог, и дальше оперативно взаимодействовал с партизанами Жабо. О его боевом пути на сайте лежит весьма подробная инфа.
5. Кина не видел(((
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #11 : 25 ноября 2007, 16:17:31 »

Цитировать
Штатная численность корпуса сопоставима как раз с ударной группировкой Ефремова
Это какого корпуса?  Где это такой корпус, в 10 тыс личного состава?
« Последнее редактирование: 25 ноября 2007, 16:31:25 от Константин » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #12 : 25 ноября 2007, 16:41:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
1. А откуда такая цифирь в 1млн немцев под Вязьмой? Они ж в ней ФИЗИЧЕСКИ не уместятся!

По схемам видно, что кольцо окружения вокруг Ефремова сжимало 4 пехотных дивизии и 1 танковая. Вот здесь дается численность немецких дивизий: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин. Если посчитать, то получается, что против наших 10 тысяч действовало примерно 71 тысяча немцев да еще с танками.  А сколько всего было немцев на Вяземском выступе надо считать... Но факт, что их было намного больше...
« Последнее редактирование: 25 ноября 2007, 16:58:49 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #13 : 25 ноября 2007, 18:41:04 »

Макар цифру 1млн я почерпнул из фильма, который ты к сожалению не видел, у известного поисковика Митягина. Возвращаюсь к фильму. Нашел небольшое противоречие. Помните по фильму Сталин в 1938 выбросил заведенное на Ефремова дело в мусорную корзину, тем самым показав что Ефремов НЕПРИКАСАЕМЫЙ (со слов внука Ефремова). Как же тогда быть с обвинениями Жукова. Ведь в разгроме 33 он объвинил непосредственно Ефремова. Выходит вождь всех времен и народов ошибался. Даже для Жукова это круто. 
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #14 : 25 ноября 2007, 19:11:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макар цифру 1млн я почерпнул из фильма,

Может быть на всем Ржевско- Вяземском выступе как раз и насчитывался  1 млн.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #15 : 25 ноября 2007, 20:12:39 »

Потрясающий рассказ артиллериста-зенитчика из 33-й армии, сумевшего выйти из окружения, можно прочитать здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #16 : 25 ноября 2007, 20:38:58 »

В труде "Советские потери" под редакцией генерал-полковника Кривошеева (Лондон, 1997 – перевод первого издания) называются 3 ржевские битвы - наступательные операции Красной Армии в январе-апреле 1942, в июле-августе 1942, в марте 1943. Первая операция названа стратегической, остальные две - фронтовыми.

Американский историк полковник Гланц в книге "Когда титаны сталкиваются" (Канзас, 1995) называет 4 ржевские битвы - добавляя наступательную операцию в ноябре-декабре 1942.

Немецкий генерал Гроссман в воспоминаниях "Ржев - краеугольный камень Восточного фронта" (Ржев, 1996) пишет о 6 ржевских сражениях. Первым он называет взятие Ржева немцами в октябре 1941 (согласно советской историографии - в начале Калининской оборонительной операции), второе ограничивает январем-февралем 1942, третье - немецкое наступление в первой половине июля 1942, четвертое сражение - с конца июля по октябрь 1942, пятое - ноябрь-декабрь 1942 и шестое - март 1943.

Однако и в советских источниках нет единомыслия. Так, в "Великой Отечественной войне 1941-1945" (Москва, 1990) говорится о неудачном завершении 7 января 1942 Калининской наступательной операции - 22-й, 29-й и 39-й советским армиям не удалось взять Ржев, что они пытались сделать с 24 декабря 1941.

* * *

Первая Ржевско-Вяземская наступательная операция Красной Армии проводилась сразу же после Московской операции - в рамках общего советского наступления почти на всем протяжении линии фронта.

Основной удар должны были нанести Калининский и Западный фронты по немецкой группе армий "Центр". По директиве Ставки Верховного Главнокомандования от 7 января 1942 года, войска этих двух фронтов должны были окружить Можайско-Гжатско-Вяземскую группировку немцев (9-ю и 4-ю танковую армии).

Для содействия Калининскому и Западному фронтам одновременно наносили удары и соседние с ними Северо-Западный и Брянский фронты.

К началу Ржевско-Вяземской операции было привлечено 67 стрелковых дивизий и 26 стрелковых бригад, 1 танковая дивизия и 20 танковых бригад, 17 кавалерийских дивизий – общей численностью 1 млн 59 тыс. человек.

Операция началась 8 января 1942 года. Войска Калининского фронта генерал-полковника Конева – пять армий и кавалерийский корпус – наступали западнее Ржева и Сычевки на Вязьму. Левое крыло Западного фронта генерала армии Жукова – три армии и кавалерийская группа Белова – ударили юго-западнее Юхнова и продвигались на соединение с Калининским фронтом. Правое крыло Западного фронта – пять армий – прорывало немецкую оборону в районе Волоколамска и Гжатска, а также через Можайск  в направлении Вязьмы.

В первые дни операции 39-я, 29-я армии и 11-й кавалерийский корпус Калининского фронта успешно прошли в тыл немецких войск с севера, а кавалерийская группа Белова и 33-я армия Западного фронта – с юго-востока. Предполагалось соединение этих сил в районе Вязьмы.

Немецкие 9-я и 4-я танковая армии были уже почти окружены. Их снабжение осуществлялось только по железной дороге Смоленск-Вязьма-Ржев, которой советские войска угрожали и с севера, и с юга. Если бы эта дорога была перерезана между Смоленском и Вязьмой, то судьба этих двух немецких армий была бы решена.

Однако немцам удалось закрыть бреши после прорыва в направлении Вязьмы советских соединений, и отрезать их от основных сил своих фронтов.  В конце января в полном окружении оказались 33-я армия и кавгруппа Белова. В помощь им был сброшен 4-й воздушно-десантный корпус, но это не исправило положения.

В середине января на правом фланге Западного фронта 20-й и 1-й Ударной армиям, усиленным кавкорпусом и лыжными батальонами, удалось продвинуться на 50-70 километров. Ставка Верховного Главнокомандования сочла, что наступление на этом участке идет успешно, и передала 1-я Ударную армию Северо-Западному фронту. В итоге 20-я армия не смогла развить наступление.

29 января Жуков доложил Сталину о тяжелых потерях Западного фронта и недостаточных пополнениях:

"Большинство дивизий и стрелковых бригад сейчас настолько обескровлены, что не представляют никакой ударной силы. Многие дивизии имеют по 200-300 штыков, а стрелковые бригады и стрелковые полки по 50-100 штыков".

В начале февраля наступательные действия Калининского и Западного фронтов застопорились. Помимо 33-й армии и кавгруппы Белова, в полном окружении оказалась и 29-я армия.

16 февраля Ставка Верховного Главнокомандования вновь приказала Западному и Калининскому фронтам разгромить Ржевско-Вяземско-Юхновскую и Брянскую группировки немцев. Срок выполнения задачи был назначен на 5 марта.

К концу февраля удалось выйти из окружения 29-й армии. В ее составе к тому времени осталось 5.200 человек, в том числе 800 раненых.

К 5 марта советские войска смогли занять город Юхнов, но ни окружить немецкую группировку, ни хотя бы деблокировать 33-ю армию и другие окруженные части, не удалось.

20 марта Ставка Верховного Главнокомандования выпустила очередную директиву – на этот раз об ускорении разгрома Ржевско-Вяземско-Гжатской группировки противника. Срок выполнения задачи – не позднее 20 апреля.

Калининский и Западный фронты вновь, как и в феврале, были усилены стрелковыми дивизиями, танковыми бригадами, авиацией.

Очередная попытка окружить и уничтожить немецкую группировку не достигла успеха. 20 апреля 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования приказала Калининскому и Западному фронтам перейти к обороне.

39-я армия и 11-й кавалерийский корпус Калининского фронта, 33-я армия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 4-й воздушно-десантный корпус Западного фронта остались в окружении.

Безвозвратные потери советских войск в ходе первой Ржевско-Вяземской наступательной операции составили 272 тыс. человек, санитарные потери – 505 тыс.

источник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #17 : 25 ноября 2007, 21:15:22 »

Stirlitz`у:
Начнем с того, что к 20-му апреля 33-я армия и 1-й гвардейский кавалерийский корпус не "остались в окружении", а...
Ссылку уже приводил svetogor, но все равно - спасибо. Пригодится и здесь.

Константину и Parker`у:
Митягин, вне сомнений, уважаемый человек, но 1 млн. - это, извините, вся группа "Центр", а не ее Ржевско-Вяземский выступ. Или он что-то не совсем так сказал, или вы его не совсем правильно поняли.

СЛЕДОПЫТу:
Цитировать
Где это такой корпус, в 10 тыс личного состава?
Да там же, где и 3,5 дивизии.  10 в них ПО ШТАТУ или скока?
ФАКТИЧЕСКИ - ни нам, ни там не 100%, но у Ефремова некомплект был больше (хотя тоже не 10, а ближе к 15-ти). Точных данных по Белову перед прорывом не знаю, только оценочные. Если владеешь вопросом - просвети.

Константину:   
Цитировать
примерно 71 тысяча немцев да еще с танками
Кость, ты тоже путаешь фактическую со штатной. У Ефремова в трех дивизиях (после переподчинения 329-й, у него оставались еще кое-какие отдельные части и подразделения, но будем считать - ТРИ ДИВИЗИИ) - около десяти тысяч человек, это мы знаем. То есть, некомплект л/с до 70%.  А считая немцев, почему-то всегда умножают число дивизий на штат. Откуда у них зимой 41/42 полнокровные дивизии? Да, было больше. Но не в семь раз, как это выходит при таких лобовых подсчетах.
« Последнее редактирование: 25 ноября 2007, 23:22:20 от Макар » Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #18 : 26 ноября 2007, 06:59:57 »

Макару:

Существует два основных типа комплектования строевых  подразделений. На настоящий момент к ним относятся: мотострелковые подразделения МО и внутренних войск, воздушно-десантные войска, морская пехота.  (Это для ясности понимания предмета). Так, по кол-ву списочного состава подразделения бывают "кадрированные" или "линейно-развернутые".  "Кадрированные" подразделения  комплектуются в соответствии со штатным расписанием  и не имеют расписания боевых единиц, находящихся "за штатом".  При этом соблюдается принцип троекратности, т.е. три отделения - взвод, три взвода - рота, три роты - батальон и т.д.... Средняя численность списочного состава "кадрированной" дивизии  и составляет (+ -) 10 000 человек.
"Линейно-развернутые" подразделения (особые, отдельные и ударные) комплектуются с использованием приданых подразделений и увеличенной численности как штатного расписания, так и боевых единиц личного состава "за штатом", согласно специфике несения службы.
Структура корпуса (ныне-то "корпус" канул в лету) состояла как раз из трех дивизий (это минимум) плюс к зтому личный состав штаба корпуса, подразделение охраны командующего (могло составлять от роты до батальона), управления корпуса (политотдел, строевая часть, финансовая часть, служба тыла, медико-санитарная служба, отдел военной контразведки и дознания), подразделений хозяйственных и вспомогательно-ремонтных служб. Все вместе это по состоянию на сегодня и для дивизии усредненно 3000 - 4000 человек. Что по сути полтора "кадрированных" полка.   Если, вдруг, приведенная мною цифра покажется слишком высокой, то спешу сообщить, что сечас снабжение подразделений и соединений ВС осуществляется автомобильным транспортом, а не гужевым, как в то время. Соответсвенно один воин-водитель сегодня - это минимун полтора, а то и два десятка возничих в тот период, ибо автотранспорт составлял в РККА не более 20%.
Принцип комплектования частей и соединений вермахта почти не отличался от РККА по структуре, хотя, конечно и гужевого транспорта использовали меньше чем в РККА, но не на много, не радикально. Должен заметить, что  мой предыдущий вопрос касался исключительно 4-го армейского корпуса вермахта, который был доукомплектован свежими дивизиями из Франции. Умышленно не касаюсь бронетехники противника. Поэтому цифра приведенная Константином, как нельзя более, соответствует и похожа на реальную. Хотя, тоже весьма условна.
Надо помнить и о том, что на этом направлении германское командование, понимая важность, постоянно пополняло свои подразделения как живой силой так и техникой. Ставя единственной задачей уничтожение окруженной западной группы 33-й армии, немецкое командование с собственными потерями при этом не считалось. Во главу, приоритетными, ставились минимальные сроки выполнения задачи уничтожения блокированной 33А.
Давайте все будем отдавать себе отчет в том, что абсолютных цифр мы уже не узнаем никогда, как это не печально. 
"Прошло полвека после войны, и вот в очень толстой энциклопедии мы встречаем описания наступательных операций со странными названиями: Ржевско-Сычевская, Ржевско-Вяземская, Сычевско-Вяземская. Кодовые названия этих операций не сообщаются.Почему же нам через полвека их не сообщают?
Потому, что эти операции до сих пор, через 50 и 60 лет, все еще засекречены. Причина секретности вот какая. Планировался, допустим, разгром германской группы армий "Центр" с прорывом глубиной 600 километров и выходом советских войск к побережью Балтийского моря. Но группу германских армий не разгромили, оборону не прорвали, продвинулись не на 600 километров, а на 23. Планировали дойти до Витебска, Минска и Риги, но дошли только до Сычевки, и взять ее не смогли.
Чем конфуз прикрыть? Государственной тайной. Наши военно-исторические олигархи в таком случае засекречивают всю операцию. В разряд государственных тайн уходят кодовое наименование, цели, задачи и замысел операции, состав привлекаемых сил и средств, главное — потери. Вместо всего этого пишут наши академики в энциклопедию: да, были в этом районе бои, но ничего серьезного тут не планировалось, не намечалось и не замышлялось. Просто хотели захватить Ржев, который в 6 километрах от переднего края, и Сычевку, которая аж в 50 километрах. Правда, ни Ржева, ни Сычевки не взяли ни с первого раза, ни с третьего, ни с тринадцатого, ни с сорок первого."
 Видимо, по аналогичной причине из трех наступлений на Вязьму только Ефремовское считается стратегическим, а два других - фронтовыми.
Цифрами по 1ГКК на январь 1942 года не владею и в открытых источниках упоминания не встречал. Так, что в этом вопросе просветить не получится.  Попробуй запрос в ЦАМО. Это точнее и надежнее всего будет.

Очень интересует любая инфа о д.Хохловка на довоенный и военный период. Если есть что сообщить - милости прошу!

Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #19 : 26 ноября 2007, 10:00:10 »

Цитировать
Кость, ты тоже путаешь фактическую со штатной. У Ефремова в трех дивизиях (после переподчинения 329-й, у него оставались еще кое-какие отдельные части и подразделения, но будем считать - ТРИ ДИВИЗИИ) - около десяти тысяч человек, это мы знаем. То есть, некомплект л/с до 70%.  А считая немцев, почему-то всегда умножают число дивизий на штат. Откуда у них зимой 41/42 полнокровные дивизии? Да, было больше. Но не в семь раз, как это выходит при таких лобовых подсчетах.

С этим я согласен. 70 тысяч немцев это максимальное значение). Допустим у немцев был некомплект 30% Тогда получается, что их было 50 тысяч. А Ефремовцев если точно, по Мельникову и архивным данным на 11 марта было 12780 человек + 3000 раненных. С 1 по 10 февраля ( наверно здесь ошибка в датах, имелось ввиду  с 1 февраля по 10 марта) в окруженной группировке погибло 5245 человек.
« Последнее редактирование: 26 ноября 2007, 10:06:03 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!