В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 апреля 2024, 19:52:26

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43417 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах  (Прочитано 62311 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #80 : 08 мая 2011, 18:57:46 »

Ольге К
Двоюродная тетка моего отца Полина , 1907 г. рождения, кажется, - умерла в 1996 г. Мы с ней как-то хорошо поговорили за старину. Она мне рассказала о целом клане Матвеевых - моих родичей по отцовской линии, которые до революции имели в районе Ш-завода, Шевнево  мельницы, молотилки, маслобойни. Инициативные и рукастые люди были. Потом это им и их детям "зачтется".  К сожалению, о ВОВ мы с ней не поговорили. Была причина, хотя она - ее муж - уже тоже к тому времени скончался.
Все концы на кладбищах. Пока. А потом и некому будет кладбище найти.
Пока еще один-два человека местных осталось, с которыми можно будет поговорить. Вернусь на Родину в августе.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #81 : 22 октября 2011, 18:39:26 »

Здравствуйте!
Ищу информацию о своём родственнике (брате бабушки) КАлинине Викторе ВАсильевиче 1924 г.р. 1321 сп 415 сд, который умер от ран и был похоронен 2 км. восточнее д. Новая.
я Здесь я видела фрагменты карт со следами поисков рядом с деревней.
Хотелось бы разобраться с этим вопросом и ещё узнать что-нибудь о том мсб, где умер наш КВВ.
Спасибо!
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #82 : 23 октября 2011, 23:31:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте!
Ищу информацию о своём родственнике (брате бабушки) КАлинине Викторе ВАсильевиче 1924 г.р. 1321 сп 415 сд, который умер от ран и был похоронен 2 км. восточнее д. Новая.
я Здесь я видела фрагменты карт со следами поисков рядом с деревней.
Хотелось бы разобраться с этим вопросом и ещё узнать что-нибудь о том мсб, где умер наш КВВ.
Спасибо!
Судя по данным ОБД  Ваш родственник, умер от ран 15.06.42г. в 346 МСБ 415СД, к сожалению я не нашёл книги умерших 346 МСБ, но похоронка там есть, в похоронке написано что он был похоронен северо-восточнее деревни Колодкино, относительно д.Новая соответственно восточнее -эта запись сделана в донесении о безвозвратных потерях, я разбирался с переносом захоронений после войны из района д.Новая, оно было сделано в братскую могилу д.Белицы. Далее идём на сайт добрых людей из с.Извольское и находим фотографию плиты с именем брата вашей бабушки: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин. Единственное что меня смутило, почему в списке похороненных в братской могиле д.Белицы он числится как красноармеец 4871 тп, такого подразделения я не нашёл в списке 415 сд, но это скорее всего путаница. Осталось убедиться Вам самой что я прав.
« Последнее редактирование: 23 октября 2011, 23:32:59 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #83 : 24 октября 2011, 13:26:08 »

Спасибо за ответ!

Честно говоря, меня это тоже смущает.

А также то, что про нашего КВВ в ОБД указана другая дата смерти, иначе сформулировано место захоронения.
А также сказано, что сведений о семье нет, поэтому сообщение уходит в Клинский РВК:


На дной из карт Вы указывали несколько мест, которые подходят под описание. Есть и северо-восточнее, и восточнее...
Есть ли у Вас какая-нибудь доп.информация о местеположение 346 МСБ или то извещение о к-це из 4871 всё, что у нас есть?

Знаете, что меня ещё смущает?
Из 6 человек, похороненных восточнее д. Новая (в том документе, что я привела выше), один точно есть в списках д. Белицы, с Калининым есть путаница, а остальных просто нет.
Как такое возможно?

Спасибо огромное и в частности, и вообще  - за дело, что вы делаете!
Записан
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #84 : 24 октября 2011, 13:28:04 »

так лучше видно:

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #85 : 24 октября 2011, 15:08:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо за ответ!

Честно говоря, меня это тоже смущает.

А также то, что про нашего КВВ в ОБД указана другая дата смерти, иначе сформулировано место захоронения.
А также сказано, что сведений о семье нет, поэтому сообщение уходит в Клинский РВК:
На дной из карт Вы указывали несколько мест, которые подходят под описание. Есть и северо-восточнее, и восточнее...
Есть ли у Вас какая-нибудь доп.информация о местеположение 346 МСБ или то извещение о к-це из 4871 всё, что у нас есть?

Знаете, что меня ещё смущает?
Из 6 человек, похороненных восточнее д. Новая (в том документе, что я привела выше), один точно есть в списках д. Белицы, с Калининым есть путаница, а остальных просто нет.
Как такое возможно?
Спасибо огромное и в частности, и вообще  - за дело, что вы делаете!
То что я указывал, не могло касаться этого МСБ, у каждого МСБ были свои захоронения, а МСБ в том районе стояли кучно, в них происходила первичная обработка раненых, накопление и дальше отправка эшелонами через Износки.
То что есть различие в датах, так это нормальное явление, донесение о потерях заполнял штабной писарь, после получения данных от МСБ и делать это могли спустя недели, в конце гляньте итоговую дату.
С описанием месторасположения могилы тоже всё нормально, это одно и тоже, с таким же успехом можно было написать километр западнее Лошево, могу карту Вам подогнать, если хотите.
То что некоторых бойцов нет в списках, тоже рядовое явление, они теперь могут числится там как безымянные.
В Вашем случае, захоронение находилось недалеко от населённых пунктов, в которых после войны жили люди, а следовательно про них все знали, и не могли забыть при переносе могил в 50е годы. По свидетельствам очевидцев, к переносу могил, после соответствующих директив, в районе Извольска отнеслись достаточно серьёзно.
И ещё, внимательно посмотрите на угловой штамп на похоронке, мне кажется там читаются цифры в/ч 4871!
Чтобы точно определить месторасположение 346 МСБ, попробуйте найти в ОБД книгу умерших этого госпиталя, у меня пока не получилось, может её там и нет.
« Последнее редактирование: 24 октября 2011, 15:10:53 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #86 : 25 октября 2011, 01:37:30 »

ага, есть над чем помозговать.
я уже думала о том, что можно переврать 1321 и 4871...

просто на Вашей карте (со 2-го листа в этой теме) есть много указанных точек. я как раз подумала, что это всё кучно и рядом.

в общем, я ещё покопаюсь, подумаю, поищу.
если будут вопросы, можно обратиться ещё?

и карту  буду рада посмотреть, если можно с указанием того места на ней.

спасибо!
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #87 : 25 октября 2011, 11:09:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ага, есть над чем помозговать.
я уже думала о том, что можно переврать 1321 и 4871...
просто на Вашей карте (со 2-го листа в этой теме) есть много указанных точек. я как раз подумала, что это всё кучно и рядом.
в общем, я ещё покопаюсь, подумаю, поищу.
если будут вопросы, можно обратиться ещё?
и карту  буду рада посмотреть, если можно с указанием того места на ней.
спасибо!
Обращайтесь, какие проблемы, я постепенно начинаю находить ответы на Ваши вопросы.
В/ч 4871 -номер части этого МСБ, я нашёл ещё кучу похоронок, там цифры хорошо видны, каждая отдельная вонская часть имеет свой номер для юридических документов и номер подразделения который обозначается в боевых документах, осталось расшифровать абревиатуру "ТП", но это не суть важно.
А что Вам даст месторасположение МСБ? Сразу скажу что там сейчас дремучий смешанный лес, в котором трудно чего-то отыскать.
Записан

С упорством маленького танка
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #88 : 25 октября 2011, 12:04:29 »

т.е. возможно, что приписан он был к 415 сд 1321 сп, а в/ч 4871 это часть при том МСБ?

про место - ни для чего, ради того, чтоб визуально представить, наверно.

Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #89 : 25 октября 2011, 13:05:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
т.е. возможно, что приписан он был к 415 сд 1321 сп, а в/ч 4871 это часть при том МСБ?
про место - ни для чего, ради того, чтоб визуально представить, наверно.

Не был он приписан к этой части, просто поставили на довольствие там, а потом написали похоронку, в/ч 4871 это и есть тот самый МСБ!
Полк 1321 тоже имеет свой номер как в/ч, можете поискать ихнюю печать, ну специфика такая есть в обозначениях у военных, в мирное время в открытых,  несекретных, документах обозначения типа 415сд и 1321сп запрещено использовать, только в боевых документах.
Ну если визуально, то ищите какой нибудь лесок, ниже д.Новой и правее, он там есть, там и прятался МСБ, в чистом поле он точно не стоял, поскоку в тридцати км от этого места у немцев был прифронтовой аэродром.
Место выбрано не случайно, от Александровки, Новая, до Извольска шёл так наз. Александровский тракт, сверху от Захарово шёл Гжатский тракт, от Крапивки, через Ежово, Мякоты и Новую тоже шли неплохие дороги, во время войны они все использовались.
« Последнее редактирование: 25 октября 2011, 13:08:09 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #90 : 25 октября 2011, 21:51:42 »

теплее, теплее... (это я себе).
очень ценное пояснение, спасибо!

я видела современные карты, подробные.
а есть где-то карты с тех лет такие же подробные?
ведь сегодняшний лесок это мало что значит, нет? раньше лесок, сегодняполе - так бывает? или более-менее всё остаётся как раньше? уж скорее на месте поля молодая поросль пойдёт.

а Вы не знаете случайно насколько крупным было первоначальное захоронение? 

(стыдобища, но я вдруг только сейчас поняла, что Ваши обозначения на картах находятся ЛЕВЕЕ д. Новой... т.е. восточнее деревни нашего захоронения уже не осталось и в помине? и там действительно может быть поле...)
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #91 : 25 октября 2011, 22:15:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
теплее, теплее... (это я себе).
очень ценное пояснение, спасибо!
я видела современные карты, подробные.
а есть где-то карты с тех лет такие же подробные?
ведь сегодняшний лесок это мало что значит, нет? раньше лесок, сегодняполе - так бывает? или более-менее всё остаётся как раньше? уж скорее на месте поля молодая поросль пойдёт.
а Вы не знаете случайно насколько крупным было первоначальное захоронение? 
(стыдобища, но я вдруг только сейчас поняла, что Ваши обозначения на картах находятся ЛЕВЕЕ д. Новой... т.е. восточнее деревни нашего захоронения уже не осталось и в помине? и там действительно может быть поле...)
Карты есть, мыло скиньте в личку, перешлю.
Насчёт полей всё с точностью до наоборот, до войны Износковский район был очень "сельскохозяйственным" и довольно густонаселённым, поэтому лес был дефицитом, шёл на дрова, посторойки и т.д., война просто выбила людей из этой местности, гугл гляньте, какие сейчас там джунгли.))
Чтобы установить количество захороненых в этой могиле, надо найти книгу умерших госпиталя.
Записан

С упорством маленького танка
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #92 : 25 октября 2011, 23:08:39 »

я в ОБД сделала поиск по в/ч 4871  и действительно сплошняком идёт 346 МСБ!
спасибо огромное!
кстати, нашёлся ещё один солдатик из тех шести, про которых я писала.

таким образом получается, что из разных полков попадали в МСБ икс, которому был присвоен свой номер, правильно?

а ведь бывало так, чтоб был свой личный МСБ при полку/дивизии.
почему в нашем случае это был отдельный МСБ?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #93 : 26 октября 2011, 10:27:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я в ОБД сделала поиск по в/ч 4871  и действительно сплошняком идёт 346 МСБ!
спасибо огромное!
кстати, нашёлся ещё один солдатик из тех шести, про которых я писала.

таким образом получается, что из разных полков попадали в МСБ икс, которому был присвоен свой номер, правильно?

а ведь бывало так, чтоб был свой личный МСБ при полку/дивизии.
почему в нашем случае это был отдельный МСБ?
Они все как правило были отдельными, статус -отдельный даёт право заниматься юридической деятельстью, начальнику МСБ принимать самостоятельные решения.
Записан

С упорством маленького танка
Татьяна Розенфельд
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #94 : 26 октября 2011, 12:48:20 »

Поняла.
Записан
basalaika
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #95 : 26 сентября 2017, 20:42:47 »

Ребята, помогите найти деда. Гончаров Федор Федорович убит15.08.1942 похоронен в деревне Борисенки Износковского р-на 300-400 севернее в лес. Есть ли там захоронение? Если останки перенесли то куда? Хотим приехать, но куда??? С уважением и огромной надеждой!!!
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #96 : 02 октября 2017, 20:43:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ребята, помогите найти деда. Гончаров Федор Федорович убит15.08.1942 похоронен в деревне Борисенки Износковского р-на 300-400 севернее в лес. Есть ли там захоронение? Если останки перенесли то куда? Хотим приехать, но куда??? С уважением и огромной надеждой!!!

      Борисенки Износковского р-на - здесь находится. Никакого захоронения там сегодня не наблюдается. Если и перенесли то в Извольск или Б.Устье.

   
Записан
Assa
Дачникъ
***
Сообщений: 51


Глухой


« Ответ #97 : 03 октября 2017, 09:04:24 »

В Б.Устье точно.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #98 : 04 октября 2017, 20:41:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Б.Устье точно.

   Не обязательно что захоронение вообще переносили, вот похожая история:   Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Это кстати, земляк Гончарова Ф.Ф.
« Последнее редактирование: 04 октября 2017, 20:50:46 от Дмитрий » Записан
Дмитрий Ник.
Дачникъ
***
Сообщений: 71


« Ответ #99 : 06 октября 2017, 10:05:51 »

В Большом Устье значатся два Гончаровых:
Гончаров М.П. и Гончаров Ф.Е.
Оба 1902 г.р.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!