В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 05:14:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах  (Прочитано 62319 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #60 : 10 марта 2010, 21:35:47 »

Не помню, первичное там захоронение под памятником или нет. Памятник был уже в 50-х годах. Но дело в том, что школа старая расположена там же (сейчас заброшена, построена рядом новая). И по-моему в ней же был и госпиталь. Делайте выводы. К сожалению, я в Шанском не был несколько лет. Думаю быть не раньше июля месяца. Я учился в этой школе. Стариков там, которые помнят войну, наверно и не осталось.
Куда-то делись записки ополченца Пшеничного. Найду, в и-нете есть. Там описываются как раз начало боев январь 1942 г.
Брат моей бабушки родился в Износковском районе, призывался в 1941 в Москве, пропал б/в. Имя нечастое Мальцев Савелий Петрович. М.б. кто-то встречал? В ОБД нет, dok.st.ru, где военнопленные тоже.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #61 : 11 марта 2010, 05:15:42 »

Я Вас буду называть Александр, здравствуйте. Спасибо за информацию, хотелось бы знать где и как прошли последние дни моего деда. Я нашла Вашего родственника в ОБД, думаю что это он. Мальцев Савелий Петрович 1903 г. ,родился Кал. обл. Износк. район, призвался 18.08.1941, красноармеец, призван Краснополянским РВК, в марте 1942 пропал без вести. Еще есть данные его жены прочтете. Последнее место службы п/п 116. Я набрала еще Мальцев С.П. красноармеец похоронен Курская обл Тимский район, с Леженьки Братская могила 115. Многие там похоронены как раз в это же время, когда пропал Ваш родственник, и  многие воины из 160сд. Захоронение проверьте мне кажется что это Ваш родственник. 116 полевая почта это точно спросите у ребят они разбираются у какой дивизии была 116. Желаю успеха
« Последнее редактирование: 11 марта 2010, 05:18:48 от Ольга K » Записан
Лесовик
Турист
**
Сообщений: 23



« Ответ #62 : 11 марта 2010, 10:17:23 »

 Я в Шанском весной буду скорее всего, а могила с памятником там возле дороги прямо, если не путаю, и каски там лежат на ней. Буду проезжать - сфотографирую.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #63 : 11 марта 2010, 15:54:17 »

Спасибо буду благодарна.
В 1942 году в пос. Шанский Завод находился 82 МСД 110 СД, госпиталь был в школе. Умершие от ран похоронены здесь же у школы.
Памятник сфотографированный 2007 году Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #64 : 11 марта 2010, 15:54:36 »

С удовольствием добавляю.
С помощью Калужского госархива раскопал прапрапрадеда Тимофея, жившего в Гиреевской волости , наверно медынского уезда родился около 1780 г. В 1807 г. уже дети пошли. В том числе пошли и Малинины. У моей ветви фамилия другая. Лес в верховьях Извери , Дряблово, Прудки до Ореховни знали как свой карман. Вспоминаю и пишу это с удовольствием. Сашок.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #65 : 30 апреля 2010, 23:04:45 »

[quote
Я сам много раз проезжал по дороге от Шанского до Износок, но до недавих пор в курсе дела не был.
Цитировать
Тоже много раз проезжал и ходил мимо Волынцев, не помню, был ли там памятник. Лесовик, а не может кладбище быть в д.Беклеши? Это 3 км от Волынцев. Там точно было старое кладбище -вниз, к Извери.
Буду летом- поспрашиваю
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #66 : 02 июня 2010, 21:30:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
391 МСБ фото 1942

Не может быть это фото 42 года. На фото люди в погонах, которые были введены указом президиума верховного совета СССР от 6 января 1943 года. На деле же погоны одевались вплоть до весны 43г.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #67 : 20 июля 2010, 01:59:02 »

Прочла в ОБД о потерях  одного из медсанбатов, 99 процентов от сердечных заболеваний.  Наверное к таким страданиям не возможно привыктуть.
« Последнее редактирование: 20 июля 2010, 06:38:54 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #68 : 26 августа 2010, 15:47:29 »

Уточнил о кладбище в Беклешах.
Кладбище было (еще?) слева от дороги прив въезде в деревню со стороны Фокино.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #69 : 26 октября 2010, 06:48:21 »

В 1942 д. Прудищи был МСБ 108 , существует ли эта деревня до сих пор и где она приблизительно находится или находилась?
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #70 : 26 октября 2010, 18:15:11 »

На современных картах есть урочище Прудищи. От Шанского Завода почти строго на север, от д.Передел - на юго-запад. В д.Прудищи стоял медсанбат 110СД до 10.08.42г., затем медсанрота 125 ОСБр. Есть информация о  госпитальных захоронениях медсанроты.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #71 : 27 октября 2010, 01:31:04 »

Андрей, спасибо за ответ. По записям 125 отд. стр. бр. хоронили 300 метров ЮЗ Прудище, а 110СД там же или МСБ стоял в другом месте? Андрей, а сейчас есть какие либо захоронения в Прудищах: отдельные или братские могилы?
По записям 110 СД Прудище Износковского района, а у 125 Темкинского может разные деревни или ошибки, хотя ошибки мало вероятны.........
« Последнее редактирование: 27 октября 2010, 01:43:13 от Ольга K » Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #72 : 27 октября 2010, 18:14:48 »

Деревня одна и та же. Просто 125 бригада перед наступлением сменила на позициях 110 дивизию и получила в наследство всю тыловую инфраструктуру.
 В  Прудищах не был, может быть весной будущего года доберусь. Если нужна информация по дислокации медсанроты бригады и ее ПМП, то могу скинуть.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #73 : 28 октября 2010, 08:44:20 »

Спасибо, Андрей, но меня интересует что стало с кладбищем МСБ д.Прудищи перенесли или оставили.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #74 : 28 октября 2010, 11:51:50 »

Ольга
Думаю Вы обратили внимание, что в Шанско-заводской брм присутствуют записи о 4-х военнослужащих, перезахороненных из Прудищи? М.б. они все там "числятся" перезахороненными? К тому же там много людей без всяких дополнительных уточнений.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #75 : 05 марта 2011, 21:11:14 »

Ольга, поздравляю Вас с праздником 8 марта. Желаю счастья, веры в Россию и ее людей.
Наверно, это сообщение в основном для Вас.
Разыскивал следы прохождения 194 сд в январе 1942 г. от Шанского Завода к Износкам. Согласно книге под ред. Шапошникова «РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ»:
- Сосредоточившись в районе Шанского завода, 194-я сд 15 января перешла в наступление в юго-западном направлении. 16 января, преодолев незначительное сопротивление противника, один полк дивизии занял Износки, другой - Беклеши, третий - Доманцево. 17 января, тесня небольшие группы противника, дивизия подошла одним полком к Извольску, другим заняла Тетево, а третьим вышла в Износки. -
Наткнулся на книгу захоронений 108 ОМСБ 194 сд. Нашел группу солдат, умерших от ран и захороненных 21.01 -25.01 «д.Фокино Износковского р-на, в 300 м юго-зап. от жилья в кустарнике»:
№ 184 Бородин Иван Никифорович ряд. 616 сп (1901 г.р., МО, Каширский р. совх. Зинково);
№ 185 Мазихин Емельян Тихонович, 470 сп, МО, Дмитровский р.Д.Новинки;
Кузмин Владимир Васильевич, ряд 616 сп
Веретенников Иван Григорьевич, ряд. 299 ап
Карпов Иван Павлович, ряд 129 сп
Васильев Михаил Данилович, ряд (должность - стрелок нрзб. д.Бокорово)
Снигерев Гаврил Кузьмич ряд.475 сп
Сафонов Алексей Васильевич лейтенант 405 сп 1890 г.р. МО Звенигородск р, д.Никифоровское
№ 192 Тришин Василий Павлович ряд 223 сп, Воронежская обл, Шаталовский р.,д.Сергеевка.
Возникли вопросы.
Некоторые полки не входили, кажется, в 194 сд, но это мелочь.
Странное место захоронения. Примерно здесь проходит дорога на Износки, но почему в кустах? Фокинское кладбище, на котором потом хоронили умерших в госпитале 104а 33 А, находится на сев-восток от деревни в 1,5 км. Далеко возить? Но учитывая, что школа, где был госпиталь, стояла на краю села, расстояние до брм примерно одинаково. Или ОМСБ был не в школе? Вроде, больше и негде. Кроме того, никакой брм на том месте с 50-х годов не было. Возможно, перезахоронили раньше, но должны были в Шанском, а в списке Шанской брм их ни одного нет. Вообще этих воинов я нашел только в указанном документе (м. б. не очень внимательно смотрел- у меня и-нет здесь еле ползает, нет терпежу). М.б. они в Износках в брм? Или где-то рядом?
Какие будут соображения? М.б. эти фамилии будут кому-то интересны.
А вдруг их надо будет в конце концов написать на плитах Шанскозаводской брм?
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #76 : 06 марта 2011, 03:48:18 »

Александр, спасибо за поздравление. Я нашла почти всех, кто похоронен в БМ Шанского Завода. Если тянуть цепочку от каждого кто похоронен, то получается огромное количество бойцов не вписанных в БМ. В Ш.З. числятся из Фокино 104А полевой госпиталя несколько человек, а куда делись остальные даже похороненные в один день. Есть несколько бойцов из 201МСБ перенесенных из Кузовов, а остальные. Как я поняла из МСБ брали выборочно несколько человек вписывали, а остальных нет. 493 МСБ, которых был в школе Ш.З. таже история записали только нескольких бойцов , хотя была всего одна братская могила и несколько инд.ных. Новый памятник включает всех кто был похоронен в бм Шанского Завода из 493 госпиталя, наконец разобрались. А из остальные гопиталей все так же оставили только выборочно.
Все бойцы, почти, в БМ Шанского Завода из 110, 113, 222 СД
« Последнее редактирование: 06 марта 2011, 03:54:03 от Ольга K » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #77 : 06 марта 2011, 03:59:17 »

Меня тоже мучает вопрос, почему кого то вписывали , а других нет. И как быть с теми другими? Времена сейчас другие, количество воинов можно не скрывать, почему не быть честными вписать всех? Может другая причина мне не известная???
Интересная запись у одного бойца и БМ Ш.З. мех. водитель танка Т 60
« Последнее редактирование: 06 марта 2011, 04:02:36 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #78 : 13 марта 2011, 17:31:38 »

Ольга
Я периодически залезаю в списки брм в Шанском, пытаюсь этих людей искать в других документах.
Но вопрос остается: вроде, все они числятся захороненными на Шанском кладбище, а оно от школы далековато, да и через все село возить покойных не хорошо. И что? Перезахоронили с кладбища потом к школе? Не знаю, к сожалению, м.б. там и на кладбище какой-нибудь памятник есть. Вроде, нет. Мы, школьники за ним не ухаживали.
Не понимаю. К примеру, с фокинского кладбища точно забирали. И памятника там нет - остались бугры и провалы (так и не заровняли), теперь заросло деревьями.
И еще . Никак не могу найти док-в 104а госпиталя. Кроме одного упоминания среди нескольких госпиталей в "документах 33А". Не подскажете?
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #79 : 14 марта 2011, 04:13:33 »

Александр, 104А ППГ я тоже не могу найти, самой книги госпиталя, есть перечень бойцов в донесениях. А Вас не удивлял подполковник похороненый в Братской Могиле? Многие бойцы записаны по два раза.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!