В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 16:06:24

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах  (Прочитано 62331 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #40 : 17 января 2009, 20:50:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Агарышах живут, и даже не одна живая душа. А как до самих Агарышей добираться ?
В принципе справедливый вопрос, получается лучше крюк в 2 км из Извольска пешком, чем 20 км вокруг через Хвощи, но на машине, а через Лошево вроде как на гугле дорога ничего выглядит?
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #41 : 18 января 2009, 00:33:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
чем 20 км вокруг через Хвощи, но на машине, а через Лошево вроде как на гугле дорога ничего выглядит?

     Никогда там не был, но сомневаюсь что на машине проедешь ( весной точно нет ).
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #42 : 14 марта 2009, 16:57:15 »

Что бы не заводить новой темы.
 В ОБД есть такая запись
Чистяков Иван Васильевич, 1921, д Гавриловское, Гавр.сс,пр1941 Буйским РВК
ряд. погиб 18.03.1942,  захорон д Угра Горордецкий р-н Смоленской обл
Это пгт Угра?
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #43 : 14 марта 2009, 17:42:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Чистяков Иван Васильевич, 1921, д Гавриловское, Гавр.сс,пр1941 Буйским РВК
ряд. погиб 18.03.1942,  захорон д Угра Горордецкий р-н Смоленской обл

А почему 18 марта ?
Проходит как Чистяков Иван Васильевич, 1921 г.р., г. Буй Ярославской области,  837 сп, погиб 15.03.42 г. деревня Городец Юхновского района Смоленской области (преписка между строчек р.Угра) и похоронен 300 метров р.Угра д.Городец.
Или это другой человек ?
Может я ошибаюсь, но 837 СП входил в состав 238 СД (будующая 30 ГСД) 49 армии Западного фронта.
Записан
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #44 : 14 марта 2009, 17:58:06 »

Нет это другой. Там очень много на эту фамилию, именно призван Буйским РВК и погиб 18-03-1942- это все из КП Костромской обл.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #45 : 14 марта 2009, 18:13:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет это другой. Там очень много на эту фамилию, именно призван Буйским РВК и погиб 18-03-1942- это все из КП Костромской обл.

Но там только Книга Памяти Костромской оласти.. Ей верить надо еще меньше чем данным по официальным захоронениям..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #46 : 15 марта 2009, 01:52:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет это другой. Там очень много на эту фамилию, именно призван Буйским РВК и погиб 18-03-1942- это все из КП Костромской обл.

    А почему другой ?    Кажется разными словами переданы одни и те же данные. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #47 : 15 марта 2009, 09:39:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А почему другой ?    Кажется разными словами переданы одни и те же данные. 

А может все же Дмитрий прав. Костромская и Ярославские области соседние. К чему в 1941 году относился г.Буй и к чему относится сейчас мы не знаем. Износки тоже были Смоленской областью.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #48 : 15 марта 2009, 22:46:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
К чему в 1941 году относился г.Буй и к чему относится сейчас мы не знаем. Износки тоже были Смоленской областью.

   Город Буй сейчас относится к Костромской области. 
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #49 : 09 мая 2009, 21:50:52 »

Итак, вчера совместно с краеведом NM и ещё одним товарищем, состоялся выход в район Федюково с целью найти следы госпиталки 432 ОМСБ, Дмитрий, который тоже должен был пойти с нами из-за трудностей со связью куда-то потерялся и встреча с ним не состоялась . Я думал под Новой самый убитый в тех краях лес, оказывается нет, под Федюково ещё больший срачевник. Был предварительно обследован участок леса обведённый красеньким, гооспиталки не нашли. Район обведённый чёрненьким я бы ещё пошерстил, не верится что после войны кто-то перенёс этих бойцов.
Место очень труднодоступное, поход с любой точки занимает 6-7 км.
На место вышли очень точно NM привязал маршрут по военному ГШ, я по ганскарте.
« Последнее редактирование: 09 мая 2009, 22:35:15 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Игорь
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #50 : 16 июня 2009, 03:37:27 »

 Здравствуйте! Я из Износковского района, деревня Горбатово. Там была братская могила - перенесена в дер. Алексеевка, вторая могила - не знаю, надо спросить, есть еще одиночные захоронения - на кладбище деревни - на березе вырезано - видел, у меня там дед рядом, подробности - Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #51 : 24 сентября 2009, 16:17:00 »

Комрад НАЧКАР, с Райберта, обнаружил интересную фичу в ОБД, касается она госпиталки под Новой -две похоронки которые вернулись обратно, по причине отсутствия получателей.
Как я понял, в обоих случаях они вернулись из-за неправильно написаных фамилии и имени погибших бойцов, но самое интересное это описание места захоронения -оно отличается от записи в книге умерших госпиталя!!!!
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

С упорством маленького танка
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #52 : 30 октября 2009, 19:31:10 »

Народ! Кто в курсе структуры Медсанбата (медсанроты)? Как должна была проводится предварительная обработка и эвакуация раненых с передовой? В Мемориале наткнулся на захоронения умерших от ран, числящихся умершими в медсанроте, но захороненных достаточно далеко от ее расположения.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #53 : 30 октября 2009, 19:35:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Народ! Кто в курсе структуры Медсанбата (медсанроты)? Как должна была проводится предварительная обработка и эвакуация раненых с передовой? В Мемориале наткнулся на захоронения умерших от ран, числящихся умершими в медсанроте, но захороненных достаточно далеко от ее расположения.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Лесовик
Турист
**
Сообщений: 23



« Ответ #54 : 03 марта 2010, 18:54:22 »

 Всех приветствую!
В д. Волынцы Износковского р-на размещался 697 ППГ. Там в августе 42года умер от ран мой земляк, а ранен он был в многоизвестной  д.Дубна. В 1км от Волынцев было госпитальное кладбище, а вот где именно интересно было бы узнать.
Кто нибудь из Вас был в этой деревни, там есть какой нибудь памятник?
Я сам много раз проезжал по дороге от Шанского до Износок, но до недавих пор в курсе дела не был.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #55 : 03 марта 2010, 20:01:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В д. Волынцы Износковского р-на размещался 697 ППГ. Там в августе 42года умер от ран мой земляк, а ранен он был в многоизвестной  д.Дубна. В 1км от Волынцев было госпитальное кладбище, а вот где именно интересно было бы узнать.
Кто нибудь из Вас был в этой деревни, там есть какой нибудь памятник?
Я сам много раз проезжал по дороге от Шанского до Износок, но до недавних пор в курсе дела не был.

     Нужно остановиться и поспрашивать у местных - они как правило всё знают.
Записан
Лесовик
Турист
**
Сообщений: 23



« Ответ #56 : 03 марта 2010, 21:17:26 »

Обязательно заеду и спрошу, просто думал, может тут какая нибудь информация завалялась.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #57 : 03 марта 2010, 23:41:02 »

В пос.Шанский Завод в 1942 располагался 82 МСБ , госпиталь принадлежал 110 сд. В этом госпитале умер от ран мой дед, по документам мсб только в одной могиле около 20, 30 человек а их было около 8. Я говорю только о тех кто умер от ран п. ШЗавод. Я нашла братскую могилу, где на на плите имя деда и только малая часть имен тех солдат, которые лежали в той же могиле из госпиталя. Я прошлась по списку захоронения в бр. могиле, около 201 человек, почти половина совершенно из других деревень, Фокино Кузово и др. Братская могила находится в пос. Шанский Завод,над могилуй шефствует ср. школа у них есть свой поисковый отряд и небольшой музей. Можно сделать заключение, что кто то выборочно сделал список для братской могилы. Еще был недалеко от этого места мсб д. Гусево или что то созвучное. Если кто то будет в Шанском Заводе напишите. Я столько времени провела в поисках, а совершенно нет возможности добраться.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #58 : 08 марта 2010, 18:56:12 »

Ольге к. от САШОК
Не обращайте внимания на мой логин. шутка. Есть другая кличка - дядя Саша.
Братская могила в селе Шанский завод сейчас. по-моему, в нормальном состоянии. в 1965-67 гг. местная школа все облагородила. Школьники пахали весной и осенью. таскали дерн, землю, сажали цветы  и т.д. Похоронено там немало, порядка 200 чел. Знаю из ОБД умершие от ран в начале 1942 г. - бойцы 110 стр. дивизии. В эту могилу в начале 50-х переносили со всей округи. Конечно. м.б. кого-то где-то и оставили. Нужны детали? Пишите. Но, к примеру, полкладбища перекопали между деревнями Фокино и Ивлево, где хоронили умерших в госпитале в Фокинской школе (там был госпиталь с начала 1942 г. до куда - не знаю). Следы копания на кладбище есть до сих пор. Но местные жители говорили, что собрали, конечно, не всех, особенно немцев. Кое-где вылезает до сих пор и на самых неожиданных ьместах.
М.б кто-то заинтересуется такой историей.
В конце октября 1941 г., когда немцы уже обжились в д. Ивлево, одна молодая женщина, Дунька, по-деревенски. пошла в лес. И наткнулась на группу раненых солдат. Вернувшись, сообщила "своим" немцам, т.е. тем, которые у них в доме жили, это слова местной соседки. Немцы пошли и наших всех постреляли. Кажется, потом их там же похоронили, а позже. наверно. в Ш.завод. Фамилия матери этой Дуньки есть в списках репрессированных (сама, по словам местных, расстреляна, в списках ее нет).
САШОК

САШОК.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #59 : 09 марта 2010, 15:56:10 »

Спасибо, Сашок,  за ответ. Надеюсь может быть в следующем году мне удасться навестить могилу своего деда. Вы случайно не знаете, это захоронение, где сейчас братская могила/памятник первичное или нет. Я поняла памятник стоит около школы, а не на кладбище так ли? Сам 82 мб находился в пос. Шанский Завод? Еще раз спасибо. 
« Последнее редактирование: 09 марта 2010, 16:08:08 от Ольга K » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!