В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:03:27

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  р. Истра
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: р. Истра  (Прочитано 44819 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #40 : 06 января 2009, 11:21:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Резюме. Пока не пойму или не увижу, выкладывать каординаты могил, простите, не буду.
 


Выкладывать координаты могил на форуме совершенно не нужно, если не сказать, что преступно...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #41 : 06 января 2009, 11:24:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да и окопов на этой стороне не помню.
Приветствую!
У меня сложилось впечатление, что к выходу наших частей в р-н Павловское-Ильино, далее наступление развивалось севернее - на участке Кордюково - Петровки - Шатеша-Тупичено. Поэтому со стороны с. Темкино и южнее следы активных боевых действий отсутствуют. А вот именно на участке в р-не Тупичено - Петровки - Кордюково (по р. Воря) их предостаточно. Именно по левому берегу р. Воря, на данном участке, проходят наши окопы. В свою очередь, противоположный (немецкий берег) имел глубоко эшелонированную оборону. Об этом косьвенно свидетельствуют и воспоминания жителей данных нас. пунктов, которые говорят о том, что фронт на данном участке стоял более года. Что в прочем и логично: Войска выходили на дорогу Темкино - Вязьма, для дальнейшего продвижения по ней на запад.
В выложенных Константином "Разведчики уходят в бой" это находит подтверждение.

"....Сложна боевая задача дивизии. Надо форсировать реку Ворю и прорвать оборону противника у шоссе Юхнов — Гжатск. Наступая затем вдоль шоссе, предстоит овладеть деревней Шатешей, безымянной высотой юго-западнее Тупичино и захватить рубеж Шарапово — Юртово. Как пишут в штабных документах, «глубина задачи» — одиннадцать километров. В полосе наступления обороняется пехотный полк, усиленный тридцатью танками и дивизионом артиллерии. Полк окопался, на более опасных направлениях прикрылся проволокой, минными заграждениями. Правее нас пойдут в наступление две стрелковые бригады, а левее — 30-я гвардейская дивизия...."

......"Командир стрелковой роты показывает, откуда безопаснее всего можно осмотреть реку. Успех совместных действий дивизии и танковой бригады зависит в конечном счете от того, переправятся ли танки через Ворю. Вот почему всех интересует эта неширокая медлительная речушка.
По непрерывной траншее выходим на опушку леса. От деревни река идет к нам ровной лентой, потом воды ее будто упираются в обрывистый берег и, отражая высокий лес, величаво уходят влево. Воря и ее долина видны как на ладони. Мы обсуждаем все варианты будущего боя....."

« Последнее редактирование: 06 января 2009, 12:36:57 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #42 : 06 января 2009, 13:17:08 »

Игорь, тогда получается следующая картина.
Прорыв на очень узком участке Бурково. Упираемся в Ворю и круто на север в Дубну. Там на Кобяковку и Ильино? А дальше на Кордюково и Петровки. Мне кажется очень замысловатый маневр.
А если предположить, что наступление шло широким фронтом. Теплихово - Семеновское-Тишаково, между Силенками и Савенками с выходом на Ворю в районе Раповка-Батюшково, Пашино,Форово и Петровки. И наоборот, пробившись между узлами сопротивления и встретив ожесточенную оборону Дубна-Алферово-Луково и имея в тылу укрепления и сопротивление немцев по деревням  Шабаны, Лукошкино, Прокопово, Хопилово наступающие из района Бурково встали. И удар был не с севера на юг вдоль Вори, а с юга на север? От Ильинка-Коноплянка-Штаповка в направлении Кобяковки-Юровки-Дубны ?
В августе прорыв из Бурково 7 гск, а именно 5 гсд и 3 бригады, плюс 30 гсд. 222 сд как бы сбоку севернее. А если взять из захоронения Батюшково выборочно несколько солдат погибших 13 - 20 августа и перезахороненных из Силенок и Савинок и посмотреть в каких соеденениях они служили? Развернуть отчеты по потерям этих частей  и основные места гибели солдат за этот период. Тогда картинка сложится. Кто и откуда.
Где наступали 17, 50, 53, 110 и 113 сд???
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #43 : 06 января 2009, 13:26:09 »

[Выкладывать координаты могил на форуме совершенно не нужно, если не сказать, что преступно...

Ну нет, конечно же
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #44 : 06 января 2009, 13:36:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Из всего о чем спорили, просто вернусь к началу.
Что-то я вообще не пойму, о чём спор То бомбы, то подрыв местных, то МЛки, то координаты могилы...Это как - всё в одну тему запихнуть
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий М
Гость
« Ответ #45 : 06 января 2009, 13:40:08 »

Ну да, перебор.
Истра тут не при чем. А то где копать, когда подрыв, из чего стреляли, где, наступление в августе 
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #46 : 06 января 2009, 13:49:57 »

Ну да..... Вроде как за столом сидим! "Ты меня уважаешь?!" - только не хватает!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #47 : 06 января 2009, 13:55:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну да..... Вроде как за столом сидим! "Ты меня уважаешь?!" - только не хватает!

За столом очень даже хорошо! Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #48 : 06 января 2009, 14:07:24 »

Я на разделе "Великая Отчественная война" выложу тему по наступлению в августе 1942 33 А. По-моему она созревает. Или в разделе 33 А
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #49 : 06 января 2009, 20:24:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Железнодорожный мост от Угрюмово представляю, но последний раз там был года 23 назад.

    Мост вот здесь посмотреть можно : Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В музее, к стыду, не был. Весной буду, обязательно зайду.   То что немцы сторили мосты и через Ворю и через Истру точно. Интересно и как выглядела местность, и ширина Вори в тот период, и время года строительства.

   Вот на тех фото, что в музее это можно увидеть. Ещё на вопрос :  а в каком состоянии сейчас мост, был ответ директора музея году так в 1997 - в таком же.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Слышал идею, что линия фронта после боев августа-сентября 1942 года стабилизировалась по реке Воря. Пока не могу согласиться, высоты Алферово - Павловское стратегически важны, контролируют юхновский тракт и окружающую местность. А за речкой наоборот пологая низина. Да и окопов на этой стороне не помню.

    А почему идею ? Что говорят документы, карты ? Окопов там действительно нет, удивительно. Но это уже надо отвечать во вновь открытой теме.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #50 : 06 января 2009, 23:26:16 »

[    Мост вот здесь посмотреть можно : Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин]

 Да-ааа, значит малинники перд мостом.. Память все же забывает все.. Прошу прощение за не точную информацию..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #51 : 06 января 2009, 23:30:17 »

 Вот на тех фото, что в музее это можно увидеть. Ещё на вопрос :  а в каком состоянии сейчас мост, был ответ директора музея году так в 1997 - в таком же.

В каком таком? Как при немцах? Маненько конечно изменился, я выложил фото. Ниже метров 150.
Теперь старый мост. Выше. Остов старый сохранился, но основа бетонные плиты. Я думаю середина 70-ых.. Где стоял реально старый мост? Не знаю. На фото посмотрю. Думаю вдоль переезда..Хотя, там хоть и мелко, но широко. В половодье снесет.. Не знаю.. Надо смотреть
« Последнее редактирование: 07 января 2009, 01:03:16 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #52 : 06 января 2009, 23:37:51 »

   А почему идею ? Что говорят документы, карты ? Окопов там действительно нет, удивительно. Но это уже надо отвечать во вновь открытой теме.

Уже исправил. В разделе ВОВ есть тема "Наступление 33А в августе 1942 года". Туда все и перетягиваю..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #53 : 07 января 2009, 03:21:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 Вот на тех фото, что в музее это можно увидеть. Ещё на вопрос :  а в каком состоянии сейчас мост, был ответ директора музея году так в 1997 - в таком же.
В каком таком? Как при немцах?

       Я так понял что - да, как при немцах. Попробую заполучить оттуда фото. Значит мост у Алфёрово, через Истру ?
Какие конкретные вопросы по местности Истра, Павловское, Луково,  Шатеша, Бекрино и.т.д., и по событиям  наступления в августе 1942 г ещё интересуют ? Попытаюсь выяснить в музее.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #54 : 07 января 2009, 11:33:54 »

Мост через Ворю. Булгаково-Бурково. Алферово не на Воре. Алферово на юхновском тракте. Пересечение тракта и дороги Булгаково-Бурково в 1 км от современного моста.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #55 : 07 января 2009, 11:46:51 »

Очень интересует линия фронта после наступления. сентябрь-октябрь 1942 года. В Булгаково не помню окопов. Высоты над Ворей со стороны Павловское-Алферово значительные, просматривается все Булгаково. Немцы же окопы не под горкой за речкой рыли, что бы с нее в них наши огрызками кидали? А с Булгаково просматривается вся низина вплоть до Темкино. Тоже для обороны не очень. Потом, почему если предположить, что наши заняли Павловское и Алферово в августе  1942 года, они не воспользовались достаточно удобным оврагом между высокими берегами Вори через Алферовское поле и переездом через реку для форсирования? Дальше ровное пологое поле до Булгаково (не линии окопов, ничего),кратчайший путь  наступления на Темкино. А выходит, что игнорировали и поперли за 15 км севернее в район укрепленный с той стороны (Батюшково-Шатеша). Не понятно.
 
Записан
Боецъ
Дачникъ
***
Сообщений: 45



« Ответ #56 : 07 января 2009, 16:23:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Простите, не знаю имени. Боец как-то из разряда армии, отслужил я давно.
Данных-то полно, но Вы Сам собираетесь копать? Просто где-найдете??? Что-бы похоронить?? Так они же уже похоронены, еще 66 лет назад, плохо или хорошо, но отмечены в документах. Выкладывал на теме "Копателей", повторюсь. Копать для копа не надо.. Если интересны железки, то это в лес и металлоискатель.. Кроме не всех выкопанных павших, испорченного грунта, напряженных отношений с местным населением и не дай Бог подрыва, Вы ничего не добьетесь! Сначала через архивы, ОБМ, опрос местных надо хоть понять КОГО, ГДЕ, СКОЛЬКО И ЧЕГО ИЩЕМ? Потом задаться целью поднять ВСЕХ и официально захороненных,оставленных в перепаханных могилах, и пропавших без вести в этих районах.. Тогда я понимаю..

Вы наверное меня не правильно поняли,никаких координат могил и т.п. мне не нужно.Несобираюсь я раскапывать официальные захоронения...Я говорю о том что ещё много солдат лежат НЕЗАХОРОНЕННЫМИ по окопам,лесам,оврагам и т.д. их останки остаются практически на поверхности...Я целенаправленно не занимаюсь поиском захоронений и останков солдат,НО копая хламные железки в лесу остаётся вероятность найти незахороненные останки бойцов РККА и Вермахта.Я думаю тем что я найду останки,сообщу о находке товарищам в Поисковый Отряд и потом их захоронят почеловечески и с Православным обрядом(только не надо делить останки по религиозной принадлежности,у Бога все равны!),я не сделаю ничего плохого,наоборот мы ещё немного приблизимся к концу этой Войны.Я являюсь как-бы "внештатным сотрудником" поискового отряда,провожу так сказадь разведку,ведь ПО не имеет возможностей к частым поездкам на местность.Опять повторяюсь:не встречал ли кто из вас в мемуарах и другой литературе сведений о БЕЗВОЗВРАТНЫХ потерях с нашей стороны(в частности пропавших безвести) в этом районе(Бурково-Павловское-Угрюмово),мне эти сведения нужны сугубо для статистики,никаких сведений об уже известных одиночных или массовых захоронениях мне не надо.Рассчитываю на Константина,как на знатока краеведения:).
« Последнее редактирование: 07 января 2009, 16:26:27 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #57 : 07 января 2009, 16:25:04 »

Боец, см. правила форума:
Цитировать
старайтесь не делать больших цитат (синее поле).

немного подкорректирую.

Цитировать
Рассчитываю на Константина,как на знатока краеведения:).

Ты преувеличиваешь мои дарования) Тут есть знатоки по этому району знающие более меня)
« Последнее редактирование: 07 января 2009, 16:29:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #58 : 07 января 2009, 19:58:18 »

Да разве в донесениях о потерях частей не указываются пропавшие без вести и район где они пропали?
Только вопрос Бойцу - Я понимаю, что официальное захоронение копать и памятник курочить не будете.. Но то, что можете принять за пропавших без вести, будет реальным захоронением 1942 года, которое просто не перенесли в 1954-1956 или позже годах.. То что нет холмика или звезды не о чем не говорит. Может быть простое поле..   Подумайте об этом.. Косточки пермешаете, половину пропустите.. А кому это надо??
Не далее, чем вчера смотрел ссылку.. По вахте в Износках.. Как Вы думаете, что они вскрыли?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #59 : 07 января 2009, 20:10:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но то, что можете принять за пропавших без вести, будет реальным захоронением 1942 года, которое просто не перенесли в 1954-1956 или позже годах.. То что нет холмика или звезды не о чем не говорит.
Не далее, чем вчера смотрел ссылку.. По вахте в Износках.. Как Вы думаете, что они вскрыли?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий! Как показывает практика, в своем большенстве, это  так называемые санитарные захоронения. Бойцы, как правило, сброшенны в кучу вдоль и поперек. Подчас не известно кем захороненны и часто в перемешку с телами врагов. Стоит ли эксгумировать и перезахоранивать такие захоронения - вопрос не однозначный.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 07 января 2009, 20:36:52 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!