В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 04:47:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  р. Истра
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: р. Истра  (Прочитано 44904 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #60 : 07 января 2009, 20:40:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но то, что можете принять за пропавших без вести, будет реальным захоронением 1942 года, которое просто не перенесли в 1954-1956 или позже годах.. То что нет холмика или звезды не о чем не говорит.
Не далее, чем вчера смотрел ссылку.. По вахте в Износках.. Как Вы думаете, что они вскрыли?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий! Как показывает практика, в своем большенстве, это  так называемые санитарные захоронения. Бойцы, как правило, сброшенны в кучу вдоль и поперек. Подчас не известно кем захороненны и часто в перемешку с телами врагов. Стоит ли эксгумировать и перезахоранивать такие захоронения - вопрос не однозначный.
Это всё понятно, но Дмитрий М. задал правильный вопрос, -что они там вскрыли!!!? Там ведь не могут лежать бойцы, неизвестные до бесконечности...
Давайте сразу проясним, в чём разница между госпиталкой и санитаркой!?

Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #61 : 07 января 2009, 20:46:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Давайте сразу проясним, в чём разница между госпиталкой и санитаркой!?



Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Но как определить не тронув?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #62 : 07 января 2009, 20:55:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Давайте сразу проясним, в чём разница между госпиталкой и санитаркой!?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но как определить не тронув?
Я к этому сайту осторожно отношусь, поскоку карту, которая мне нужна была по-существу -они мне продали!
Дело не в деньгах конешно...
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #63 : 07 января 2009, 22:13:30 »

[ Дмитрий! Как показывает практика, в своем большенстве, это  так называемые санитарные захоронения. Бойцы, как правило, сброшенны в кучу вдоль и поперек. Подчас не известно кем захороненны и часто в перемешку с телами врагов. Стоит ли эксгумировать и перезахоранивать такие захоронения - вопрос не однозначный.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Игорь, не знаю.. Раскопал по донесениям о потерях частей отчет Отдельного медсанбата № 29 (стоял Кузнецово, Ореховня). Все четко - когда поступил, с каким ранением, когда ранен, в каком состоянии доставлен, когда умер, где захоронен, четкая привязка к местности могилы, кому отправлено извещение о смерти. Может в медсанбатах при действующих частях было больше бардачности, но пропавшие при таких ситуациях это не дошедшие или не донесенные. Бардак может в окружении, но в остальном.. Не думаю, что больше 2-3 % численности. Никак не та куча костей как в Износках..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #64 : 07 января 2009, 22:19:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Давайте сразу проясним, в чём разница между госпиталкой и санитаркой!?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но как определить не тронув?
Я к этому сайту осторожно отношусь, поскоку карту, которая мне нужна была по-существу -они мне продали!
Дело не в деньгах конешно...

Вау, прикольно.. И патриотично..
Не понимаю, что такое санитарное захоронение? Или госпитальное? Это отдельная часть которая ведет, как и все части РККА отчет по поступившим и умершим! Обязательно!
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #65 : 07 января 2009, 22:24:21 »

По госпиталкам вполне возможно.
Тем не менее процитирую повторно ответ Николая Бекрино, составленный по рассказам местных жителей, ту же информацию я слышал и 12 лет назад от жителей д. Батюшково:

" Там захоронено 1462 бойца 33 армии. Кстати там и немцы были, их всех вперемешку хоронили. На этом берегу, где могила, немцы стояли, а наши- с другого берега были ( где дер Раповка).  Ну так вот после того как немцев отбили бойцов наших и стали хоронить в эту могилу- это 1942 год был. Часть бойцов в гробах хоронили, часть просто укладывали как деды рассказывали. Памятник установили уже в мирное советское время. А вдоль реки была передовая, так там бойцов часть похоронили, а часть трактор запахивал, т к хоронить не успевали. А в могилу их вообще вилами на обозы и подвозили. У нас у председателя книги есть, так там все дословно расписано что где было и по числам даже...) (с 24 августа по 8 сентября бои шли).
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #66 : 07 января 2009, 22:49:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По госпиталкам вполне возможно.
Тем не менее процитирую повторно ответ Николая Бекрино, составленный по рассказам местных жителей, ту же информацию я слышал и 12 лет назад от жителей д. Батюшково:

" Там захоронено 1462 бойца 33 армии. Кстати там и немцы были, их всех вперемешку хоронили. На этом берегу, где могила, немцы стояли, а наши- с другого берега были ( где дер Раповка).  Ну так вот после того как немцев отбили бойцов наших и стали хоронить в эту могилу- это 1942 год был. Часть бойцов в гробах хоронили, часть просто укладывали как деды рассказывали. Памятник установили уже в мирное советское время. А вдоль реки была передовая, так там бойцов часть похоронили, а часть трактор запахивал, т к хоронить не успевали. А в могилу их вообще вилами на обозы и подвозили. У нас у председателя книги есть, так там все дословно расписано что где было и по числам даже...) (с 24 августа по 8 сентября бои шли).

Да это возможно.. Про гробы не верю. От майора и выше.. Остальные в траншеях и воронках.. Но был кто отвечал за кадры, его еще и наверняка особист контролировал, а как иначе? И начштаба тоже, так как подписывал сводки о потерях.. И крестики по карте над перепаханными они ставили, уверен.. Вдруг приедут и проверят есть кто или нет? За мухлеж можно сразу в штрафбат пойти.. А они тогда были, уже нашел.. Но это в "наступлении 33 А в августе".
Записан
Боецъ
Дачникъ
***
Сообщений: 45



« Ответ #67 : 08 января 2009, 22:44:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да разве в донесениях о потерях частей не указываются пропавшие без вести и район где они пропали?
Только вопрос Бойцу - Я понимаю, что официальное захоронение копать и памятник курочить не будете.. Но то, что можете принять за пропавших без вести, будет реальным захоронением 1942 года, которое просто не перенесли в 1954-1956 или позже годах.. То что нет холмика или звезды не о чем не говорит. Может быть простое поле..   Подумайте об этом.. Косточки пермешаете, половину пропустите.. А кому это надо??
Не далее, чем вчера смотрел ссылку.. По вахте в Износках.. Как Вы думаете, что они вскрыли?
Вопрос конечно интересный,и противоречивый...Я думаю что в Износках поисковики копали госпиталку,а поповоду зачем раскапывали:   А что лучше чтобы эти останки лежали в яме на поле неизвестными,а так в братской могиле лежат,люди приходят цветы возлагают,кланяются,100 грам выпивают "за упокоение душ убиенных",их не забывают,панихиды проводят...а в поле бы они лежали пока кости не истлели,никто бы проходя и не подумал что здесь нашли последний приют 1000 героев...
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #68 : 08 января 2009, 22:57:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мост через Ворю. Булгаково-Бурково. Алферово не на Воре. Алферово на юхновском тракте. Пересечение тракта и дороги Булгаково-Бурково в 1 км от современного моста.

      "Мост у д Алфёрово" - так на музейном фото. Выяснять уже надо там.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Очень интересует линия фронта после наступления. сентябрь-октябрь 1942 года. В Булгаково не помню окопов. Высоты над Ворей со стороны Павловское-Алферово значительные, просматривается все Булгаково. Немцы же окопы не под горкой за речкой рыли, что бы с нее в них наши огрызками кидали? А с Булгаково просматривается вся низина вплоть до Темкино. Тоже для обороны не очень. Потом, почему если предположить, что наши заняли Павловское и Алферово в августе  1942 года, они не воспользовались достаточно удобным оврагом между высокими берегами Вори через Алферовское поле и переездом через реку для форсирования? Дальше ровное пологое поле до Булгаково (не линии окопов, ничего),кратчайший путь  наступления на Темкино. А выходит, что игнорировали и поперли за 15 км севернее в район укрепленный с той стороны (Батюшково-Шатеша). Не понятно.
 

  Там действительно нет окопов. По крайней мере на правом  берегу Вори: от ур. Дубровка до ж/д моста ничего нет, хотя высоты значительные. Блиндажи видел на левом берегу только напротив Дубровки ( может там ещё есть, но больше там нигде не был ). Чего там и как было, можно попытаться понять помимо архивных документов ещё просто походив и посмотрев, где там есть окопы и где нет. Затем нанести всё это на карту и картина должна проясниться. Вот обозначился здесь на форуме такой неформальный поисковик-любитель как Боецъ ( которому я дал уже кое-какие наколки по той местности, хотя и мизерные ), которого можно попросить заняться этим, если он не против....
Записан
Боецъ
Дачникъ
***
Сообщений: 45



« Ответ #69 : 08 января 2009, 23:17:07 »

"Неформальный поисковик-любитель"-Звучит гордо,спасибо!:)Летом буду активно посещать эти края(Истра и Воря от Павловского до Ивановского),насчёт нанесения окопов на карту я давно думал,надо занятся будет...хотя всё это к лету.Кстати никто не бывал в лесу за Павловским в направлении Бурково,может там окопы есть(немцы прикрывали большак Гжатск-Юхнов)??
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #70 : 08 января 2009, 23:20:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос конечно интересный,и противоречивый...Я думаю что в Износках поисковики копали госпиталку,а поповоду зачем раскапывали:   А что лучше чтобы эти останки лежали в яме на поле неизвестными,а так в братской могиле лежат,люди приходят цветы возлагают,кланяются,100 грам выпивают "за упокоение душ убиенных",их не забывают,панихиды проводят...а в поле бы они лежали пока кости не истлели,никто бы проходя и не подумал что здесь нашли последний приют 1000 героев...
Цитировать
Госпиталка это когда госпиталь хоронит умерших от ран, не было там госпиталя! Слишком близко к линии фронта, госпиталя в этой местности стояли на линии Науменки-Федюково-Извольск-Горбатово-Хвощи...Ещё раненых могли грузить на паравоз в любом месте вдоль железки. Ещё есть такое понятие как санитарный сброс, это когда все трупы собирают разом и хоронят в какой нить большой яме, типа от арт-позиции. Госпиталка по всем правилам должна быть примерно на 30-50 трупов, поскоку должны были быть соблюдены санитарные нормы, дабы не разводить заразу. Я только не врублюсь возле какой этой деревни всё происходило, Фроловка?
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #71 : 09 января 2009, 00:12:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я только не врублюсь возле какой этой деревни всё происходило, Фроловка?
  Вот, вверху.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #72 : 09 января 2009, 01:46:27 »

[Не далее, чем вчера смотрел ссылку.. По вахте в Износках.. Как Вы думаете, что они вскрыли?
Цитировать
Вопрос конечно интересный,и противоречивый...Я думаю что в Износках поисковики копали госпиталку,а поповоду зачем раскапывали:   А что лучше чтобы эти останки лежали в яме на поле неизвестными,а так в братской могиле лежат,люди приходят цветы возлагают,кланяются,100 грам выпивают "за упокоение душ убиенных",их не забывают,панихиды проводят...а в поле бы они лежали пока кости не истлели,никто бы проходя и не подумал что здесь нашли последний приют 1000 героев...
Цитировать

Что такое "госпиталка"?? Любой госпиталь, что сейчас, что теперь это отдельная воинская  часть со своим номером. К ним поступил солдат, принесенный санитарами этой же части (нельзя было солдатам обычным сопровождать раненных в тыл),они в нем поковырялись и тут же закопали в овраге что ли?? И еще 1000-другую героев? Не считая и не отмечая где?? А в лекарствах, бинтах, СПИРТЕ, МОРФИИ, КСТАТИ, отписались типа на того,  кого где-то тут зарыли с немцами рядом??? Смеетесь что ли ?? Времена не путаете?? Если особист стукнет наверх, что начальник госпиталя приказал погибших героев хоронить где придется, что ему думаете в те времена было бы?  Ну в лучшем случае ранение в бою в шрафбате. Но везло в этом мало кому.
Будет в отчетах по госпиталям  все - кто, где служил, когда поступил, с каким ранением, когда умер, от чего, где точно похоронен, кому отправили извещение. И если в этом поле в Износках стоял отдельный метсанбат и хоронил там умерших, то поднимите отчеты его.. Там будет четко - типа захоронение "роща в 150 м, северо-восточнее деревни такой" и так далее. И список фамилий, который там похоронен.
А что делать с так называемыми "госпиталками"? Аккуратно прошурфить вокруг, понять размеры захоронения, доказать местной управе, что то поле воинской Славы и так далее. И поставить реально красивый памятник  на этом месте, где указать кто здесь похоронен и кто в этом районе пропал без вести.. Понимаю, что копать по архивам сложнее, чем лопатой в поле, но..  А вот если найдется этот пропавший без вести у кого-то на огороде, то с почестями у этого памятника захоронить. Посмотрите в Темкинской области. Где хоть один нормальный современный ухоженный памятник времен войны?? В Темкино и только??
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #73 : 09 января 2009, 01:56:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да разве в донесениях о потерях частей не указываются пропавшие без вести и район где они пропали?
Только вопрос Бойцу - Я понимаю, что официальное захоронение копать и памятник курочить не будете.. Но то, что можете принять за пропавших без вести, будет реальным захоронением 1942 года, которое просто не перенесли в 1954-1956 или позже годах.. То что нет холмика или звезды не о чем не говорит. Может быть простое поле..   Подумайте об этом.. Косточки пермешаете, половину пропустите.. А кому это надо??
Не далее, чем вчера смотрел ссылку.. По вахте в Износках.. Как Вы думаете, что они вскрыли?
Вопрос конечно интересный,и противоречивый...Я думаю что в Износках поисковики копали госпиталку,а поповоду зачем раскапывали:   А что лучше чтобы эти останки лежали в яме на поле неизвестными,а так в братской могиле лежат,люди приходят цветы возлагают,кланяются,100 грам выпивают "за упокоение душ убиенных",их не забывают,панихиды проводят...а в поле бы они лежали пока кости не истлели,никто бы проходя и не подумал что здесь нашли последний приют 1000 героев...

попадают страшные слова в донесениях "не захоронен", особенно от танкистов. Но тут же "сгорел в танке там-то там-то".
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #74 : 09 января 2009, 02:10:57 »

Там действительно нет окопов. По крайней мере на правом  берегу Вори: от ур. Дубровка до ж/д моста ничего нет, хотя высоты значительные. Блиндажи видел на левом берегу только напротив Дубровки ( может там ещё есть, но больше там нигде не был ). Чего там и как было, можно попытаться понять помимо архивных документов ещё просто походив и посмотрев, где там есть окопы и где нет. Затем нанести всё это на карту и картина должна проясниться. Вот обозначился здесь на форуме такой неформальный поисковик-любитель как Боецъ ( которому я дал уже кое-какие наколки по той местности, хотя и мизерные ), которого можно попросить заняться этим, если он не против....

Блиндаж не похож на оборону в течении 7 месяцев. Если бы была оборона, то была бы хоть где-то сеть окопов, 2 линия,капониры, минометные позиции и так далее. Что есть на линии Дубна-Алферово-Павловское-Луково-Угрюмово до сих пор.. Где они в Булгаково? Или наши заняв большой кровью все эти деревни в августе сказали, типа "Да ну его на фиг это БулгакоФо!!". И пошли штурмовать укрепленные Шатеши на 12-15  км севернее.. Не победы для, а что бы побороться что ли??
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #75 : 09 января 2009, 02:32:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Неформальный поисковик-любитель"-Звучит гордо,спасибо!:)Летом буду активно посещать эти края(Истра и Воря от Павловского до Ивановского),насчёт нанесения окопов на карту я давно думал,надо занятся будет...хотя всё это к лету.Кстати никто не бывал в лесу за Павловским в направлении Бурково,может там окопы есть(немцы прикрывали большак Гжатск-Юхнов)??

Во,во, дайте человеку лопату, диораму выроет.. "Оборона Ворьского рубежа" ! 
От Бурково до тракта была сплошная линия обороны. Все деревни слева и справа от этой дороги сгорели во время войны. И так в ширину около 15 км и вплоть от Истры до Вори.. 60-70 кв.км.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #76 : 09 января 2009, 10:22:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
попадают страшные слова в донесениях "не захоронен", особенно от танкистов. Но тут же "сгорел в танке там-то там-то".

Это да..... А что писать? Можно только представить, что происходит с телами при подрыве боекомплекта в танке.
Тоже самое и при нахождении в зоне подрыва боеприпаса серьезного калибра.
« Последнее редактирование: 09 января 2009, 10:25:31 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #77 : 09 января 2009, 13:30:34 »

Это точно. Не останется ничего. Мгновенные похороны.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #78 : 11 января 2009, 20:28:04 »

Технические вопросы по местонахождению захороненияй можно и нужно  обсуждать здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Теоретические в теме "Перезахоронение останков"
« Последнее редактирование: 11 января 2009, 20:33:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Инокъ
Турист
**
Сообщений: 7



WWW
« Ответ #79 : 12 января 2009, 01:53:26 »

А что делать с так называемыми "госпиталками"? Аккуратно прошурфить вокруг, понять размеры захоронения, доказать местной управе, что то поле воинской Славы и так далее. И поставить реально красивый памятник на этом месте, где указать кто здесь похоронен и кто в этом районе пропал без вести...
Цитировать


Целиком и полностью согласен. Только местным властям дешевле содержать один памятник, чем десяток по лесам среди бездорожья, а для тех, кто переносит - выгодная статистика. Короче все как всегда у нас...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!