В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 11:24:33

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 234337 раз)
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #300 : 07 апреля 2017, 18:25:02 »

Нет. Опятьже, повторюсь, я не помню точных формулировок, и пересказываю как запомнил. Смысл был в том, что части кости в месте "перелома" терлись друг об друга, что может говорить о попытках передвигаться самостоятельно.
Да конечно при таком ранении человек мог терять сознание.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #301 : 09 апреля 2017, 08:48:22 »

Одно время в интернете находила информацию о Снегеревой. Воспоминания писала ученица школы, которую посещала Снегерева, ставшая женой Ефремова в годы войны.  Я предполагала что это настоящая его жена и не стала читать, а быстро просмотрела эти воспоминания. Сейчас эти воспоминания не могу найти. Единственное что мне врезалось в память ,что она была вольнонаемной и ей удалось бежать из госпитала. Неужели немцы не предали значение тому что она была найдена рядом с генералом. Если бы найти запись, когда была взята в плен Снегерева, можно было бы установить точную дату смерти Ефремова. Если верить тому факту что именно она была рядом с генералом последние его минуты жизни.
« Последнее редактирование: 09 апреля 2017, 09:15:13 от Ольга K » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #302 : 09 апреля 2017, 17:39:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Одно время в интернете находила информацию о Снегеревой. Воспоминания писала ученица школы, которую посещала Снегерева, ставшая женой Ефремова в годы войны.  Я предполагала что это настоящая его жена и не стала читать, а быстро просмотрела эти воспоминания. Сейчас эти воспоминания не могу найти. Единственное что мне врезалось в память ,что она была вольнонаемной и ей удалось бежать из госпитала. Неужели немцы не предали значение тому что она была найдена рядом с генералом. Если бы найти запись, когда была взята в плен Снегерева, можно было бы установить точную дату смерти Ефремова. Если верить тому факту что именно она была рядом с генералом последние его минуты жизни.
Ее якобы мирные жители подобрали там.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #303 : 10 апреля 2017, 16:04:02 »

Да , была такая инфа. Читал. Но где? Не помню.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #304 : 10 апреля 2017, 17:59:15 »

Сейчас эту тему почитают разные люди и пройдется там еще не один человек...

Как походил то? Какие впечатления, ощущения?
Вообще, я хотел с помощью ЖПС обозначить на спутниковом снимке все ямки, где лежали когда то бойцы.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #305 : 10 апреля 2017, 21:34:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сейчас эту тему почитают разные люди и пройдется там еще не один человек...

Как походил то? Какие впечатления, ощущения?
Вообще, я хотел с помощью ЖПС обозначить на спутниковом снимке все ямки, где лежали когда то бойцы.

Впечатления как всегда - там святые места ( на фото окопы в Дегтянке) , в районе обелиска видно как готовятся к дате.
В районе Нижней Тарасовки, там не пройти сейчас, плотина разлилась. На подъёме от этого берега, на юг  , примерно от Собжи в 100-200  метрах ямы , одна примерно 4х3м2, другая как будто одного откопали, копано давно, наверно Краснов это сделал, заросло, от этих ям, ещё примерно 100м южнее немецкие окопы.
 Спросил про эту точку (WP3) потому что, на мой взгляд,  по  признакам это то место ( есть ещё место - чуть западнее и немного южнее, но оно требует проработки ещё..)  где эта сосна...( по признакам что описаны у Капусто, по фотке 43 года с касками), но есть один момент который так же заставляет усомниться - это окопчик рядом с этой  сосной, там в этой точке нет чёткого окопчика, что то похоже на что то когда то не сильно раскопанное, даже возможно что это вообще не окопчик, а такой овражек получился...проходя по тому пути, других  вероятных мест , согласно выше указанным источникам описания места, на мой взгляд я пока не нашёл. Там видно - был на том месте и по версии Виктора Сапожникова, оно конечно впечатляет множеством окопов, блиндажей вокруг, множеством копаных ям. Потом встретился с М.И. Гольцовым , поспрашивал  про тропинку " мельника" , ответил он не однозначно.....
  Если собираетесь делать фильм, попробуйте снять дроном эти места, особенно около этой точки, чтобы сличить горизонт сейчас в этом месте и горизонт на фотке 43 года
 
« Последнее редактирование: 12 апреля 2017, 10:47:39 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #306 : 11 апреля 2017, 11:16:43 »

Цитировать
Впечатления как всегда - там святые места, в районе обелиска видно как готовятся к дате.
Там видно путь как я там ходил, причём это не весь путь,  потом дальше прошёл до  берега Собжи в районе Нижней Тарасовки, там не пройти сейчас, плотина разлилась.

Надо мне там походить) Давно уже не был в том краю. 
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #307 : 11 апреля 2017, 11:36:46 »

Гольцов сказал что 19-го у обелиска митинг будет, приедут писатели , поисковики и тд...после обелиска , в сторону Новой Михайловки очень грязно если идти по дороге. В районе  Родня- Шпырёвский лес наверняка непроходимые дороги. А так в самом лесу уже в большинстве мест сухо, там где нет болотистых мест .  Ниже фото  состояние в эти дни  дороги к обелиску ( р. Собжа у д. Горнево)
« Последнее редактирование: 12 апреля 2017, 10:37:19 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #308 : 02 мая 2017, 17:04:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Более вероятно, что он погиб до оврага в синей зоне. Я как то интуитивно склонялся к западной окраине леса (синяя точка). Здесь же лес и овраг пересекает дорога. Может быть это и есть дорога мельника?
В районе синей точки много завалов , пытался найти "окопчик", по описанию Капусто - пока не попадался в том районе,  этот район начинает интересовать, но там сложнее ориентироваться...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин, ну какой валик на краю поля? Ч/з столько лет?
Мне указанная низинка на фото напоминает что-то болотистое: деревья там какие-то редкие, с кустами. ИМХО.
валик там просматривается местами, особенно юго западнее от Дегтянки в 200-300-х метрах, отделяющий старые деревья от молодых , но только когда он был сделан?!

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Более вероятно, что он погиб до оврага в синей зоне. Я как то интуитивно склонялся к западной окраине леса (синяя точка). Здесь же лес и овраг пересекает дорога. Может быть это и есть дорога мельника?
в районе немного выше и восточней красной точки имеется  окопчик , он почти на краю Дегтянки ( я фотку его выложил ранее- он примерно в 200-х метрах от Дегтянки - « Ответ #1062 : 10 Апреля 2017, 18:34:08 ») - это место у Фёдорыча отмечено  , но недостаток этого района где этот окопчик  - нет старых сосен или хотя бы следов от них ( даже следов от пней нет, старые сосны примерно через 50-100 метров дальше от Дегтянки, но там нет окопчика)  и потом близость Дегтянки , ведь в самой Дегтянки были немцы , значит не мог там быть Командарм...


Patriot2 как то писал,  с большой надеждой , что есть вероятность найти информацию про место гибели Ефремова из допросов пленных того последнего боя - и как есть зацепка по этому поводу?

22-го был кто отсюда в Михайловке?
« Последнее редактирование: 03 мая 2017, 19:57:45 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #309 : 03 мая 2017, 20:01:07 »

Цитировать
в районе немного выше и восточней красной точки имеется  окопчик , он почти на краю Дегтянки ( я фотку его выложил ранее- он примерно в 200-х метрах от Дегтянки - « Ответ #1062 : 10 Апреля 2017, 18:34:08 ») - это место у Фёдорыча отмечено  , но недостаток этого района где этот окопчик  - нет старых сосен или хотя бы следов от них ( даже следов от пней нет, старые сосны примерно через 50-100 метров дальше от Дегтянки, но там нет окопчика)  и потом близость Дегтянки , ведь в самой Дегтянки были немцы , значит не мог там быть Командарм...

Часто сталкивался с тем, что сначала ищешь что-то в каких то буераках, а искомый объект оказывается на поверхности в самом близком и легко доступном месте. Может и здесь не стоит далеко углубляться.

Крест скорее всего поисковик Зайцев поставил. Он любит кресты ставить... Как раз в этом месте Ефремовцы вышли к Костюково. Фото креста я уже здесь выкладывал.
« Последнее редактирование: 03 мая 2017, 20:04:35 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #310 : 04 мая 2017, 20:50:28 »

ну да -  этот район "19.04" он же совсем не далеко,  про крест, я там впервые был когда сделал эту фотку - по последней карте что тут выложили (#1065 : 15 Апреля 2017, 07:11:39 ») ,   место прохода к Костюково немного ближе к Малому Веселово, а по ранее выложенной вашей карте крест в точности стоит в районе перехода..... но я на крест вышел - искал там Антипов овраг, так и не нашёл как про него у Капусто написано....
часто в тех местах где были деревни (там где следы от пребывания немцев - блиндажи ) попадаются кости от крупного рогатого скота, видимо немцы у местных жителей отнимали, паражает то что это почти так и осталось с тех времён...
« Последнее редактирование: 04 мая 2017, 21:01:07 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #311 : 04 мая 2017, 21:03:06 »

а немцы приезжают в эти места (имею ввиду сейчас , а не во времена Капусто и в 90-е)?
« Последнее редактирование: 04 мая 2017, 21:05:11 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #312 : 05 мая 2017, 19:44:20 »

Я писал, с большой надеждой
Понять бы куда попали эти допросы? Кто проводил первичный допрос. В каких архивах это искать. (у Американцев ли они или в Бундесархиве...)Или второй риторический вопрос, кого из штабной группы они могли взять в плен.?

Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #313 : 05 мая 2017, 22:07:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я писал, с большой надеждой
Понять бы куда попали эти допросы? Кто проводил первичный допрос. В каких архивах это искать. (у Американцев ли они или в Бундесархиве...)Или второй риторический вопрос, кого из штабной группы они могли взять в плен.?


Наверное не мало попало в плен после боя в зоне "19.04" ,  хотя наверняка их было не большинство, наверное большинство погибло. А вдруг Камбург попал в плен, ведь нет доказательств что он пал в том бою, хотя эта версия имеет ничтожную вероятность и потом наверное с коммиссарами много не разговаривали ...
« Последнее редактирование: 05 мая 2017, 22:11:00 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #314 : 05 мая 2017, 22:52:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Надо архив Митягина раздобыть. Тогда может еще что-то уточнится. Помнится мне Митягин рассказывал об артиллеристах, которые сильно проскочили вперед Ефремова. А я  и расспрашивать тогда не стал.
Вам приходилось разговаривать с Митягиным о месте гибели Командарма? У Митягина может всё расспиано в его документах как он тогда с Сизовым и Капусто были у той сосны
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #315 : 06 мая 2017, 15:02:32 »

А где похоронены бойцы и командиры штабной группы?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #316 : 07 мая 2017, 07:12:20 »

На мемориале в Большом устье.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #317 : 11 мая 2017, 00:27:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я писал, с большой надеждой
Понять бы куда попали эти допросы? Кто проводил первичный допрос. В каких архивах это искать. (у Американцев ли они или в Бундесархиве...)Или второй риторический вопрос, кого из штабной группы они могли взять в плен.?


Наверное не мало попало в плен после боя в зоне "19.04" ,  хотя наверняка их было не большинство, наверное большинство погибло. А вдруг Камбург попал в плен, ведь нет доказательств что он пал в том бою, хотя эта версия имеет ничтожную вероятность и потом наверное с коммиссарами много не разговаривали ...
Офицеров из штабной группы - 7 чел
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #318 : 31 августа 2017, 01:44:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Размещаю в этой теме, так как сведения интересные.
Допрос военнопленного
255 пех. див.- 1 с.  19 апреля 1942 г.
Кто такой  Фон Козловский?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я представляю где это. Может быть в ближайшее время схожу в Шумихинский лес. Попробую найти поляну где Ефремов останавливался. Проверить стоит.
В Шумихинском много вырубок, в прошлую весну туда пошёл , тоже хотел походить по примечательным местам и не прошёл , на одном как раз были вырубки, Земля дыбом, перепахано...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Читаю новую книгу Мельникова. Я в легком шоке.
Хотя, по-моему,  Дягтенка и Горнево на одинаковом удалении от места гибели Командарма и Горнево в некотором роде даже важнее
Вы показывали этот рисунок-схему, если ему верить , то это место ближе к Дегтянки (фотка примерно то место, там две сосны , они были и в 1942, я не утверждаю что это те сосны, нет , там их не мало, тогда они были на краю поля, сейчас на месте начинающегося поля , левее сосен относительно молодые деревья), примерно в 300-х метрах от крайних домов, там следы старых ( некоторые еле заметные от времени ) копов, кто то давно это место обследовал, возможно это происходило в 80-х , когда Митягин с Сизовым там были, копали  в конкретном месте, потому что в ближней округе (метрах в 50-ти и более) такого нет , есть некоторое сходство этих мест с описанием у Капусто, хотя у неё в конце книги есть описание дороги Мельника и оно не совсем соответствует этому месту, вообщем сложновато....,   Ефремов в последнем бою не был активным его участником из за ранений, потому он не мог быть в центре событий и скорее всего это место было поспокойней чем овраг и рядом с ним местность.
Скажите - кто автор этой схемы? где то читал, но не могу найти где
« Последнее редактирование: 05 сентября 2017, 14:55:53 от Константин » Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #319 : 31 августа 2017, 08:06:15 »

житель Нижней Тарасовки Буданов.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!