В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 17:41:32

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569398 раз)
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2020 : 04 июня 2022, 09:48:20 »

Интересное нашлось.

При ликвидации группы Ефремова, 268 пд доложила, что захватила знамя 7 дивизии народного ополчения:
19.4. ликвидирована группа 33 армии численностью больше 100 человек, в которой находился командующий армией генерал Ефремов. Генерал застрелился, когда его положение стало безнадёжным. Захвачено знамя 7-й дивизии народного ополчения.

Долго не мог понять, откуда это знамя могло появиться в 33 армии, ибо 7 ДНО (в последствии 29 сд) никогда в состав армии не входила.
Вариантов было 2:
1. Знамя принесли с собой окруженцы 41 года
2. Вариант более замысловатый: часть вышедших из октябрьского окружения была направлена в 1 гв. мсд, которая таки входила в состав 33 армии, и уже там как-то знамя передали в штаб 33 армии.

Однако, образовался еще один вариант, наиболее вероятный.

Читаем наградной на майора Шнарковского:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

7.10.41 на станции Гредякино он подобрал знамя 29 сд (бывшая 7 ДНО), которое после выхода из окружения сдал в политотдел 160 сд.
Т.е. это было не боевое знамя 29 сд, иначе бы его не в политотдел отнесли.

С большой долей вероятности, именно это знамя и нашли немцы на месте гибели группы Ефремова.

Отсюда можно сделать и второе предположение - комиссаром, который был с Ефремовым в последние минуты, и про которого упоминал Сизов, был кто-то из политработников 160 сд.

Вот как-то так.

Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2021 : 04 июня 2022, 16:36:34 »

Интересное дополнение.
« Последнее редактирование: 07 июня 2022, 06:31:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2022 : 06 июня 2022, 18:13:16 »

Немцы сообщают, когда обнаружили генерала,  документов при нём не было. Сын генерала в стенограмме беседы его с Сизовым в 1987 году сообщил, что документы должны быть захоронены на месте гибели.
Знамя не захоронили, а документы захоронили, значит знамя наверное было не рядом с местом гибели генерала, где был тот упомянутый комиссар
« Последнее редактирование: 06 июня 2022, 18:15:09 от Юрий из Кирова » Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2023 : 06 июня 2022, 19:27:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Немцы сообщают, когда обнаружили генерала,  документов при нём не было. Сын генерала в стенограмме беседы его с Сизовым в 1987 году сообщил, что документы должны быть захоронены на месте гибели.
Знамя не захоронили, а документы захоронили, значит знамя наверное было не рядом с местом гибели генерала, где был тот упомянутый комиссар

А никто и не говорил, что знамя непременно должно было быть рядом с комиссаром.
Люди старались держаться своих. Следовательно, можно предположить, что политотдельцы 160 сд держались вместе. И неизвестный комиссар мог быть именно из 160 сд. А знамя немцы нашли на ком-то другом, пониже званием. Тем более, что было оно, скорее всего, шефским.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2024 : 14 июня 2022, 21:35:23 »

Прошелся по лесу от дороги Родня-Буслава до дороги Беляево-Буслава. Лес перед дорогой Родня-Буслава вырубили и походить там не получится. Но вот на некотором удалении от дороги есть немного нашего настрела. Еще нашел останки гранаты РГД-33. Далее к дороги Беляево-Буслава довольно чисто. Нашел здесь только два разломанных снаряда. Кажется их кидали в костер. Правда в лесу столько комаров, что я несся на всех парах. Остановишься-тут же облепляют с ног до головы.
« Последнее редактирование: 15 июня 2022, 07:27:19 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2025 : 14 июня 2022, 21:42:19 »

Вот так сейчас выглядит это место. В том году здесь вырубили лес, все завалили бревнами и ветками. А сейчас бурелом так зарос травой, что сложно пройти.
« Последнее редактирование: 14 июня 2022, 23:35:45 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #2026 : 15 июня 2022, 13:01:16 »

 Так стирается связь человека с природой , с историей этого края , так могут поступать клятые враги этой Земли, или полные идиоты, вышедшие по ошибке из дурдомов, уничтожаются живые свидетели событий по 33а, на официальных мероприятиях по случаю 80-й годовщины событий в этих местах, те кто причастен к этой варварской вырубке, те кто мог бы с высоты положения  остановить вырубки, но не делат этого,  они  говорили правильные слова , но делают прямо противоположное по отношению к памяти о тех событиях......... живое дерево даёт в 5 раз прибыли больше, чем вырубленное, но для этого нужен разум, знания , кроме того эти места исторические , там можно на каждом километре памятники ставить и на этом воспитывать будущие поколения, но власть с куриными мозгами ,  грабят по чёрному,  в наглую, видимо все в доле получается, если помалкивают на творящееся беззаконие и делают вид что всё идёт "по плану".......... можно было бы как то понять в 42-м-43-х годах , если бы фашисты вырубали этот лес наспех и вывозили в Германию, наверняка партизаны  им это не позволили бы, безнаказанно грабить Россию, нанося вред .........
« Последнее редактирование: 15 июня 2022, 13:48:40 от Юрий из Кирова » Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 271



WWW
« Ответ #2027 : 15 июня 2022, 13:33:45 »

 можно было бы как то понять в 42-м-43-х годах , если бы фашисты вырубали этот лес наспех и вывозили в Германию, наверняка партизаны бы им это не позволили бы безнаказанно грабить Россию....  Отлично сказано...
« Последнее редактирование: 15 июня 2022, 13:35:30 от Семён » Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2028 : 15 июня 2022, 19:54:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Прошелся по лесу от дороги Родня-Буслава до дороги Беляево-Буслава. Лес перед дорогой Родня-Буслава вырубили и походить там не получится. Но вот на некотором удалении от дороги есть немного нашего настрела. Еще нашел останки гранаты РГД-33. Далее к дороги Беляево-Буслава довольно чисто. Нашел здесь только два разломанных снаряда. Кажется их кидали в костер. Правда в лесу столько комаров, что я несся на всех парах. Остановишься-тут же облепляют с ног до головы.

Костя, а вдоль дороги Беляево - Буслава кто-то пытался определить места прорыва?
А так же место нахождения обоза с ранеными, по которому немцы плотно минами отработали?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2029 : 15 июня 2022, 20:16:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Костя, а вдоль дороги Беляево - Буслава кто-то пытался определить места прорыва?
А так же место нахождения обоза с ранеными, по которому немцы плотно минами отработали?

Тут в общем то страниц 50 только о поисках этого места) Как мне кажется, мы его нашли)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2030 : 15 июня 2022, 20:43:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тут в общем то страниц 50 только о поисках этого места) Как мне кажется, мы его нашли)

Именно по настрелу?
Как знаешь, я сторонник версии, что прорывались не в одном месте, а в нескольких. Потому и интересно, где настрел кучкуется.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2031 : 16 июня 2022, 04:16:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тут в общем то страниц 50 только о поисках этого места) Как мне кажется, мы его нашли)
Именно по настрелу?
Как знаешь, я сторонник версии, что прорывались не в одном месте, а в нескольких. Потому и интересно, где настрел кучкуется.

По настрелу дополню схему и вышлю. В целом, наши стреляли немного. Немцы патронов не жалели.
« Последнее редактирование: 20 июня 2022, 15:51:12 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2032 : 21 июня 2022, 10:32:14 »

На фото с танками действительно Вешки написано? На заднем плане горящие хаты.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2033 : 21 июня 2022, 10:49:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На фото с танками действительно Вешки написано? На заднем плане горящие хаты.

Насколько помню, наши Вешки всё время под немцами были.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2034 : 21 июня 2022, 11:25:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На фото с танками действительно Вешки написано? На заднем плане горящие хаты.

Насколько помню, наши Вешки всё время под немцами были.

Могли написать ближайший крупный населенный пункт. Может это бой за Коршуны
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2035 : 25 июня 2022, 20:03:59 »

Периодически в воспоминаниях бойцов всплывает, что у окруженной группировки 33А был еще один аэродром в районе Красного. Интересно, где он располагался.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #2036 : 25 июня 2022, 20:36:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Периодически в воспоминаниях бойцов всплывает, что у окруженной группировки 33А был еще один аэродром в районе Красного. Интересно, где он располагался.

В документах тоже есть:
24.02.42 г.
Члену Военного Совета Западного фронта тов. Хохлову
Начальнику санотдела Западного фронта тов. Гурвичу

1. Еще раз ставлю вопрос об эвакуации тяжело раненых.
2. В оперативной обстановке тяжелораненые 810 человек должны быть эвакуированы немедленно самолетами на лыжах. Посадочные площадки Дмитровка, Красное.

Ефремов, Клейн


Воспоминания Савина Григория Федотовича, начальника полевой почты №1469 (160 сд):
Корреспонденцию, другие почтовые отправления и печать (газеты, журналы) нам доставляли самолеты У-2 в село Красное или на аэродром около села Дмитровка.

У-2 мог садиться где угодно. Восточнее и южнее Красное открытых мест множество.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2037 : 17 сентября 2022, 21:43:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker, меня терзают смутные сомненья в том, что 14 апреля 42г колесная телега могла быть транспортом, а не обузой.

К тому же, чтобы использовать
Цитировать
любое средство передвижения, в том числе и телеги
, его сперва надо откуда-то взять. На Вязьму Ефремов выдвигался в разгар зимы, телег в обозе явно не было. Мог реквизировать? Мог. Но, опять же, в то время, когда вокруг еще лежали сугробы. Они и 14-го еще лежали вовсю: весна такая выдалась. Спрашивается, почему для движения по санному пути мобилизовывались телеги, а не сани? Саней, что ли, не хватало по деревням?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
. Спрашивается, почему для движения по санному пути мобилизовывались телеги, а не сани? Саней, что ли, не хватало по деревням?

Этот вопрос мы с Вами обсуждали совсем недавно Wink. Что будет с весенней дорогой, если по ней пройдет обоз на санях? Правильно, последние сани будут ползти по раскисшей земле...
А саней, вполне возможно, действительно не хватало. Немцы забрали. Они же не планировали воевать зимой Wink

Помню как тут спорили были сани или нет и куда они делись

Из документов 15 пд
22 апреля.
10:00
Адъютант 88 пп/Заместитель начальника оперативного отдела: при прочесывании рощи в районе высоты 201,8 было обнаружено 69 пленных, 10 убитых русских, 300-400 саней, несколько лошадей и 2-см зенитка.


P.S. Вот еще по саням я выкладывал документ: !В отчете тыловых частей 5 арм. корпуса от 21 апреля пишут, что взяли в качестве трофеев 300 саней.!



« Последнее редактирование: 20 сентября 2022, 10:50:26 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
камбург
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #2038 : 19 сентября 2022, 11:00:17 »

Для информации -  В Федотково живёт один местный абориген. Говорят, что он хвалился и даже пробовал продать старую тетрадку с интересными записями о выходе генерала Ефремова МГ из окружения. Сам я о нём раньше слышал, но не удалось повидаться ввиду систематических запоев у данного товарища. Если кто-то о нём знает и живёт поближе - можно попробовать ещё раз с ним законтачить. Как его зовут я уже не помню, но его многие знают в Федотково по поводу того, что он в своё время перекопал весь правый берег Угру под Федотково. Всё пытался найти спрятанный наградной армейский фонд.
Записан
Roma-Rio
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #2039 : 20 сентября 2022, 06:42:10 »

Доброго времени суток.  Я у Вас раньше все больше читал и в диалоги не вмешивался.

Но по Федотково позволю себе вставить "пять копеек". Я оттуда родом практически. С рождения и вплоть до 20 лет каждый год там бывал по 3-4 месяца у бабушки.
Коренных аборигенов знаю всех, особенно старше 40. По тем, кто моложе, могу узнать любую информацию. Тем более, их там уже не так много осталось. Наследие 90х, так сказать...
В принципе, можно узнать по местным все, что угодно. Надо только знать по кому именно)).

Но сразу хочу Вас предупредить, что там товарищи - такие себе информаторы. "Хвалиться" они все очень любят и умеют)

Если подскажете, кто конкретно хвалился,  могу заслать к нему "гонца")). И в Федотково есть знакомые и во Власово живет родня местная. Могут разузнать. Но, что-то мне подсказывает, что это только россказни.
« Последнее редактирование: 20 сентября 2022, 06:47:48 от Roma-Rio » Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!