В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 17:45:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Работа немецких спецслужб на оккупированной территории
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Работа немецких спецслужб на оккупированной территории  (Прочитано 24417 раз)
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #20 : 03 декабря 2008, 22:21:26 »

Было мнение, что разгром отряда Коровина начался неподалёку от Климов завода и закончился у Таракановки. Попытки найти сейф действительно предпринимались в конце 80-х начале 90-х причём не в районе последнего боя отряда.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #21 : 03 декабря 2008, 22:24:47 »

А где уже пытались искать, в каких местах?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #22 : 03 декабря 2008, 22:41:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Попытки найти сейф действительно предпринимались в конце 80-х начале 90-х причём не в районе последнего боя отряда.
Вы мне скажите, дорогие гуру военной истории: Если Коровин ВЫЖИЛ, он что, не сообщил, где сейфы зарыл? За утерянное знамя командира-пехтурата расстреливали, а офицеру НКВД верили на слово, что "сейф в надежном месте".
Потом - группа уходит в тыл. Вы простите меня, малаграматного, ЗАЧЕМ им сейф с документами? В партию подросших комсомольцев на временно захваченной врагом территории принимать?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

этот ящик мог бы пролить свет на детали последних операциях отрядов в тылу у немцев..
Вот объясните мне, как? Каким образом?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #23 : 03 декабря 2008, 22:54:56 »

Цитировать
сейфы

Сейф это предмет с толстой дверцей, кодовым замком, гермитичный и.т.д. А те сейфы, что находили до этого в поугорье были просто железными ящиками на амбарном замке. Даже если в таком ящике и хранились документы то сохран наверняка плохой или вообще грязевая жижа вместо документов.

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #24 : 03 декабря 2008, 23:07:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
сейфы
Сейф это предмет с толстой дверцей, кодовым замком, гермитичный и.т.д. А те сейфы, что находили до этого в поугорье были просто железными ящиками на амбарном замке. Даже если в таком ящике и хранились документы то сохран наверняка плохой или вообще грязевая жижа вместо документов.
Такой сейф, как ты описал, рядом с ручьем перед Новой Лукой лежать должен, если не утащил никто. Не было там ничего...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #25 : 03 декабря 2008, 23:11:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Такой ящик

На фото Зайцев, который все под Песьково роет.

« Последнее редактирование: 03 декабря 2008, 23:29:26 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #26 : 04 декабря 2008, 00:16:16 »

Я точно не знаю где искали, вроде Вязьма этим занималась.
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #27 : 04 декабря 2008, 14:46:14 »

Раз никто ничего не говорит, то это значит, что никая разведка по 33-й Армии не работала. Или...
Или работала на уровне высшего пилотажа, пришла, все выполнила и тихо свалила. При этом масса подозреваемых среди первого звена командиров, и при этом эта масса почти вся погибла, но перед смертью частично друг друга постреляла. Вот это работа.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #28 : 04 декабря 2008, 14:49:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Раз никто ничего не говорит, то это значит, что никая разведка по 33-й Армии не работала. Или...
Или работала на уровне высшего пилотажа, пришла, все выполнила и тихо свалила. При этом масса подозреваемых среди первого звена командиров, и при этом эта масса почти вся погибла, но перед смертью частично друг друга постреляла. Вот это работа.


Не факт, конечно, но как версия - вполне жизнеспособна.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #29 : 04 декабря 2008, 15:10:54 »

Ну ведь совсем следа нет, ну,  Белов там что-то сказал. И все?
Но мне что-то не верится, что 33-я пошла на прорыв, а все эти отделы 1с от дивизии и выше сидели покуривая бамбук и ничего не делали. Что вся полевая жандармерия с полевой тайной полицией пили по деревням самогон, заедали салом и никто им из Берлина темя не проклевывал до копчика, ведь неизвестно, чем мог этот прорыв закончиться. Школы абвера готовили агентуру тысячами, к этому сроку пропустили через себя уже тысяч 12 и никого, НИКОГО, не посылали в 33А?
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #30 : 04 декабря 2008, 15:20:13 »

Наверняка посылали и думаю, что даже группами, особенно учитывая легкость внедрения и поверхностность проверки на месте...
Странно, конечно,что нет никаких документальных подтверждений этому. А пока их нет, сами понимаете, что все это только догадки и предположения.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #31 : 04 декабря 2008, 16:04:24 »

Короче, просто чистая работа одной стороны.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #32 : 04 декабря 2008, 16:06:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Короче, просто чистая работа одной стороны.

Только как предположение...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #33 : 04 декабря 2008, 16:56:13 »

Тогда еще одно предположение.

Никого не хочу "опускать" и прошу понять правильно.
Весь 41-й убедил в том, что очень часто командование окруженных подразделений, частей и соединений ПРЕДПОЧИТАЛО выходить из окружения малой группой в составе преимущественно офицеров и взвода-роты охраны.
Примеров масса. При этом перевернув массу литературы по разгрому Западного фронта в 41-м,  все время воздавалось впечатление, что немцы ВСЕГДА гнали наших в ловушки. Когда недавно читал воспоминания ветерана по 24-й армии, то наткнулся у него на свои же мысли. Он пишет, что после октябрьских событий под Ельней их немцы просто КУДА-ТО ГНАЛИ. При этом путь не преграждали на Волочок и далее, не давали в сторону уйти, стреляли на поражение, ночью стрельба по бокам в воздух. Так продолжалось до тех пор, пока ком. дивизии генерал Козлов не приказал группе добровольцев отстать и не "пощипать" этих ночных сопровождающих.

33А - это не октябрь 41. Ефремов не бегущий красномордый и трусливый генерал, да и уроки других пройдены.
Мне не верится, что по тем лесам без дополнительной помощи из кольца окружения можно было держать под контролем даже примерное передвижение Ефремова. В случайность выхода группы командующего армией прямо на немцев не верю. По себе знаю, случайности - это дети похренизма и отсутствия даже зачатков разведки, или прямого предательства.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #34 : 04 декабря 2008, 17:41:54 »

Вы логично и правильно строите свои рассуждения.
Что без "подсветки" не обошлось, это тоже совершенно ясно.
Где документы в таком случае? Немецкие документы, не советские... Что их не было вовсе я никогда не поверю.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #35 : 04 декабря 2008, 17:49:29 »

Могу только одно предположить, что в США, где их осело .... много!
И уж не думаю, что если у них есть такая инфа, то в какие годы они могли бы и хотели ее дать нам? Да никогда!
И вообще, я предполагаю, что документов по немецкой разведке, вернее всем спецслужбам, у нас не так уж много, судя по "обилию" литературы на данную тему. А та литература, которая есть, не может даже дать толковую оргструктуру их, порядок взаимодействия. Или просто я не встретил на своем пути такую толковую книгу.
Записан
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #36 : 04 декабря 2008, 18:50:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Попытки найти сейф действительно предпринимались в конце 80-х начале 90-х причём не в районе последнего боя отряда.
Вы мне скажите, дорогие гуру военной истории: Если Коровин ВЫЖИЛ, он что, не сообщил, где сейфы зарыл? За утерянное знамя командира-пехтурата расстреливали, а офицеру НКВД верили на слово, что "сейф в надежном месте".
Потом - группа уходит в тыл. Вы простите меня, малаграматного, ЗАЧЕМ им сейф с документами? В партию подросших комсомольцев на временно захваченной врагом территории принимать?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

этот ящик мог бы пролить свет на детали последних операциях отрядов в тылу у немцев..
Вот объясните мне, как? Каким образом?


Значит так..ящик -не сейф...по рассказам оставшихся в живых он представлял собой похожий на "цинк"..В мае 42 ,когда прилетел самолёт,то Коровин вместе с комиссаром Строгановым и Пашиным отправил отчёт о проделанной "работе"..тетради написанные КАРАНДАШОМ (ёрничать не нужно-видел сам)..так вот  в этом ящике отчёты  с мая по июнь 42 ..и ещё там документы тех бойцов,которые погибли во время операций ..

Коровина привозили ,но места он не нашёл..почему не знаю..к линии фронта отряды вела разведка Катулина(после войны он был председателем федерации СССР по борьбе),но она заблудилась..промахнулись в месте перехода метров так на 800..их обстреляли и они пошли вправо и попали в немецкие траншеи..да это район Таракановки -Рыляк-Зуев Хутор..вот я и спрашивал про то,что может кто нибудь и ПОДНИМАЛ там бойцов и медальоны были,а солдаты по архивам не бьются...а вы про вступление в комсомол((((...

Из местных жителей был там Корзенков Василий Яковлевич умер в 2001 году...но родственники и слышать не хотят ничего..Масляков Виталий Алексеевич умер 10 мая 2006 года-этобыл последний живой участник боя..сейчас жив Горшков,но он в том бою не участвовал.

А сохранность должна быть неплохой..если бы Коровин закопал этот ящик в бою и немцы его нашли,то никто бы в живых не остался..диверсантов НКВД как известно расстреливали,а так они сказали ,что "беловцы" Следовательно поиск нужно вести в том квадрате ,где они стояли..как говорил один путешественник..""бороться ,искать.,НЕ НАЙТИ,но не сдаваться.""
Записан

rdr
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #37 : 05 декабря 2008, 07:55:17 »

rdr  
Цитировать
Из местных жителей был там Корзенков Василий Яковлевич умер в 2001 году...но родственники и слышать не хотят ничего
             А, что именно не хотят слышать?
Записан
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #38 : 29 декабря 2008, 18:04:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
rdr  
Цитировать
Из местных жителей был там Корзенков Василий Яковлевич умер в 2001 году...но родственники и слышать не хотят ничего
             А, что именно не хотят слышать?

Не хотят слышать...когда спросил можно ли встретится поговорить о Корзенкове...может быть остался архив..переписка с сослуживцами...ведь любая деталь она может к чему то подтолкнуть...всё выслушали и бросили трубку...вот так вот..почему до сих пор понять не могу..знаю,что Гольцов с ним ездил долгое время и плёнка с записью есть,но там фактуры мало..

Вот приехали из Подольска...,с..и,всё что нужно за семью печатями..но самое главное квадрат определили..разница почти в 500 метров с той картой по которой ходим..даст бог может и найдём..

Ведь Корзенков сам был из Грачёвки..ну не мог он не ЗНАТЬ,что 4 дня стояли рядом с деревней,а потом всю ночь шли..пересекли Варшавку..бой...а потом всю жизнь искать место боя под той деревней...что то тут не так..
Записан

rdr
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!