В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 07:54:01

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43420 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Памятник Камбургу
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Памятник Камбургу  (Прочитано 47140 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #80 : 22 ноября 2008, 01:05:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
действительно Камбург был капитаном ГБ что соответвовало воинскому званию подполковник:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
5 августа 1940 года приказом НВД СССР № 642 на войска НКВД был распространен приказ НКО СССР № 226 от 26 июля 1940 года об установлении дополнительных воинских званий «подполковник» и «старший батальонный комиссар».

видимо у Камбурга была 1 шпала на петлице (капитан ГБ), петлица была с синим оттенком

p.s. вот замечательная ссылка по знакам отличия 40-43гг.: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

to vasso:
Вы уж простите меня великодушно, но молча взирать на это не могу, ибо выше моих сил.
НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ, как Л.Н. Толстой...

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1937 г. личный состав госбезопасности был переведен на систему знаков различия, принятую в РККА. Во исполнение этого постановления НКВД СССР 15 июля 1937 г. был выпущен приказ № 278, в соответствии с которым вводились знаки различия на петлицах, аналогичные принятым в РККА. Таким образом знаки различия на петлицах специального звания капитана госбезопасности соответствовали знакам различия воинского звания подполковник. Это ТРИ шпалы в петлицах.
Цвет приборного сукна на петлицах НКВД, а равно и ГУГБ, как структкрного подразделения указанного наркомата, всегда был КРАПОВЫЙ с малиновым кантом и синим, как Вы изволили варазиться, никогда не был.
И еще, хочу обратить внимание на тот факт, что войска НКВД и сотрудники ГУГБ НКВД не есть одно и тоже, хотя и относятся к одному ведомству. По форме одежды офицеры ГБ отличались нарукавными знаками, так называемыми "яйцами". От сержанта ГБ до капитана ГБ включительно – овал и клинок меча цвета серебра c эфесом меча и серпом и молотом цвета золота, от майора ГБ и выше – овал цвета золота, с мечом, серпом и молотом цвета серебра.
Нарукавный знак носится на обеих рукавах.
Эта форма одежды и знаки различия просуществовали до 18 февраля 1943 г., когда приказом НКВД № 126 были введены новая форма, знаки различия и погоны.

Вот такую форму, по крайней мере, должен был носить начальник особого отдела контразведки 33-й армии капитан ГБ НКВД СССР Камбург:
« Последнее редактирование: 22 ноября 2008, 02:13:30 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #81 : 24 ноября 2008, 09:49:46 »

Следопыту: каюсь, попутал с Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 608



« Ответ #82 : 03 октября 2018, 09:54:20 »

в дневнике "Полевой дневник экспедиции ":

"27.07.1991 г. Выслана группа для обследования Тибейкинской рощи. .... Этот погибший был в звании капитана. При нем найдены две хорошо сохранившиеся петлицы малинового цвета, в каждой из которых было по одной «шпале», а так же офицерский ремень, яловые сапоги, патроны к нагану и граната Ф-1."

Возникает вопрос - много ли таких офицеров, в таком же звании и принадлежности к НКВД,  было в штабной группе, да даже если и не в штабной ( да даже если из тех кто там прорывался  15.04)  кроме Камбурга?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!