В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 апреля 2024, 16:27:35

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43411 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Памятник Камбургу
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Памятник Камбургу  (Прочитано 47139 раз)
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #40 : 07 ноября 2007, 13:26:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker`у
Vitos`у
В описании выхода много путаницы на этапе Родня-Пожошка-Шумихино. Если не представляешь на местности, попробуй прочитать это место, глядя в карту. У меня получается, что они там ходили какими-то невообразимыми зигзагами. Или Мельников кое-где просто путает Пожошки с Родней.

Хочу перенести маршруты групп на карту. Но не могу найти подходящих, чтобы обхватывали район от Вори до Вязьмы. ( 30-40 годов).
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #41 : 07 ноября 2007, 21:28:47 »

Цитировать
Хочу перенести маршруты групп на карту. Но не могу найти подходящих, чтобы обхватывали район от Вори до Вязьмы. ( 30-40 годов).

Я уже это сделал для момента окружения армии, карты высылал Светогору
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #42 : 07 ноября 2007, 23:20:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker`у
С рациями допускаю такой снимающий противоречия вариант:
- Одна (штармовская) утонула при переправе
- Несколько других остались в обозе.

"Другие" - рации частей, сосредоточившихся в Шпыревском лесу. До 13-го апреля они ведь как-то поддерживали между собой связь? Не только же курьерами или по проводам!




Одна из многочисленных проблем нашей армии на период войны-отсутствие (недостаток) беспроводной системы связи. У Ефремова была рация для связи со ставкой, а не для связи с отдельными подразделениями. В 1942-это круто.


Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #43 : 03 декабря 2007, 13:54:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Хочу перенести маршруты групп на карту. Но не могу найти подходящих, чтобы обхватывали район от Вори до Вязьмы. ( 30-40 годов).

Я уже это сделал для момента окружения армии, карты высылал Светогору

Константин!
Буду очень благодарен за возможность взглянуть на указанные Вами карты!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #44 : 11 января 2008, 00:19:01 »

Вот довольно противоречивая статья из Мособлпресс.

Слободка
Борис Мамонтов

... Безумству храбрых поем мы песню...

Весной 1942 года 268-я пехотная дивизия, уходя от наседающих русских частей, оказалась опять на реке Угре, на своих бывших полевых укреплениях между Юхновом и Вязьмой. К этому времени одновременными ударами с севера и юга по тылам русских немцы отсекли от мини-фронта передовые части 33-й армии Ефремова и Кавалерийского корпуса Белова. Целых два месяца эти подразделения Красной армии, оказавшись в окружении, совместно с партизанами совершали глубокие дерзкие рейды по немецким тылам, нанося ощутимые удары по фашистам и днем, и ночью.
Однако в апреле обстановка резко ухудшилась. Из-за интенсивного таяния снега (его было много) огромные пространства превратились в нескончаемые болота с ледяной водой. Реки переполнились, и начались разливы. Дороги стали непроходимыми. Связь с партизанами фактически прекратилась, что привело к утрате единственного канала снабжения армии продуктами и фуражом. Среди голодных, обессиленных непрерывными боями, постоянно мокрых красноармейцев начались массовые простудные заболевания. Генералы Ефремов и Белов запросили у Сталина разрешение на отход. Согласие было получено. Кавалерийский корпус Белова с воздушно-десантными частями вырвался из окружения и соединился с 10-й русской армией, обеспечивающей этот прорыв.
Ефремов решил идти кратчайшим путем через р.Угру. Ставка Верховного Главнокомандования приказала организовать встречный удар 43-ей армией, но запоздала. Ответного удара из тыла немецких войск не последовало. Позже выяснилось, что немцы обнаружили большие силы русских, скопившиеся на подходе к разлившейся р.Угре и полностью разбили остатки этой армии. Командарм М.Г.Ефремов, дравшийся как настоящий герой, был тяжело ранен в бою и, не желая попасть в плен, застрелился.
В г.Вязьме талантливому полководцу и храбрейшему военоначальнику установлен памятник (скульптор Вутечич).
25 августа 1993 года немецкие ветераны 268-й дивизии путешествуя по р.Угре, оказались в Вязьме, которую не планировали посещать. На предложение посмотреть памятник русскому генералу они ответили решительным отказом, ссылаясь на то, что время на это мероприятие не запланировано.
В обед 27 августа два "Икаруса" прибыли в Слободку. Во время обеда местные жители рассказали, что здесь весной 1942 года шли ожесточенные бои. Погибшего генерала Ефремова под д.Горнево немцы похоронили с воинскими почестями... Вот как!..
- А, разве не в Вязьме? - спросил я.
- Нет, здесь. Это после войны останки командующего перезахоронили в Вязьму. Там соорудили памятник.
- А вам известно что-нибудь об этих фактах? - обратился я к немецким ветеранам. - Ведь это места ваших боев.
- Да, - ответил австриец Тони Рюммеля. - Здесь находился штаб 268-й дивизии и русские солдаты принесли на шесте в плащ-палатке труп своего командарма (так носят охотники убитого зверя). Я в это время отвечал за ведение дневника и кое-что знаю. Вот подробности. В апрели 1942 года наша дивизия находилась у деревень Новая Михайловка, Горнево, Дегтянка, Лукановка, Павлово... 17 апреля около 3-х часов утра пришло сообщение, что русские атакуют с севера, из-под Красной горки, в сторону р.Угры. Заградительным огнем полк остановил нападающих. К вечеру вода в реке стала прибывать, затопляя наши укрепления. Усилился ледоход. Мы вынуждены были срочно оборудовать свои огневые точки на более возвышенных местах, а русские стали наводить переправы у устья р.Собжа, южнее д. Павлово, где собирались вырваться из окружения. Их было там более 3000 человек. Русские в тылу нашей дивизии! Бой идет под д. Горнево, за мост через р.Угру. связи нет. Кругом возгласы: "русские прорываются!". Тогда, не долго думая, капитан саперного батальона Шефлер вскочил на лошадь и помчался в Горнево. Там он увидел панически настроенных пехотинцев, командир которых поспешно уезжал на повозке, загруженной ящиками. Капитан саперов закричал: "Мы в безнадежной ситуации. Русские - тоже. Их отрезала от нас высокая вода, они скопились большой толпой и сейчас беспомощны. Если они переправятся через реку Угру у Горнево, то захватят дивизионные склады боеприпасов, штаб дивизии, многие будут перебиты, оставшиеся в живых попадут в плен. Если мы немедленно по ним не ударим, то завтра будет поздно...". Эта импровизированная, яркая и убедительная речь капитана Шефлера сработала как спусковой механизм и спасла нас от неминуемой гибели. Все приготовились к атаке.
18 апреля к обеду на восточном берегу р.Угры скопилось большое количество русских, сооружавших в ледяной воде мост. Погода стояла очень хорошая. Воздух прогрелся до 20 градусов. В это время по склонившемуся врагу был открыт ураганный огонь из всех орудий и минометов, а к вечеру еще подтащили орудия тяжелых калибров. Русские предприняли попытку делиться на отдельные группы, но они все были под прицелом и безжалостно уничтожались. Оставшихся в живых бойцов пленили. Их было около 2500 солдат и 250 офицеров. Остальные остались навечно лежать под Горнево. 33-я армия русских перестала существовать.
Я сам видел на могиле русского генерала Ефремова, похороненного в Слободке, приложенную табличку с надписями на русском и немецком языках: "Здесь покоится генерал Ефремов.., мужественный противник, сражавшийся до последнего своего уничтожения...". Я видел при нашем отступлении, что эта плита оставалась на могиле. Мы. ненавидели большевиков, но с уважением относились к мужественнымрусским солдатам...
Михаил Григорьевич Ефремов (1897 -1942 г.г.), советский военачальник, генерал-лейтенант, участник революции и гражданской войны. В Великую Отечественную командовал центральным фронтом и армией в смоленском сражении и в московской битве. Погиб в бою у д.Горнево, под Вязьмой. За боевую доблесть в битве под Москвой награжден орденом Красного знамени.
Мой отец С.М.Мамонтов, бывший техник-лейнант по вооружению 462-го истребительного авиаполка, располагавшегося в Ермолино (Инютино), рассказывал, что целый месяц перед новым 1942-м годом в летной столовой питался парнишка, на телогрейке которого необычно ярко светился орден Красной звезды, которым он явно гордился. Звали его Ванюшкой (Ваня Андрианов). В самом начале декабря, ночью, по тонкому льду р.Протвы он ползком перебрался к своим из д.Ново-Михаловка, занятой фашистами, и рассказал о замаскированных огневых точках немцев в излучине р.Протвы. Сведения оказались настолько неожиданными и весьма необходимыми, что сам генерал Ефремов снял с себя орден Красной звезды и лично прикрепил парню на телогрейку, распорядившись кормить его в летной столовой до тех пор, пока не выбьют из его деревни фрицев.

23.07.2005

На Красновской схеме тоже есть указание о выходе частей 33 А на  берег Угры с последующим отходом назад. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 11 января 2008, 00:26:19 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6982


Константин


« Ответ #45 : 11 января 2008, 00:46:15 »

Интересный момент, который нигде почти не упоминается...Только в статье путаница...у Горнево нет реки Угры, зато есть ручей. Видимо тут идет речь о двух эпизодах: о прорыве 2000-3000 солдат у устья Собжи и о сражении под Горнево. О том, что 2000 наших солдат дошли до устья Собжи слышу впервые. Хотя там уже по идее должна была быть 43-я армия...Непонятно.
« Последнее редактирование: 11 января 2008, 00:52:23 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #46 : 11 января 2008, 06:10:59 »

Цитировать
Только в статье путаница...у Горнево нет реки Угры, зато есть ручей.

Скорее всего, немецкий ветеран перепутал 33 и 43 армии. Устье Собжи это правый берег Угры (полоса наступления 43-й армии) и 33-й армии там и быть не могло, за исключением, если только, отдельно прорывающихся групп.
« Последнее редактирование: 13 января 2008, 07:39:36 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #47 : 27 января 2008, 18:08:01 »

Вещдок к памятнику Камбурга.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #48 : 27 января 2008, 18:40:07 »

svetogorу:

Что-то я не понял про вещдок, поясни.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #49 : 27 января 2008, 21:24:57 »

Это я так, к слову, а не в смысле подшивки к делу.
Как я понимаю этот памятник поставили, не на могиле Камбурга, а скорее, как дань памяти и уважения от родственников или может и комитета.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #50 : 27 января 2008, 21:32:17 »

Справа от обелиска Ефремову находится...
Я уж подумал, что ты сейчас сенсацию метнешь в центр форума... Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #51 : 08 февраля 2008, 12:33:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это я так, к слову, а не в смысле подшивки к делу.
Как я понимаю этот памятник поставили, не на могиле Камбурга, а скорее, как дань памяти и уважения от родственников или может и комитета.

Памятник установил родственник...мимо проезжал на машине и увидел на трассе памятную доску про Ефремова...так рассказали работники музея в Климов Заводе..решил увековечить память своего родственника ,зная,что Камбург был с Ефремовым до конца..Поспрашивайте в музее ,там есть все данные про родственника..

Нашёлся интересный дедушка...много знает,но мало говорит...видел как Ефремова несли...и откуда..рассказал как приезжал сын Ефремова...как показывали ему Поляну касок..только вот никто не знает,почему их так много было набросано в одном месте..
...очень интересный Дедушка....показал по карте со спутника приблизительное место последнего боя..дай Бог ему здоровья..весна уже не за горами....

У меня вот какой вопрос к форумчанам...кто-нибудь про отряд Коровина  ОМСБОН НКВД ,что-нибудь слышал.
Записан

rdr
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #52 : 08 февраля 2008, 21:45:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Нашёлся интересный дедушка...много знает,но мало говорит...видел как Ефремова несли...и откуда..рассказал как приезжал сын Ефремова...как показывали ему Поляну касок..только вот никто не знает,почему их так много было набросано в одном месте..
Касок много, потому что в это место немцы погибших стаскивали, ИМХО.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[...очень интересный Дедушка....показал по карте со спутника приблизительное место последнего боя..дай Бог ему здоровья..весна уже не за горами....
Креативный дедушка. Embarrassed  Вы туда собираетесь по весне?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #53 : 08 февраля 2008, 22:28:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...как показывали ему Поляну касок..только вот никто не знает,почему их так много было набросано в одном месте..
1.   Место сдачи в плен.
2.   Фильтрационное место для пленных.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #54 : 08 февраля 2008, 22:41:52 »

Касок много, потому что в это место немцы погибших стаскивали, ИМХО.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[...очень интересный Дедушка....показал по карте со спутника приблизительное место последнего боя..дай Бог ему здоровья..весна уже не за горами....
Креативный дедушка. Embarrassed  Вы туда собираетесь по весне?
Цитировать

Да..только вот тащили лошадьми..но петлю набрасывали на голову...а не цепляли за ноги...а когда снимать ..каска мешала...вот и снимали и бросали..дедушка всё это видел...когда всё закончилось через несколько часов вынесли Ефремова...и все говорили,что это он..в книгах иногда можно прочитать между строк...или понять даже из известных фактов интересные !!!! выводы...просто подумать..

..Поедем..только вот решить надо кое какие ВОПРОСЫ..Дедушка уже старенький..но готов помочь..очень долго молчал....Краснов был близок..но в поиске даже полметра может показаться бесконечностью...
Записан

rdr
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #55 : 08 февраля 2008, 23:36:22 »

Чего весны то ждать. Поехали уже. Сам же пишешь дед старый. Дай Бог ему долгих лет.
Короче, если нужна помощь транспортом или ещё чем, хочу помочь и ускорить.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #56 : 08 февраля 2008, 23:51:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Чего весны то ждать. Поехали уже. Сам же пишешь дед старый. Дай Бог ему долгих лет.
Короче, если нужна помощь транспортом или ещё чем, хочу помочь и ускорить.

Пока не решим ВСЁ и шагу не сделаем..а дедушка должен дожить..очень хочет показать на месте..а туда сейчас не добраться..будет символично...апрель 1942-апрель 2008....

....66 мистика да и только..
Записан

rdr
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #57 : 09 февраля 2008, 02:26:47 »

rdrу:

Что именно интересует или кто конкретно?
Это был сводный отряд, состоящий из 7-ми групп 1-го полка Отдельной мото-стрелковой бригады особого назначения ОМСБОН НКВД СССР под общим командованием майора НКВД Петра Алексеевича Коровина, укомплектованный, как линейно-развернутая рота, общей численностью л/с около 300 чел. Действовали, большей частью, на территории нынешнего Юхновского района Калужской области с 30 марта по 30 июня 1942 года. Перед группой ставились задачи по сбору разведданных и диверсиях в тылу и на коммуникациях противника. Группа майора П.А.Коровина, считалась уничтоженной 30 июня 1942 года в бою при попытке перехода линии фронта со стороны противника юго-западнее г. Юхнов. Остатки группы, численностью до взвода, были захвачены противником в плен, в том числе и командир группы майор П.А.Коровин...

источник: Центральный архив ФСБ России
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #58 : 09 февраля 2008, 02:30:06 »

rdrу:

А Вы часом не из Обнинска будете?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #59 : 09 февраля 2008, 11:04:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Краснов был близок..но в поиске даже полметра может показаться бесконечностью...
А что вы хотите найти такого? Неужели опять сейфы с якобы наградным фондом армии
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!