В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 09:02:12

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Памятник Камбургу
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Памятник Камбургу  (Прочитано 47150 раз)
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #60 : 09 февраля 2008, 14:20:36 »

Цитировать
А что вы хотите найти такого? Неужели опять сейфы с якобы наградным фондом армии
..а что было и такое)))?

Я знаю,что мы ищем совершенно другое..
« Последнее редактирование: 19 ноября 2008, 20:01:15 от Константин » Записан

rdr
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #61 : 09 февраля 2008, 14:23:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
rdrу:

А Вы часом не из Обнинска будете?


Нет ..не из Обнинска...а почему такой вопрос...есть кто то там кто может рассказать больше ,чем из сообщения ЦОС ФСБ?
Записан

rdr
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #62 : 10 февраля 2008, 02:29:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что вы хотите найти такого? Неужели опять сейфы с якобы наградным фондом армии
Цитировать
..а что было и такое)))?

Я знаю,что мы ищем совершенно другое..

А кто мы и что совершенно другое?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Воин
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #63 : 10 ноября 2008, 22:00:32 »

Мужики, не парьтесь насчёт легенд об Отряде П.А.Коровина. Он частично найден. Вернее найдено место последнего боя одной из групп в 120 человек. Установлено порядка 30 имён погибших ОМСБОНовце. На торжественное захоронение приезжали родственники погибших, которых нашли поисковики. Информация в архиве ФСБ может быть только от них. И никаких
пресловутых сейфов с так называемым добром у Коровина не было и в помине. Лучше помяните светлой памятью первых спецназовцев  - коровинцев. Ведь это именно с них пошли "Вымпел" и "Альфа"!
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #64 : 18 ноября 2008, 10:16:24 »

из книги "Солдатский подвиг командарма" и. Гунченкова почерпнул следующие данные:
- Камбург погиб с Ефремовым близ Горнево, вместе со взводом охраны, - когда закончились патроны они пошли в рукопашную,
- Владимиров погиб еше до Горнево (днем либо двумя ранее)
- рации были выведены из строя диверсантами - под видом окруженцев/местных жителей, мобилизованных Ефремовым, Белов утверждает что это дело рук Бранденбург-800, Камбург же расстелял кого-то из пойманных диверсантов и заодно какого-то чина из связи, допустившего халатность
- сейфы с документами, наградами и финчастью были закопаны в шпырях в прошлогодних землянках-блиндажах перед прорывом

не знаю насколько эти сведения правдоподобны, завтра-послезавтра приведу конкректные цитаты из книги чтобы не быть голословным
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #65 : 18 ноября 2008, 13:12:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Камбург же расстелял кого-то из пойманных диверсантов и заодно какого-то чина из связи, допустившего халатность
не знаю насколько эти сведения правдоподобны, завтра-послезавтра приведу конкректные цитаты из книги чтобы не быть голословным
Гляньте, Vasso, я потом тоже маслица в огонёк капну...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #66 : 18 ноября 2008, 13:34:29 »

24 ноября 1941 г. Совершенно секретно

НАЧАЛЬНИКУ ОО НКВД ЗАПАДНОГО ФРОНТА КОМИССАРУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 3 РАНГА тов. БЕЛЯНОВУ


Из материалов, поступавших в особый отдел НКВД 33 армии, установлено, что в частях и подразделениях 33 армии среди военнослужащих, являющихся уроженцами областей, временно занятых противником, проявляются нездоровые и антисоветские настроения. Отмечены случаи, когда отдельные военнослужащие этой категории высказывают упаднические и пораженческие взгляды. Так например:

Красноармеец разведвзвода 774 сп 222 сд Суворов, уроженец Могилевской области БССР, 12.11.41 г. бросил пост и ушел в блиндаж, где заявил: «Почему меня не убивают, хотя бы немецкая пуля убила, чтобы на белом свете не мучиться». На вопрос, откуда у него появились такие настроения, Суворов ответил: «Что мне жить, у меня семья оккупирована».

Суворов взят в… разработку.

Боец 2 батареи озад 110 сд Шувалов В.М., уроженец Гжатского района, Смоленской области, в разговоре 22.11. заявил: «Немец очень здорово прет, а у нас нет настоящего оружия. Лучше бы сразу сдаться в плен, все равно он победит»,

Шувалов взят в… разработку.

Красноармеец 774 сп 222 сд Юрченко Г. М., 1915 г. рождения, беспартийный, уроженец г. Криштовка, Могилевского района, Винницкой области, 17.11. выстрелом из винтовки совершил саморанение в левую руку. Юрченко настроен антисоветски, систематически выражает недовольство службой в Красной Армии. 14.11. в присутствии красноармейца Смирнова Юрченко заявил: «Из нас здесь в живых никто не останется. Всех нас все равно перебьют и домой нам никому не вернуться».

Юрченко арестован. Ведется следствие.

Начальник боепитания отд. сап. батальона 110 сд техник-интендант Прохоров Т.Р., 1900 г. рождения, уроженец Смоленской области, беспартийный, 7.11. в присутствии мастера Митрофанова сказал: «Наша армия воевать не может, а только отходит».

За Прохоровым установлено… наблюдение.

Зарегистрированы факты, когда среди красноармейцев своих подразделений военнослужащие – уроженцы занятых областей, распространяют провокационные слухи, восхваляя отношение немцев к пленным и населению временно оккупированной территории.

Красноармеец 300 озад 1 гмсд Нечта П.А., 1918 г. рождения, уроженец Днепропетровской области, член ВЛКСМ, 23.11. с.г. в разговоре заявил: «Я был в плену у немцев. Они очень хорошо обращаются с пленными. Хорошо кормят, там бутылка вина стоит 50 коп. Наше правительство обманывает нас, что якобы немцы издеваются над пленными. Наоборот, они всех пленных с занятой ими территории отпускают по домам».

Особдиву дано указание арестовать Нечта и привлечь к уголовной ответственности.

Красноармеец 3 сп 113 сд Павлов В.П., 1921 г. рождения, уроженец г. Сычевка Смоленской области, беспартийный, 21.11 в беседе сказал: «Я бежал с родной земли, когда был в окружении и думал, что здесь лучше. В действительности наши обращаются хуже, чем немцы. Жить у немцев гораздо лучше, легче, чем у нас при Советской власти. Как получу валенки, уйду домой на родину, там я проживу, так как есть мясо, картошка и др. продукты».

Особдиву дано указание произвести… расследование и при подтверждении привлечь Павлова к уголовной ответственности.

Красноармеец 479 сп 222 сд Васильев Т.Ф., 1914 г. рождения, уроженец Бавского района Смоленской области, беспартийный, 1.3.11 говорил: «У немцев находится много наших пленных, которые работают на транспорте и по исправлению дорог. Их кормят так же хорошо, как и немецких солдат. У населения отбирают скот только в тех случаях, если он лишний».

Особдивом производится расследование.

Среди рядового состава частей уроженцами временно занятой территории распространяются клеветнические и провокационные разговоры, также отмечены факты, когда красноармейцев они призывают к сдаче в плен противнику и дезертирству. Так например:

Адъютант начальника артиллерии 1 гмсд красноармеец Коваль Ф.И., 1914 г. рождения, по национальности украинец, член ВЛКСМ, 23.11 с.г. явившись в зенитный дивизион, где он раньше служил, в разговоре с парторгом этого дивизиона Куцак М.К., красноармейцем Невмывако В. И. клеветал на вождя партии и верховное командование, причем заявил: «Немцы на нашем участке вывесили объявление, в котором обещают всех, кто перейдет в плен, демобилизовать из армии и распустить по домам. Наши генералы и командиры не годятся, они не умеют воевать. Наша пехота, как пойдет в наступление, так и сдается в плен. Если наши сдадут Москву, я первый также сдамся в плен».

Особдиву дано указание арестовать Коваля.

Красноармеец 479 сп 222 сд Ткачев И.В., 1912 г. рождения, беспартийный, уроженец с. Ивановское, Рыльского района Курской области, в конце октября месяца с.г. в разговоре заявил: «Все, что говорят об издевательствах немцев – это ложь. Это командиры и партийцы защищают свою шкуру и распространяют всякую нелепость про немцев. Они продали всю страну, а сейчас хотят одержать победу. Я еще раньше хотел уйти в плен, но решил немного подождать и сдаться в следующем месяце».

Особдивом производится расследование.

В подразделениях(и) частях 33 армии установлены неоднократные случаи дезертирства красноармейцев(из числа) уроженцев временно оккупированной территории.

Например, за ноябрь, по неполным данным, дезертировали:

1) красноармеец 1 сп 113 сд Датских С.М., уроженец Львовской области;

2) красноармеец дивизиона РС 1 гмсд Махнорилов И.М., уроженец Сумской области;

3) красноармеец 1287 сп 110 сд Мищенко К. Н., уроженец Западной области;

4) красноармеец 457 сп 222 сд Новожилов С.П., уроженец Можайского р-на Московской области;

5) красноармеец 774 сп 222 сд Гусаров А.В., уроженец Смоленской области;

6) красноармеец 774 сп 222 сд Подобед И.Н., уроженец Могилевской области;

7) красноармеец 774 сп 222 сд Шалабин А.М., уроженец Могилевской области.

По всем случаям дезертирства объявлен розыск. По существу изложенных в спец. сообщении фактов мною проинформирован Военный совет 33-й армии.

    НАЧ. ОСОБОГО ОТДЕЛА НКВД 33 АРМИИ КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ КАМБУРГ

источник Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #67 : 18 ноября 2008, 16:34:14 »

Stirlitz, предатели, дезертиры, паникеры и т.д. и т.п. были, есть и будут в любой армии при любом строе. Так, что ничего удивительного в этом нет.
Ради интереса, посмотрите какой процент составляют Ваши перечисленные случаи к общиму кол-ву личного состава.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #68 : 19 ноября 2008, 13:01:25 »

Тема интересная, но понимая настрой многих, которые переходили на сторону немцев, или просто "отставали" от своих частей и оставались у солдаток в приймах или возвращались к семьям на оккупированной территории, можно понять и дедушку Сталина. Да и не только дедушку Сталина, а просто нормальных мужиков, бодавшихся добросовестно зиму 41-42-го, жаркое лето 42-го, Сталинград 42-43-го. Так вот, тема эта хорошо поднята у Михалкова в новом "Утомленном" фильме. Там же и показано, почему эту категорию - вторично призваных никто не берег. Например в Донбассе, да и не только, это Харьковская, Сталинская(ныне Донецкая), Ворошиловоградская(ныне Луганская) - при призыве 41-го уклонилось от явки в части от 40 до 60!!! % призываемых. В 43-м, после освобождения, их не забыли, полевые военкоматы их призвали, порой в частях не успевали переодеть, но основная масса, до 80% полегла в Запорожской области, до Мелитополя еще.
Но в литературе на эту тему никто особо не гутарит громко, но фронтовики то все всё понимали.
И молчали. Ведь победили.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #69 : 19 ноября 2008, 13:08:41 »

К сожалению нельзя иначе, ни тогда ни сейчас... Иначе хаос и штыки в землю.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2008, 13:30:52 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #70 : 19 ноября 2008, 13:36:53 »

обещанные отрывки из книжки "Солдатский подвиг командарма" И.Ф.Гунченков

про потерю радиосвязи 14 апреля написано как-то туманно:
Цитировать
Шифровальщик Иван Якимов в своих письмах к сыну командарма - полковнику М.М.Ефремову сообщал:
"В течениие первого дня были выведены из строя все радиостанции, в том числе и аварийная радиостанция. В этот же день погибли все радисты. Связь с фронтом была потеряна, с дивизиями связь парализована...Нас, шифроработников, из пяти человек осталось двое - я и старший лейтенант Иван Зигун. Через несколько дней застрелился И.Зигун. Я остался один из всех шифроработников и все время находился при генерале..."
Такой сокрушительный удар по группировке Ефремова нанесли немецкие диверсанты из отряда "Бранденбург-800", проникшие в советские соединения под видом партизан и окруженцев в солдатской форме.

про сейфы 33-ей армии:
Цитировать
По приказу командарма в Шпыревском лесу в старых, более углубленных землянках бывшей партизанской базы, зарыли опечатанные железные ящики, в которых хранились наградные листы, ордена, медали, секретные документы штаба и военного трибунала. В выполнении этой секретной операции участвовал начальник особого отдела армии капитан Д.Камбург с группой доверенных офицеров отдела. Координаты захоронения секретного "клада" знали М.Г.Ефремов и член Военного совета полковой комиссар А.Ф.Владимиров. Все они погибли в боях при выходе из окружения...(Архивный "клад" группировки 33-ей армии еще не найден).

Отрывки из воспоминаний главного хирурга армии, профессора И.С.Жорова:
про гибель Владимирова:
Цитировать
очевидцы рассказали следующее: Когда Владимиров был ранен, он упал, выронив свой автомат. К нему бросились немецкие автоматчики. Он был тяжело ранен, но успел вынуть пистолет, и собрав последние силы, выстрелил и убил двух немецких солдат...

про предателей и Камбурга:
Цитировать
В ночь на 17 апреля стала известна потрясающая новость, а именно, что мы преданы начальником связи полковником Ушаковым и группой, так называемых, "партизан". Мне лично, со слов командующего, стало известно следующее. Нас должна была выводить через леса тропинками группа партизан в восем человек. В группе этих "партизан" был и начальник связи полковник Ушаков. Эти "партизаны" вели нас туда, где отряд могли бы легче уничтожить немцы. Эти "партизаны" были предателями во главе с полковником Ушаковым. Он имел задание передать командующего живым в руки немцев. Один из предателей покаялся в своих поступках и сообщил об этом предательском плане Камбургу. Когда об этом стало известно начальнику особого отдела капитану Д.Е.Камбургу, то он принял меры к ликвидации этих "партизан" и Ушакова, отправившихся якобы "разведать" последний участок дороги. Этих предателей поджидадли наши бойцы.
В очень тревожном состоянии мы ждали, и вдруг все явственно услышали возглас: "Смерть предателям Родины! Нет им места на земле!" и тут же услышали выстрел один, а затем ряд выстрелов. Командующий, которому Камбург доложил о проишествии, рассказал мне, что в Ушкаова выстрелил один из раскаявшихся предателей, но промахнулся. Когда Ушаков понял, что разоблачен и окружен, он застрелился. Часть партизан-провокаторов была уничтожена, часть убежала...


гибель Камбурга (это уже не Жоров):
Цитировать
...Непосредсвенной защитой командующего руководил капитан Д.Е.Камбург со своими автоматчиками...Цепь немецких автоматчиков пугливо приближалась к обороне. На ходу они обстреливали каждый подозрительный куст, каждое дерево. Боеприпасов не жалели. В этом гитлеровцы недостатка не имели с начала войны. В бою немецкий командир баварской дивизии Шмидт использовал пушки и минометы. Снаряды с шипением, почти отвесно, падали в расположение обороны капитана Д.Е.Камбурга...С участка обороны, где находился капитан Камбург, прекратилась стрельба. Оттуда доносилась яростная, громкая русская речь с отборным народным фольклором. Командарм понимал: там горстка солдат и офицеров, расстреляв последние патроны, вступила в последний рукопашный бой...

то же из книги, коротенько:
из последних лиц видевших командарма перед его гибелью были - личный врач Елена Снегирева и адьютант командарма майор Михаил Водовозов (который и сообщил командующему о гибели в рукопашной схватке всех бойцов Камбурга)
сам Водовозов возглавлял другой участок обороны, он также погиб в рукопашной
раненные офицеры, узнав о самоубийстве генерала тоже последовали его примеру, в плен не сдались
после боя, тяжело раненая Елена Снегирева по приказу немецкого офицера была доставлена в санчать, но её не спасли

тело Ефремова первоначально доставили в Горнево четверо военнопленных, несли на двух жердях перевязанных брючными ремнями
из немецкой комендатуры в Слободке поступил приказ доставить советского генерала в Слободку
те же солдаты, на тех же носилках несли командарма в Слободку
уже в Слободке некий немецкий ефрейтор остановил конвой и стащил с командарма хромовые сапоги и пошел прочь
по пути ему встретился майор отдела контрразведки дивизии
узнав о поступке ефрейтора, майор заехал ему в морду и приказал немедленно надеть сапоги на ноги генерала
этот же майор по-русски закричал на военнопленных, несших носилки:
"Почему несете своего генерала не на носилках а на жердях? это ваш командир! Не оставил армию в трудную минуту, а как вы несете генерала? Руки, ноги болтаются. Выслуживаетесь!"
местные жители называли этого майора "Господин Соломон", до революции его родители жили в Москве

про похороны генерала еще несколько страниц, если будет интересно, набью
« Последнее редактирование: 19 ноября 2008, 13:45:42 от vasso » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #71 : 19 ноября 2008, 13:44:36 »

Конечно набей!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #72 : 19 ноября 2008, 16:45:42 »

Цитировать
[обещанные отрывки из книжки "Солдатский подвиг командарма" И.Ф.Гунченков

про потерю радиосвязи 14 апреля написано как-то туманно:
size=10pt]Шифровальщик Иван Якимов в своих письмах к сыну командарма - полковнику М.М.Ефремову сообщал:
"В течениие первого дня были выведены из строя все радиостанции, в том числе и аварийная радиостанция. В этот же день погибли все радисты. Связь с фронтом была потеряна, с дивизиями связь парализована...Нас, шифроработников, из пяти человек осталось двое - я и старший лейтенант Иван Зигун. Через несколько дней застрелился И.Зигун. Я остался один из всех шифроработников и все время находился при генерале..."
Такой сокрушительный удар по группировке Ефремова нанесли немецкие диверсанты из отряда "Бранденбург-800", проникшие в советские соединения под видом партизан и окруженцев в солдатской форме.[/size]

Вот это классика жанра.  Молодец Иван Якимов, выжил и рассказал.

Тема!!! В один день уничтожены ВСЕ радиостанции, ВСЕ!!! Даже аварийная??? (Что такое аварийная?)
В этот же день погибают все радисты. А если надыбают где-то р/с, то заставить работать открытым текстом, для этого уничтожаются шифровальщики, а один стреляется, во что я не верю т.к. самоубийство и оставление шифров(а без приказа их не уничтожишь) а если перед смертью(самоубийством) уничтожить - прямое предательство, на это лейтенант бы не пошел.
Далее, какие-то "партизаны", которые должны показать путь к выходу!!!
При этом, прошу обратить внимание, все вновь прибывшие должны проверяться особистом, а возле них крутится зачем-то (сам крутится или задачу кто поставил) начальник связи 33 Армии полковник Ушаков Николай Константинович (в ОБД проходит как убитый до 2.05.42).  Кстати, для информации, многие в 41-м поплатились сильно за то, что профукали при отступлении средства связи, думаю, что их(р/с) уничтожение было не в интересах начальника связи Ушакова. Кроме того, прибывшие не должны были прибыть НИОТКУДА. Скорее всего был элемент радиоигры с посылом команды для вывода из окружения, далее р/с были уничтожены во избежание проверки инфы. Этих "партизан", еще раз повторяю, должен был проверять нач.ОО штаба Армии, капитан Камбург. А вот проверить он их не смог, но потом начал понимать, что что-то вокруг происходит не то. Не хочется говорить об этом, но мне так кажется, что он(Камбург) поняв свой промах, перевел стрелочки на Ушакова. Но вопрос еще в том, что из всего того, что сказал Иван Якимов говорится о том бардаке, который творился в среде окруженных. Радиостанции выведены из строя, все радисты убиты, а их охрана, ведь это связь с большой землей, да пох. Их везли где-то в санобозе. Маразм и отсутствие дисциплины и жесткого руководства.

про предателей и Камбурга:
Цитировать
В ночь на 17 апреля стала известна потрясающая новость, а именно, что мы преданы начальником связи полковником Ушаковым и группой, так называемых, "партизан". Мне лично, со слов командующего, стало известно следующее. Нас должна была выводить через леса тропинками группа партизан в восем человек. В группе этих "партизан" был и начальник связи полковник Ушаков. Эти "партизаны" вели нас туда, где отряд могли бы легче уничтожить немцы. Эти "партизаны" были предателями во главе с полковником Ушаковым. Он имел задание передать командующего живым в руки немцев. Один из предателей покаялся в своих поступках и сообщил об этом предательском плане Камбургу. Когда об этом стало известно начальнику особого отдела капитану Д.Е.Камбургу, то он принял меры к ликвидации этих "партизан" и Ушакова, отправившихся якобы "разведать" последний участок дороги. Этих предателей поджидадли наши бойцы.
В очень тревожном состоянии мы ждали, и вдруг все явственно услышали возглас: "Смерть предателям Родины! Нет им места на земле!" и тут же услышали выстрел один, а затем ряд выстрелов. Командующий, которому Камбург доложил о проишествии, рассказал мне, что в Ушакова выстрелил один из раскаявшихся предателей, но промахнулся. Когда Ушаков понял, что разоблачен и окружен, он застрелился. Часть партизан-провокаторов была уничтожена, часть убежала...


Ефремов просек уже тему, мне так кажется, потому при убийстве Ушакова Камбургом сказал последнему, что он дурак. Очень интересен "покаявшийся" "партизан". И еще, мог ли в эти дни, на день два, попасть в плен Ушаков, чтоб его вербанули, Опять сомневаюсь. Так если Ушаков предатель, то когда же он пошел на контакт с заброшенной с расположение 33-й Армии группой диверсантов и что его на это подтолкнуло? Как то верится с трудом. 
Но операция, а  она вполне могла быть исходя их произошедших событий, немцами проведена на "хорошо".

« Последнее редактирование: 19 ноября 2008, 19:56:42 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #73 : 19 ноября 2008, 20:24:27 »

Поговорил с Митягиным, он говорит, что все эти рассказы об уничтожении радиостанций это туфта. Основные дивизионные радиостанции были уничтожены еще до выхода. Это были радиостанции на легковых авто. У Ефремовцев еще были малые полковые радиостанции, но для них просто напросто не было батарей и армия выходила без связи.

Этот Гунченков человек гражданский и много чего мог понаписать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #74 : 19 ноября 2008, 21:04:10 »

Добавлю позже...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #75 : 19 ноября 2008, 22:03:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вещдок к памятнику Камбурга.

так кто он был Камбург капитан или подполковник 
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #76 : 20 ноября 2008, 09:17:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Этот Гунченков человек гражданский и много чего мог понаписать.

Константин, полностью согласен
НО
в рассказе про радиостанции Гунченков всего лишь транслирует слова щифровальщика Ивана Якимова (кстати фото Якимова есть в книге "Тайны Шпыревского леса")
Якимов попал в плен, бежал из плена в Белоруссии, партизанил
далее - рассказ про расправу над Ушаковым - тоже не художественный вымысел, а трансляция слов Жорова
если конечно Гунченков приплел в эти рассказы отсебятину - пусть это останется на его совести

про малые полковые радиостанции - не было батарей
полагаю подзаряжались они дизелем? или батареи привозлили самолеты?

про памятник - замечание Штирлица - действительно любопытно почему подполковник
либо ошибка на памятнике...либо
а вам не кажется что для своей долности - начальник особого отдела армии у Камбурга была мелковато звание - капитан?
« Последнее редактирование: 20 ноября 2008, 09:20:39 от vasso » Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #77 : 20 ноября 2008, 10:10:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


про памятник - замечание Штирлица - действительно любопытно почему подполковник
либо ошибка на памятнике...либо
а вам не кажется что для своей долности - начальник особого отдела армии у Камбурга была мелковато звание - капитан?


Ошибки нет. В армии и НКВД (или как этот орган тогда назывался) была разная шкала обозначения званий. Пример:  "ромб" в армии означал одно звание, в "органах" - другое.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #78 : 20 ноября 2008, 14:00:31 »

действительно Камбург был капитаном ГБ что соответвовало воинскому званию подполковник:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
5 августа 1940 года приказом НВД СССР № 642 на войска НКВД был распространен приказ НКО СССР № 226 от 26 июля 1940 года об установлении дополнительных воинских званий «подполковник» и «старший батальонный комиссар».

видимо у Камбурга была 1 шпала на петлице (капитан ГБ), петлица была с синим оттенком

p.s. вот замечательная ссылка по знакам отличия 40-43гг.: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 20 ноября 2008, 16:18:43 от vasso » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #79 : 20 ноября 2008, 22:42:15 »

Обещал капнуть немножко, так, для диалога.
Цитата:`
"Меня очень интересует, в присутствии кого Камбург застрелил Ушакова,  какую роль в этом играл Зельф, а также Жоров. Почему ЖОРОВ`` даже и СЕЙЧАС распространяется, что Ушакова  застрелил ЕФРЕМОВ за предательство?"
`из переписки ветеранов 33-ей армии
``выделено мной
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!