В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 марта 2024, 12:02:33

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43431 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний этап выхода из окружения (бой у Ново Михайловки)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Последний этап выхода из окружения (бой у Ново Михайловки)  (Прочитано 64570 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« : 07 октября 2008, 23:41:37 »

Деревня Ново Михайловка и Кобелевский тракт, за спиной Ключик. Деревня была где липы, в центре кадра.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #1 : 08 октября 2008, 07:44:49 »

Мы тут с Ермаком заспорили, был ли бой за Ново Михайловку, когда отступала 33-я армия.

Из Мельникова:

"К утру 15 апреля колонна, пройдя лесными тропами от высоты с отм. 191,5, 4 км северо-западнее Шумихино, Малой Буславки и повернув на юг в 1 км севернее высоты с отм. 191,6, вышла на опушку леса в 1,5 км северо-западнее Новой Михайловки. Разведка доложила, что тракт Климов Завод — Кобелево патрулируется немцами. У деревни Новая Михайловка было обнаружено несколько танков, которые немцы использовали в качестве огневых точек.
Оценив обстановку, командарм принял решение — не предпринимать попытки прорыва через дорогу сейчас, а сделать это с наступлением темноты."

"Можно предположить, что колонна, прежде чем идти в район Новой Михайловки, Ключик, пыталась пробиться к Рупасово, но, встретив сильный огонь противника, была вынуждена отойти сюда. Возможно, это было сделано для того, чтобы ввести противника в заблуждение относительного истинного направления движения колонны, и в районе Рупасово действовала какая-то часть группы. Остается фактом, что к утру 15 апреля колонна подошла к Новой Ми-хайловке. Об этом сообщалось в воспоминаниях всех без исключения бойцов и командиров, чьи объяснения дошли до нас. Именно до боя у Новой Михайловки группа командарма действовала как единое целое. После боя у Новой Михайловки появляется множество небольших групп, действовавших разрозненно, и сведения о характере их действий довольно разнообразные.
Около десяти часов вечера все стало приходить в еле видимое движение. Окруженные части начали медленно подтягиваться к опушке леса, находившейся как раз между Новой Михайловкой и Ключиком, занимая исходное положение для наступления."
« Последнее редактирование: 08 октября 2008, 11:36:45 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #2 : 08 октября 2008, 15:45:50 »

Из Ляпина:

"Взять с ходу деревню Шумихино мы не смогли. Завязался тяжелый бой. Он длился всю ночь. В этом бою М.Г.Ефремов был ранен в левую лопатку. Когда бойцы услышали, что генерал ранен, то с такой яростью бросились на фашистов, что они не выдержали. Не задерживаясь в Шумихино, мы вошли в Ново-Михайловский лес. Здесь сделали небольшой привал. Люди настолько устали, что идти дальше не было сил. Однако все были уверены, что скоро встретятся с войсками 43-й армии."
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #3 : 08 октября 2008, 22:43:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мы тут с Ермаком заспорили, был ли бой за Ново Михайловку, когда отступала 33-я армия.



А кто какого мнения придерживается...?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #4 : 08 октября 2008, 22:44:28 »

Я придерживаюсь
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #5 : 09 октября 2008, 00:51:38 »

Я что-то никак не въеду, в чём предмет спора...
По Мельникову так. А по кому иначе-то, по Ляпину, что ли?
И где там у них бой за НМ, который велся, когда отступала (?! -КОСТЯ! Wink ) 33-я армия?

Толстиков:
"Выйдя в голову колонны, перебежали вместе с ней дорогу Кобелево - Климов Завод. Сосредоточились в лесу вост. Ново-Михайловка, не встретив сопротивления противника. Всего дорогу перешло ок. 60 человек. Посланная назад для связи разведка сообщила, что колонна глвных сил прошла по лесу севернее Ключик."
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #6 : 09 октября 2008, 08:35:05 »

Цитировать
Я что-то никак не въеду, в чём предмет спора...

Я и говорю, что боя небыло... даже на фотографии видно, что Михайловку окружает большое поле, а тогда оно было еще больше. Выйти на это поле это значит сразу попасть под обстрел. Поэтому, народ обходил Михайловку с севера и юга по лесу.
« Последнее редактирование: 09 октября 2008, 08:45:31 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #7 : 09 октября 2008, 09:21:18 »

Диссонанс вносит воспоминание одного бойца из группы Кучинева:

" Кроме того, сегодня ночью разведка тов. Голубева в тылу противника в районе Жары встретила одного бойца из хозяйства Кучинева, который при опросе показал, что колонна, с которой он шел, благополучно дошла до Н. Михайловка. Здесь была встречена пулеметным огнем противника, выбила его из Н. Михайловка и начала сосредотачиваться в лесу, что 1 км восточнее Н. Михайловка. Колонна Кучинева разделилась на две группы и после взятия ими этого населенного пункта, опять соединилась в лесу, что восточнее Н. Михайловка. В этом районе указанный боец потерял связь со своей группой. Сейчас он находится у Голубева.
"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #8 : 09 октября 2008, 10:09:33 »

А как, на местности, следы боя и т.д.
Там вроде между Н.М и Старосельем по дороге слева и справа окоп один длинный есть, но совсем пустой, а ближе к полю справа пара блинов с разным хламом. В низинке в овраге много воронок,дорога как раз через это горло проходит вниз а потом с поворотом в горку.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #9 : 09 октября 2008, 10:18:14 »

И возникает вопрос, почему 600 бойцов вышло из Ново-Михайловского леса к Жабо, а сам Ефремов со своей группой нет.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #10 : 09 октября 2008, 17:01:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И возникает вопрос, почему 600 бойцов вышло из Ново-Михайловского леса к Жабо, а сам Ефремов со своей группой нет.

На то она и ВОЙНА... Просто кому-то повезло больше...
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #11 : 09 октября 2008, 21:08:59 »

Стоп. Какие 600 бойцов? Группа Кириллова? Она разве была под Ново-Михайловкой?

Кучиневский боец очевидно путает Н-Михайловку и Жары. С Кучиневым вышло к Жабо человек 50.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #12 : 09 октября 2008, 21:11:56 »

Цитировать
Какие 600 бойцов

Это уже не Кученев, а сборная солянка. Там все были. Но собрались под Ново- Михайловкой. К ним еще радистка Мария Козлова прыгала...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #13 : 09 октября 2008, 21:40:02 »

Бой в НМ был точно. Гильз там насыпано богато в основном немецких и другое барахло попадалось в количестве.
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #14 : 09 октября 2008, 22:21:27 »

600 бойцов - это отряд Кириллова. Он же - "группа Якимова" (160 сд).которую, из-за тяжелого ранения комдива, возглавил прибившийся к ней Кириллов.

Ни под какой Новомихайловкой она не была. Никакого боя не вела. Никаких иных групп в 600 бойцов из окружения не вышло. Козлова попала именно к ним, но в районе Шумихино/Деревушка. Трассу пересекали около Екимцева в ночь с 22 на 23 апреля.

55555t:
Следы боя должны быть на восточной/северо-восточной окраине Н-Михайловских полей. Если мы об одном и том же, то это возврат основной группы от Угры к Тарасовке. 16-17.04.
Опять же (BRABUS недавно начал думать в эту сторону) не стоит исключать арьергардные бои немцев при отступлении в 43-м.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #15 : 09 октября 2008, 22:36:29 »

Цитировать
но в районе Шумихино/Деревушка

В лес между Деревушкой и Ново Михайловкой.

Сейчас разберемся кто там был и что к чему.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #16 : 09 октября 2008, 22:42:56 »

Я был и в Шпыревском лесу и в Новой Михайловке. Так в Н.М. бой был посильнее шпыревского и во много раз.
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #17 : 09 октября 2008, 22:52:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я был и в Шпыревском лесу и в Новой Михайловке. Так в Н.М. бой был посильнее шпыревского и во много раз.

Ермаку. А какой Вы лес считаете "Шпыревским"?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #18 : 09 октября 2008, 22:57:08 »

Я считаю с избытком: Шпырево, песьково, борисенки, родня, беляево, желобово.
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #19 : 09 октября 2008, 23:15:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я считаю с избытком: Шпырево, песьково, борисенки, родня, беляево, желобово.


И это все по Вашему Шпыревский лес? Ну-ну...И Вы, как Вы говорите, в нем были? Ну тогда довожу до Вашего сведения, что бой только за Борисенки "перекроет" в несколько раз бой за Н.М. (если таковой имел место). Wink Вы наверное что-то попутали...
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!