В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 марта 2024, 07:08:48

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43431 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний этап выхода из окружения (бой у Ново Михайловки)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Последний этап выхода из окружения (бой у Ново Михайловки)  (Прочитано 64561 раз)
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #20 : 10 октября 2008, 00:08:30 »

Уважаемый Паркер. Ваши слова пусты ибо пуст и лес.
Не надо слушать бредни Мельникова и.т.п. Я верю только реальным находкам.
А наличие пустых блинов, а также нескольких воронок ничего не значит.
Пройдите и там и там с лопатой, а потом будем говорить.
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 00:10:56 от Ермак » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #21 : 10 октября 2008, 00:13:06 »

Цитировать
Уважаемый Паркер. Ваши слова пусты ибо пуст и лес.

А что вы хотели найти в Шпыревском лесу? Там был всего один крупный бой у дороги Беляево- Буслава. Ну еще оборонялись от наступавших войск от Песково и Буславы (это было незадолго до отступления) А больше ничего интересного в Шпыревском лесу нет. Шпыревским я называю лем между Песково, Шпырево и дорогой Беляево- Буслава.

Лес у Борисенок это не Шпыревский лес и бой у Борисенок был и не один. Например, мне рассказывали, как партизаны напали на колонну немцев отступавших в 43 году.
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 00:17:58 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1442


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #22 : 10 октября 2008, 00:21:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Паркер. Ваши слова пусты ибо пуст и лес.
Не надо слушать бредни Мельникова и.т.п. Я верю только реальным находкам.
А наличие пустых блинов, а также нескольких воронок ничего не значит.
Пройдите и там и там с лопатой, а потом будем говорить.
Ермак, зря так Wink В Борисенках сильный бой был, там от деревни всего три или четыре дома осталось, и бойцов там поднято несколько десятков.
И не блины это, а землянки, и не пустые они, оттуда и ППШ поднимали, а трёх и карабинов с леса и поля только на моей памяти было штук пять. Поле когда пахали - я просто так за дом ходил патроны собирать. А то, что вы ничего не нашли - так это просто вам ничего не досталось, деревня жилая была, да и Паркер в юности лопатой пошустрил. ППШ, кстати, при нём вроде бы дёрнули.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #23 : 10 октября 2008, 00:30:04 »

Уважаемый Брабус.
У меня тоже есть сведения местных жителей которые жили под окупацией по соседству с борисенками.
Есть информация от людей которые ходили с лопатой по Вашим местам, когда Вы были юны.
И они сравнивая "рожайность" не отдают предпочтение Шпыревскому лесу.

То что было это хорошо, а что есть сейчас? Пусты Шпыри.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #24 : 10 октября 2008, 00:30:54 »

В Борисенках не один бой был:

а) Немцы прорываются на Новую Луку и продолжают наступление, но наши их останавливают. Видимо где-то в районе мельницы.

б) Немцы наступают на Борисенки с юга, бомбят крайние дома минометами, потом идет затяжной бой по всей деревне. Наших оттесняют на северо-запад.

в) Партизаны нападают на гарнизон в Борисенках и взрывают мельницу.

г) Отчаявшиеся ефремовцы выходят на поле за Макаром и там их убивают. (Со слов Брабуса)

д) В 43 колонна немцев идет от мельницы, партизаны нападают на нее и всю перестреливают.

« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 00:33:23 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #25 : 10 октября 2008, 00:31:45 »

Цитировать
Пусты Шпыри.

Шпыри были пусты всегда.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #26 : 10 октября 2008, 00:38:31 »

я обозначил ранее, что я называю шпыревским лесом.
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #27 : 10 октября 2008, 00:41:21 »

Не говорите мне про партизан. У них бой это 3 выстрела в сторону врага из засады.
Главное это проверить нельзя, только из расказов очевидцев. А очевидец или участник может быть в маразме.
таких книжек я читал придостаточно и все они похожи одна на одну, а главное писались во времена совдепии и при определенной цензуре.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #28 : 10 октября 2008, 00:43:57 »

Шпыревский лес это вот:


И то с большой натяжкой, т.к. лес этот находится между Песково, Буслава, Жолобово и Шпырево

И раньше он был раза в 3 меньше.
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 00:50:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #29 : 10 октября 2008, 00:45:37 »

Цитировать
только из расказов очевидцев.

О бое партизан за мельницу я сомневаюсь. А вот то, что колонну могли разбить это похоже на правду.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #30 : 10 октября 2008, 02:25:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
только из расказов очевидцев.

О бое партизан за мельницу я сомневаюсь. А вот то, что колонну могли разбить это похоже на правду.

Костя!
А в партизанах по 43-му году не сомневаешься?
Их еще летом 42-го извели начисто...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #31 : 10 октября 2008, 08:44:16 »

Как мне рассказали, рота Румынских немцев шла по дну оврага, а партизаны со склонов расстреляли ее. Там действительно очень крутой склон. Находки подтверждают, что там был бой: по дороге валяются просто горы немецкого отстрела, а на склоне я нашел одну советскую гильзу. В общем, то я там и не искал по склону, а нашел ее случайно. Рядом в 50 метрах есть яма, где в начале 90-х валялись человеческие останки.

Но по этому же оврагу наблюдаются и минометные воронки. Т.е. это уже больше похоже на следы боя по 42-му. Например, немцы повели наступление от Новой Луки на Борисенки, а наши их в этом месте задержали. Да и мне местный житель рассказывал, что зимой там был бой. Т.е. по этому оврагу может накладываться два боя.

В общем, то доказать историю с Румынской ротой и партизанами очень сложно)
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 08:51:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #32 : 10 октября 2008, 09:57:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Паркер. Ваши слова пусты ибо пуст и лес.
Не надо слушать бредни Мельникова и.т.п. Я верю только реальным находкам.
А наличие пустых блинов, а также нескольких воронок ничего не значит.
Пройдите и там и там с лопатой, а потом будем говорить.

Уважаемый Ермак. Я на Вашем месте не был бы столь категоричен в своих заключениях. Вот как раз я ходил с лопатой...А Вы толоко по "наслыше" от местных, да от "людей с лопатой"... Делаю такое заключение из Вашего поста 53 из "Выхода Ефремова...", где Вы Шпыри прошли только по дорожке. Подчеркиваю, ЭТО ВАШ ПОСТ, и ВАШ МАРШРУТ.

« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 10:24:17 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #33 : 10 октября 2008, 10:52:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Пусты Шпыри.

Шпыри были пусты всегда.

Без сомнений. Но только НЕПОСРЕДСТВЕННО Шпыревский лес, лес, который вокрух ШПЫРЕЙ. А то из определения Ермаком Шпыревского леса получается, что Буславского леса, Беляевского леса, Борисенского леса и т.д. не существует А может лес в Слабодке и Климове - то же Шпыри
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #34 : 10 октября 2008, 19:17:15 »

Многоуважаемый Паркер.
Я не претендую на роль гуру географии в определении данных мест. Для себя я считаю Шпыревским лесом то что я написал.
И этот кусок я ножками протопал хорошо.
А Вы можете данный кусок делить на Буславский, Беляевский и какой хотите (от 3 сосны северной опушки Буславского поля до......  ).
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #35 : 10 октября 2008, 19:27:37 »

Уважаемый Ермак. Я на Вашем месте не был бы столь категоричен в своих заключениях. Вот как раз я ходил с лопатой...А Вы толоко по "наслыше" от местных, да от "людей с лопатой"... Делаю такое заключение из Вашего поста 53 из "Выхода Ефремова...", где Вы Шпыри прошли только по дорожке. Подчеркиваю, ЭТО ВАШ ПОСТ, и ВАШ МАРШРУТ.

Господин Паркер. Почитайте те посты про которые ВЫ говорите и убедитесь, что там реч идет про дороги. Я по дорогам мало хожу, все больше по лесу.
Кстати с того момента мои пробелы становятся все меньше ибо за лето в Пинатах я был больше раз чем Вы.
А то что Вы ходите с лопатой позвольте усомниться ибо Вы попутали лопату с ружом, а находки с рябчиком.
« Последнее редактирование: 10 октября 2008, 19:32:44 от Ермак » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #36 : 10 октября 2008, 19:30:29 »

Цитировать
Я по дорогам мало хожу, все больше по лесу.

А кто нам треки свои показывал? Там все по дорогам больше.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #37 : 10 октября 2008, 19:46:35 »

Макар. Я не проверял восточные и северо-восточные окраины НМ и не знаю, есть ли там следы боя. Но поверьте Ермаку в деревне бой был и бой сильный. За кем НМ осталась после боя, не знаю точно, но в начале 90-х и советского и немецкого снаряжения, ВОВпов, гильз самых разных там было в избытке. Со временем НМ подчистили, но следы боя всё равно остались. Проверять это на местности, как в Шпырях, там проблематично из-за егерей. Сколько домов осталось после войны в НМ, я не знаю, но известно точно, что примерно окончательно она перестала существовать в 50-х годах. Жителей расселились в Климов, Тарасовку может ещё куда.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1442


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #38 : 11 октября 2008, 10:13:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Многоуважаемый Паркер.
Я не претендую на роль гуру географии в определении данных мест. Для себя я считаю Шпыревским лесом то что я написал.
И этот кусок я ножками протопал хорошо.
А Вы можете данный кусок делить на Буславский, Беляевский и какой хотите (от 3 сосны северной опушки Буславского поля до......  ).
Да прав Ермак, не надо углубляться в недры георгафии. Шпыревским лесом теперь большинство считает лес, который прям от Буслава начинается. И так чуть ли не до Федотково.
Паркер, не все знают каждую тропку в радиусе 20 км. от Борисенко. Это только
путаницу вносит.

И еще одно пару слов, от себя.

Что за разговоры пошли, типа: я знаю лучше, да мне сказали, да я больше прошёл. Мы что, пытаемся найти истину, или выяснить, кто круче? Давайте вместо того, чтобы поправлять друг друга, подсказывать еще находками хвастаться начнем и кое чем другим меряться. Ей богу, в эту тему уже заходить противно стало. Взрослые мужики вроде. Все эти разборки интересуют только двоих - троих форумчан. Вы вообще, заметили, что люди на форум приходить перестали, потому что в теме местечковые разбрки идут. Будет и дальше  это продолжаться, к весне форум заглохнет.
« Последнее редактирование: 11 октября 2008, 10:16:21 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #39 : 11 октября 2008, 10:18:12 »

Цитировать
Да прав Ермак, не надо углубляться в недры георгафии.

Ермак не прав. Так мы дойдем до географического критинизма. Т.к. у него Борисенки тоже в Шпыревском лесу стоят. Вообще, раньше этот лес, где мы были в последний раз Жолобовским называли.

Давайте лучше подумаем, откуда в Ново Михайловке бой был. Мне кажется, что группа Кучинева могла завязать бой за крайние дома, а потом пройти в лес восточнее. Бой был ночью так, что там неразбериха была...
« Последнее редактирование: 11 октября 2008, 10:32:51 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!