В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 20:03:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Ищу захоронение деда
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Ищу захоронение деда  (Прочитано 3120 раз)
еленаВл
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« : 13 мая 2018, 12:46:10 »

Здравствуйте! Может быть кто-нибудь поможет мне найти братскую могилу, в которой (по сведениям "похоронки") лежит и мой дед, Гордеев Яков Филиппович, 1906 г.рождения, гв. лейтенант, адъютант стр. батальона, 98-й гв. сп.   Это д. Алфёрово Темкинского района Смоленской области. Погиб он 18 августа 1942 года в бою. Документы об этом я нашла и на сайте "Мемориал". Однако не могу найти никаких сведений о самой деревне, даже на карте её нет. Что случилось с могилой также не ясно. Может быть было перезахоронение. Заранее огромное спасибо и поклон тем, кто сможет хоть чем-то помочь в моих поисках.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #1 : 13 мая 2018, 17:47:30 »

Ну деревня -то легко ищется. Например: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С госпиталями и БРМ. Может здесь повнимательнее поискать? У меня почему-то не нашлось,но просмотрел не всё.
Да, что-то не ищется. (((
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
еленаВл
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #2 : 13 мая 2018, 18:23:39 »

Огромное спасибо за ответ. Я с этими материалами знакома, но как я понимаю, это братская могила не в деревне Алфёрово Тёмкинского района, а в посёлке Алфёрово Сафоновского р-на. А про деревню нашла только то, что Алферово — деревня в Тёмкинском районе Смоленской области России. Входит в состав Павловского сельского поселения. Население — 3 жителя (2007 год).
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #3 : 13 мая 2018, 19:08:15 »

Здравствуйте, Елена!
Вопрос - А сколько воинов 30-й гв. СД, в состав которой входил и 98-й гв. сп, погибли и похоронены в Алферово вместе с Вашим воином?
ВЫ все эти фамилии (а их помимо вашего воина в этом Списке 17 человек) перепроверили в ОБД Мемориал или Память народа, включая просмотр и Книг Памяти областей?  Возможно, другие родственники воинов в послевоенное время искали и нашли места их современного захоронения, которые они включили в Книги Памяти!
С уважением, Виктор Юрьевич.
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #4 : 13 мая 2018, 19:34:03 »

Перепроверил всего 2 (ДВЕ) фамилии и вот что получил...

Информация из списков захоронения
ID 261392713
Фамилия Бикмурзин
Имя Жемен
Отчество Мозитович
Воинское звание политрук
Дата смерти 16.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Темкинский р-н, д. ДУБНА
Откуда перезахоронен д. Алферово
Могила Братская могила № 12
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Захоронено всего 1074
Захоронено известных 1074
Захоронено неизвестных 0
Откуда производились перезахоронения д. АЛФЕРОВО; д. Алешино; д. Груздево; д. Лукошино; д. Огарково; д. Павловское; д. Юровка
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В списке он под номером 854.

Информация из списков захоронения
ID 261392919
Фамилия Чайка
Имя Григорий
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание политрук
Дата смерти 16.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Темкинский р-н, д. ДУБНА
Откуда перезахоронен д. Алферово
Могила Братская могила № 12
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Списке под номером 1049

Ссылки на Учетную карточку воинского захоронения
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фото могилы и Схема расположения
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #5 : 14 мая 2018, 13:34:13 »

Вот еще один из 30 сд

Фамилия: Глуздовский
Имя: Николай
Отчество: Алексеевич

Дата рождения/Возраст: __.__.1901
Место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Воинское звание: гв. красноармеец

Причина выбытия: погиб
Дата выбытия: 22.08.1942
     
Название источника донесения: Останкинский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации: 1946
Номер дела источника информации: 2

А ПЕРЕЗАХОРОНЕН:
 Место захоронения: Темкинский р-н, с.п. Павловское, урочище Дубна, Братское воинское захоронение 22-7
Откуда перезахоронен: д. Павловское
Первичное место захоронения: Смоленская обл., Темкинский р-н, Алферово
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
еленаВл
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #6 : 15 мая 2018, 20:39:13 »

Здравствуйте, Виктор Юрьевич! Спасибо за информацию. Я немного растерялась: не знаю, как можно выйти на список из 17 человек, о котором вы говорите. А имя моего деда есть в Книге Памяти Саратовской области. Туда его семья была эвакуирована из Белоруссии, и оттуда он ушёл на фронт.
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #7 : 15 мая 2018, 23:40:10 »

Вот этот Список...
Первая страница
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Следующая страница с фамилией вашего воина...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

« Последнее редактирование: 15 мая 2018, 23:43:52 от Виктор Юрьевич » Записан
еленаВл
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #8 : 16 мая 2018, 03:36:44 »

Не устану говорить всем спасибо! Благодаря вам я нашла много нового о дедушке и о его боевом пути, который начался на границе 22 июня 1941 года. С могилой пока не разобралась, но обязательно всё найду. СПАСИБО!!!
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 17 мая 2018, 12:28:54 »

Сложно Вам сейчас будет установить что-то более точное чем: "похоронен вблизи Алферово" или " 300-500 м от деревни".
Может, наткнетесь на документ о более отдельном захоронении  как офицера. Нужно просматривать и документальные описания боевых действий данного полка/дивизии. Ну или вдруг при какой-то эксгумации найдется что-то из личных вещей. Это очень невероятные случаи.
 Лет 20-25 назад можно было надеяться опросить в соседнях деревнях стариков. Кто-то мог бы вспомнить о могилах, которые потом переносились. Теперь тех стариков уже нет. Те, кто помоложе, и те пишут здесь на форуме из Мск и др. городов.
Мне идет 7-й десяток лет и я только ВИДЕЛ живых участников ВОВ, жителей, переживших оккупацию. Слушал их рассказы.
Моя мать молодой девчонкой после освобождения наших мест (Износковский р-н) тоже хоронила весной 42 года погибших осенью/зимой 41/42 г. Хоронили тех, кто был у дороги, на поле, кот. надо пахать. В лесу -никто не ходил: некогда/работа колхозная и опасность мин.
Останки , стараясь не прикасаться, не обыскивая, прикапывали практически тут же. Может, отмечали знаки различия? Не факт! А уж потом ч/з неск лет их перезахоранивали в БРМ.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!