В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 20:19:03

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Дорога Буслава-Беляево
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Дорога Буслава-Беляево  (Прочитано 28001 раз)
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #20 : 01 августа 2008, 21:44:26 »

СЛЕДОПЫТу, ВитОсу:
Моя подкова из той же серии, что и Ваши.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #21 : 01 августа 2008, 23:25:09 »

не чищены
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #22 : 02 августа 2008, 22:56:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТу, ВитОсу:
Моя подкова из той же серии, что и Ваши.

Паркеру:
Значит немка, без вариантов.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #23 : 04 августа 2008, 21:43:06 »

Чуть почищена.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #24 : 04 августа 2008, 21:47:34 »

Совершенно верно.
Вот и отверстие с резьбой куда шипы заворачиваются.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #25 : 04 августа 2008, 22:41:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
.
Судя по всему там распологалась кузница Так-как были найдены заготовки для подков, и сами подковы разных размеров, которые имеют маркировку от V 1 до V 4, .


 Vitosу. Как выглядели эти заготовки. В виде болванок? По возможности опишите...

Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #26 : 04 августа 2008, 22:52:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
.
Судя по всему там распологалась кузница Так-как были найдены заготовки для подков, и сами подковы разных размеров, которые имеют маркировку от V 1 до V 4, .


 Vitosу. Как выглядели эти заготовки. В виде болванок? По возможности опишите...



Паркеру:
Это в другом месте.
К дороге Буслава-Беляево отношения не имеет.
А заготовки сфоткаю в ближайший приезд. Надеюсь, что они там и лежат, где их оставили.
« Последнее редактирование: 04 августа 2008, 22:53:46 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #27 : 05 августа 2008, 10:29:44 »

СЛЕДОПЫТу. Я знаю, что это не на дороге Буславо-Беляево Wink. Я внимательно читаю посты (пост №16 от ВитОса)
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #28 : 05 августа 2008, 10:41:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


 Vitosу. Как выглядели эти заготовки. В виде болванок? По возможности опишите...



Паркер, фото нашлось... Wink
Заготовка подковы на переднем плане.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #29 : 16 августа 2008, 03:19:08 »

Коллеги ! Недалеко от вас есть место, где много подков. Много новых, по паре скреплённых проволочкой, ещё с краской. А также гигантских, для битюгов. Константин знает это место. Там всем хватит.
Записан
иван159
Гость
« Ответ #30 : 31 декабря 2009, 16:10:35 »

Уважаемые гробокапатели! Может кто-нибудь знает, что за шипы ввинчивались в немецкие лошадинные подковы? Какой они формы? Может есть фотографии у кого? А то нашёл в Брянской губ. железки, но не знаю от чего они.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #31 : 31 декабря 2009, 17:05:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые гробокапатели! Может кто-нибудь знает, что за шипы ввинчивались в немецкие лошадинные подковы? Какой они формы? Может есть фотографии у кого? А то нашёл в Брянской губ. железки, но не знаю от чего они.
Шли бы Вы нах... с таким обращением.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #32 : 31 декабря 2009, 21:42:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Шли бы Вы нах... с таким обращением.

Хоть и Новый Год, но заслуженно..............
Будем считать, что товарищ ошибся адресом.........
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #33 : 31 декабря 2009, 21:45:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые гробокапатели! Может кто-нибудь знает, что за шипы ввинчивались в немецкие лошадинные подковы? Какой они формы? Может есть фотографии у кого? А то нашёл в Брянской губ. железки, но не знаю от чего они.
Ванечка! Тут на форуме есть разные люди с разным статусом и возможностями. За подобные вепендрежи можно получить по самый помидор в реалии.
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #34 : 31 декабря 2009, 22:44:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые гробокапатели!
Человек наверно начал праздновать рано.

Нет в лесах и полях гробов.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #35 : 01 января 2010, 09:57:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемые гробокапатели! Может кто-нибудь знает, что за шипы ввинчивались в немецкие лошадинные подковы? Какой они формы? Может есть фотографии у кого? А то нашёл в Брянской губ. железки, но не знаю от чего они.
Ванечка! Тут на форуме есть разные люди с разным статусом и возможностями. За подобные вепендрежи можно получить по самый помидор в реалии.
Согласен.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
лесной кот
Дачникъ
***
Сообщений: 36



« Ответ #36 : 21 марта 2010, 23:07:31 »

Был в 1990 в Шпырёво со старым Тёмкинским военкомом на командной высотке. Она тогда ещё некопанная была и блиндажи целые стояли. В 1996 прошли с лесником из Федотково к дороге Беляево - Буслава, он говорил , что видел пару лет назад  по краю дороги раскопанные кости и много лангеток и бинтов. Прошли всю дорогу ничего не нашли. Году в 2000 прошёл от Буславы к Бел. ещё раз, на краю дороги в пяти метрах на поляне увидел холм с поваленным крестом. Пробил щупом - участок 3 на 5 на полуметровой глубине шли кости, думаю 30-50 чел. слишком мало. Трогать не стал.  Прошёл с прибором - никаких лангеток. Мне кажется, что обоз был разбит на другой дороге, а эти возможно другая группа. Из письма Фурсы Ф.И. к Краснову А.Н. от 12.02.1973:      В десятых числах апреля наш полк 1292 входивший в состав 113СД оставил деревню Красное.Я с группой бойцов полка под командованием комиссара полка Г.Ф. Мусланова отошли в дер. Шпырёво где получили приказ учавствовать в прорыве для соединения с частями 43 армии. Вышли мы ночью через Шпырёвский лес и первые километры наша колонна прошла сравнительно спокойно, но рано утром на дороге Буслава-Беляево немцы находившиеся в засаде открыли по колонне  миномётный и пулемётный огонь но мы рассеяли их. Когда же они подтянули ТАНКИ(!) и новые силы колонна пробиться не смогла и я вернулся с другими в Шпырёво.Там я попал в свой полк и в ту часть 113 СД которые имели приказ идти на соединение с партизанским отрядом и частями корпуса генерала Белова А.Г. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #37 : 22 марта 2010, 13:43:02 »

Вопрос по поиску обоза, я думаю, что закрыт. Я и с Митягиным разговаривал- он полностью подтвердил то место, что мы нашли. Меня больше интересует вопрос какая немецкая дивизия организовала заслон на этой дороге. За пару дней до отступления, Видимо по данным радиоразведки, немцам уже было известно направления отступления 33-й армии, но каких либо масштабных мероприятий по прикрытию всех дорог они не принимали. Только после боя на дороге Беляево- Буславо немцы выдвинули отряд из Шумихино для прикрытия дороги Буславка-Староселье. Дорога Борисенки- Шумихино патрулировалась и до этого. Т.е. заслон немцев как-то выбивается из общей картины. Уж больно точно он там стоял и организовывала его по-видимому не 268 дивизия немцев. Для 268 это уже далековато. Гарнизоны 268 находились в Шумихино, Борисенках, Пожожке, Родне и возможно Буславе (под вопросом)

Хотя то, что танки подтянули только спустя час или два после перехода авангардом дороги Беляево- Буславо вроде бы подтверждает, что немцы заранее не знали точного маршрута отхода наших войск. Возможно, что это был штатный заслон в удобном месте. Все таки как никак поляна с хорошим обзором. Только наличие минометов смущает...

картина требует уточнения...
« Последнее редактирование: 22 марта 2010, 16:40:15 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #38 : 07 июня 2010, 10:51:10 »

Очень все это странно!
Такое чувство, что  в районе этой дороге вообще били только минами и все!
Нет там ничего!или просто до нас все уже подобрали?
И к вопросу вооружения 33 армии, тоже мутно, одни говорят, что нехватка оружия на лицо была, однако что ж тада под Семеновым лес был поднят полнлстью, оружие телегами вывозили, а потом соснячком засаживали! Шпыри кишили металлом!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #39 : 09 июня 2010, 07:42:08 »

Цитировать
Очень все это странно!
Такое чувство, что  в районе этой дороге вообще били только минами и все!


Предполагаю, что по дороге били наши, когда по ней наступали части 5 т.д. на Буславу. При выходе Ефремова немцы вряд ли могли бить по своей же дороге.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!