В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 13:51:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Новая книга Мельникова 2016 г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Новая книга Мельникова 2016 г.  (Прочитано 16549 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #20 : 02 декабря 2017, 13:20:17 »

Цитировать
Константин ! То, что Вы занимаетесь темой генерала Ефремова это хорошо. Но не надо высокомерно высказываться о работе других ! По поводу отношений Мельникова.В.М и калужских поисковиков говорить голосов но не буду. По поводу его похода с отрядом <Судьба человека> в 2013 г, этот поход был! И проходил он именно так как он описан, знаю потому как участвовал в нем в отличие от вас. По поводу дневника 20 танковой дивизии, когда вы собирали деньги на покупку или перевод данных документов, я же предлогал вам выложить данные документы в открытом доступе на форуме, так как у нас они на тот момент уже были . Или забыли ?
Занимаетесь поиском прекрасно, а демагогию разводить не стоит !

       Поход действительно был. Я конечно там не присутствовал от начала и до конца, но краем глаза видел, как все это происходило.
       Я тоже за дружбу и мир во всем мире. Как видите, мы здесь выкладываем достаточно материалов в открытый доступ. И мы бы выложили абсолютно все, если бы не существовали вот такие факты плагиата.
    





« Последнее редактирование: 06 июня 2019, 23:20:27 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #21 : 02 декабря 2017, 14:56:00 »

Константин уверяю что документы по 20 танковой, предоставил В.М., именно я в дни проведения нашего похода. Данные документы приобретались мною без вашего участия, и не надо судить всех с одной колокольни.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #22 : 02 декабря 2017, 15:04:49 »

Цитировать
приобретались мною без вашего участия

Я допускаю, что этот перевод кто то дал Мельникову и выдал его за свой.
Насколько я помню текст перевода был сфотографирован во время стоянки у кого то из присутствующих в ходе той поездки 2013 г.
То есть, наш перевод кто то еще и продавал?   Впринципе, я могу позвонить Мельникову и просто спросить откуда перевод.
« Последнее редактирование: 02 декабря 2017, 16:30:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #23 : 02 декабря 2017, 15:23:54 »

Именно в дни похода, нам поступили ксерокс документов по 20 тд, которые ВМ и перефотографировал. А кто продает, что продает это вам надо разбираться в своем хозяйстве, а потом обвинять других , тем более ВМ, он темой 33 армии занимается больше чем вына свете живете, при всем уважении. Я не хочу развивать какую то ссору не стоит, лучше каждому заниматься своим делом. Лучше закрыть этот разговор.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #24 : 02 декабря 2017, 15:53:31 »

Ссоры нет, идет спокойное выяснение всех обстоятельств. Откуда материалы мне даже интересно с дедуктивной точки зрения. Если было все не так, как я думаю то я верну свои слова обратно и тему мы эту закроем.
« Последнее редактирование: 02 декабря 2017, 16:26:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #25 : 02 декабря 2017, 16:37:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин уверяю что документы по 20 танковой, предоставил В.М., именно я в дни проведения нашего похода. Данные документы приобретались мною без вашего участия, и не надо судить всех с одной колокольни.

Константин немного о другом говорит:
Он там оказался и даже заглавие некоторых глав прямо взято из перевода.

У каждого свой стиль перевода.
Поэтому дословное совпадение, ежели такое имеет место быть, действительно заставляет задуматься.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #26 : 02 декабря 2017, 16:48:43 »

Цитировать
У каждого свой стиль перевода.
Поэтому дословное совпадение, ежели такое имеет место быть, действительно заставляет задуматься.

Да не, перевод точно наш. Обложку и табличку для текста например я делал. Я то уж свой текст узнаю. Просто это загадка откуда в Шумихинских лесах всплыл текст если он никому не высылался) Ну почти никому... А если его еще кто то и продавал то это вообще нонсенс.

« Последнее редактирование: 02 декабря 2017, 16:51:37 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #27 : 02 декабря 2017, 21:04:47 »

Завтра буду дома посмотрю, потом от пишу но помоему страница у нас точь в точь
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #28 : 02 декабря 2017, 21:12:56 »

Это твоя страница. Ты ее мне высылал)). Но обложку эту я оформлял. Я ее узнаю за километр. В том то и дело я не могу понять как этот документ циркулировал по рукам, что оказался у вас. Я и не против. Если бы попросили я бы его и так выслал Мельникову (после договоренности с остальным кто скидывался на перевод).
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #29 : 04 декабря 2017, 11:49:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Завтра буду дома посмотрю, потом от пишу но помоему страница у нас точь в точь
Там это не просто именно этот перевод, там есть некоторые ошибки, которые мы потом исправляли от руки. (но в этом перводе они присутствуют)
Просто, если мне не изменяет память,  была инициатива закупки документов скопом и перевод их, незадолго после книги Мельникова. Он тогда не заинтересовался. Ну мы понимаем, книга уже издана. Все понятно. Чего за заря бабки тратить. 
Я понимаю желание Константина не выкладывать ВСЕ документы, которые есть. Одеяло слишком маленькое.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #30 : 25 апреля 2018, 20:57:36 »

В.Мельников о своей книге
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

там моменты
41:53 - про обнаружение немцами 20-го числа Ефремова , хотя в переводах , здесь на форуме
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Ответ #1301,  с немецких данных немцы сразу ( 19.04.1942 около 18ч) обнаружили Ефремова когда зачищали сосенник, обнаружив его на "западной опушке"...
44:30 - про то что в мемуарах кейтеля есть информация о съёмках похорон Ефремова , Мельников странно об этом сказал как не очень важном документе, считаю это очень важно , особенно если этот фильм сопровождается комментариями
45:38 - про доклад для Сталина о подлинности места захоронения Ефремова , во время проведения этого мероприятия приезжал сын Ефремова в места где погиб его Отец и в тот момент была сделана фотография "поляна с касками", Мельников сказал что этот  доклад с секретом, то есть доклад имеют право изучать только "избранные", здесь как то с Патриотом-2 обсуждали о секретности этого доклада, где я предполагаю что наверное должно быть описание к этой фотографии
« Последнее редактирование: 26 апреля 2018, 05:09:06 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #31 : 25 апреля 2018, 22:08:13 »

Да, я говорил, что видел этот доклад, и материалы изучения останков, но тогда не придал ему особенного значения так как ничего сенсационного там не было. Я точно помню некоторые фразы из него, которых нет в опубликованном  в 87 году в Военно Историческом журнале, докладе, откуда текст разошелся цитатами. Но не помню там чего то такого, что могло бы быть секретно - элитарно сакральным, разве что элитарные паталогоанатомы могут понять изложенного в нем. Из обилия терминов я понял лишь одно, что Ефремов был ранен в седалищную кость за пару дней до смерти, и перед самой смертью пытался перемещаться самостоятельно, что должно было вызывать сильную боль.  Я потом пытался его найти, но увы.
Что касается поляны с касками, повторю как и тогда. Я ходил много по Шпыревско-Шумихинскому лесу в конце 80х начале девяностых. Когда все было по другому, и останки на поверхности были не редкость. Единственная наша каска, которую я нашел, валялась на склоне Угры напротив Абрамово. Больше я там касок не видел. Как не видел и противогазных баков. Небыло у окруженцев касок. Побросали все еще под Вязьмой.
Хотя, я допускаю, что эти каски собраны какой нибудь трофейной командой в секторе  действия 43 армии уже при освобождении Угранского района, Ибо изначально предположительное  место "гибели Ефремова" в последствии оказалось полем боя в 43 году.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #32 : 25 апреля 2018, 23:12:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Небыло у окруженцев касок. Побросали все еще под Вязьмой.
, пару лет назад был около Шумихино , проходил по старой тропе,  сильно заросшая и там вот эта каска
« Последнее редактирование: 25 апреля 2018, 23:16:24 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #33 : 27 апреля 2018, 12:01:47 »

Не показатель. Русские каски ни кто ни когда не подбирал. Под Вязьмой по лесам их много валяется. Каска "не местная" ее откуда то приволокли. Могли у деревни подобрать. Там же стояли гарнизоны.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #34 : 16 мая 2018, 13:45:59 »

Год назад обещали рассказать, что было в поднятом в сейфе. Это я Хварангу
« Последнее редактирование: 16 мая 2018, 13:49:37 от Patriot2 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #35 : 16 мая 2018, 13:56:28 »

По поводу миномета. Немцы использовали Небельферферы, но не как дымовой миномет, а как аналог нашей катюши. Именно ими был обстрелян Шпыревский лес накануне прорыва. Именно этот ужасный обстрел описывает Дужкин.
Химический миномет, изобретался для постановки дымов перед наступающими частями, но его в России очень редко применяли в таком контексте. Мне известен только один - два случая в 41 году. в самом начале войны.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #36 : 16 мая 2018, 14:30:21 »

Небельверфер  аналог "Катюши" . Дымил слегка при стрельбе.)))
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #37 : 16 мая 2018, 15:19:20 »

Батарея дымовых минометов была придана к 15 пд, еще одна батарея из 6 установок находились в составе группы Хенхле в районе Шипунов. Кроме того, одна батарея была придана 20 тд. То есть, Ефремовцев обстреливали этими минометами со всех сторон. Болванки эти находили в районе Песково, в Шпыревском лесу, в районе Красного и Высокого.
Я так понимаю, что они заменяли тяжелую артиллерию. Например, 5 тд дымовых минометов не добавили, так как у них была батарея тяжелой артиллерии. Это я о наступлении 10 апреля.
И чем они так особенно бесчеловечны? Это же не химическое оружие.
« Последнее редактирование: 16 мая 2018, 15:36:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #38 : 16 мая 2018, 20:51:12 »

Ничего особенно бесчеловечного, если это ракеты. Кроме крупного калибра от 15 до 32 см  с воем и оглушительным взрывом фугаса. Точности особенно ни какой, но психологическое воздействие огромное.
А вот если это были зажигательные мины - то 32 см мина в поле вызывала возгорание радиусом 100 метров вокруг себя с высотой пламени в 2 метра. В лесу конечно эффект меньший в разы но все равно жутко.
Тем не менее думаю, что Шпыри обстреливали скорее всего обычным фугасным зарядом.
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #39 : 16 мая 2018, 22:58:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
     Однако, столь большое количество вражеских соединений, принимавших участие в боях с обескровленными частями 113 сд, скорее всего свидетельствует о невысоком уровне их боевой выучки, чем о силе ефремовцев. В основном здесь были задействованы далеко не самые боеспособные подразделения врага, а порой даже и подразделения обеспечения".

Мдя. Хоть стой, хоть падай. Чего же тогда автор не объясняет, как же с такой выучкой немцы к полудню 10 апреля решили задачу дня - снесли оборону 113 и 338 сд, которая строилась не один день.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!