В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 апреля 2024, 22:22:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43583 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Интересная затравка
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Интересная затравка  (Прочитано 38738 раз)
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« : 04 марта 2008, 22:42:52 »

Добрый вечер.
Вкратце попытаюсь обрисовать ситуацию...
  Недавно съездил к себе в деревню (Марьино, Юхновский район), проведать не ограбили-ли, да и так просто воздухом свежим после Москвы подышать.
Разговорился с местным-такой дедок лет 70-75. Он мне поведал, что под моим домом находятся захоронения немецких солдат, сказал, что в 1942 здесь (В Юхновском районе, да и во всей Смоленской губернии) шли ожесточенные бои и наши не могли немца из деревни выкурить.
 Вернувшись в Москву, сразу засел в Инете, чтбы разобраться какие немецкие соединения воевали тогда в моей деревне, но толковой информации не нашел. Созрела у меня мысля... "копнуть" прилегающую территорию дома, да и скорее всего под домом, но только Вот незадача. Если это "официальные" воинские захоронения, то копать их грешно, да и не по людски это. Сам эту тему просекаю, так как я офицер ВС РФ. Но если это временные захоронения, да еще неизвестны родственники погибших, думаю стоит копнуть, чтобы перезахоронить по людски (противника надо уважать)   
В связи с этим родился вопрос.
1. Что вы думаете по поводу всей этой затеи (копать или не копать)?
2. Есть ли у кого какая-нить инфа о том, что творилось в деревне Марьино в период с 1941-1942 год. (какие части и воинские соединения участвовали в сражениях)? Карты схемы (это прошу в личку или по мылу) т.к. к моему приезду боюсь от моего дома, да и от деревни после черных копателей ничего не останется.

   С МЕНЯ ПИВО (конечно же, когда появлюсь в ваших краях)....
заранее спасибо.
Записан

Бывает...
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #1 : 04 марта 2008, 23:16:38 »

Ну копать на своей земле, в отличии от Германии, у нас пока может каждый.
А вот, что делать с выкопанным будешь. Перезахоронить фрицев на фатерлянде или даже у нас, будет не просто и не дёшево.
Ты к BRABUSу обратись по этому поводу, он в этом спец.
« Последнее редактирование: 04 марта 2008, 23:18:31 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #2 : 04 марта 2008, 23:51:39 »

Я немного перепутал юхновское Марьино с угранским)) У вас рядом фронт был на Рессе вот и немцев хоронили. Почитай книжечку "Юхнов", может там, что есть.
« Последнее редактирование: 04 марта 2008, 23:53:15 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #3 : 04 марта 2008, 23:58:48 »

Марьино была, кажется, в полосе наступления той самой 133 дивизии. И ещё 34 сбр, 238 сд и 18 гв. сд. А кто им противостоял, кроме 4 СС ?
« Последнее редактирование: 05 марта 2008, 00:42:25 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #4 : 05 марта 2008, 00:02:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый вечер.
Вкратце попытаюсь обрисовать ситуацию...
 
Добрый вечер, Andrew_Seva . Я, конечно, не окончательный диагноз, но попробую вам что-нить подсказать. Официальное захоронение солдат Вермахта (СС-манов, на сколько я помню, не перезахоранивают) - это мемориальные кладбища немецких солдат в России. Их несколько: под Волгоградом, Ржевом, под Гжатском вроде бы открывать собираются, или уже открыли. Как я понимаю, деревня Марьино к данным объектам не относится. Так что лопату в руки, и вперёд. Только, смотря какую цель Вы преследуете. Похоронить достойно противника? Хм, сначала можете написать в Московское представительство Фольксбунда (moskau собака volksbund.ru) Там вам скажут спасибо, и сразу предложат заполнить протокол об эксгумации. Что, наверное, вам сделать будет трудно. Сообщить - можно, но только учтите, что чаще всего останки они забирают у официальных поисковых отрядов во время Вахт, или нанимаются русские  мужики, и копают. Там, где большие санитарки, например. Вобщем, если хотите проявить сознательность, могу вам в личку скинуть телефон человека, который Фольксами рулит. Он немец, но русский понимает.
Андрей. Скажу Вам как бывший офицер действующему: копать, чтобы перезахоронить останки и установить имена погибших - грехом не было никогда. Враг это, или свой. Но в одиночку - геморрой, как с моральной точки зрения, так и с правовой, вам обеспечен.
Я бы вам посоветовал забить на предполагаемом месте захоронения пару шурфов, и убедиться. есть там останки, или нет. Ну а потом уже действовать. Либо связаться с поисковиками, которые работают в данном районе, либо в Фольксбунд.
ЗЫ Немцы, если они там есть, процентов на 90 голые лежат, если только половинки жетонов интересные есть.
Если же вы просто хотите поиском заняться, это дело другое.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #5 : 05 марта 2008, 10:02:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Разговорился с местным-такой дедок лет 70-75. Он мне поведал, что под моим домом находятся захоронения немецких солдат, сказал, что в 1942 здесь (В Юхновском районе, да и во всей Смоленской губернии) шли ожесточенные бои и наши не могли немца из деревни выкурить.
 .

Если непосредственно под домом, то раскопать - проблематично. И потом , захоронение в САМОЙ деревне у меня вызывает сомнение, тем более немецких солдат (исключение д.Борисенки, но там Русские и совсем другой случай).
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #6 : 05 марта 2008, 10:12:37 »

Товарищи, спасибо за ответы.
To BRABUS, пока звонить в Фольксбунд не буду, а вдруг дедок, которые мне все это рассказал, что-нить выдумал или перепутал!!! Проверю сам, по совету BRABUSA. Если там есть чего, то тогда буду разбираться, вдруг там все немцы без медальонов, а может и не немцы это вовсе, а наши. Вообщем оплное ХЗ.
Вопрос следующий, мне как человеку от копательства далекого неизвестно, что такое ШУРФ (где это купить или как сделать)?
Вопрос второй на какой примерно глубине лежат захоронения, может ли их металлодетектор взять?
Если че на самом деле найду, то расскажу.
Вообще я планирую занятся этим по весне (середина апреля-начало мая), а то потом картошку сажать надо будет и хрен я че там раскопаю, меня тещя заживо съест. Домочадцы и так на меня косо смотрят, говорят Андрюха умом поехал, в могилы решил полезть...
Записан

Бывает...
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #7 : 05 марта 2008, 10:19:43 »

У меня значит там следующая тема...
Дом находится на самой высокой точке в деревне, его отстроили сразу после войны (45-46 год). Домой приеду мож фотки выложу...
Записан

Бывает...
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #8 : 05 марта 2008, 11:32:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос следующий, мне как человеку от копательства далекого неизвестно, что такое ШУРФ (где это купить или как сделать)?
Вопрос второй на какой примерно глубине лежат захоронения, может ли их металлодетектор взять?

Минак может и не взять. Наличие останков можно определить визуально (Шурф)и при помощи Щупа.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин хороший сайт

 
ШУРФ - м. ширф, горн. РАЗВЕдочн. дудка, яма, копань: колодец напыток, для разведки залежек и отыскания руд и др. ископаемых. ударить шурф, бить шурфы, и шу(и)рфовать, делать разведочные раскопки; -ся, страдат. шурфованье и шурфовка, действ. по знач. глаг. -вщик, кто шурфует. шурфовочная партия, разведочный отряд.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #9 : 05 марта 2008, 11:55:00 »

В связи с вышеизложенным задаю вопрос. Нак каой примерно глубине осуществлялись захоронения?
Записан

Бывает...
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #10 : 05 марта 2008, 15:16:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В связи с вышеизложенным задаю вопрос. Нак каой примерно глубине осуществлялись захоронения?


сложно сказать
Во время войны хоронили (сваливали) в ячейки, воронки, траншеи, землянки.(от 10см. до 2 м.)
« Последнее редактирование: 05 марта 2008, 15:24:03 от Vitos » Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #11 : 05 марта 2008, 15:17:58 »

Да... спасибо за информацию!!! Вот теперь мне надо щуп изготовить, чтобы посмотреть мож все-таки че есть там...
Записан

Бывает...
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #12 : 05 марта 2008, 20:01:57 »

Поаккуратней с копом, там могут быть и взрывоопасные предметы...
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #13 : 05 марта 2008, 20:29:31 »

Да я вот тоже по этому поводу думал, мож там какие-нить бользни заразные . Или вдруг мина!!!(а я ее щупом) вот прикол будет!!!
Мне вот интересно, неужели копатели никогда не натыкались щупом на мину? Да так, чтоб она у них взорвалась (понимаю, что там все уже может прогнить, однако насмотрелся историй про гранаты наши и  немецкие, которым все поровну - не гниют и все тут)
Также знаю одно, что при разминировании подобных "хреней" гибнут профессиональные саперы.
« Последнее редактирование: 05 марта 2008, 20:32:12 от Andrew_Seva » Записан

Бывает...
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #14 : 05 марта 2008, 22:23:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да я вот тоже по этому поводу думал, мож там какие-нить бользни заразные . Или вдруг мина!!!(а я ее щупом) вот прикол будет!!!
Мне вот интересно, неужели копатели никогда не натыкались щупом на мину? Да так, чтоб она у них взорвалась (понимаю, что там все уже может прогнить, однако насмотрелся историй про гранаты наши и  немецкие, которым все поровну - не гниют и все тут)
Также знаю одно, что при разминировании подобных "хреней" гибнут профессиональные саперы.

За 60 лет даже споры чумы дохнут.

Подрывы при работе со щупом у поисковиков мне не известны.
В Афганистане и в горячих точках «духи» ставили ловушки на щуп, но там другой метод подрыва. 

Люди в основном гибнут из-за незнания устройства ВОПа, при разборе, да и при потери чувства самосохранения.
Например: Все кто висят на военных форумах знают что стрелянную сорокапятку с донным взрывателем ваабще трогать нельзя (взрыватель очень чуткий). Но находятся «безбашенные» которые крутят и подрываются.


Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 417


« Ответ #15 : 05 марта 2008, 22:28:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Например: Все кто висят на военных форумах знают что стрелянную сорокапятку с донным взрывателем ваабще трогать нельзя (взрыватель очень чуткий). Но находятся «безбашенные» которые крутят и подрываются.



а что это такое сорокапятка стрелянная ??
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #16 : 05 марта 2008, 22:36:13 »




Цитировать
а что это такое сорокапятка стрелянная ??
Цитировать

согласен, а стрелянная сорокопятка это как?
Записан

Бывает...
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #17 : 05 марта 2008, 22:45:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин



Цитировать
а что это такое сорокапятка стрелянная ??
Цитировать

согласен, а стрелянная сорокопятка это как?

Андрей, а в каких войсках Вы служите?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 417


« Ответ #18 : 05 марта 2008, 23:17:05 »

я просто только пушку сорокапятку знаю

 но вот если она стреляная  то как она взарвется
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #19 : 05 марта 2008, 23:28:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
а что это такое сорокапятка стрелянная ??
Иногда попадаются снаряды, прошедшие канал ствола, взрыватели которых встали на боевой взвод, но сами снаряды по каким-то причинам не взорвались. Отличительная черта - насечённый поясок. В данном случае речь идёт о боеприпасах к 45-ке. У них взрывак очень капризный, а вот почему, объяснить в деталях не могу, не спец я по таким вещам 
« Последнее редактирование: 06 марта 2008, 14:48:20 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!