В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:53:24

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Интересная затравка
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Интересная затравка  (Прочитано 38678 раз)
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #20 : 06 марта 2008, 14:16:42 »

про подрывы на 45 мм Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #21 : 06 марта 2008, 15:14:38 »

Снаряды, кости, каски все это конечно великолепно, однако, как мне кажется, перед тем как копать надо все-таки изучить досконально места дислокаций и маневров немециких (в моем случае) войск. Последнее времявес Инет излазил, но вот не могу найти немецких карт. Я думаю они полностью прояснят ситуацию. примерный район ожесточенных боевых действий себе представляю, но только с нашей стороны, а вот с немцами сложнее. При чем при полном незнании немецкого языка поиск затрудняется в разы...
Записан

Бывает...
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #22 : 06 марта 2008, 19:27:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
про подрывы на 45 мм Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Да уж, разнесло конкретно...
Записан
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #23 : 07 марта 2008, 08:21:45 »

Предупреждаю, НЕ ТРОГАЙТЕ  незнакомые железки, и не тащите в дом 222 статью.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #24 : 11 марта 2008, 09:14:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

.... сначала можете написать в Московское представительство Фольксбунда (moskau собака volksbund.ru) Там вам скажут спасибо, и сразу предложат заполнить протокол об эксгумации. Что, наверное, вам сделать будет трудно. Сообщить - можно, но только учтите, что чаще всего останки они забирают у официальных поисковых отрядов во время Вахт, или нанимаются русские  мужики, и копают. Там, где большие санитарки, например. ....

 По поводу обращения в московское представительство Volksbund'а.
Неделю назад звонил туда на предмет указать им место немецкого кладбища
(активно "разрабатываемого" мародёрами) для переноса.
Никаких форм  заполнять мне не предложили, а просто сказали
сбросить информацию с координатами и всё. Сейчас у них ситуация такова: они давно
хотят устроить кладбище для немецких военнослужащих в Смоленской области, но
многие местные жители против и ситуация затянулась. А ещё сейчас сменился губернатор Смоленской области и теперь всё зависит от него. Так что у них пока нет определённости и ничего практического они предпринять не могут. Пока.
А вот информацию о боевых действиях можно попытаться у них найти.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #25 : 11 марта 2008, 09:16:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот информацию о боевых действиях можно попытаться у них найти.
НИЧЕГО Вы у них не найдёте.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #26 : 12 марта 2008, 15:20:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

в дополнение Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #27 : 12 марта 2008, 16:53:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


в дополнение Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
Спасибо за инфу, ознакомился. Вообще за последнюю неделю я столько литературы начитался, столько карт всяких наскачивал (кроме немецких конечно же (НЕ МОГУ ИХ НАЙТИ И ВСЕ)), что в пору металлоискатель покупать и бежать копать в лес
Записан

Бывает...
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #28 : 12 марта 2008, 16:56:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

.... сначала можете написать в Московское представительство Фольксбунда (moskau собака volksbund.ru) Там вам скажут спасибо, и сразу предложат заполнить протокол об эксгумации. Что, наверное, вам сделать будет трудно. Сообщить - можно, но только учтите, что чаще всего останки они забирают у официальных поисковых отрядов во время Вахт, или нанимаются русские  мужики, и копают. Там, где большие санитарки, например. ....

 По поводу обращения в московское представительство Volksbund'а.
Неделю назад звонил туда на предмет указать им место немецкого кладбища
(активно "разрабатываемого" мародёрами) для переноса.
Никаких форм  заполнять мне не предложили, а просто сказали
сбросить информацию с координатами и всё. Сейчас у них ситуация такова: они давно
хотят устроить кладбище для немецких военнослужащих в Смоленской области, но
многие местные жители против и ситуация затянулась. А ещё сейчас сменился губернатор Смоленской области и теперь всё зависит от него. Так что у них пока нет определённости и ничего практического они предпринять не могут. Пока.
А вот информацию о боевых действиях можно попытаться у них найти.

В московское представительство вышеуказанной организации пока обращаться не буду, а вдруг у меня под домом ничего нету. Или, если проявят они интерес к этому месту, как бы мне тогда дома не лишиться, а то взорвут еще к едрене фене
Записан

Бывает...
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #29 : 29 апреля 2008, 09:26:05 »

В прошлые выходные приобрел МД и сразу в деревню и сразу копать, пока ничего не нашел под домом или около того. На 9 Мая буду забивать праздничные шурфы . Однако удалось плотно пообщаться с местными жителями... и услышал я много всяких небылиц, легенд и сказок...
1. Оказывается что немец в деревне хозяйничал с 1941 по середину 1942 и хорощо укрепился за это время. на расстоянии 400 м. от деревни имеются окопы, пулеметные точки, а также куча копаных землянок и блиндажей. ЗА 60 лет все выбито местными и неместными поисковиками, я нашел только несколько немецких патронов в хорошем сохране и детали блиндажа (скобу, дверную ручку, петли, лестницу).
2. В деревне находился немецкий госпиталь (показания местных).
3. Через деревню шли танки (трасса Вязьма-Юхнов) и гнали наших военнопленных.
4. Невдалеке в районе р.Угры русскими была вырата целая система блиндажей и укрытий (местные после войны таскали оттуда бревна на строительство домов).
5. Один из местных рассказал и секретном бункере Сторчака, якобы его до сих пор не могут найти.

Вообщем поле для деятельности большое. Фотографии выложу позже, забыл с собой захватить фотоаппарат.
Самое сложное-это нехватка немецких и наших планов по ведению военных действий в районе моей деревни.
Записан

Бывает...
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #30 : 29 апреля 2008, 10:16:38 »

to Andrew_Seva:

Дерзайте!
Ждем фотографий и находок! Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #31 : 04 мая 2008, 20:45:22 »

ТОварищи!!! Созрел вот такой вопрос.
 Кто-нить владеет хоть какой-нить информацией о 260-й пехотной дивизии 4 Армии Вермахта, а если быть более конкретнее, то 460 и 470 пехотный полк.
Интересует планы, схемы обороны, наступления и дислокации этих полков.
Есть реальная инфа, что в моей деревне этот полк стоял...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Бывает...
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #32 : 05 мая 2008, 20:39:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ТОварищи!!! Созрел вот такой вопрос.
 Кто-нить владеет хоть какой-нить информацией о 260-й пехотной дивизии 4 Армии Вермахта, а если быть более конкретнее, то 460 и 470 пехотный полк.
Интересует планы, схемы обороны, наступления и дислокации этих полков.
Есть реальная инфа, что в моей деревне этот полк стоял...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Если действительно нужно, то есть архив в городе Фрайбурге...там есть дяди ,которые зарабатывают на этом бабосы ...так сказать независимые исследователи...есть сайт.. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин..почитай...объяснишь ,что тебе нужно..они потом посчитают..там есть много,но не всё..к примеру по 263 пд  нет практически ничего...а вот по 260 есть..и карты и журнал боевых действий..интересно и много полезного..вот вообщем то и всё.Удачи.
Записан

rdr
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #33 : 06 мая 2008, 11:14:09 »

Спасибо большое, однако. Мой немецкий оставляет желать лутшего. Да инфа за бабки не мое. А нет ли бесплатных ресурсов. Какой русский не любит халявы
Записан

Бывает...
oil
Турист
**
Сообщений: 15


« Ответ #34 : 06 мая 2008, 15:47:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В прошлые выходные приобрел МД и сразу в деревню и сразу копать, пока ничего не нашел под домом или около того. На 9 Мая буду забивать праздничные шурфы . Однако удалось плотно пообщаться с местными жителями... и услышал я много всяких небылиц, легенд и сказок...
1. Оказывается что немец в деревне хозяйничал с 1941 по середину 1942 и хорощо укрепился за это время. на расстоянии 400 м. от деревни имеются окопы, пулеметные точки, а также куча копаных землянок и блиндажей. ЗА 60 лет все выбито местными и неместными поисковиками, я нашел только несколько немецких патронов в хорошем сохране и детали блиндажа (скобу, дверную ручку, петли, лестницу).
2. В деревне находился немецкий госпиталь (показания местных).
3. Через деревню шли танки (трасса Вязьма-Юхнов) и гнали наших военнопленных.
4. Невдалеке в районе р.Угры русскими была вырата целая система блиндажей и укрытий (местные после войны таскали оттуда бревна на строительство домов).
5. Один из местных рассказал и секретном бункере Сторчака, якобы его до сих пор не могут найти.

Вообщем поле для деятельности большое. Фотографии выложу позже, забыл с собой захватить фотоаппарат.
Самое сложное-это нехватка немецких и наших планов по ведению военных действий в районе моей деревни.
Главное побольше наливать местным и все праздники будете слушать сказки о том, как вон в том болоте упал самолет(исключительно немецкий!),под этим дубом закопан генерал с орденами и брильянтовой челюстью а здесь,в речке стоит танк(причем везде тигр ,видимо других не знают) и что буквально до Вашего приезда,еще была видна башня.Не верьте,местные давно сообразили на чем можно и главное сколько,заработать.Из леса прут ВСЕ!,металлолом,предметы ВОВ,и никто не собираеться с вами делиться из своей кормушки.Лучше читайте книги,с направленной тематикой,инет должен стать лучшим другом и потихоньку разберетесь что к чему.Удачи в поиске!.
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #35 : 06 мая 2008, 17:04:24 »

Спасибо за советы, в принципе так оно и было. В качестве примера: Год назад прошел слух, что у моего соседа под сарайчиком предыдущими владельцами были закопаны 2 MP-40 в масле, через 3!!! дня к нему приехал знакомый повернутый на поиске с МД тыщ за 40. Перерыли вес сарай, разобрали пол .... была даже идея просто сарай снести, но после долгих поисков кроме консервных банок ничего найдено не было.
 Легенды рождаются десятилетиями. К примеру... преположим, что лет 50 назад какой-нить местный пастух нашел на лугу какой-нить ВОП, испугался и зарыл его поглубже, а чтобы похвастаться перед родичами рассказал, что нашел пистолет и закопал его или еще че-нить .... так через 50 лет мне уже рассказывают, что на тот луг упал самолет правда найти его никто не может так как тот пастух уже давно помер и т.д.
 За несколько месяцев поиска по Интернету ипрочтения всякой литературы уже просто тошнит (отравился информацией)...
 Нехватает просто несколько деталей для полной картины... (как пазл)
Записан

Бывает...
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #36 : 07 мая 2008, 23:48:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо за советы, в принципе так оно и было. В качестве примера: Год назад прошел слух, что у моего соседа под сарайчиком предыдущими владельцами были закопаны 2 MP-40 в масле, через 3!!!
Andrew_Seva +1000
Если хочешь, напиши, поедем покапаем, а то мне кажется, загорелись вы, молодой человек этим делом Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #37 : 08 мая 2008, 08:45:20 »

Так и есть загорелся. Телефон свой в личку сбросил.
Записан

Бывает...
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #38 : 10 мая 2008, 04:56:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так и есть загорелся. Телефон свой в личку сбросил.

В таком разе необходимо быть готовым к разочарованиям. Мифы и легенды народов Поугорья так и останутся не более чем сказками о чудо-девайсах... Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #39 : 10 мая 2008, 17:53:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так и есть загорелся. Телефон свой в личку сбросил.

В таком разе необходимо быть готовым к разочарованиям. Мифы и легенды народов Поугорья так и останутся не более чем сказками о чудо-девайсах... Wink
Уф, проявился...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!