В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 17:30:03

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Экология
| | |-+  Альтернативная энергетика: какой ей быть?
« предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Я надеюсь, что энергетическая проблема, стоящая перед человечеством, будет в скором времени решена за счет:
управляемого термоядерного синтеза - 4 (21.1%)
«ветряных мельниц» и солнечных батарей - 5 (26.3%)
возобновляемого биотоплива - 4 (21.1%)
козы и сохи (т.е. никак) - 1 (5.3%)
ИЭ, которого нет в списке (какого, если не секрет?) - 1 (5.3%)
ИЭ, который еще не найден - 4 (21.1%)
Проблема не актуальна. На наш век хватит того, что есть! - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 16

Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Альтернативная энергетика: какой ей быть?  (Прочитано 31044 раз)
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #40 : 24 мая 2010, 22:55:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Почему не выживет? Атомные станции - и все на троллейбусы. Углеводороды - удобнее, но ничего страшного не было бы, если бы  их не было. Нет, конечно,много мирного атома и прочее- но не смертельно. 
И где Вы такие сведения нашли, электроэнергии не хватает, возросло потребление. Ни гидро, ни даже атомные станции не справятся. А автомобили тоже на батарейки посадим, и не надо про концепткары рассказывать, это еще не конвейер.
В смысле - где нашел? Я Вам обрисовал ситуацию, я в этом немного разбираюсь. Я же сказал - троллейбусы. Я разве сказал - автомобили? Я что-то говорил про гидро? Нет, это самый вредный источник. Рыбинское нужно было спустить уже давно, остальные - не намного лучше. Что значит атомные станции не справятся? Они справятся, их не хотят строить. Во Франции они прекрасно со всем справляются. Сашок обсуждал ситуацию, что исчезли углеводороды и человечество ГИБНЕТ. Никуда оно не гибнет. Конечно, жить будет не так удобно, но можно.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #41 : 24 мая 2010, 23:07:21 »

А я Вам и говорю, что Вы забыли, что троллейбус не вырабатывает энергию, а потребляет, а её не хватает. Вы пишите про АЭС (или я путаю) а они не обеспечат энергией автомобили. Вы то про это не писали, а я пишу, куда эту проблему деть, или все на троллейбусы сядем. Топить дома, чем будем. Тут есть люди, которые тоже в этом понимают и работают в этой сфере. Уран тоже не бесконечен.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Алмос
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #42 : 25 мая 2010, 15:02:16 »

запасы урана велики. Топить дома будем электричеством, как на Соловках или у Жюля Верна. Троллейбусы ездят от электричества. От Чебоксар до Новочебоксарска протянули троллейбусную линию после строительства ГЭС. Ездят. Ну, а спирт пока никто не отменял для более мелких переездов. Бразилия рулит. А так - биотопливо. Не так много и нужно.
Оно возобновляемо. Но придется ужаться маленько, конечно. Плодиться так не нужно. Нас должно быть как медведей - тысяч 300 на планету. А мы норовим под 10 миллиардов. Я говорю ситуацию на сегодня. А как прижмет - проект батарейного комплекса в Сахаре можно будет обсудить всерьез. Поймите, все это можно делать, но пока оно ДОРОЖЕ. Даже по углеводородам - в том же Квебеке мазута с песком довольно много, но добыча сейчас нерентабельна. 
А по атомным станциям - на Тайване, например, где народу много, а кислороду мало, правящая партия Гоминьдан заявила не так давно - без АЭС не обойтись. Против нее проголосовали на выборах, впервые с 46 года. Оппозиция побегала - попрыгала - нужно строить. Тогда ее скинули, эту оппозицию, опять Гоминьдан. АЭС торчит, в самом курортном месте на юге острова, под северным тропиком. Вот и все вам про атомную энергию. Она сейчас энергия номер два. Сейчас у нас в Европе построим вместо литовцев, блоки начнут новые строить вместо старых на действующих АЭС. Чернобыль потихоньку забудется, пока опять чего не взорвется. 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #43 : 25 мая 2010, 15:11:05 »

О том, что с концом углеводородов настанет конец света, я не говорил. М.б. действительно через 50 лет запустят промышленные термоядерные электростанции. А в отношении АЭС еще много поблем, при массовом их использовании первой встанет вопрос: куда девать отходы. Второй вопрос -это ресурсы самого урана.
По примеру коллег, тоже посоветую следить за прессой и ТВ -там находит отражение война, которая идет за энергоресурсы. Но это только десятая , сотая видимая часть тех усилий, которые страны (Запада) предпринимают , чтобы ими завладеть. Идет реальная борьба в геополитическом масштабе. И 50 лет еще надо суметь прожить.
Тайвань очень наглядный пример. Давайте посмотрим, когда там исчезнут авотомобили на бензине.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #44 : 25 мая 2010, 15:32:40 »

Я хочу сказать простую вещ, если сейчас отказаться от топлива и перейти на электричество, о чём Вы говорите, то этого электричества не хватит. И Ваши троллейбусы стоять будут. Комбайны не работают на электричестве, что меня больше беспокоит, чем троллейбусы и трамваи вместе с метро. Автомобили тоже не работают, и ещё долго не будут работать от сети, даже поезда не все без дизтоплива, а морской транспорт. А Вы фантазии, про всеобщую электрификацию. Как один киногерой говорил, что через 20 лет не будет ни чего, только сплошное телевидение, не театров не кино....  И про отходы этого вида топлива тоже тема отдельная. Хоронить будем в бочках? Качественные могильники - подороже постройки АЭС будет. Не клюнул ещё петух, не хотят люди терять привычный доход и не вкладываю в разработку альтернативы углеводородам. Хотелось бы что бы была чистая энергия и не выбрасывалось стоьлко всего в атмосферу, ни кто не спорит, но реально пока электричество, объективно не покроет потребность в энергии.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #45 : 25 мая 2010, 20:35:57 »

Извиняюсь за назойливость, но повторюсь о том, что в масштабе глобуса идет война за ресурсы. А звон про альтернативные источники энергии - фуфло, призванное запудрить мозги (как всегда, с привлечением "зеленых" - а как же без них-то?) тем,  у кого их надо отобрать. Прислушайтесь в потоке информации - Тукмения, Грузия ,Азербайджан, Казахстан - нас элементарно пытаются взять за вымя!
Мне кажется, что третья мировая война начнется из-за претензий США к Кубе за вычерпывание нефти из мексиканского нефтяного моря. Отговорки кубинцев о  том, что нефть сама к ним пришла, а они только защищали свои пляжи  не примут. В вину им будет поставлено, что они с набережной Варадеро нефть американскую ведрами ворооваои и в русских самоварах варили . И т.д. ШУТКА.
А серьезно. Я хочу, господа, сказать одну умную вещь, только вы не обижайтесь.
Все дело в образе жизни. Недавнее извержение исландского вулкана оставило на земле миллионы пассажиров. Караул!! А куда они летели? Думаю, 80-90 %  без всякого смысла: к тете , которая уехала 20 лет назад и теперь решила выйти замуж, американка -старшеклассница - в Париж, чтобы именно там оставить невинность, парижанка -оставить эту невинность в США, а самое главное миллионы людей летели куда-то. чтобы там что-то посмотреть. Эта хрень назывется туризм и отдых. И на это работает целая индустрия!?
Вообще люди придумали море вещей (точнее торговцы, которые нам их втюхивают), единственное предназначение которых как теперь говорят понты!! Если люди не осознают бессмысенность культа потребления, они будут жить на куче этих вещей -помойке. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #46 : 25 мая 2010, 20:55:22 »

Если уж о третьей мировой, то скорее у нас с китаем, за воду, они уже отбирают немеряно и наша страна рискует остаться без воды. Сейчас большой дефицит в целых регионах, граничащих с китаем. Это только кажется что у нас воды полно.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #47 : 25 мая 2010, 21:00:38 »

KLYCH
Расскажите, пожалуйста. о воде Юрию Михайловичу. Он мечтает ее продавать в Среднюю Азию, которая и за нефть-то расплатиться не может.
У нас много всего есть. Ребята, скоро за всем этим придут!
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #48 : 26 мая 2010, 11:34:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
KLYCH
Расскажите, пожалуйста. о воде Юрию Михайловичу. Он мечтает ее продавать в Среднюю Азию, которая и за нефть-то расплатиться не может.
У нас много всего есть. Ребята, скоро за всем этим придут!
САШОК
Не скоро придут, можно сказать уже идут, китайцев в вдоль границы заселилось столько, что местных не видно.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #49 : 26 мая 2010, 14:16:10 »

У моей матери была поговорка, вынесенная еще с более дальних времен: ПОЙДЕТ КИТАЙ- ВСЕ КИДАЙ. Т.е. крыть будет нечем и спасти может только бегство.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #50 : 26 мая 2010, 15:02:42 »

Немцы тоже пришли и ещё как пришли. Не всё решат экономика, политика и количество войск и оружия. Есть ещё в Росси кое-что и это "кое-что" и есть главное, пока ОНО существует ни какие китайцы и пр. не смогут ни чего сделать.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #51 : 26 мая 2010, 20:35:41 »

Надеюсь вместе  с Вами. Изо всех сил.
САШОК
« Последнее редактирование: 26 мая 2010, 20:37:28 от сашок » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #52 : 26 мая 2010, 21:56:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Надеюсь вместе  с Вами. Изо всех сил.
САШОК
Спасибо за понимание.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #53 : 30 января 2013, 23:06:43 »

Интересную узнал информацию: в Австрии изобрели новый тип мини ГЭС: гравитационно- водоворотная станция.

Этот тип станций характеризуется экологической безопасностью, высоким КПД и дешевизной изготовления.
Более того, станции этих типов оздоравливают реку, насыщая кислородом воду и способствую развитию растений, микроорганизмов и в конечной стадии рыбы.
Вообще, изначально идея была у изобретателя, строить цилиндрические аэраторы по реке, а идея генерировать электричество возникла уже потом.

Рыба при прохождении через станцию не страдает , так как давление невысоко( перепад всего 1 метр), скорость колеса невысока ( 20-40 оборотов в минуту) и свободного пространства между лопастями полно.

В среднем, для получения 5 К/ватт электроэнергии необходимо иметь поток воды порядка 0.75 м. куб., перепад не менее  0.7м и бетонный "резервуар" 4,5 метра.
Соответственно для 10 К/ватт - 1 м. куб. в сек, диаметр резервуара 5.5 м и перепад 1 метр.
Вот ссылки,  но к сожалению  самое  интересное на заграничном:

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вообще в Германии, и видимо Австрии усиленно двигают идею зеленой энергии,  и получают результат. Представитель немецкой земли в Калуге Зихфрид Айхнер удивляется:" Почему крыши на предприятихя в Калуге пустые? В Германии все крыши предприятий заняты солнечными панелям?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Говорят в Калужской области такую гравитационно-водоворотную станцию где то смонтировали, вот бы посмотреть!
« Последнее редактирование: 30 января 2013, 23:12:21 от Rechnick » Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!