В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:08:24

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Разведение живности
| | | |-+  Пчёлы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Пчёлы  (Прочитано 28874 раз)
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« : 11 марта 2013, 15:10:20 »

Мне по случаю достались 5 ульев ( без пчёл ) Причём три из них новые, под названием ЛЕЖАКИ. В пчёлах я ничего не понимаю, но есть страшное желание научиться и запустить в этом году хотя бы один улей. ДРУЗЬЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ И ГДЕ ПРИОБРЕСТИ ХОТЯ БЫ ОДНУ СЕМЬЮ. Живу я от Калуги в 15 км фактически в лесу. Точнее на краю деревни у леса. Участок 75 соток. С уважением - Виктор.
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #1 : 11 марта 2013, 15:52:36 »

У меня отец в 2011 году брал 3 семьи в Москве на Тимирязевской. Зиму они не пережили - довольно слабые семьи были, поэтому в 2012 году он ставил роевни и ловил диких пчел. Посмотрим как перезимуют.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #2 : 11 марта 2013, 16:31:32 »

У меня есть старые журналы по пчеловодству за 1912-1937 гг. И дореволюционный учебник по пчеловодству. Могу парочку советов оттуда взять.
« Последнее редактирование: 12 марта 2013, 09:09:08 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #3 : 11 марта 2013, 17:59:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мне по случаю достались 5 ульев ( без пчёл ) Причём три из них новые, под названием ЛЕЖАКИ. В пчёлах я ничего не понимаю, но есть страшное желание научиться и запустить в этом году хотя бы один улей. ДРУЗЬЯ, ПОСОВЕТУЙТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ И ГДЕ ПРИОБРЕСТИ ХОТЯ БЫ ОДНУ СЕМЬЮ.  С уважением - Виктор.

У меня были такие же романтические планы, а потом я почитал, поговорил со знающими людьми.

И пришёл к выводу, что прежде чем что либо покупать и приступать, нужно хотя бы в течении года постажироваться у опытного пчеловода.

Есть вещи, которые нужно обязательно увидеть самому, попробовать своими руками.

А вообще, пчеловодство - замечательная вещь.

Удачи!
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #4 : 11 марта 2013, 19:48:09 »

Я тоже в этом году собираюсь начать с 3-х семей.
Советую почитать: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин       Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно и познавательно.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #5 : 11 марта 2013, 22:08:36 »

Я занимался пчёлами 2 года. Начинал совершенно с нуля, так же по случаю достались ульи. Ориентировался по литературе и при случае спрашивал у пчеловодов. Получалось, но я не мог часто навещать пасеку и поэтому не мог уследить за ними во время роения. В итоге уехал в командировку более чем на месяц, а как следует за пчёлами никто не следил. Без моего присутствия на пасеке пчёлы бесконтрольно роились, семьи предельно ослабели, не смогли до конца сезона набрать достоточно мёда и, несмотря на подкормку,  зимой погибли. На оставшуюся сильную семью в июле 2011г. напал варатоз и она тоже погибла.
Пчёл не обязательно покупать, можно поймать роевых пчёл, то есть рой, который покинул улей, например, у таких горе-пчеловодов как я. Для этого нужно расставлять ловушки на деревьях. За сезон можно поймать 2-3 семьи на 3-4 ловушки.
 Ещё проблема с которой мне пришлось столкнуться заключалась в том, что пчёлы весной просто не давали мне ходить по участку-жалили. Правда у меня были пчёлы средне-русской породы, злобливые. От соседей были претензии по этому поводу. В итоге пришлось перенести пасеку метров на 70 от края моего участка на край заросшего поля. Но всё равно иногда пчёлы жалили.
Завязал с пчёлами до пенсии. Пока имею первоначальный опыт. Через 5 лет с удовольствием опять займусь этим делом уже в спокойной обстановке.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #6 : 12 марта 2013, 21:03:21 »

Хочу очень рассказать начинающим пчеловодам одну историю.
После смерти моего отца матьрешила избавитбся отпчел и продала два улья с пчелами соседу дачнику. К концу сентября он обнаружил уних мед и весь выкачал. Пчелы к весне естено окачурились. Вся деревня покатывалась.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #7 : 13 марта 2013, 16:20:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Советую почитать: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин       Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно и познавательно.

Всё для пчеловодства - Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 13 марта 2013, 21:27:32 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #8 : 17 марта 2013, 18:53:53 »

Итак, что есть из самых старых журналов:
- Журнал пчеловод 12 номеров за 1916 г.
- Журнал Пчеловодная жизнь № 5-6, 19-20 за 1911 г. и № 14 за 1912 г.
- Журнал Русский Пчеловодный листок за № 10 за 1915 г., № 6,7,9 за 1916 г.
- Иллюстрированный прейс-курант пчеловодных принадлежностей фабрики Павла Кирьянова
- Краткий учебник пчеловодства П.П. Дорофеева за 1915 г.
- Садовая библиотека Устройство доходной пасеки. Советы начинающим пчеловодам. В.С. Райковский

- еще журналы 20-х 30-х годов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #9 : 17 марта 2013, 18:54:39 »

2
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #10 : 07 апреля 2013, 19:14:32 »

Благодарю всех за предоставленную информацию. скоро сезон а потому временно замолкаю и буду время от времени кому интересно делиться своими успехами и т п
Записан
Лука
Гость
« Ответ #11 : 07 апреля 2013, 23:13:25 »

пчелы - это здорово.. Года 2 спина -шея мучила- мазюкалки  часа на 3 помогали.. Когда  уже и встать утром сам не мог- понял, что пора самолечением заняться Пошел к соседу- а дело уже поздней осенью- выковырял он мне пяток пчел из улья-приткнул я себе парочку на поясницу и все..- прошло.. теперь летом хоть раз в месяц " самолечением "- профилактикой и спасаюсь.  .Пусть меда не наберешь. но " полечат" они точно- удачи!
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #12 : 08 апреля 2013, 18:00:36 »

Ульи я уже купил......
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #13 : 09 апреля 2013, 16:11:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ульи я уже купил......

Теперь отступать некуда...

Держите в курсе событий - это и интересно, и познавательно, и, как знать, Ваш опыт кому-нибудь может пригодиться.

 
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #14 : 11 марта 2014, 22:58:00 »

Пчёлы это ЗДОРОВО и ЗДОРОВЬЕ,это познавательно и интересно,пчёлы это ТРУД...НО ТРУД ПРИНОСЯЩИЙ РАДОСТЬ,
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #15 : 11 марта 2014, 23:00:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ульи я уже купил......
А пчёл туда заселил?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #16 : 12 марта 2014, 06:15:05 »

Угу. Даже накачал меда   по осени 30 кг.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #17 : 12 марта 2014, 08:31:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Угу. Даже накачал меда   по осени 30 кг.
По осени то не надо качать.Желательно до середины августа с этим делом закончить.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #18 : 12 марта 2014, 12:55:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Угу. Даже накачал меда   по осени 30 кг.

Поздравляю!

Очень интересно.

Если у Вас будет возможность и желание, то расскажите с чего всё начиналось, первые опыты и ошибки, выводы из них.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #19 : 12 марта 2014, 19:54:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Угу. Даже накачал меда   по осени 30 кг.

Поздравляю!

Очень интересно.

Если у Вас будет возможность и желание, то расскажите с чего всё начиналось, первые опыты и ошибки, выводы из них.


Как нибудь обязательно расскажу.
Но дело интересное и душевное.
В этом году продолжу. Но пока увеличения количества семей не планирую.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!