В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:28:35

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Разведение живности
| | | |-+  Пчёлы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Пчёлы  (Прочитано 28881 раз)
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #20 : 12 марта 2014, 21:04:57 »

 Как зимовка прошла?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #21 : 13 марта 2014, 06:10:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как зимовка прошла?
Пока не знаю. Не был еще с ноября......
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #22 : 13 марта 2014, 12:44:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как зимовка прошла?
Пока не знаю. Не был еще с ноября......

А где и как пчёлы зимовали?

Т.е. понятно, что в ульях, а улья куда на зиму убирали?

Когда интересовался пчеловодством, то прочёл в одной книге, что на зиму улья можно ставить на чердак (дома, бани...).

Там же было написано, что если есть такая возможность, то улья можно держать на чердаке весь год.

Естественно, обеспечив пчёлам удобный вылет и возвращение домой.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #23 : 13 марта 2014, 13:40:23 »

Ну незнаю, может один улей там как-то и привыкнет. А несколько? Сомневаюсь.
А сами Вы как там будете ковыряться, мед, детву смотреть? Неудобно ж, наверно.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #24 : 13 марта 2014, 13:48:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну незнаю, может один улей там как-то и привыкнет. А несколько? Сомневаюсь.
А сами Вы как там будете ковыряться, мед, детву смотреть? Неудобно ж, наверно.

Это про ульи на чердаке?

Такой совет давался именно тем любителям-пчеловодам, которые занимаются этим больше "для души" и которые не могут постоянно проживать в деревне, а только наездами - т.е. обычным "дачникам".

Речь шла о двух-трёх ульях.
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #25 : 13 марта 2014, 14:13:31 »

Можно конечно и на чердаке держать...Но это не от хорошей жизни так делают.Знал человека который держал пчёл на чердаке,но это из-за того что не нашёл общего языка с соседями(В этом случае пчёлы летают верхом и не нападают на людей). Во всём остальном большой минус содержания пчёл на чердаке.Сколько раз придётся за день спуститься и поднятся на верх при осмотре пчёлосемей(замена рамок,сокращение и расширение гнёзд и т.д.).При откачке мёда снять медовые рамки тоже будет не легко.Кроме всего при работе с дымарём вобще возникает угроза пожара.Летом на чердаке,как правило бывает очень жарко от кровли а пчёлы очень тяжело переносят жару(почему их и ставят в затенённые места).
 В нашей местности пчёлы легко переносят зимовку на улице,так называемаю вольную зимовку.Морозов пчёлы не боятся,главное что бы корм был в достатке(а лучше в избытке,тогда у пчеловода на душе спокойней а лишнего они никогда не съедят).
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #26 : 13 марта 2014, 14:31:38 »

Для двух-трёх и даже четырёх ульев практичней будет построить сарай,в идеали срубить из не толстых брёвен(типа баньки).Во внутрь с южной и восточной стороны поставить ульи и напротив летков пропилить не большии отверстия в стене.Там же будет храниться и пчеловодческий инвентарь.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #27 : 13 марта 2014, 14:37:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Для двух-трёх и даже четырёх ульев практичней будет построить сарай,в идеали срубить из не толстых брёвен(типа баньки).Во внутрь с южной и восточной стороны поставить ульи и напротив летков пропилить не большии отверстия в стене.Там же будет храниться и пчеловодческий инвентарь.

Это было бы оптимально.

Насколько я понимаю, нужно чтобы и места медосбора были от ульев поблизости.

Но это нужно на месте смотреть, решать.
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #28 : 13 марта 2014, 14:48:32 »

А что там смотреть? Сто -двести метров от медосбора,погоды не сделает(если конечно у Вас участок не 100га.)Очень близко к дому тоже не надо ставить,дабы пчёлы Вам не докучали.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #29 : 13 марта 2014, 16:52:45 »

Цитировать
Для двух-трёх и даже четырёх ульев практичней будет построить сарай,в идеали срубить из не толстых брёвен(типа баньки).

Омшаник это называется. В нашем старом доме был полуподземный омшаник еще от старых хозяев.

Омша́ник (зимовник) — утеплённое помещение для зимовки пчёл.
Функции:
-ограждение пчёл от холодных ветров и резких колебаний температуры, защита от шума.
-экономия мёда (в данных условиях пчёлы съедают мёда меньше, чем при зимовке на воле).
-увеличение срока службы улья.

Различают три типа омшаников — подземные, полуподземные и надземные.
Полуподземные омшаники углублены в землю до одного метра и более. У подземных потолок находится на уровне поверхности земли.
При строительстве учитывается внутренний объём, который зависит от количества пчёл, помещаемых на зимовку. При недостаточном объёме в омшанике повышается влажность и температура, что приводит к появлению плесени. Омшаники оборудуют системой вентиляции.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 13 марта 2014, 16:55:15 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #30 : 13 марта 2014, 17:34:35 »

Константин,омшаник(зимовник)это немного другое, он служат главным образом для зимовки пчёл.Идеальным материалом для строительства зимовника служит глина,так как впитывает всю лишнюю влагу(губительную для пчёл). Я же привёл пример постройки пчельника для нахождения в ней пчёл круглогодично,когда хозяин не может бывать часто на пасеке.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #31 : 13 марта 2014, 19:57:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

 В нашей местности пчёлы легко переносят зимовку на улице,так называемаю вольную зимовку.Морозов пчёлы не боятся,главное что бы корм был в достатке(а лучше в избытке,тогда у пчеловода на душе спокойней а лишнего они никогда не съедят).

Совершенно верно. Так и мои зимуют.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #32 : 13 марта 2014, 20:06:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Очень близко к дому тоже не надо ставить,дабы пчёлы Вам не докучали.

Это да..... Метров 100 минимум. А то я поставил по весне рядом метрах в 30. Сначала было терпимо, но потом семьи разрослись и находиться в саду стало невозможно. Перенес. Но тут новая беда: эти девчонки расположение улья запоминают по окружающей обстановке. Сответственно, я перенес ульи и ХАНА - они заблудились. Кружатся над старым местом и все тут. Нашли улей не все......Потерял какую-то часть семей. Короче - натерпелись они со мной в первый год.   Сейчас буду осторожнее.
На фотках  - мое хозяйство. Это еще стоят на старом месте и в одном корпусе. В период июля-августа ставил вторые корпуса.
« Последнее редактирование: 13 марта 2014, 20:13:23 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #33 : 13 марта 2014, 20:55:45 »

Переставлять ульи нужно либо весной,пока пчёлы не облетались,либо летом во время затяжного ненастья,когда пчёлы не выходят из улья дня 3-4.
   Игорь,извини что я лезу в твои дела,но в августе уже как бы поздно ставить вторые корпуса.
  Зимовали в двух корпусах? Или на зиму вторые снял?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #34 : 14 марта 2014, 06:13:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

   но в августе уже как бы поздно ставить вторые корпуса.
  Зимовали в двух корпусах? Или на зиму вторые снял?

Первый год. Семьи были слабые. Как только первые освоили, поставил вторые.
На зимовку оставил в одних корпусах.

Извиняться не за что.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #35 : 14 марта 2014, 08:26:55 »

Извинился на всякий случай. Не все любят когда их учат и лезут в их дела,даже если и с пользой для них самих.
 Обычно начинающим пчеловодам, после первого года содержания пчёл,кажется что всё они теперь о них знают и всё умеют .Осознание того,что как много в пчелиной душе загадочного,неизвестного и не изученного приходит ,как правило позже.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #36 : 14 марта 2014, 11:38:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На фотках  - мое хозяйство.

Вокруг много зелени, а вот чего-то обильно цветущего рядом не видно...

Где ваши "девчонки" мёд собирают, с чего?

Почему спрашиваю - в нашей деревне уже давно ничего цветущего не сеют последние лет 30.

Поля заросли и цветёт какая-то мелочь + иван-чай + люпин.

Могут пчёлы выжить и поделиться мёдом если в округе обычные луговые травы?

 

Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #37 : 14 марта 2014, 13:22:56 »

У нас такая же беда,ничего не сеют и даже не пашут...
 Основные медоносы -ива,мать-мачеха,одуванчик,дятлина(дикий клевер),иван-чай(кипрей),донник и царица медоносов ЛИПА.Правда липа даёт нектар не каждый год.Кое что собирают и с огородов(огурцы,кабачки,тыквы,подсолнечник...).Многие пчеловоды сеют медоносы у себя на участке.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #38 : 15 марта 2014, 12:41:20 »

Уважаю пчеловодов, но пчелы кусаются, блин   из истории, как то сидел на лодке посреди реки и ловил пескарей, вдруг вижу на меня туча пчел (ос) летит, прямо по центру реки, когда пролетели, гул как от вертолета Robinson R-22, пригнулся в лодке, прошли мимо..... Еще один пример, мою собаку укусили 6-9 пчел в период роя, еле выходил.
Записан
охотник
Местный
****
Сообщений: 209


« Ответ #39 : 15 марта 2014, 13:29:02 »

Есть пчёлы очень злобные,от таких стараюсь избавлятся.Хотя на мой взгляд они более медоносные.
 Одну из лучших моих гончих  погубили пчёлы.А в соседней деревни пчёлы даже убили лошадь,которая была на привязи и не смогла убежать.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!