В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 16:24:50

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 65932 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #80 : 06 ноября 2015, 15:30:18 »

Вот еще о Зайцеве Алекее Кузьмиче -награждение.


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #81 : 06 ноября 2015, 15:36:42 »

У Боченкова есть еще книга про наши места: "Годы и приходы. Очерки по истории калужского старообрядчества"
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #82 : 07 ноября 2015, 23:33:54 »

А вот  что пишут про знаки (бляхи) сельских старост. Про них и др. много материалов в и-нете

Избираемый на сельском сходе староста ведал делами повседневными. Он как бы являлся функциональным «наследником» помещичьего старосты, но с гораздо большим кругом обязанностей — и хозяйственных, и административных. Он наблюдал за порядком в своем селе (зачастую при помощи своих кулаков) и осуществлял взимание податей, решал семейные и соседские споры, представлял интересы селян при контактах с чиновниками и помещиками-землевладельцами, участвовал в призыве на военную службу и в десятках иных каждодневных насущных дел. Официально существовала и должность помощника сельского старосты, которого так же выбирали всем миром, но, как правило, лишь в крупных селах и деревнях.

Внешним отличием сельского старосты был специально учрежденный императорским указом нагрудный знак. Он изготавливался из светлой бронзы и имел в центре лицевой части герб той губернии, в которой находилось соответствующее селение. По краям знака была выбита надпись: «сельский староста». На оборотной стороне бронзовой бляхи имелся вензель царствовавшего императора и дата начала реформ, в ходе которых была учреждена данная должность — 19 февраля 1861 года. Знак полагалось носить на груди на специальной булавке, но нередко его носили на шее на цепочке как своего рода медаль. Точно такой же должностной знак имели и помощники старост, с той только разницей, что название должности у них писалось соответственное.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #83 : 18 ноября 2015, 11:15:41 »

О да, отдельное спасибо за контакты Боченкова. Появилась огромная надежда на беседу с Боченковым . Правда, работаю в плотном графике да и детей "поднимаю", так что не сразу смогу организовать встречу, но попытаюсь. В случае удачи отпишусь с результатами.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #84 : 18 ноября 2015, 18:29:04 »

ksenina , на связи.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #85 : 03 февраля 2016, 23:55:27 »

Вниманию Сашка!
Исчезнувшая деревня Холмы не входит в круг ваших интересов? Сведениями не располагаете? Интересуюсь Зезюлёвыми, которых в Холмах было чуть не треть населения.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #86 : 04 февраля 2016, 17:41:44 »

Владимир76 , нет, о Холмах ничего не знаю.
Это у нас тут слегка отдельный "межсобойчик" образовался. На речке Шане вблизи больших болот
Износковский р-н, примыкающий к реке Воре и Извольску.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #87 : 19 сентября 2016, 21:39:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый вечер,
Наконец, выкладываю один из результатов моих долгих поисков по жителям Гиреево,что вблизи реки Шани: старинную фотографию своего прадеда, Зайцева Якова Никитича, 1870 г.р., 2ой слева из сидящих. Очень жду комментариев, ВДРУГ КТО УЗНАЕТ,где это и КТО РЯДОМ?
Мой прадед, уроженец села Ивлево, житель Верхнего Гиреево,  его двор был в центре,по соседству Зайцев К.А.. Прекрасно знал русский язык,  имел дочерей Матрону, Матрону, Устинью, Ксению, Веру, Татьяну и сына Дмитрия. Имел большое хозяйство (первое по величине налога в Верхнем Гиреево).Был православной веры, женат сначала на Ефимии (страообрядческой веры). Ефимия умерла после рождения последнего ребенка, 2ой раз женился на вдове из местного(возможно, из Гусево) очень состоятельного рода. Со слов дочерей был некогда волостным старостой,был дружен с местным священником, расстрелян в 1930 году латышскими стрелками, операция по раскулачиванию г.Медыни.( Гиреевские (и с соседних деревень) то ли пошли в Медынь, то ли послали моего прадеда высказать(НАПИСАТЬ) их протест против раскулачивания.Он уже знал,что будет расправа, и послал сообщения,кому мог, и, быть может, и успел вернуться в деревню. Его расстреляли непонятно где (поскольку тело захоронили какие-то священники в Медыни). Родного брата, Зайцева Ивана Никитича,  расстреляли на глазах жены-детей во дворе собственного дома. Прадед Яков успел распорядиться, куда деть маленьких детей(срочно увезли в няньки и подмастерья в Москву), моей бабушке Ксении наказал спешно выйти замуж за Кудинова А.( милиция?), чтобы срочно сменить фамилию), Устинью с мужем Руфеем сослали. Со слов нынешнего старожила Гиреево - "мать рассказывала -это был местный беспредел, непонятно за что и почему, кого расстреляли, кого схватили, в дом Зайцевых вошли на балкон,плевались, пили,все разбили, потом обгадили весь дом и сожгли. Ненавидели, хотя сами детьми играли на том балконе(детей всегда там любили и угощали)  ". Некоторые жители Гиреево успели получить от моего прадеда записки с предупреждением о готовящейся расправе с кулаками. Эту информацию мне подтвердил тот же потомок одного из успевших уехать в страшную февральскую ночь - "получили записку от ивлевского, дед срочно в полночь посадил всех на телегу, и уехали, в чем были,  так всех сохранил...все выжили" 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #88 : 20 сентября 2016, 14:46:23 »

А где фото -то?
Есть родичи ивлевские. Или уже у них спрашивал? Совсем же мало людей осталось.
Вот если б моего отца спросить, но нет его с 1988 г.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #89 : 20 сентября 2016, 17:33:33 »

Фото нашел на другой ветке. Вспомнил.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #90 : 20 сентября 2016, 20:02:51 »

За время, прошедшее с момента когда я начал эту тему, до сегодняшнего дня я прошел путь от семейных преданий, до второй ревизии, перед которой была основана деревня Есипово, откуда произошли мои предки:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Это увлекательно.
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #91 : 21 сентября 2016, 12:33:05 »

Молодца!!
А мне уже прискучило углубляться в века. С потомками бы разобраться((((

Одного родича деда тоже "никак": где-то в Барыбино под МСк. Да их еще и два , вроде.
Ковалев Егор 1903 г.р? Дети?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #92 : 21 сентября 2016, 16:56:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
За время, прошедшее с момента когда я начал эту тему, до сегодняшнего дня я прошел путь от семейных преданий, до второй ревизии, перед которой была основана деревня Есипово, откуда произошли мои предки: 

Это увлекательно.

    Какие-нибудь интересные истории, открытия, казусы, .... - вскрывшиеся по результатам этой работы, рассказать можете ? 
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #93 : 21 сентября 2016, 20:27:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
    Какие-нибудь интересные истории, открытия, казусы, .... - вскрывшиеся по результатам этой работы, рассказать можете ? 

Интересного много. Я ведь не ограничился предками из Калужской губернии... Например, в Есипово потомки общего предка получили разные фамилии (в моем случае это Зюзликовы и Афонаскины. Многие жители Есипово в 18-19 веках переселились на Кавказ и в Сибирь...
В Епифани Тульской мой предок Деев отвечал за распределение водочки, мой предок Ушаков в Михайловке Епифанского уезда (сейчас Кимовск) участвовал в Епифанском мятеже, однодворец Трунов из Козловского уезда породнился с Баронами Дельвигами.... Да много всякого разного... Я публикую почти все на своем сайтике Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин И чем дальше, тем больше документов, фактов, историй, свидетельств...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #94 : 22 сентября 2016, 03:44:00 »

 У меня соседка по деревне занялась историей, летописью этой деревни в 20 домов.  Параллельно на кладбище стала надписывать на старых, безымянных могилах кто-где похоронен. Походил, посмотрел, и даже не удивился - вся деревня друг другу родственники.  
Подметил такую вещь: если предок был знаменит, то потомки стараются носить его фамилию, женщины даже не меняют её при замужестве. Примеры, на публичных людях: все Толстые на ТВ - его потомки, директор музея в Кремле - Гагарина, в т.н. шоу-бизнесе есть молодой певец Фёдор Шаляпин, пожилые дочери многих знаменитостей, и.т.д. Психологически понятно - они греются, "эксплуатируют" лучи их славы.  
  А вот потомки "мрачных", отрицательных знаменитостей: Малюта Скуратов, Григорий Распутин, А. Власов, ..., скорее всего, есть основания полагать - меняют фамилию . А вот правильно ли это ? ......  
« Последнее редактирование: 22 сентября 2016, 04:55:22 от Дмитрий » Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #95 : 22 сентября 2016, 07:55:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вся деревня друг другу родственники.  

Это не совсем так. Например, Есипово изначально была населена жителями из 9 деревень, очень многих девок брали и отдавали в другие деревни...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Подметил такую вещь: если предок был знаменит, то потомки стараются носить его фамилию, женщины даже не меняют её при замужестве. Примеры, на публичных людях: все Толстые на ТВ - его потомки, директор музея в Кремле - Гагарина, в т.н. шоу-бизнесе есть молодой певец Фёдор Шаляпин, пожилые дочери многих знаменитостей, и.т.д. Психологически понятно - они греются, "эксплуатируют" лучи их славы.  
  А вот потомки "мрачных", отрицательных знаменитостей: Малюта Скуратов, Григорий Распутин, А. Власов, ..., скорее всего, есть основания полагать - меняют фамилию . А вот правильно ли это ? ......  

Неудачный пример. Шаляпин вовсе не родственник тому Шаляпину, никакого отношения... Но, в принципе, это естественно для человеческой натуры, хотя, на мой взгляд, и не правильно... Для того, чтобы оценить действия того или иного человека, в той или иной ситуации, надо в ней оказаться...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #96 : 23 сентября 2016, 08:29:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вся деревня друг другу родственники.  
Это не совсем так. Например, Есипово изначально была населена жителями из 9 деревень, очень многих девок брали и отдавали в другие деревни...

     Да, не совсем так, точнее будет - "родственники и дальние родственники". Роднились путём создания семей, а ещё есть крёстные.  

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Неудачный пример. Шаляпин вовсе не родственник тому Шаляпину, никакого отношения...

  Да, так и есть: Про́хор Андре́евич Шаля́пин  - при рождении Андрей Андреевич Захаренков. ( Материал из Википедии ).  
Тогда вообще непонятно как называется это явление ...   Плагиат - не плагиат ? ..... Может МИМИКРИ́Я ( сходство окраски и формы у некоторых животных и растений с другими или с окружающей средой, полезное им в борьбе за существование) ? .....  

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 А вот потомки "мрачных", отрицательных знаменитостей: Малюта Скуратов, Григорий Распутин, А. Власов, ..., скорее всего, есть основания полагать - меняют фамилию .
Для того, чтобы оценить действия того или иного человека, в той или иной ситуации, надо в ней оказаться...

   Уточним - есть примеры и люди для подражания, а есть примеры и люди как не надо поступать, т.е. есть человек - и есть поступок.  

И тогда такой вопрос возникает ..... Одна отдельная нация - это набор одинаковых генов. А ген (др.-греч. γένος — род) — структурная и функциональная единица наследственности. Примеры: "северяне" спокойны, а "южане" горячи.  И у одной фамилии иногда прослеживается один и тот же стереотип поведения. Пример: у меня в деревне жили люди одной фамилии, пришлые из соседней, поведением выделялись - очень буйные. И когда в той деревне откуда была эта фамилия, их соседи рассказали что судьба была почти у них всех в соответствии с этим буйством ( есть выражение "не своей смертью" ), невольно подумалось - логично и закономерно ...  

Значит и положительные ( а отрицательные ?)  качества одной фамилии тоже передаются по наследству - генами ? .....  
« Последнее редактирование: 23 сентября 2016, 10:14:15 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #97 : 23 сентября 2016, 15:07:42 »

Из моих генеологических исследований
самое интересное, пожалуй, родственная связь моих родителей в 4-м поколении. Ближе было никак нельзя:
церковные власти и население (старообрядцы) строго следили на предмет родственных браков. Однако доподлинно
не выяснил, девушка из рода отца вышла замуж к родичам матери или наоборот. С фамилиями в 19 -м века был "беспорядок". У моих родичей по отцу  фамилии Николаев, Семенов, Ковалев, Малюков, Малинин и др.
Это не считая смены фамилий женщинами при выходе замуж.
Дед вообще взял фамилию чужую после высылки из Мск в 1905 г.
На память потомкам от Малининых остались пруды и поля (сейчас почти заросли) возле Амшихино.
Кстати, прозвища моих предклв : Ковалух, Колчак -упрямые, упертые.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #98 : 24 сентября 2016, 09:33:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На память потомкам от Малининых остались пруды и поля (сейчас почти заросли) возле Амшихино.
Кстати, прозвища моих предклв : Ковалух, Колчак -упрямые, упертые.

    Пруды, понятно - их хоть копать надо было.  А поля-то - каким образом, остались в назидание потомкам ? ...  
Практика прозвищ и потом образование от них фамилий, типа: Ковалух, Колчак, ...  ( и не путать с кличками, типа: Боцман, Ферзь, ... ) - это на Украине, на Кубане, на Юге России широко распространено.  Но в наших краях, в деревнях тоже встречается, но не массово: удостаивается только человек с какими-то выдающимися, выпирающими качествами.    
  И ещё, практика обращения только по отчеству ( Петрович, Михалыч, и.т.д. - идёт видимо давно, судя по надписям на монетах-"чешуе" ) - распространена только в России. А вот на Украине и в Грузии ( точно знаю от украинцев и грузин ) - не практикуется.  
« Последнее редактирование: 24 сентября 2016, 09:42:16 от Дмитрий » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #99 : 24 сентября 2016, 12:34:19 »

А поля-то - каким образом, остались в назидание потомкам ? ... 
-----------------------------
Я к тому, что поля эти не зарастали до конца 20 века. Правда, использовались все время в качастве пастбищ. Колхозники/совхозники туда с плугами и контролем вспашки почему-то не добрались. 3 км от деревни..
А батя мой на те пруды до начала 60-х бегал на хромой ноге.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!