В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:14:52

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Поиск предметов по старине
| | | |-+  Наши покапушники
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Наши покапушники  (Прочитано 52124 раз)
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #80 : 21 октября 2011, 09:57:30 »

Киру. "Ближайшее время" это сколько лет? Мое мнение о целесообразности массового поискового движения я уже высказывал. Нужна единая организация, которая охватывала весь спектр поисковых работ. Но археология? Нигде в мире, насколько мне известно, такая деятельность к археологии не имеет никакого отношения. Или мы опять хотим быть "впереди планеты всей"? В странах, где есть такие же проблемы (я не имею ввиду постсоветские), существуют организации (общественные или государственные), которым правительства поручают (профессионально) этим делом заниматься. А скауты занимаются уходом за воинскими захоронениями. То же патриотическое воспитание.
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #81 : 23 октября 2011, 22:23:38 »

Флансу: Песок да, хорошо глина сохраняет, но вот болоту нет равных. Так, в 1942 г. при земляных работах в Угличе было обнаружено старинное кладбище, где были найдены многочисленные мумифицированные останки захороненных трупов людей. Один из них, находившийся в дубовой колоде, оказался в состоянии полной мумификации, причем в его руках был пергаментный свиток. Криминалисты, используя специ­альные методы, прочли написанный на нем текст. Оказалось, что в колоде лежал труп, захороненный в период царствования Ивана Грозного. При обследовании этого трупа было установлено наличие хронического остеомиелита правого бедра.
Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #82 : 13 ноября 2011, 07:42:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Конечно, чиновникам наср-ть на проблемы. Ведь это они их сами создают, чтобы потом разруливать, тем самым показывая свою значимость.
Под Ржевом не был, был под Белым. Картина вобщем-то схожая. Но там еще было много неразорвавшихся минометных мин (мерзкие штучки, очень мешали работать)
Под Белым были окруженцы... Подо Ржевом были упорные бои..
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #83 : 13 ноября 2011, 07:50:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По боям, приезжайте подо Ржев и убедитесь сами, каждый год по весне кости лезут где казалось бы осенью всех поднял...
Присоединяюсь.

Vodan! мы под Ржевом не пересекались?

Думаю детям поиска хватит а вот внукам нет.  Многие останки уже не бъются на щуп. Кость как труха становиться. 
Вполне может быть, у нас лагерь около деревни Дешёвки, за карьером всегда стоит(уже как лет 6).
Зовёмся мы РООВППК(региональная общественная организация военно-патриотический поисковый клуб) "Фронтовые дороги"
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #84 : 13 ноября 2011, 08:11:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
всё зависит от кислотности почвы, к стати последней в земле расподается зубная эмаль... А почему поисковики будут не нужны-отвечу: скорее всего ВОВ в ближайшее время будет плавно переходить в разряд Археологии....
Не совсем, ещё зависит от питания, которое получали бойцы перед гибелью.
З.Ы. Кости черепа, гораздо лучше сохраняются... (к сведению)
З.З.Ы. ВОВ официально уже давно в разряде военной археологии...Поисковики будут нужны ВСЕГДА !
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #85 : 13 ноября 2011, 08:24:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Флансу: Песок да, хорошо глина сохраняет, но вот болоту нет равных. Так, в 1942 г. при земляных работах в Угличе было обнаружено старинное кладбище, где были найдены многочисленные мумифицированные останки захороненных трупов людей. Один из них, находившийся в дубовой колоде, оказался в состоянии полной мумификации, причем в его руках был пергаментный свиток. Криминалисты, используя специ­альные методы, прочли написанный на нем текст. Оказалось, что в колоде лежал труп, захороненный в период царствования Ивана Грозного. При обследовании этого трупа было установлено наличие хронического остеомиелита правого бедра.
А вот болото, болоту рознь, вот тут как раз огромную роль играет кислотность и насыщенность кислородом воды, сохран хорош в тех болотах, где метана много.
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #86 : 14 ноября 2011, 11:22:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вполне может быть, у нас лагерь около деревни Дешёвки, за карьером всегда стоит(уже как лет 6).
Зовёмся мы РООВППК(региональная общественная организация военно-патриотический поисковый клуб) "Фронтовые дороги"
Знаем такой ПК.

от ПО "Победа" привет!
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Latysh
Дачникъ
***
Сообщений: 49



« Ответ #87 : 17 ноября 2011, 16:41:52 »

Я понимаю, когда поиски проходят во имя памяти павших и забытых героев, когда в выходной как отдых на природе в земле поковыряться. Но не понимаю, что заставляет людей месяцами из полей не вылезать? Что за сокровища они хотят найти? Вряд ли дело в нескольких монетках, которые при теперяшнем копательском изобилии на рынке могут не окупить даже расходы.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #88 : 18 ноября 2011, 08:48:19 »

Латышу. Я понимаю, что движет людьми, кто "охотится за сокровищами" (в чистом понимании этого термина, т.е. не на продажу). Это чувство первооткрывателя, восторга от того, что ты когда-то об этом читал или слышал, а сейчас держишь это в собственных руках. НО!!! (мое мнение) со временем приходит понимание того, что этот азарт сродни азарту грибника или рыболова. НЕ БЕРЯ В РАСЧЕТ ПОИСКОВУЮ РАБОТУ!!! Я не соглашусь с тезисом некоторых "форумчан", что раскопки на местах бывших деревень и хуторов или вскрытие позиций и блиндажей на местах боев в поисках раритетов, помогают им познавать историю края. Они-то познают, а что останется после них? Куда уйдут те вещи, которые оседают в частных "коллекциях"? что останется после нас? (простите за пафос, но эту тему я уже здесь поднимал).
Как-то сумбурно получилось, но эта тема меня волнует тоже. С уважением.
   
Записан
Шкодавод
Дачникъ
***
Сообщений: 51


« Ответ #89 : 08 июня 2012, 00:19:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Счас уже все увлекаются похоже : )

У нас на берегу нашел стоянку копателя- одиночки. Истлевший шалаш, костровище и гора консервных банок. Весь берег в аккуратных и очень глубоких квадратных ямках. Ни одна не закопана! Два мешка мусора я оттуда еще не вынес.
Парни,закапывайте ямы.Чуть ноги себе не переломал,после раскопщиков.
Записан
Утюг
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #90 : 08 июня 2012, 23:47:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Счас уже все увлекаются похоже : )

У нас на берегу нашел стоянку копателя- одиночки. Истлевший шалаш, костровище и гора консервных банок. Весь берег в аккуратных и очень глубоких квадратных ямках. Ни одна не закопана! Два мешка мусора я оттуда еще не вынес.
Парни,закапывайте ямы.Чуть ноги себе не переломал,после раскопщиков.

Ямки не впадлу закопать, а блины то же закапывать?
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #91 : 09 июня 2012, 11:04:14 »

закапывать за собой нужно все...вы ж у себя на огороде ямы не роете?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #92 : 18 июня 2012, 09:12:48 »

Всем доброго дня!

Недавно состоялся мой первый в жизни коп с МД. Копал не далеко от г.Юхнов.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Хотелось найти конечно что более существенное но и этому я остался рад 
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #93 : 18 июня 2012, 09:14:48 »

НУ молодечек, подковку нашел...в след году, если будешь продолжать, то похожий шмурдяк уже выкидывать будешь
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #94 : 18 июня 2012, 09:16:46 »

В хозяйстве все пригодится...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #95 : 18 июня 2012, 09:18:48 »

уу, ну я тоже так думал года 2 назад..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #96 : 18 июня 2012, 09:22:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
НУ молодечек, подковку нашел...в след году, если будешь продолжать, то похожий шмурдяк уже выкидывать будешь

Подкову ещё посильнее отчищу и привешу куда-нить. Железок попадалось много. И колючка, и осколки, и консервные банки, но я брал тока самое интересное 
Записан
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #97 : 18 июня 2012, 09:23:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В хозяйстве все пригодится...

Да, вот ту железяку что слева на фотке можно применить например для замка не велик или на забор  Мож кто знае что это вообще такое? Тож деталь от лошади чтоль или от телеги?
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #98 : 18 июня 2012, 09:38:22 »

Железка слева, это может быть от безмена... а подкова похоже немецкая....

Слышал я такой прикол у копателей что подковы надо найденные брать... это на удачу... один раз я нашел место где все было усеянно подковами... не собрал я свою удачу....
Записан
Prapor
Дачникъ
***
Сообщений: 48


« Ответ #99 : 18 июня 2012, 09:42:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Железка слева, это может быть от безмена... а подкова похоже немецкая....

Слышал я такой прикол у копателей что подковы надо найденные брать... это на удачу... один раз я нашел место где все было усеянно подковами... не собрал я свою удачу....

Пойду припрячу подковку....авось повезёт и найду себе что-нить на безбедную старость 
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!