В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 21:03:32

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43603 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Буденовка
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Буденовка  (Прочитано 19429 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #20 : 19 августа 2010, 20:23:24 »

Константин, спасибо за легенду. Начинала я свой поиск с переписи имен на памятнике и столкнулось с тем что некоторые буквы трудно было прочесть П или Г и т.п. В КП я заметила, что некоторые ФИО были перечислены несколько раз, причем разницей только в в одну букву, чаще инициалы как Петров П И, Петров Г И. Пришла к выводу, что многие имена были перенесены с могильных надписей. Вот эта легенда тому подтвержение.
В письме ясно написано, что все трое похоронены в Терюхино. В записях Киселя три даты смерти  9, 7, 13 февраля из донесений. Датя 9 и 7 еще можно перепутать, а вот 13. У Дуцкого дата смерти 13 февраля. Может быть Кисель был ранен 7 или 9 в Захарово, а умер 13. Тогда  Дуцкий и Кисель были похоронены в один день и рядом.
« Последнее редактирование: 20 августа 2010, 04:22:39 от Ольга K » Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #21 : 19 августа 2010, 20:35:27 »

Приведу пример касающейся моего Деда
Ранен 6 марта
Умер от ран 8 или 9 марта
Похоронен 12 марта эта дата нигде не фигурирует Кто то из сослуживцев писал своей семье об этом а те рассказали моей Бабушке
Причина такого перерыва ожесточенные бои
Думаю что разница в день или два в дате погребения Киселя и Друцкого могла быть вызвана положением на фронте
Была зима и это давало возможность повременить с похоронами
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #22 : 19 августа 2010, 20:40:43 »

5 марта 42г умер от ран умер мой дед совсем рядом от мест где похоронен Ваш дед. В одной могиле с дедом около 30 человек с разницей в дате около недели. Не возможно было хоронить каждого.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #23 : 22 августа 2010, 02:02:20 »

Константин, перед тем как стереть документы Вашего деда еще раз быстро просмотрела. Кажется поняла, что обозначает ?. Если посмотреть на графу между 5 и 4 то с трудом можно прочесть: извещено родственникам или что то в этом духе. Думаю, что + это извещение отправленно госпиталем, ч. это частью, а ? относится к похоронке тоже и наверное, что отправленно именно той частью напротив которой стоит ?.  Письмо  Титова наверное являлось похоронкой, а из госпиталя не было. Извещение из госпиталя явно говорит о том что, данные о смерти брались из госпиталя.
Константин, а легенда это военная тайна или их можно найти?
« Последнее редактирование: 22 августа 2010, 02:06:38 от Ольга K » Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #24 : 22 августа 2010, 15:10:41 »

Ольга я писал о том какие документы хранятся в моей семье и какие мне удалось обнаружить в ОБД.
В семье есть похоронка из санбата с печатью и подписью.
Дело в том что похоронка являлась официальным документом, на основании которого назначалась пенсия за погибшего.
Я опубликовал ФРАГМЕНТ письма капитана Титова, упразднив повествовательную часть личного характера.

Я не знаю встречались ли Вы с трехтомником книги изданной в Казани и содержащей более 10000 прочитанных смертных медальонов поднятых вместе с останками бойцов РККА  различными поисковыми движениями начиная видимо с времен СССР. Вот ссылка на это издание. Файлы можно скачать в формате Word. Разыскивая своих офицеров я пролистал все 3 тома, но их фамилий не обнаружил. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  Может быть эти книги пмогут в вашей поисковой работе.

Попросил Маму еще раз посмотреть документы и письма хранящиеся дома, так как по итогам нашей с Вами дискуссии пришел к выводу о том, что все три офицера с очень большой вероятностью до сих пор остаются в Терюхино. 

На ОБД возможно можно найти легенды времен ВОВ. Лично мне сделать этого не удалось. Легенду опубликованную на этой странице мне прислали. А те о которых я писал в качестве примера документации захоронений были скачены кем то с ОБД  и размещены на форумах .
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2347



« Ответ #25 : 23 августа 2010, 03:01:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... пришел к выводу о том, что все три офицера с очень большой вероятностью до сих пор остаются в Терюхино. 

    Нужно поговорить с местными - это более точный источник информации. В Извольске, в самом крайнем доме на дороге в Терюхино, живёт бывший(?) лесник Павлов Владимир ....? Он в возрасте, и я слышал что он жил в те времена там и чего-то видел и знает ( по крайней мере мне передавали его рассказы о войне), его спросите как будете там...
И ещё вот здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин задайте ваш вопрос -  тут он более близок. 
Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #26 : 23 августа 2010, 11:53:22 »

Дмитрий спасибо за информацию!
Общался по телефону с Павловым Владимиром Федоровичем.
Во первых он сказал что Терюхино относилось к Извольскому с/совету короткий период. Вроде как с 1946-47 по 1950 годы. А массовые перезахоронения начались позже. Таким образом похоже выяснен временной диапазон составления выложенной мной ЛЕГЕНДЫ.  Говорит, что перезахоранивали по административному принципу.
Возможно, что именно по этому перезахороненные из Терюхино покоятся не в Извольске, а в Ивановском.  
Владимир Федорович не помнит были ли могилы в центре Терюхино, но может показать на местности примерно где стояли дома. Сказал о том, что минуя брод в сторону Извольска, жилых домов не было, а были хоз постройки типа скотного двора. Два бугра за ручьем, которые я там видел, как раз возможно являются остатками этих построек.  
Подтвердил слова бабули, с которой я общался в начале этого месяца о том, что на терюхинском гражданском кладбище есть участок с воинскими захоронениями (это конечно нужно проверять). Место их расположения он не пояснил.
Фактическая информация о самом перезахоронении: ……..мол ездили по деревням на санях с ящиками, в которые складывали останки. При вскрытии присутствовал сотрудник из военкомата, который тут же записывал данные в/служащего, если таковые обнаруживались.
Сказал, что видел даже металлический гроб в котором был похоронен старший офицер....
Фраза у него была о том что отовсюду перезахоранивали. Про снос захоронений и формальный подход я спросить не решился.  
« Последнее редактирование: 04 января 2012, 16:23:52 от Пепеляев Константи » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #27 : 14 сентября 2010, 02:31:45 »

Константин, на Солдат.ру случайно нашла отчет поисковиков которые поднимали солдатов в д. Захарово. Вот выдержка
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #28 : 18 сентября 2010, 02:35:03 »

Константин, у меня открылось. Вот содержание с сайта Солдат.ру, мне еще попалась схема захоронения в д. Захарово.

Лето 1992 года. Износковский район.

В заброшенном захоронении у д. Захарово найдены останки нескольких десятков человек.
На одном найден медальон. ЛОПУХОВ Петр Захарович, кр-ц, стрелок, в/ч 33 ОЛБ. 9 гв. СД. Призван Тасеевским РВК.
Место рождения: РСФСР, Красноярский край, Тасеевский р-н, Подсопочный С\С, д. Афонино.
Адрес семьи: Лопухов Захар - отец.
Данные ЦАМО: п/б -17.02.1942 у д. Захарово Смоленской обл. вх., д. "12727с-57г. Дата гибели - 17.02.1942. Отд. 9 ПБ, отд. 11Х, Переуче: -Т. Захоронен в Братской могиле д. Захарово.
Нашли брата.
Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #29 : 18 сентября 2010, 12:19:03 »

Ольга, недавно мне прислали копии писем хранящихся у моих родителей.  Пользуясь случаем я их отсканировал  в верхней части листа ответ из Главного управления кадров  СССР в нижней от Юхновского райвоенкома.

В ответе по линии Юхновского военкомата сказано  что фамилия моего Деда внесена в списки братской могилы расположенной на центральной усадьбе совхоза Трудовик (это дер Ивановское) на основании сведений из управления кадров МО.  Эти письма объясняют почему в списке Ивановского нет фамилий Киселя и Друцкого. Работники военкомата сочли возможным вписать фамилию моего Деда основываясь только на сообщении ГУК МО. Теперь у меня совершенно четко есть 2 версии событий.

ПЕРВАЯ о том что трое офицеров о которых мы говорим до сих пор остаются на месте первичного погребения 1942 года.

ВТОРАЯ все трое перезахоронены как неизвестные   
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #30 : 19 сентября 2010, 15:58:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга публикую страницу легенд целиком а так же выдержку из письма капитана Титова
Константин, а где вы добыли страничку с легенд, очень интересный документ!
Записан

С упорством маленького танка
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #31 : 20 сентября 2010, 03:45:41 »

Константин, я всречала такие документы и поняла, что тех кого разыскивали родственники записывали в близлежащию братскую могилу от места гибели. 
У меня начинает по немногу складываться картина каким образом составлялись списки для братских могил.
Пытаюсь понять какой документ брался за основну. Я пока на пол пути, но думаю, если найду документ, где все перечисленные воины попали в список для братской могилы, тот и будет формой документа на основании которого делались списки. В Вашем случае это док. о б.потерях, где будет числится только один Ваш дед без товарищей или Ваш дед с товарищем погибшем в Захарово, т к он автоматически перейдет в бм д. Захарово.
Для меня было загадкой почему не брались списки МСБ. Я считаю их самыми точными документами для составления мемориала. Как например в моем случае,  братская могила  рядом со школой, где был госпиталь. В списках на бм только половина умерших в данном госпитале. 2010 сделали новые списки для братской могилы и заменили мемориальные доски. Теперь списки те которые опубликованы в Книге Памяти и плюс включили тех которые были в списках госпитали но не попали в Книгу Памяти.
Для многих родственников важно не только имя выбитое на бм, но и место где на самом деле покоится близких человек.
« Последнее редактирование: 20 сентября 2010, 03:51:51 от Ольга K » Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #32 : 20 сентября 2010, 22:28:56 »

Думаю что в военкомате при ответе на письмо ориентировались прежде всего на официальные списки деревень из которых производились перезахоронения.  Те самые что значатся в любом паспорте братской могилы. Повторю что перезахоронения производились по административной подчиненности населенных пунктов сельским советам. Расстояние в этом случае не имеет значения. Иначе все захороненные в Колодезях и Терюхино могли бы оказаться в Извольске ведь до этой братской могилы гораздо ближе чем до могилы в Ивановском.
« Последнее редактирование: 04 января 2012, 15:30:56 от Пепеляев Константи » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #33 : 13 января 2011, 01:55:47 »

Прочла воспоминания участника ВОВ на сайте Я Помну, буденовки выдавали призывникам и 1943 году.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #34 : 24 декабря 2011, 05:31:29 »

Константин, лист легенды, который Вы выставили из Книги Легенд Калужской области. Эту Книгу Легенд создали в 50х годах, когда стали убирать могилы и укрупнять в братские. Как я поняла, эту Книгу Легенд после создания БМ уничтожили, а вот копии гуляют.  Попросила чтобы ее выложили, но отказались, сказали: что боятся черных копателей.
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!