В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 12:06:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43404 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Буденовка
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Буденовка  (Прочитано 19430 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« : 27 мая 2010, 01:26:46 »

Увидела у Klychа фотографию: двое военных в буденовках и вспомнила фотографию в своем семейном альбоме. Фотография времен ВОВ, хотя я всегда думала что буденовками перестали пользоваться после Финской. На моей фотографии военный в гимнастерке, крест накрест ремни, на одном ремне ножны на уровне груди и в буденовке. Фотография, я так думаю, сделана в "фотоателье", наверное в госпитале в ноябре 1941 г . Возник вопрос пользовались ли  буденовками во время ВОВ? 
« Последнее редактирование: 27 мая 2010, 01:29:18 от Ольга K » Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #1 : 27 мая 2010, 07:23:36 »

На этой фотографии мой дед, и как раз перед финской.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #2 : 27 мая 2010, 12:17:42 »

Головной убор красноармейцев, как будёновка просуществовал вплоть до июля 1940 года. Приказом НКО СССР за № 187 от 5 июля 1940 года вместо зимнего шлема, т.е. «будёновки», введены шапки-ушанки: для высшего, старшего и среднего начальствующего состава и сверхсрочнослужащих – из шерстяной ткани и натурального меха серого цвета, для срочнослужащих – из хлопчатобумажного шлемного сукна и искусственного меха серого цвета.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #3 : 28 мая 2010, 05:21:46 »

Цитата
Головной убор красноармейцев, как будёновка просуществовал вплоть до июля 1940 года.

Я тоже об этом читала, но фотография времен ВОВ, 1941г. Наверное может быть два варианта: когда забирали в начале войны может на складе еще оставались буденовки или когда фотографировали давали одеть, символически?

« Последнее редактирование: 28 мая 2010, 05:26:30 от Ольга K » Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #4 : 28 мая 2010, 20:13:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитата
Головной убор красноармейцев, как будёновка просуществовал вплоть до июля 1940 года.

Я тоже об этом читала, но фотография времен ВОВ, 1941г. Наверное может быть два варианта: когда забирали в начале войны может на складе еще оставались буденовки или когда фотографировали давали одеть, символически?
А какая фотография, времён 41го года? Посмотреть можно?
« Последнее редактирование: 28 мая 2010, 20:16:52 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #5 : 28 мая 2010, 20:22:54 »

Я читал, что будёновки носили до 40го, а могли и до начала 41го, в процессе перехода на шапки ушанки. Ни чего особенного, такое бывает в период перемен. А если госпитальное фото, может была взята для съемок у кого нибудь, наверняка оставались - не выбрасывали же их. Тогда одеждой не разбрасывались. А сейчас те будёновки ценятся среди коллекционеров.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #6 : 01 июня 2010, 03:03:15 »

Прочла последнее сообщение Граца: на памятнике у д. Дубна тоже воин в буденовке, плохо видно фотографию. Наверное многие носили буденовки, кто пошел воевать в первые дни войны.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #7 : 01 июня 2010, 10:10:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Прочла последнее сообщение Граца: на памятнике у д. Дубна тоже воин в буденовке, плохо видно фотографию. Наверное многие носили буденовки, кто пошел воевать в первые дни войны.
Не обязательно, просто в некоторых семьях остались только такие фотографии, ведь многие бойцы были кадровыми военными.
Записан

С упорством маленького танка
Лесовик
Турист
**
Сообщений: 23



« Ответ #8 : 30 июня 2010, 18:48:37 »

 Да что дали - в том и ходили. Это ж Россия... Коллеги из поискового отряда поднимали бойцов в районе г. Гагарин (у д.Акатово) - так некоторые вообще были в шинелях, дореволюционного пошива. На одной даже клеймо с орлом осталось.
Так что и в 41 и в 42 могли носить. А в 43 уже наврядли.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #9 : 20 июля 2010, 01:20:19 »

 Кто нибудь  может ответить, что за звание младший командир, или это должность? Мой дед был призван красноармейцем, а в  документах 1942 года числится мл. командиром. В начале ВОВ нет единой системы: кто красноармеец, кто рядовой или это разные звания в зависимости от рода войск?
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #10 : 30 июля 2010, 15:01:07 »

соответствует старшине или сержанту, может тут найдёте:      Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #11 : 31 июля 2010, 00:57:33 »

Спасибо,Klych.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #12 : 16 августа 2010, 18:39:33 »

Константин, в записи госпиталя, там где графа занимаемая должность стоит вопросительный знак, больше ни у кого нет. Я сначала подумала, что данные не точные, но после Вашего рассказа получается, что сомнений по поводу занимаемой дол. нет. Может этот ? говорит о том , что тело Вашего деда было передано товарищам из указ. батальона. Я проследила около 200 судеб и просто так в госпит. записах не ставили даже лишней точки, не было времени и сил. А как составлялись КП для меня тоже загадка, поняла что формально.
Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #13 : 16 августа 2010, 20:55:20 »

Здравствуйте Ольга.

Я не знаю в каких условиях и кем именно пополнялись записи в книге умерших, но вопросительный знак после обозначения подразделения по всей видимости обозначает не точность в самой трактовки подразделения. Эту запись можно понять как 4 отдельный танковый батальон связи и как 4 отдельный батальон связи, что действительно верно. Возможно данные Деда диктовались по телефону, разговор прерывался или были помехи на линии отсюда, и вопрос в конце записи. В этой истории на мой взгляд есть другая важная деталь.
В книге умерших воинское звание Деда значится как н/с начальствующий состав, замечу при этом что отчество написано НЕ правильно, а в похоронках воинское звание обозначено вполне определенно ЛЕЙТЕНАНТ, но отчество все таки написано с той же ошибкой. Возможно до поступления в санбат при первичной обработке тяжелого ранения груди с Деда была снята гимнастерка и он был закутан в офицерский полушубок на котором не могло быть знаков различия по определению, погоны на полушубках появились гораздо позже.
Возможно так же что он был в вязаном свитере, экипировка зимы 1942 года предполагала эту деталь гардероба. Звание в похоронках появилось как я предполагаю возможно из диалога врачей или санитаров с сослуживцами Деда.
Представьте себе диалог. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,К вам лейтенант Деревянкин должен был поступить? А это тот что ранением груди? Да да, точно.,,,,,,,,,,,,,,,,,, Вот Вам и информация о звании офицера, и вряд ли кто нибудь из санбата стал уточнять его отчество.
Повторюсь, что это только мои предположения. Чисто по человечески я зацепился за текст письма капитана Титова прежде всего потому, что это фактическое свидетельство места похорон. Это не сухое донесение безвозвратных потерь для штаба, а письмо сочувствия и человеческого понимания трагедии.
Выходит что найдя данные о послевоенном перезахоронении Киселя и Друцкого я возможно найду и своего Деда, потому что наличие записи в списках Ивановского не гарантирует что он перезахоронен именно там.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #14 : 17 августа 2010, 02:18:41 »

А у меня другая картина, Ваш дед попал в госпиталь с ранением в грудь и книжка была повреждена или залита кровью. Отчество Вашего деда очень редкое для того времени, а Дмитриевич второе по популярности после Иванович видна наверное была только б. Д. В п. 4 арм. книжки стоит наименование части, что и указано в записи госпиталя, т е я хочу сказать все что есть в записях госпиталя есть в арм. книжке.
Я с Вами согласна, главное то что у Вас есть свидетели места похорон и надо отталкиваться от Терюхино.
« Последнее редактирование: 17 августа 2010, 02:21:24 от Ольга K » Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #15 : 17 августа 2010, 10:11:18 »

В принципе в пользу Терюхино указывает абсолютно правильное написание воинского звания , а так же отчества моего Деда в списках Ивановского. Предположим, что составители этих списков пользовались данными медсанбата. В таком случае отчество было бы записано НЕ верно. Паспорт захоронения в Ивановском датирован 1991 годом, на этот момент у большинства военнослужащих из этого списка в графе напротив фамилии (откуда перезахоронен) никакой информации нет или может быть никогда не было. В администрации Ивановского мне сказали что точно даже не знают кем составлялись списки… Видимо нужно повторно обращаться в военкомат. А в идеале найти легенды захоронений района Терюхино за 1942 год.
В инете я находил легенды по 1943 году могил где то под Ленинградом, в них есть рукописная карта с основными координатами, список воинов, номера могил. В общем все так как предписывало распоряжение о правилах  погребения. Однако не уверен, что зимой-весной 1942-го было время на столь подробную документацию даже могил офицеров.
 Есть в моей истории еще одна деталь (не из письма Титова), а из устных пересказов моей Бабушки, ей говорили что могила располагалась перед окнами штаба. Но какого штаба (9Гв. СД или 4 Гв. отдельного батальона связи, входившего в состав этой дивизии)?  То что во время штурма Захарово, происходившем в феврале 1942 года  штаб дивизии находился в 5 км от передовой это факт, а 5 км от передовой это как раз Колодези и Терюхино. Видимо большинство погибших при штурме Захарово хоронили именно в Терюхино-Колодезях. Кисель и Друцкий погибли в один период времени и были похоронены рядом или вместе на одном кладбище. Место его расположения мне и предстоит выяснить. Если конечно очень повезет…
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #16 : 18 августа 2010, 04:20:14 »

Константин, Кисель Я был убит в бою за Захарово и похоронен в Захарово в феврале. Из Ваших рассказов Ваш дед был похоронен рядом с Кисель Я Е значит тоже в Захарово может Терюхино и Захарово  граничат? В Захарово 2001 г было последние перезахоронение в этой братской могиле числится Кисель Я Е. Вам известен этот факт? 
« Последнее редактирование: 18 августа 2010, 04:44:38 от Ольга K » Записан
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #17 : 18 августа 2010, 05:52:52 »

Ольга, об этом факте мне не известно!
Захарово от Терюхино находится минимум в 5 км.
Единственный чьи данные о месте погребения в военных доках совпадают- это мл лейтенант Друцкий Иван Матвеевич –место гибели и похорон Терюхино.
Данные о военном захоронении Киселя Якова Евменовича, а так же должности и места службы в разных документах ОБД отличаются (несовпадения выделю крупным кеглем)

Донесение безвозвратных потерь___Кисель Яков Евменович-интендант 3-го ранга, ЗАМ. КОМ Б-НА, 22 ГВ СТ ПОЛК, 9 ГВ СД, убит-ЗАХАРОВО, похоронен- ЗАХАРОВО
Справка (видимо приложение к похоронке___Кисель Яков Евменович-интендант 3-го ранга, ПОМОЩНИК КОМАНДИРА 4-ГО ОТДЕЛЬНОГО ГВ. БАТАЛЬОНА СВЯЗИ
Похоронка не отправленная (на бланке 4-го Гв. Отдельного бат связи)___Кисель Яков Евменович, место похорон ТЕТЮХИНО (без указания области или района)

В доках упоминается имя и отчество жены военнослужащего в донесении АННА Тимофеевна гор. Биробиджан, в похоронке ТИНА Тимофеевна гор. Биробиджан.
Согласитесь что Кисель не самая распространенная фамилия и вряд ли в составе 9 Гв. СД служили полные тезки, находившиеся в одном звании? Несомненно во всех перечисленных документах речь идет об одном и том же человеке.

Ольга, если Вас не затруднит, скиньте мне на почту более подробные данные по Захарово 2001. Если известно, на каком основании военнослужащий опознан как Кисель Я.Е. 
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #18 : 18 августа 2010, 20:35:43 »

Константин, эти данные на Киселя я прочла в КП Калуж. обл. Т10 стр370, если перел. на 365 то прочтете, что списки относятся к бм Захарово. Из моего опыта, эти списки довольно точные. В процессе поиска своего деда я хотела узнать кто был составителем этой книги, но у меня почти все кто был похоронен вместе с дедом оказались в одном списке перезахоронения.
Если учесть что все трое были указаны в одном донесении т е состовлялись одними людьми, штабом то ключевым является Дуцкий, а на него я не нашла данных. Вместе с Дуцким в этом же донесении есть Мурзин похороненый вТерехово, тот же день, но на него тоже нет данных в списках захоронения. Большой шанс, что Ваш дед был перезахоронен там где он в списках бм д. Иван? тем более что указано, что было перезахоронение из Терюхино.   
« Последнее редактирование: 18 августа 2010, 20:42:38 от Ольга K » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #19 : 19 августа 2010, 05:11:28 »

Константин, я не могу открыть легенду, хотя вижу что просмотрено 5 раз.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!