В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 17:19:32

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поисковики
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Поисковики  (Прочитано 61582 раз)
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #80 : 07 октября 2014, 11:50:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В этом году был в Синиково. Видны следы квадроцикла. Вся деревня испещрена вот такими хорошими и глубокими квадратными ямками (фото ниже). Неужели нельзя закопать за собой? Правда некоторые ямки все же были прикопаны.  Тут же рядом с ямками лежала банка тушенки. Видимо после того как копарь подкрепился появились силы на закапывание ямок.

На Кобелевском броду тоже засек копарей на красной Митцубиси. Копали блиндажи и траншеи. Перекопано там хорошо. От Кобелевского брода следы копарей ведут на урочище Бабенки. Копают там каждый год. Хлама накопано немеряно. Ямы повсюду.

Так же ямы видны по Кобелевскому тракту.

Блиндажи ладно, а вот Синиково. Мне кажется оставлять после себя такие ямы это не уважение к месту где ты копаешь и место отплатит тебе таким же неуважением... Одно лишь движение и яма закопана. Неужели так тяжело его сделать?
Так это же 150-190 регион..... Я уже давно перестал удивляться хамству на дорогах с машинами этого региона.Они и по жизни такие.Все-таки 101 км. дает себя знать...
Вопрос спорен, потому как конкретизировать хама затруднительно, вот к примеру у меня сложилось мнение, что водители 67 региона не в курсе как выключать дальний свет, особо касается гаражного ксенона........быдла везде хватает.
Записан
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #81 : 08 октября 2014, 23:34:34 »

У нас в Староселье на нем.кладбище переезд. Приехали с оф. разрешением. нашли заказанный товар, 3 офицеров вермахта. Засыпали наспех ямы(косточки снаружи). Вот и не знаю, хорошо это или плохо ((
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #82 : 09 октября 2014, 06:12:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У нас в Староселье на нем.кладбище переезд. Приехали с оф. разрешением. нашли заказанный товар, 3 офицеров вермахта. Засыпали наспех ямы(косточки снаружи). Вот и не знаю, хорошо это или плохо ((
Как это-"заказанный товар"? И какое может оф. разрешение? Это называется падение нравов или деградация в эпоху махрового капитализма,когда ничего святого для человека уже не остается и  все идет на продажу.Дальше будет еще "веселее".....
Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #83 : 09 октября 2014, 18:28:01 »

естественно не закапывать ямы, мягко скажем свинство. хотя я думаю это случается со всеми, а по поводу региона 190 или 177, то везде есть люди и везде есть свиньи!!!!
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #84 : 09 октября 2014, 18:40:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
естественно не закапывать ямы, мягко скажем свинство. хотя я думаю это случается со всеми, а по поводу региона 190 или 177, то везде есть люди и везде есть свиньи!!!!
Естественно,только в 190 их гораздо больше.А ежели такое чмо еще и на "крутой тачке".....куды там,расступись народ.   Каждый день в этом убеждаюсь.С напарником уже до хохмы доходит....Если какой-то коз.... вылетел из под колес,подрезал и т.д.,то не видя еще номеров угадываем регион.И на 90% совпадает... К чему бы это?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #85 : 11 октября 2014, 00:55:17 »

Цитировать
Так это же 150-190 регион.....  Я уже давно перестал удивляться хамству на дорогах с машинами этого региона.

Конкретно про этих людей из этой машины я ничего не могу сказать. Они просто копались по немецким позициям. Там и так все разрыто. А вот кто оставил ямки в Синиково неизвестно.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #86 : 16 октября 2014, 22:31:38 »

Говорят у Олега из Мамушей дом сгорел...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
RANik
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #87 : 12 ноября 2014, 22:38:54 »

копать или не копать? тревожить прах или нет? А если это единственная надежда пролить свет на судьбу человека. Разыскиваю деда двоюродной сестры- Красавин Иван Яковлевич. Есть только полевая почта 143 и пропал без вести до середины 42г. Почта 338 сд. Дивизионные архивы, я так понимаю, в окружении уничтожены. В каком полку служил -не известно. В каком месте этого "блуждающего" котла сложил голову- не известно. Может быть только случайный раскоп расскажет что-нибудь, хотя, конечно, можно просто положить букетик цветов к памятнику солдату в родном городе, или свечу в храме возжечь, вспоминая  имя деда.   

Ну и не по теме. По 338сд наткнулся на
алфавитную книгу умерших 432 ОМСБ 338 сд  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин . Можно идентифицировать некоторые одиночные захоронения, если такие случайно раскапывались.
Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #88 : 14 ноября 2014, 07:01:55 »

 Можно идентифицировать некоторые одиночные захоронения, если такие случайно раскапывались.

В подавляющем большинстве случаев, что такое одиночное захоронение- это отдельно взятый погибший боец захороненный где то в лесу или на поляне, в лучшем случае прибили  дощечку с именем, которая к этому времени давно сгнила. Еще чаще одиночные бойцы вообще не кем не захороненные, где то в воронках, на склоне в оврагах под оползшем грунтом или просто в лесу под тонким слоем грунта. Так что по идентификации одиночного захоронения если не было медальона ( а их в большинстве случаев нет ), или именных вещей ( ложка, котелок, номерные награды ) я думаю установить имя погибшего не удастся.
Записан
RANik
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #89 : 16 ноября 2014, 17:51:30 »

если в 400м  на ю-з от следа последнего дома западной окраины деревни (как, пример) случайно поднято захоронение и рядом нет других, то с вероятностью 0,95 его можно идентифицировать по журналу погребения. Во всех остальных случаях, абсолютно согласен.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #90 : 10 декабря 2014, 01:30:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Говорят у Олега из Мамушей дом сгорел...

   Не из Мамушей, а из Вязищ наверное ? 
Кто-нибудь знает - это так или нет ? 
Записан
Snikol
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #91 : 24 мая 2015, 20:13:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
........................ От Кобелевского брода следы копарей ведут на урочище Бабенки. .......................

Здравствуйте Константин. Спасибо Вам за вашу работу.

Хотелось бы узнать. Не находили в этих местах останки погибших солдат?
В деревни Бабинки погиб мой дед 14 марта 1943 года. Он служил в 112 Осбр.
Записан
Кировец
Турист
**
Сообщений: 16



« Ответ #92 : 08 июля 2015, 10:10:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Салют всем камрады, спорить ни с кем не хочу, мне далеко не 20 лет и даже не 30, я заместитель поискового клуба "Фронтовые дороги", работаем(именно работаем, а не копаем) в основном подо Ржевом, периодически приезжаем отдохнуть в Калужскую область, у нашего камрада дом недалеко от Климова, по мере возможности стараемся помогать местным энтузиастам, кто ещё радеет за память, ведь уметь помнить, гораздо сложнее чем забыть. А что касаемо ваших споров, отвечу простым примером, однажды нашли останки солдат на месте бывшего сортира, были медальоны, все прочитали, у некоторых нашли родню, или может как тут некоторые предлагают - не трогать, нехай лежат где лежат А если там ваш дед, тогда КАК ? Тоже оставить под кучей, извините, гомна ? Да, война грязное и страшное дело и не нам судить кто был прав, а кто виноват, но останки должны покоится с миром и уважением и это наша единственная возможность отдат им свой минимальный долг...
С уважением ко всем фоумчанам.Честь имею.

Здесь можете посмотреть наши отчёты если интересно.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Олег Это ты что ли?
Записан
Helgi
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #93 : 22 сентября 2018, 20:17:34 »

А подскажите плиз по следующей ситуации?
Супруга озадачилась поиском деда (по материнской линии).
дед-Круцков Василий Тихонович, 1916 г., призывался 1940 Лев-Толстовский РВК, Рязанская обл., Лев-Толстовский р-н , в ноябре 1942 пропал безвести (по сайту память народа).
Я прошерстил инет и выяснилось одна деталь, что в Юхновском районе Убит 17.03.1942 некий Круцко Николай Тихонович 1906 года рождения и также призван Лев-Толстовский РВК, Рязанская обл. и  захоронен в с. Войтово (я так понимаю в братской могиле). Но моя теща (дочь Василия Тихоновича) не помнит, что у ее отца был брат по имени Николай. Сергей был, и он также находится на том же сайте.
Я не знаю детали поиска, но вполне допускаю, что если бойцов подняли после войны, то документы найденные при них могли быть в плачевном состоянии и соответственно человек систематизирующий полученную информацию запросто мог ошибиться. Одна цифра в годе рождения и несколько букв в имени.
Так могло быть?
п.с. запросы в центральный архив отправили, посмотрим что оттуда ответят.
« Последнее редактирование: 22 сентября 2018, 20:22:29 от Helgi » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #94 : 04 октября 2018, 15:18:48 »

А еще какие то документы по нему нашлись на ОБД?
Очень часто писаря путали имена. Сам с этим сталкивался много раз. А за какой год документ?
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #95 : 07 октября 2018, 04:52:50 »

Информация из   Донесения о безвозвратных потерях 34 осб от 03.04.1942 г.
ID 51879838
Фамилия Круцко
Имя Николай
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Рязанская обл.
Дата и место призыва Лев-Толстовский РВК, Рязанская обл., Лев-Толстовский р-н
Последнее место службы 34 осб
Воинское звание рядовой, стрелок 1 бат-на.
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1942 г.
Первичное место захоронения Смоленская обл., Юхновский р-н, с. Войтово
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1206
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Жена Круцко М.Г. Рязанская обл., Лев-Толстовский р-н.

Оба   воина – и Василий, и Николай – записаны рядом на одной странице этой Книги…
Информация из Книги Памяти
ID 408888052
Фамилия КРУЦКО
Имя Николай
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата выбытия 17.03.1942 г.
Книга памяти. Липецкая область. Том 4.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

У Василия место рождения указано – Данковский р-н.
Дата призыва 1940 г. Погиб 1942 год?!
Нет его фамилии и в наградных документах…

Записан
Viktortin
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #96 : 07 мая 2020, 16:08:57 »

День добрый всем старожилом форума! У меня дед Гусев Иван погиб на Угре 23 мая 1942 года , похоронен на западном берегу Угры близ деревни Аксиньино (уже не существует) - это между впадением Воры и Собжи. Ищу место захоронения и возможно кому либо попадалась надпись на обелиске или памятнике?
Записан
ИАПЦ Судьба
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #97 : 07 мая 2020, 18:29:27 »

Ваш дед Гусев Иван внесен в Книгу Памяти воинов аогибших на Угре и захороненных на мемориале Большое Устье, расположенном на западном берегу реки Угра напротив устья реки Воря. На мемориале захоронено порядка более трех тысяч бойцов найденных в ходе поисковых работ начиная с 1988 года. На плиты смогли вынести пока только 1500 имен. Остальные внесены в Книгу Памяти. Она есть на этом сайте в разделе Великая Отечественная война.
Записан
Viktortin
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #98 : 08 мая 2020, 21:36:48 »

Спасибо! Искал надписи на плитах, а оно вон как....
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!