В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 23:45:38

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поисковики
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Поисковики  (Прочитано 61587 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« : 28 февраля 2007, 19:02:48 »

Я предлагаю другую тему открыть. А нужно ли вообще тревожить прах павших за родину в 40-х? Восстановит ли это историческую справедливость? Понятно, что пали миллионы солдат, а найти и перезахоронить получается единицы. Есть ли в поисковой деятельности вообще смысл и где грань между черными копателями и красными ?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
-олег-
Гость
« Ответ #1 : 28 февраля 2007, 22:22:51 »

Отношение к поисковому движению (под ним я обобщаю всю его многогранность), проходящему в нашей местности у меня отрицательное.Основной их довод-сбор костей(как они говорят,увековечивание памяти погибших) не состоятельны.У меня перед глазами стоят четыре официальных &quot;Вахты Памяти&quot;.Результат-раскопки санитарных захоронений (о которых было известно всем местным жителям и военкомату).Кто там похоронен было и так известно (насколько возможно)Они были ПОХОРОНЕНЫ.После этого их снова вырыли и свезли в Замытское,Вязищи.Сейчас это указом Администрации делать запрещено.Публика в этих поисковых отрядах примерно такая (обобщаю в целом,энтузиасты не в счёт)-трудные подростки,чтобы не шлялись по дворам (московским и ещё каким).Вот эта гвардия,далёкая от &quot;...памяти&quot; и не умеющая,да и не желающая чего-то искать,сидит у них в палатках и изнывает от безделья.Дальше начинается пьянка с участием&quot;лутших&quot; представителей местного населения,которая им всё обещала что-то показать.Кончилось тем ,что представители пришли и попросили показать какое-нибудь старое кладбище,т.к.нужны для отчёта ( под выделенные деньги)КОСТИ.Это ,так сказать,организованные.<br />Остальные-просто нет слов.В прошлом году одних таких спрашивают-зачем вы жгёте траву?Мы же помним ,какая стояла жара в мае.Им ,видите ли,так удобнее видеть остатки фундаментов в Щекотне.Результат-спалили бывший коровник.Спасибо пожарным отстояли подступы к деревне.Они же (такие-же) года четыре назад спалили три дома в Мамушах.Ну так как к ним относиться? Про моральные качества я молчу.Это вырытые и разбросанные кости в Ломах,Желтухино,Кобелёво.Да вообще как вспомнишь,настроение портиться.Кто как,а я их как сдавал так ибуду сдавать,благо знакомых повсюду много.
« Последнее редактирование: 13 марта 2011, 00:34:30 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2 : 28 февраля 2007, 22:41:14 »

Олег, а вы зарегены на форуме? А то в личку вам никак не написать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 28 февраля 2007, 22:54:09 »

И я видел разные поисковые отряды. В основном их интересует железо. С целью потом перепродать или для личной коллекции. А поиск бойцов это уже так..попутно. И разрытые окопы с останками я тоже видел. В этом году зашел на стоянку поисковиков у Песьково. Все было так, как описал Олег. В палатках лежали ребята еще не оправившиеся от вчерашней  попойки с местными из Федотково.  Стояли они там неделю, ничего не нашли, кроме немецких вилок и касок. Хотя у них было официальное разрешение на поиск.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #4 : 01 марта 2007, 00:20:49 »

Админу:
Предлагаю обсуждение темы поискового движения вынести в отдельный раздел, благо вопрос захоронения останков и отношения к деятельности ПО выходит за рамки пустопорожнего трепа, для которого предназначена, по идее, "беседка"

Олегу:
Предлагаю не начинать общение с попыток померяться длинной корней. Wink Здесь хватает людей, для которых Поугорье - историческая Родина и текущее ПМЖ. Предлагаю быть толерантнее, земляки!!!

Всем:
Лично знаком с BRABUS`ом, DrKonst - со мной. Если подобная цепочка вызывает опр. доверие, поверьте на слово, что ни с "красным", ни с "черным" поисковым движением возмутитель спокойствия напрямую не связан, а является выходцем из здешних краев, радеющим за благое с его точки зрения дело.
« Последнее редактирование: 01 марта 2007, 00:48:45 от Макар » Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #5 : 01 марта 2007, 10:56:23 »

Согласен с Костей, какой смысл в поисковой работе, в том виде, в каком она сейчас существует? Все, чем занимаются все эти искатели разных мастей сильно похоже на обыкновенный "коп" - термин самих же копателей. Единицы из этих организаций преследуют благородные цели, остальные же, как уже было сказано, ищут железо, для себя или для перепродажи. После "Вахты" в лесу осталось прилично мусора, например пластиковый бампер от их легковушки, куски какого-то пенопласта и т.д. В прошлом мае они перезахоронили нескольких солдат в братсую могилу в дер Песьково и то, после того, как один из местных указал им где искать. Неизвестно кем, весной 2006 года, была разрыта могила солдата на дороге Песьково-Жолобово. Рядом были раскиданы куски железа, видимо не представляющие ценности, и бутылки из под пива. Кто это был остается только гадать. Поисковое движение само себя дискредитировало в глазах местных жителей, отсюда и негативное отношение к этой деятельности.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #6 : 01 марта 2007, 12:07:45 »

Согласен с Костей, какой смысл в поисковой работе, в том виде, в каком она сейчас существует? Все, чем занимаются все эти искатели разных мастей сильно похоже на обыкновенный "коп" - термин самих же копателей. Единицы из этих организаций преследуют благородные цели, остальные же, как уже было сказано, ищут железо, для себя или для перепродажи. После "Вахты" в лесу осталось прилично мусора, например пластиковый бампер от их легковушки, куски какого-то пенопласта и т.д. В прошлом мае они перезахоронили нескольких солдат в братсую могилу в дер Песьково и то, после того, как один из местных указал им где искать. Неизвестно кем, весной 2006 года, была разрыта могила солдата на дороге Песьково-Жолобово. Рядом были раскиданы куски железа, видимо не представляющие ценности, и бутылки из под пива. Кто это был остается только гадать. Поисковое движение само себя дискредитировало в глазах местных жителей, отсюда и негативное отношение к этой деятельности.
Согласен, в семье не без урода. А еще есть такие, кто кости раскидывает, и черепами в футбол гоняет. И еще, кто на Вахтах трезвыми не бывает, а деньги, которые им выделяют, банально пропиваются. А потом у своих коллег останки бойцов из "времянок" воруют, отчитаться как-то же надо. И еще есть и другие люди,  которым действительно память павших не безразлична. И на Вахты они приезжают не за железом. 
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #7 : 03 марта 2007, 14:45:49 »

 У нас всё держится на энтузиазме, порядка ни когда не будет. Любая правительственная инициатива в этом направлении, как с ними и другие, обречены. Поэтому предлагаю не кидатся  друг на друга, а разобратся спокойно кто есть кто. Правы обе стороны. Нельзя бросать погибших и лишать их достойного упокоения. Но нужно и понять людей, которые видят плоды таких с позволения сказать поискоых отрядов. Помоему, их нужно изгонять из наших мест. Там и местным , наплевать, где, кого выкапывают и где закапывают, только бы нажратся. Это продукт советского ведения экономики. Но к счастью не все такие. А тем кто занимается действительно делом относится с пониманием к людям которые не доверяют раскопщикам, здесь нет их вины, они тоже пытаются защитить по-своему эти края. А раздрожение по поводу что, дескать, меня хорошего обидели, это гордыня. А другой стороне в частности Олегу можно всё-таки тоже в начале с людьми поговорить, а уж потом бросатся обвинениями и угрозы тут не уместны. И я с ним согласен-
, вреда от таких отрядов, к сожалению больше чем пользы. Всё только на отдельных энтузиастах и стоит. Этот вопрос простого решения не имеет.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Олег
Гость
« Ответ #8 : 03 марта 2007, 22:48:52 »

Добрый день!Так как тема животрепещущая,решил уделить ей побольше внимания.А именно:полистал несколько форумов копателей и что я вижу?Копари,да вас,оказывается "сдают" повсеместно.В Карелии и Питере,Ржеве и Новгороде,да везде!Подспудно и в открытую на форумах висит вопрос:А как там местное население?Егеря?Сдают? Про Белоруссию вообще молчу,там говорят,за это уже привлекают.Что же вы (копари)натворили такого,что местное население к вам так относится?Вопрос конечно риторический.Но форумчане!Здесь на нашем форуме собралось 3 десятка человек,и это люди которые могут быть в Сети.Большинству в наших деревнях это пока недоступно (а многим и не нужно).Каждый из нас знает настроения наших сельчан.Здесь можно говорить что угодно,но сам себе не соврёшь,и вывод будет таким: в целом копарей НЕ ЛЮБЯТ.Вот у нас в деревне я ещё что!!!Почти всегда занят,так иногда увижу кого-конечно сдам.А вот местные мужики (у них дома прямо на дороге,по которой в апреле-мае идёт поток копателей) так те аж сторожат.Да даже по нашему форуму видно (кого-то отловили) В Беляево-Папаево там,по-моему,на копарей вообще охота объявлена,так что Олегов везде полно.Да,у меня к "вахтёрам"уже личная неприязнь.
Теперь об энтузиастах.Кстати,в каком-то своём посте я писал,что они не в счёт.Видно мои оппоненты этого не заметили.Я и раньше не отрицал,что есть и такие одержимые (вон BRABUS видать тому пример).Они ,судя по всему,решают в меру своих сил,ту проблему,которую не может решить государство.Как с ними-то быть? Как им помочь? Кстати,пока не забыл,(малый какой-то машину собирает) я видел в Кобелёвском Берлине кучу из земли торчащих автожелезок (крыло круглое,как перед глазами стоит) но,правда,это было лет 20 назад.
Ну так вот-я не знаю!Обратитесь к Дедкову В.Д.(мне ответ известен)На данном этапе его прямая обязанность в том числе учить Родину любить.По поднятому вопросу у него здорово получается.
Тёща у меня в огороде кого-то выкопала - отнесли в братскую могилу.Сколько я встречал костей,тоже прикапывал.Теперь BRABUSу:Если узнаю,что передо мной он,то лично отведу в одно местечко по интересующей его тематике.Рой BRABUS,рой! Думаю не разочаруешься.
   Ну а в органах что...Если всё нормально-законно,то через 2ч55мин должны отпустить,если вести себя прилично(опять отношение к копарям плохое)Знаю случай,когда один что-то там показал-сказал ...дали 15 суток.Ну,а если в кармане найдут хотя бы 3 патрона,то....(почему-то 2 можно) Наверное,пусть ОРГАНы разбираются и по-своему ищут ту " тонкую грань между красным и чёрным" Пишу я это исключительно для того ,чтобы остудить горячие головы
Да,вот ещё что. Мне почему-то приписали лишние лавры.Я ,ЛИЧНО,что-то не помню,чтобы я мерился с кем-либо корнями или кому-то угрожал.Так что давайте жить.Хочу напоследок повторить великие слова-"Кто с мечом к нам .....
Всего наилучшего.
« Последнее редактирование: 04 марта 2007, 09:59:12 от Олег » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #9 : 03 марта 2007, 23:16:36 »

Олег! А вот Вы за слова свои отвечаете? Да и надоеле Вы уже.  Если хотите, давайте  в аську пишите. 439-646-003. А то, я, думаю, всем Ваши посты надоели.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #10 : 02 октября 2007, 23:37:36 »

В устье Вори. Там много наших дедушек лежит. Если бы не внучки их, то валялись бы где застала их сметь. А теперь покоятся с миром. Достойно.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #11 : 10 декабря 2008, 11:30:55 »

ссылка с отчетом про одну поисковую экспедицию: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
автор доступно объяснил свое отношение к поиску, к русским и немецким костям и железу
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #12 : 16 декабря 2008, 17:01:32 »

Пока не погребен последний солдат - война не окончена...
по журналу "Родина - Вторая Мировая война (неизвестные страницы)"

ИВАН БОРЗОВ,
поисковый клуб "Шапкино"

    До сих пор взрываются под людьми мины, застрявшие в нашей земле полвека назад. Эти ржавые железки времен Великой Отечественной - как загвоздки истории, как письма с фронта, не подвергшиеся по случайности военной цензуре. Война словно продолжает идти. Ее и в самом деле нельзя считать законченной, пока не преданы земле останки безвестно пропавших, наспех сваленных в общую яму людей, пока не названы их имена.

   Из письма бывшего заместителя председателя Львовского облисполкома Н. М. Петренко, направленного в    Главное политическое управление Красной Армии, октябрь 1943 г.
    Я считаю вопрос о правильном погребении погибших советских бойцов и командиров вопросом важным, влияющим на боевой дух армии.
   Немцы крепко учитывают психологическое воздействие на живых солдат соблюдения ритуала погребения и воспринимают его как заботу о человеке даже после его смерти. У нас же наоборот - полное пренебрежение к трупам убитых. По дорогам от г. Каменска Ростовской области до Харькова я немало встречал убитых красноармейцев, трупы которых валялись по 10-15 дней на дорогах в грязи, в канавах, в полях. По этим дорогам проезжают воинские части и наблюдают эту недопустимую картину нашей халатности. Для каждого воина Красной Армии совсем не страшна смерть, по-моему, очень страшно очутиться на месте убитого, брошенного на дороге, как что-то никому не нужное, забытое.
   Приходилось очень редко встречать хорошо оформленную могилу на старший командный состав с памятным знаком н надписью от боевых друзей. Что касается красноармейцев, так в лучшем случае составляется акт и на могилы не ставятся никакие знаки. Считаю, что вопрос обязательного и своевременного захоронения погибших воинов Отечественной войны является одним из важных вопросов агитационного порядка, который отражается на психологии красноармейца. И порядок захоронения и установки памятных знаков на могилах необходимо упорядочить в законодательном виде.

    В начале 1942 года на востоке Смоленской области выступом в сторону Москвы встал фронт. И стоял он с января 42-го по март 43-го. Сначала от наших войск требовалось развивать московское контрнаступление. Потом приказывали "сгрызть" опасный выступ. Затем - проявить активность, чтобы немцы не сняли войска для Сталинграда. Все это обернулось для нас бойней. На севере Ржев - неудача за неудачей. На юге роковая Вязьма - опять катастрофа. В центре - Гжатск. Бились об него больше года, как вода о скалу. Не вода - кровь.
   Долгие годы мы ходим по этой земле, тревожим ее своими лопатами. И постепенно складывается картина войны, не совпадающая с нашими "детскими" представлениями.
   Начать хотя бы с самого простого-с внешнего облика красноармейца тех лет. Каску многие носили не круглую, а "ушастую", с оттопыренными височными краями и с набалдашником. Времен Халхин-Гола. Первый образец ее принимал сам Буденный, с кряканьем охаживая его шашкой. Немецким свинцом пробиты эти каски.
   А фляги в основном стеклянные были. Наверное, алюминий на авиацию выгадывали. Сапог почти ни у кого - сплошь ботинки. У некоторых на подметках - "US ARMY". Нередко надевал солдат стальной нагрудник вроде кирасы. Тот крепился ремнями - их носили солдаты штурмовых саперных бригад. Те, что мы видели, мечены пулями. На обеих сторонах встречаются стрелковые щиты. Наш - броневой щиток - размером с пулеметный. Переносной, с маленькой бойницей для винтовки. Появились они в первую мировую как признак позиционной войны.
   В музеях с непонятной гордостью выставляют иногда партийные и комсомольские билеты, пробитые пулей. Но ведь у солдата приказ: хранить подобное в спецкармане напротив сердца. Зачем? Это же идеологическое мародерство. Билет - билетом, а вот кресты и шейные образки носили многие. Без приказа. Есть и простреленные. Обе стороны активно обменивались агитационными листовками. Находим и те, и другие. Практически одинаковая лексика, когда проклинают капиталистов, помещиков, империализм. Немцы еще евреев поминают.
   Солдаты говаривали: "Немец - мужчина серьезный". Это не Кар-лушка-колбасник, не Фриц-куропан с рисунков Ганфа, Ефимова и Ку-крыниксов. Ведь в те же годы писал Твардовский:
   Немец был силен и ловок,
    Ладно скроен, крепко сшит,
    Он стоял, как на подковах,
    Не пугай - не побежит.
    В том, что "немец - мужчина серьезный", мы убедились на мелочах. Окопы - отдельный разговор. Плотности неимоверной. В них - рейнское, шампанское, ликеры всякие, бордо. А консервы! Чего только нет! До конца голодных 50-х местные жители похаживали на болота - гнилые вещмешки потрошить.
   Валенки наши всем известны. А немцев рисовали в лыковых ужасных суперлаптях. Конечно, были и такие. Но мы находим другие. Их пулеметчик, дозорный, часовой обувались в войлочное с кожей голенище на деревянной "платформе", рассчитанное на ногу в сапоге, все фабричное. Это, конечно, мелочи. Но удобная плоская кружка, фляжка, манерка, пенальчик с хлоркой для воды и еще сотня таких же мелочей - все это не вяжется с карикатурным образом.
   Немецкий стрелковый щит раза в 3 больше нашего, со скосами и надежными бортами. Внутри ручки, на краю - вырез для шеи, чтобы на спине перетаскивать. Я пробовал - ничего, удобно.
   Немцы не жалели боеприпасов. Есть позиции, покрытые гильзами в 3-4 слоя. Наши - людей. Стоит отойти на 50-200 м от немецкой позиции и осмотреться. Неискушенный горожанин вряд ли что заметит. Останки на поверхности неприметны. А в окопе, в воронке, мокнет куча тряпок и серых сучьев. Но присмотрись к ним! Под одной маленькой деревушкой нашли мы останки 2000 красноармейцев - дай Бог, половина погибших. Здесь огромен процент пропавших без вести.
   Останки на поверхности - частое дело, но кошмар этих мест трупные свалки. Мы называем их "костяные ямы". Наши ли крестьяне под немецкими дулами сгребали вилами и крючьями, санитары ли волокли телефонными проводами за ногу... Находим и вилы, и провода привязанные. Противник рядом - трупы не убирались месяцами. Набивали в воронки по 100 и более человек, слегка прибрасывали землей. Земли давно нет. Не буду описывать, как это выглядит сейчас. И это все наши. Немцы своих аккуратно в тылу хоронили...
   А солдаты ехали и ехали, шли и шли. Из Пензы, Казани, Сибири, с Алтая. Из Чувашии, Мордовии, Узбекистана. Строили земляные города: траншеи, гнезда, огневые позиции, ячейки, норы всякие, убогие землянки и большие блиндажи. Мастерили из железных бочек печурки. Потом роты и батальоны ложились в "костяные ямы", приходили новые... И так больше года. Протянулись эти "города мертвых" на сотни километров. Не молодецкая атака, не ура - рукопашная (были и они), но многомесячный подвиг в нечеловеческих условиях сотен тысяч мучеников, в холоде и сырости, снедаемых вшами, болезнями и ранами, истребляемых в ежедневных безнадежных боях. Таков образ Ржевско - Вяземского выступа, который историки не любят описывать. Немцы называли его "Линия фюрера".
   Смерть настоялась здесь крепко. В 70-х годах трактористы снимали крышу кабины трактора, а под зад подкладывали чугунную сковороду. Чтобы легче вылетать, если напорешься на мину. Я думал, вранье, а в бане ни одного целого крестьянина: рубцы и обрубки.
   Мы все это видели сами. Сердце болит. Нет ничего тяжелее, чем зрелище забытой, бесприютной немоты. Разобрать бы все "костяные ямы". Разобрать - и разобраться с каждым. И не в ударном порядке к 1995 году, как велит поспешный указ Президента.
   Да, многие страшные ямы уже разобраны. Смрад смерти ушел из них. Спят солдаты до Страшного судилища Христова. Они уже оправданы. А мы?


--------------------------------------------------------------------------------

 ©2000 OSTFRONT, при цитировании и публикации представленных материалов обязательна ссылка на Ostfront или 22.I.R.
Разработка: идея и веб - С. Горожанин, графика и фото - К. Зотов, фото - А. Разводов
 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #13 : 18 декабря 2008, 12:29:59 »

           Основные термины

III. Степени ценности и сохранности вещей

"Родной", "Родняк" – оригинал, подлинник;
"Раритет" (от англ. "Rare" - редкий) - редко встречающаяся вещь;
"Артефакт" - очень ценная вещь;
"Сохран" - степень состояния и качества вещей, существуют следующие виды:
        "Муха", "Муха не ебл@сь", "Мухач", "Мухачевый", "Музейный" - высшая степень сохранности - идеальная, вещь не ношенная и не пользованная, пять с плюсом по пятибалльной системе;.
         "Нулёвый", "Нульсен" – прекрасная сохранность, пять;
         "Чердачник" - средняя сохранность, четыре балла;
         "Юзаный", "Сильно юзаный" – бывший в употреблении (от англ. "to Use" – использовать), но годен к использованию, оценка тройка;
         "Блиндажник" - что-то среднее, близкое к тройке с минусом. Вещь найденная при раскопе в блиндаже. При этом подлежит восстановлению, три с минусом;
         "Убитый" – изношенный, почти не годен к применению – твердая двойка;
         "Гнилой" - вещь, найденная в земле, восстановлению не подлежит. Годится для того, чтобы снять выкройки или размеры, два с минусом;
         "Труха", "В труху" - однозначно единица, рассыпается в руках;
"Бодрый", "Бодрая" (вещь) -  предмет или вещь в хорошем состоянии;

IV. Выражения, относящиеся к внешнему виду и отдельным предметам

"Антураж" - внешний вид;
"Хабар", "Хлам" – вещи, как правило: "Хабар" - это свое Родное, а "Хлам" - вещи для реализации или обмена;
"Чекуха", "Чека" - клеймо производителя или приемки;
"Шняга" - фурнитура под снаряжение, вообще любая металлическая мелочевка;
"Снаряга" - снаряжение;
"Клифт" - мундир, верхняя одежда;
"Калики", "Кальсики" ("лысые") - кальсоны летние;
"калики", "Кальсики" ("волосатые") - кальсоны зимние;
"Кепель", "Кепарь" - армейское кепи "Muetze" с козырьком;
"Камок" - камуфляж;
"Носки Тимошенко" – гамаши;
"Рогач" - немецкая каска периода Первой Мировой войны;
"Скорлупа", "Котел", "Горшок", "Колпак" - каска. Среди немецких касок различают "Тридцатьпятку" (обр. 1935 и 40 г.г.), которые отличаются исполнением вентиляционных отверстий, и "Сороковку" (обр. 1942 г., без обвальцовки по краю);
"Орех" - экспериментальный образец каски Вермахта на конец войны, был принят на вооружение Народной армии ГДР и использовался до распада Варшавского договора;
"Фриц" - современная каска НАТО, напоминающая внешним видом "Stahlhelm" (принят на вооружении в США в 1980 г. под обозначением PASGT-H, аналогичные каски используются в армиях ФРГ и Франции;
"Адриан", "Адрианка" - первый стальной шлем Красной армии по типу "Шлема Адриана" (французкий шлем 1916 г.), более точно применимо к "Русскому Адриану" обр. 1917 г.;
"Халхинголка", "Гребехатка", "Ушастая" (более правильно "Хасанка") -  советская каска обр. 1936 г. (СШ-36) с виду полусферическая с отбортовкой наружу, подшлемник держится на 3-х клепках сверху и представляет собой обруч на 3-х пружинах с холщевым или кожанным подшлемником по типу немецкого;
"Василек", "Трехклепка" - советская каска обр. 1940 г.. Полсферическая, с отбортовкой наружу,  официальное название, подшлемник крепился на трех клепках, правильное обозначение СШ-40;
"Победительница" (укр. "Переможница"), "Шестиклепка" - советская каска обр. 1943 г., отличается от "Василька" креплением подшлемника. Подшлемник более простой, из 3-х подушек закрепленных на 3-х металлических дугах, приклепанных к каске 2-мя заклепками каждая (всего 6), заклепки расположены низко;
"Колокольчик" - советская каска обр. 1968 г. К СШ-43 после войны клепали Y-образные подбородочные ремни, что бы каска на лоб при беге не съезжала. Называлась СШ-52. Потом у советских касок поменялась форма, они стали не сферическим, а более овальными, похожими на острую часть куриного яйца. Подшлемник держится на 4-х клепках в верху, ремешок приклепан 2-мя клепками ниже, это СШ-68;
"Финик" - финская каска, типа нем. "Stahlhelm M16", не путать с "Финским Адрианом" - аналог "Русского Адриана" обр. 1917 г.;
"Тазик" - английская каска на Вторую мировую войну;
"Эмка" - американская каска М1;
"Пустая" (каска) - каска без подшлемника;
"Обод", "Обруч" - основание подшлемника;
"Пикель" - (от нем. "Pickelhelm") головной убор немецкой армии в Первую Мировую войну;
"Сбруя" – полный комплект пехотного снаряжения;
"Плечи", "Игрек" - солдатская портупея;
"Допник" - дополнительный ремень для крепления предметов амуниции;
"Термос", "Бачок" – коробка от немецкого противогаза;
"Масленок" - коробка для масла или масленка;
"Намордник" - противогаз;
"Лопасть", "Жаба", "Лягуха" ("Ляга") - подвес для штыка;
"Сухарка" - сумка для продовольственного пойка;
"Кирпичи" - подсумки для винтовки;
"Трапеция" - первое значение: немецкий "штурмовой ранец" или "А-ранец", основание для крепления "окопного вьюка";
"Трапеция" - второе значение: единая нашивка с орлом и кокардой для головного убора;
"Катушки" - немецкие армейские петлицы;
"Бляха" - пряжка;
"Полотно" - ремень;
"Язык" - кожа для крепления пряжки на ремне;
"Обшива" – комплект служебных нашивок для униформы;
"Курица", "Птица", "Ворона" - немецкий орел;
"Фура" - фуражка;
"Беска" - бескозырка;
"Капуста" - кокарда на фуражке;
"Краб" - кокарда на фуражке ВМФ;
"Сикель" - треугольный шеврон на рукаве гимнастерки РККА;
"Угол" - немецкий шеврон на рукаве;
"Консервы" - мотоциклетные очки;
"Крюк", "Зацеп", "Зуб" - крючки на портупее;
"Мороженное мясо" - медаль за зимнюю компанию 41-42 года на Восточном фронте;
"Яичница" - орден Немецкого креста;
"Железка" - Железный крест;
"Шинкель" - Железный крест, от нем. "Schinkelform"
"Отечка" - орден Отечественной войны;
"Паук", "Хакен" - (второе слово от нем. "Hakenkreuz") - свастика;
"Глаз", "Глазок" – кокарда национальных цветов на головной убор;
"Розетка" - металлическая кокарда на фуражку;
"Ленточка" –  знак отличия медали или ордена, в виде цветной ленты, продевающейся во вторую петлицу кителя;
"Болт"  - перстень с печаткой;
"Гайка" - кольцо;
"Бычий глаз" – значок НСДАП;
"Ассмановский", "Ассман" - название знака по клейму фирмы F.W.ASSMANN&SOHNE;
"Таблетка" - знак свастика в венке, например на гарде офицерского кортика;
"Тошнотик" - значок из легкого металла;
"Разник" - значок классности или разряда;
"Фрачник" - значок военной награды для ношения на гражданской одежде;
"Крокодил" - зажим на подтяжках;
"Коромысло" - ленты страховки крючков для снаряжения на немецком кителе;
"Гнезда" - отличительный знак военных музыкантов;
"Гвозди" - металлические шипы для подбивки на немецкой обуви;
"Трикони" - рантовые шипы на горных ботинках;
"Бандит" - немецкий нагрудный знак за борьбу с партизанами;
"Роняха" - знак за ранение;
"Игла", "Иголка" - штык к винтовке Мосина.

V. Вооружение

"Гвозди", "Маслята", "Патрики", "Карандаши" - патроны;
"Холостяк", "Холостяки" - холостой патрон, патроны;
"Моська", "Мося", "Мосинка" - винтовка Мосина;
"Трёха", "Трёхлинейка" - русская трехлинейная винтовка;
"Карабаха", "Карамультук", "Карамультэ" - карабин;
"Папаша" - пистолет-пулемет Шпагина;
"Света" - винтовка СВТ;
"Дёготь" - ручной пулемет Дегтярева;
"Пряник" - дисковый магазин;
"Рожок" - рожковый магазин;
"Лапти" - снаряды и бомбы крупного калибра;
"Огурец" - снаряд небольшого калибра;
"Ствол" - оружие;
"Эмгач" - пулемет MG;
"Збырь" - чешский пулемет CZ;
"Раскладушка" - станок для пулемёта;
"Улитка", Улита", "Кекс" - штурмовой магазин к пулемёту MG;
"Эмпэха" - немецкий пистолет-пулемет MP;
"Гэха" - винтовка, от нем. "Gewehr";
"Жаба" - еще одно название немецкой винтовки по первой букве обозначения - G ("Gewehr");
"Селёдка" - штык или кинжал;
"Окопник", "Траншейник", "Засапожник", "Подколенник", "Сапожник" - окопный нож;
"Вафли" - (от нем. "Waffen") предметы вооружения в широком смысле слова;
"Шпринга" - мина, от нем. "Shpringemine";
"Тэмэшка", "Тмишка", "Т-мина" - немецкая мина типа TMi:
"Пятачок", "Пятак" - 5 см миномет;
"Морковка" - мина к 5 см миномету;
"Маслята" - патроны
"Накатник" - затвор;
"Колобаха", "Колотушка", "Колотуха" - ручная граната с ручкой, в немецкой армии называлась "Картофелемялка" или "Толкушка";
"Яйцо" - ручная граната без ручки, типа советской "Лимонки", но без ребрения корпуса;
"Черепаха", "Черепашка" - граната типа "Лимонка";
"Дымовуха" - дымовая граната;
"Мышеловка" - противопехотная мина;
"Рвачка" - взрывоопасные предметы;
"Очко" - место для установки взрывателя;
"Взрывак" - взрыватель;
"Кругляк" - накол на гильзе от бойка винтовки или карабина;
"Овал" - накол на гильзе от бойка пулемета ("Мгачевский", "Збырёвский");
"Бетонка", "Бетонобомба" - немецкая бетонная мина;
"Растяжак" - мина-растяжка;
"Обезжиренный" (ствол) - холощенное оружие;
"Мики Маус" - танк Т-34 обр. 43 года (нем.);
"Гайка" - башня танка Т-34/76;
"Дудка" - фаустпатрон (руг. "Фалоспатрон" и "Панцерфалос").

VI. Жаргонные выражения копателей

"Копарь", "Копатель" - промышляющий на местах боев;
"Черные", "Красные"/"Белые", "Зеленые" следопыты - люди, которые копают на местах боев, "черные" работают исключительно ради наживы, "красные" или "белые" (почти уже не встречаются в природе) занимаются официальным перезахоронением останков и поиском экспонатов для музеев на добровольных началах, "зеленые" копают для собственного удовольствия и пополнения личных коллекций;
"Коп" - выезд на раскопки;
"Прикоп", "Покоп" - место раскопок;
"Закоп", "Закопушка" - место после раскопки;
"Копанина" - добыча,
"Лежак", "Мертвяк", "Могилятник" - военное кладбище или место массового захоронения;
"Вскрытый", "Выбитый" ("Лежак") - над этим местом уже кто-то поработал;
"Трупняк" -как правило, вещь снятая с трупа или, реже сам труп;
"Бойник", "Навал", "Где маслались" - место активных боев;
"Мешанина", "Мешанка" - нанесенная земля на месте раскопа;
"Пол" - уровень земли, который соответствует времени постройки предмета раскопок;
"Блин" - блиндаж;
"Одиночка" - индивидуальная ячейка;
"Линейка" - линия окопов;
"Гильзач", "Гильзаки" - место с навалом гильз, как правило позиция пулемета;
"Боевняк" - пробоина от пули или осколка на чем либо;
"Верховой (подъем, залежь)" - находки у поверхности земли;
"Чердак" - череп, относиться в том числе и к эмблемам танкистов и СС;
"Фарш" - трудноидентифицируемая мешанина деталей;
"Железо" - добытые на раскопках железные предметы;
"Мелочевка" - то что найдено по мелочи;
"Ржачка" - ржавые металлические предметы;
"Отказник" - патрон или снаряд с осечкой, с помяты, но не пробитым капсюлем;
"Сработка" - разорвавшийся снаряд, мина;
"Голова", "Бошка" - боевая часть снаряда или патрона;
"Разродить" - разрядить снаряд (мину);
"Деза" - дезактивация;
"Детон" - детонатор;
"Патрошки", "Потрошки" - патроны, более распространенное - МАСЛЯТА 
"Тяжелый/легкий металл" - металлические предметы, в зависимости от того, можно ли их унести, например, танк - это "тяжелый металл";
"Свежак" - только что добытые предметы и вещи;
"Минак" - миноискатель, металлоискатель;
"Фонить", "Звонить" - работать с металлоискателем;
"Вздуть" - полностью (до дна) перекопать землянку, ячейку и т.п.;
"Поднять" - откопать какую-либо вещь;
"Пошакалить" - пройтись с миноискателем быстро, "по верхам";
"Фашик" - немецкий солдат;
"Селяк" - местный житель.
 
©2000 OSTFRONT, при цитировании и публикации представленных материалов обязательна ссылка на Ostfront
 
« Последнее редактирование: 25 марта 2010, 16:59:59 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #14 : 19 декабря 2008, 19:36:05 »

Уголовный Кодекс Российской Федерации. Статья 222:

«Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
1. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #15 : 19 декабря 2008, 20:49:47 »

А зачем собственно дублировать все это, есть спец. сайты, типа Тризна, reibert и др. там об этом много обсуждений, достаточно ссылочку кинуть, и все.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #16 : 19 декабря 2008, 21:02:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А зачем собственно дублировать все это, есть спец. сайты, типа Тризна, reibert и др. там об этом много обсуждений, достаточно ссылочку кинуть, и все.

     На Тризне - это на Тризне. Вещи фундаментальные - пусть тут будет. Например, статьи УК никто по ссылке смотреть не будет, пока не коснётся. А так хоть и ленивый ознакомится. А кто предупреждён-тот вооружён.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #17 : 19 декабря 2008, 22:13:40 »

Но у нас история, быт, покатушки, эти статьи не для нас, хотя конечно полезно знать всем, кто откопал у себя в огороде ШКАС,,,
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #18 : 20 декабря 2008, 11:03:35 »

Цитировать
Уголовный Кодекс Российской Федерации. Статья 222:

Уже давно измененна, в части 4.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #19 : 25 декабря 2008, 07:35:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Уголовный Кодекс Российской Федерации. Статья 222:

Уже давно измененна, в части 4.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По ч.4 только сбыт остался...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!