В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 11:28:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43404 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Валуны.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Валуны.  (Прочитано 38608 раз)
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« : 25 ноября 2009, 00:23:47 »

Доброго всем времени суток!
Господа поугорцы! Я на вашем сайте человек новый, но не случайный. С превеликим удовольствием, и с большой для себя пользой читаю материалы сайта, смотрю фотографии...Радует, знаете ли, что не перевелись на русской земле люди неравнодушные и любознательные. Сам я - коренной калужанин (свою генеалогию знаю с 1754 года!) . но по ряду причин Поугорье для меня представляет особый интерес. Одна из них - богатая событиями история этого Сердца России.  Теперь - к делу: несмотря на то, что моя просьба покажется вам неожиданной, прошу вас снизойти к ней, и по возможности поделиться информацией. Итак: встречаются ли в ваших лесах...валуны? Такие, знаете ли, ледниковые окатыши, торчащие из травы в самых неожиданных местах? Для чего мне это нужно? Пока - секрет, но когда придёт время - вы об этом узнаете первыми. Я не собираюсь каким-либо образом использовать эти сведения в коммерческих, или других сомнительных целях. Мне просто надо знать, что ОНИ ЕСТЬ!. Догадываюсь, что это - так, но мне нужны подтверждения из первых рук. Если ещё и фотку укажете - отдельное спасибо скажу! (По-моему, ни на одной представленной здесь фотографии их нет...Или я плохо смотрел?) Если у вас есть всё-таки какие-то сомнения, постараюсь их развеять. Повторяю: это - не прикол, мне это в самом деле надо!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #1 : 25 ноября 2009, 00:25:50 »

Встречал один в глухом лесу. Похоже там лет 50-60 назад был край поля. Один видел на краю дороги...Большой. Сейчас будет фото.

Часто группы камней лежат по краям бывших полей. Поля давно уже нет, а камни остались.

А еще камнями обозначали границы владений. Вот тот, что на фото скорее всего таким и был.

Еще древние славяне использовали камни в ритуальных целях.
« Последнее редактирование: 25 ноября 2009, 00:53:16 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #2 : 25 ноября 2009, 00:34:24 »

Знаю один ААГРОМНЫЙ валун,называется  СТАСОВ КАМЕНЬ
лежит в земле около устья Вори
Да его многие знают,даже табличка стоит Embarrassed
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #3 : 25 ноября 2009, 03:37:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

 Итак: встречаются ли в ваших лесах...валуны? Такие, знаете ли, ледниковые окатыши, торчащие из травы в самых неожиданных местах? Для чего мне это нужно? Пока - секрет, но когда придёт время - вы об этом узнаете первыми. Я не собираюсь каким-либо образом использовать эти сведения в коммерческих, или других сомнительных целях. Мне просто надо знать, что ОНИ ЕСТЬ!.

    Окрестности Износок. Вдалеке, это они - Износки. 
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #4 : 25 ноября 2009, 09:08:40 »

Стасов камень - известная достопимечательность
находится Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

в лесах тоже встречаются камушки как на фото Константина

Дмитрию - возле Шатрищенского холма должно быть немало таких валунов?
не один же он там лежит?
« Последнее редактирование: 25 ноября 2009, 09:10:50 от vasso » Записан
jekson
Местный
****
Сообщений: 183


Москва-Абрамово


« Ответ #5 : 25 ноября 2009, 09:35:15 »

Лежит такой валун в Угре( На мертвяке) у Абрамово. Фото нет!( может у кого на форуме есть) Раньше с него нырялли И под ним голавли любили стоять.
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #6 : 25 ноября 2009, 09:57:02 »

Кто знает ,почему Стасов камень так называется
У меня есть версия ,
после обмена мнениями скажу
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #7 : 25 ноября 2009, 10:05:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто знает ,почему Стасов камень так называется

цитата из Геокешинга, тайник Александровка:
Цитировать
На следующий день, поутру, к месту нашей ночевки на УАЗике приезжал егерь. От него мы узнали, что это именно он нашел камень, и именно по этому камень назван Стасовым Wink И это он, кстати, хотел установить этот камень на трассе в качестве указателя. Но тут приехали ученые, сообщили что это уникальный камень, и мечтам Стаса не суждено было сбыться.
Он же рассказал, что обследовать камень приезжали две независимые группы исследователей, которые, не сговариваясь, назвали один и тот же вес камня.

видимо речь идет о егере НП Угра по имени Стас
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #8 : 25 ноября 2009, 10:37:43 »

В точку
Дополню, говорят он хотел его выкопать ,да отвезти куда-то
а когда обкопал понял,что увезти проблематично ТЯЖЁЛЫЙ БЛИН

А потом решили сделать достопримечательность ,как в Америке на пустом месте
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #9 : 25 ноября 2009, 13:31:09 »

Ниже брода в Дрожжино, в воде по центру реки огромный валун...
Записан
NM
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #10 : 25 ноября 2009, 20:25:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто знает ,почему Стасов камень так называется

цитата из Геокешинга, тайник Александровка:
Цитировать
На следующий день, поутру, к месту нашей ночевки на УАЗике приезжал егерь. От него мы узнали, что это именно он нашел камень, и именно по этому камень назван Стасовым Wink И это он, кстати, хотел установить этот камень на трассе в качестве указателя. Но тут приехали ученые, сообщили что это уникальный камень, и мечтам Стаса не суждено было сбыться.
Он же рассказал, что обследовать камень приезжали две независимые группы исследователей, которые, не сговариваясь, назвали один и тот же вес камня.

видимо речь идет о егере НП Угра по имени Стас

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В точку
Дополню, говорят он хотел его выкопать ,да отвезти куда-то
а когда обкопал понял,что увезти проблематично ТЯЖЁЛЫЙ БЛИН

А потом решили сделать достопримечательность ,как в Америке на пустом месте


Это не тот Стас, который в Беляево живёт? У него ещё ЗИЛ 130 имеется и УАЗик.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #11 : 25 ноября 2009, 21:12:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрию - возле Шатрищенского холма должно быть немало таких валунов?
не один же он там лежит?

     Насчёт "немало" - не знаю, я увидел только этот. Но теперь ради интереса, по весне ещё специально посмотрю. 
Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #12 : 25 ноября 2009, 21:48:42 »

Поясной поклон вам, братья - славяне! Не ожидал, что найду столь горячий отклик на свой "глас вопиющего" - оно и правильно, не в пустыне вопил, а в обществе! Вы все мне здорово помогли, а сообщение о Стасовом камне в устье Вори - это прямо попадание в "десяточку"! Димсону за это - персональное прочувствованное мерси, и жму руку! Все эти камни...от них ещё веет холодом притащившего их ледника, они живут своей, отчуждённой от нас жизнью - и всё же участвуют в нашей - как наблюдатели и свидетели. Слияние двух рек - всегда особенное место, а уж устье Вори...Сечи с ордынцами, бои Великой Отечественной...Представляете, что мог видеть этот камень? Расспросить его, конечно, не удастся, но он может - как машина времени - на миг перенести в прошедшее, и даст тебе услышать ржание степных коней и почувствовать запах сгоревшей травы.  Надо только захотеть это почувствовать - и дастся тебе по вере твоей! Для меня сейчас это - Тема. Именно так, с большой буквы. Она пришла немножко не вовремя, глубокой осенью. Летом я бы мог приехать в ваши края, и посмотреть всё сам (Кстати, будущим летом так и сделаю!) А теперь мне помогли вы. Я увидел эти камни вашими глазами...Спасибо вам, земляки!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #13 : 25 ноября 2009, 22:17:41 »

Юрий, вы с камнями разговариваете?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #14 : 26 ноября 2009, 00:40:38 »

Конечно, нет! Но я умею их слушать. И не только их, а ещё и многие другие вещи...Я - не псих и не экстрасенс, просто у меня воображение так работает.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #15 : 26 ноября 2009, 00:52:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Конечно, нет! Но я умею их слушать. И не только их, а ещё и многие другие вещи...Я - не псих и не экстрасенс, просто у меня воображение так работает.


     Юрий, камень который у Износок лежит ( ответ # 3 ) может чего-нибудь рассказать ? 
Там ещё рядом в 200 м, Шатринская гора, может на ней тоже воображение заработает, или ещё там  валуны о чём расскажут ? 

« Последнее редактирование: 26 ноября 2009, 00:54:05 от Дмитрий » Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #16 : 26 ноября 2009, 01:00:27 »

Экпедиция ,только экпедиция со Ржавым во главе
ОДНОЗНАЧНО
я не шучу
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #17 : 26 ноября 2009, 16:12:34 »

Есть валун в окрестностях Кобелево, в лесу, на берегу Уйки..
Надо фото поискать 
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #18 : 26 ноября 2009, 16:24:42 »

вот, такой:

он как будто "воткнут" в землю, если обкопать, раза в два больше будет. По форме кирпич напоминает
где то тут лежит:
« Последнее редактирование: 26 ноября 2009, 17:18:22 от Grigory » Записан
Ржавый Ю
Дачникъ
***
Сообщений: 61


« Ответ #19 : 26 ноября 2009, 22:45:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Конечно, нет! Но я умею их слушать. И не только их, а ещё и многие другие вещи...Я - не псих и не экстрасенс, просто у меня воображение так работает.


     Юрий, камень который у Износок лежит ( ответ # 3 ) может чего-нибудь рассказать ? 
Там ещё рядом в 200 м, Шатринская гора, может на ней тоже воображение заработает, или ещё там  валуны о чём расскажут ? 

Конечно, может! Если дорога, около которой лежит валун, проложена достаточно давно - то представляете, сколько он повидал на своём веку, и чего повидал? Фотография не даёт о нём полного представления. но и так понятно, что этот Камень может по праву считаться стражем земли Русской. Эх, подойти бы к нему, постоять рядом..Наверняка на нём есть шрамы и отметины - следы прошедших времён...Я полагаю, что и Вы, Дмитрий, могли бы многое почувствовать около него.Историю этого края Вы, я полагаю, знаете. А он подскажет Вам что-то такое, что вы почувствуете себя частью этой истории.
Я бы мог рассказать Вам о...путешествии во времени, которое сам совершил. Не верите? Зря...С колокольни кафедрального Троицкого собора можно увидеть много интересного! Надо только знать, как смотреть, и куда. Но это - уже другая тема.
Вроде бы, информация про Шатринскую гору была где-то здесь на сайте? Это - то место, где по преданиям был монастырь, да? Тогда - не исключено...Если бы вы знали, как интересно в Березуевском овраге в Калуге! Если абстрагироваться от грязи и помоек, то дыхание Истории чувствуется там всей кожей.


« Последнее редактирование: 26 ноября 2009, 23:06:43 от Константин » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!